f Очередная тема: Стаксель на ПРостор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Очередная тема: Стаксель на ПРостор  (Прочитано 19885 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Очередная тема: Стаксель на ПРостор
« Ответ #40 : 19 Июля, 2015, 00:17:38 »

Эта тема плавно перешла в глистов  ;D Так что не нужно цитировать охреневших еврейских мальчиков ;D
"Голос скрипки звенит, как стекло об стекло. И трубу не отнять от заснеженных губ" - Сереж, он уже это спел, и это гениально. На мой скромный взгляд и вкус.
И "Свеча" на фестивале в Тбилиси 1978 года http://www.youtube.com/watch?v=1DF_AvyZhFM
  Хотя ты, конечно, имеешь право придерживаться любого другого комфортного именно тебе мнения

« Последнее редактирование: 19 Июля, 2015, 00:55:14 от Кэп Хатанги »

Серж

• Гость
« Ответ #41 : 19 Июля, 2015, 01:03:17 »

Эта тема плавно перешла в глистов  ;D Так что не нужно цитировать охреневших еврейских мальчиков ;D
"Голос скрипки звенит, как стекло об стекло. И трубу не отнять от заснеженных губ" - Сереж, он уже это спел, и это гениально. На мой скромный взгляд и вкус.
И "Свеча" на фестивале в Тбилиси 1978 года http://www.youtube.com/watch?v=1DF_AvyZhFM
  Хотя ты, конечно, имеешь право придерживаться любого другого комфортного именно тебе мнения

К сожалению, подвисший виноградник в Крымы наложил некую тонкость на творчество. Классики Марксизма -Ленинизма вещали, что материя первична. В том числе и бабло. При всем моем уважении к Макаревичу, хрен я пойду на его концерты, потому как категорически не хочу поддерживать его материально.

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #42 : 19 Июля, 2015, 09:25:33 »
Пора песенную тему открывать?  ;)
Вернемся к баранам:

Ну да. Или сразу бы  пояснял, что с тех пор сам от этого стакселя отрезал два раза по пол-столько, а потом и вовсе убрал его :)
Уж если показывать, выложи фотки этого года. Всяко себе сделал лучшее из того, что знаешь. Зачем другим плохое советовать?

Ну да, я пришел к кэту.
 Но люди то хотят - стаксель! Так почему бы не насоветовать им немножко плохого  ;D  Чтобы меньше бегали по граблям  ;D

Чего проще - написать, что положительного опыта использования стакселя у тебя нет.
Не понимаю, зачем писать заведомо не рабочий вариант и вводить людей в заблуждение?

В Екатеринбурге только один Простор ходит со стакселем, но это связано с тем, что два другие - чистые гонщики. Для покатушек в качестве одноместного судна кэт хозяев вполне устраивает.

Для походов стаксель имеет смысл (наверно).

Кстати, прошла незамеченной рацуха от хозяев этого Простора: шикарный транец!

« Последнее редактирование: 19 Июля, 2015, 09:31:55 от Иваныч »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-253
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #43 : 19 Июля, 2015, 10:53:31 »

Чего проще - написать, что положительного опыта использования стакселя у тебя нет.
Не понимаю, зачем писать заведомо не рабочий вариант и вводить людей в заблуждение?

В Екатеринбурге только один Простор ходит со стакселем, но это связано с тем, что два другие - чистые гонщики. Для покатушек в качестве одноместного судна кэт хозяев вполне устраивает.

Ну почему же-с?  :)  Мы с Женькой на Шайтане-2012 под этим, как ты говоришь, "заведомо нерабочим вариантом" камень обогнули первыми, по дороге туда надрав и Солодуна и Бискайца. Поскольку без малого 15 квадратов, да на бакштаге - страшная сила  ;D . Ну и на финише были третьими.

А еще, Иваныч, ты как всегда невнимательно читаешь  :) . Я "во первЫх строкАх" этой темы написал, что стаксель на Просторе в принципе нафиг не нужен, и что пользы от него только чтобы матросу руки занять, да оверштаги с ним чуть легче крутятся.

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #44 : 19 Июля, 2015, 14:34:46 »

Ну почему же-с?  :)  Мы с Женькой на Шайтане-2012 под этим, как ты говоришь, "заведомо нерабочим вариантом" камень обогнули первыми, по дороге туда надрав и Солодуна и Бискайца. Поскольку без малого 15 квадратов, да на бакштаге - страшная сила  ;D . Ну и на финише были третьими.

А еще, Иваныч, ты как всегда невнимательно читаешь  :) . Я "во первЫх строкАх" этой темы написал, что стаксель на Просторе в принципе нафиг не нужен, и что пользы от него только чтобы матросу руки занять, да оверштаги с ним чуть легче крутятся.

Если "внимательно прочитать" (©) мой пост, то окажется, что с "полезностью" я и не спорил: тут каждый выбирает для себя.

Речь была о том, что не стоило выдавать то, что на фото, за нечто большее, чем тупиковая ветвь. Во всяком случае, стоило об этом сказать, показывая фото с "длина стакселя по нижней шкаторине более 2,5 метров."
Не понятно, почему сейчас ты с этим споришь. Ты уже к 2013 году от этой "супернаволочки" отказался.

Braven

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: простор
« Ответ #45 : 24 Июля, 2015, 00:19:58 »
Опустил стаксель ниже. Фото прилагаются.
Если использовать штатное крепление вант - стаксель получается на уровне носовой балки по высоте.
Есть несколько вопросов :)
1. ванты надо переносить на уровень штага (т.е. выше)?
2. правильно ли такое положение стакселя?

примечание к фото с тросиком в стакселе - тросик все же 3 мм.
поменяв сторону вращения закрутки стакселя в принципе трос должен стать нормально, но при закручивании- раскручивании сложно  размотать верх паруса ну и неперезакрутить низ(когда шкоты заматываются вокруг паруса - фиг раскрутишь) видимо стопор нужен?. есть ли какие то варианты?

PS. оковки на мачту делал первый раз . мне так нравится. не судите строго)
PPS. штаг пока примерочный - тросики пока не резал, не обжимал.
« Последнее редактирование: 24 Июля, 2015, 00:40:47 от Braven »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +314/-130
  • М554
« Ответ #46 : 24 Июля, 2015, 02:03:44 »
1. ванты надо переносить на уровень штага (т.е. выше)?

Ещё раз, для тех кто в танке: Обязательно переносить. Ванты и штаг должны крепиться на одну оковку. Ты слышишь, Карл, на одну!
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Braven

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: простор
« Ответ #47 : 24 Июля, 2015, 02:39:28 »
спасибо.  :)

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #48 : 24 Июля, 2015, 23:22:21 »
Попытка установки стакселя - это только начало бесконечной модернизации....Рекомендую вариант рейкового стакселя.Я в свое время подсмотрел эту конструкцию у Куценко
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.

пеликан

• пеликан птица гордая - пока не пнешь не полетит!
  • Уважуха: +17/-7
  • Дмитрий Лукьянов Бе-1
  • Название: Пеликан
  • Тип: Простор(модерн.)
  • Номер: Бе-1
« Ответ #49 : 24 Июля, 2015, 23:31:40 »
Так же очень полезно установить паук.
Всё,что должно сломаться-сломается.Что не должно ломаться-сломается тоже.