f Мотор мощнее разрешенного для лодки-что грозит
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мотор мощнее разрешенного для лодки-что грозит  (Прочитано 7482 раз)

Alex ingener

• Уважуха: +2/-1
Лодка ПВХ рассчитана на мотор 8 л.с. максимум. Есть мотор 10 л.с.. Если гимс остановит на таком комплекте, будет его интересовать этот вопрос? Какое наказание может грозить? Опасности, связанные с резкими движениями "газом" и т.д. понимаю и буду избегать.
На лодочных форумах искал, никакой конкретики нет.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Возможно, могут попытаться подвести вот под эту статью:
т. 11.8, ч. 1Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плаваниявлечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Хотя,  в КиЯ советских годов для какой-то лодки с разрешенными 5л.с. на транце рекомендовали, за отсутствием на тот момент  в выпускаемой линейке таких моторов использовать Ветерок-8 с дополнительной дросселирующей шайбой в карбюраторе, и чуть ли ни чертеж этой шайбы прилагался.
А ГИМС тогда был свирепее, чем сейчас.

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Изготовить своими силами новый паспорт на лодку. Полиграфия там обычно сверх-убогая, хватит обычного домашнего принтера. И написать там, что лодка в модификации "спорт", разрешены моторы до 15 л\с.
И возить с собой.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Alex ingener

С биркой на лодке что делать? Там мощность тоже написана.
Мотор на первое время планируется отечественный,  скорей всего ветерок или москва (10л.с.).

Якорь

• Уважуха: +47/-39
Лодка ПВХ рассчитана на мотор 8 л.с. максимум. Есть мотор 10 л.с.....
А какая лодка? У меня был Кайман-285 старый, в паспорте и на лодке мотор до 8лс, я писал к производителю с просьбой разрешения в 10лс, прислали офф. письмо с разрешением, пошел в ГИМС, там поставили штамп в судовом (судовой билет был в наличие).
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Alex ingener

Лодка Фрегат 300, два года. Судового билета и прав нет и не планирую.

Якорь

• Уважуха: +47/-39
А мотор какой? Если Мерк10 или Тох9.8, то только на моторе наклейку заменить на цифру "8" и всё. Думаю прокатит.
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

Alex ingener

Мотор на первое время планируется отечественный, ветерок или москва м.

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
С биркой на лодке что делать?
- Оторвать. Заказать в рекламной фирме печать новой. Приклеить новую.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Alex ingener

Попробую сначала написать производителю лодок.
Это самое простое.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Судового билета и прав нет и не планирую.
Лодки с ПЛМ до 10л.с. регистрации не подлежат, а вот "права" всё равно нужны на >5л.с.

Alex ingener

Не хочу разводить холивар, на мотолодочных форумах много споров, для себя сделал вывод , что до 10 сил ничего не надо.
Подозреваю, что халява бесправная закончится как и с мопедами-скутерами, поэтому не хочу много денег тратить на редкие неответственные покатушки и начну с дешевого мотора отечественного, на край выкинуть не жалко.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Не хочу разводить холивар, на мотолодочных форумах много споров, для себя сделал вывод , что до 10 сил ничего не надо.
Подозреваю, что халява бесправная закончится как и с мопедами-скутерами, поэтому не хочу много денег тратить на редкие неответственные покатушки и начну с дешевого мотора отечественного, на край выкинуть не жалко.

На мотолодочных форумах могут "холиварить" что угодно. Надо читать законы. А по закону выходит, что лодка до 200 кг весом и с мотором менее 10 кобыл регистрации не требует.
Т.Е. судовой билет не нужен.

А вот права, на управление лодкой с мотором более 5 кобыл нужны.

В вашем случае, если поймают - будут "бить тапкам" за отсутствие прав. По опыту прошлых лет, случай редкий, но вероятный.

По поводу российского, (советского) движка. Что бы на нем кататься, надо заниматься шаманизмом :) Движки, по конструкции одни из лучших в мире, но исполнение "в железе" и особенно электроника в них оставляют желать лучшего. Ныне можно найти много вся ких приблуд (не путать с Бурундуком Шатуном из Новосиба) при помощи которых можно поправить положение с зажиганием и питанием, но в остальном нужна доработка "напильником" до состояния "ракеты".

Alex ingener

Иллюзий по отеч. плм не имею, опыт резьбы по калу имеется.
На случай отказа планирую возить с собой докатку 2 л.с.

Alex ingener

Прислали ответ из Фрегата.
Не разрешают больше паспортных.

piton45

А какая лодочка?

Потому как у Фрегата такие сильные ограничения были только на маленьких лодках эконом класса , которые реально были весьма хлипкой конструкции.
А те лодки, которые подороже - весьма и весьма прочные ...

Alex ingener

Лодка 300 Е, эконом класса.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
У меня была практически такая же лодка - 290ЕК, тоже "до 8л.с.", так для нее пятерка уже "за глаза и уши". Под 5л.с. кстати на глисс выходит, что еще надо? А больше лично я бы и не рискнул ставить.
Лодочка действительно хлипкая, даже пайол без стрингеров...

Alex ingener

Опасаюсь, что два лица для пятерки будет много.
Стрингеры продаются, рассматриваю целесообразность покупки.
Пока есть опыт катания с мотором 2 л.с., по Москва реке против течения 6 км/ч, по 7 км/ч, независимо один или двое.

piton45

Можно попробовать "допилить лодочку", поставить укосины (приклеить, точнее) их ПВХ между транцем и баллонами, усилить места вклейки транца и т.п.
На стоковую лодочку эконом класса я бы не стал втыкать движок мощностью более указанной на шильдике.

Alex ingener

Собственно почему возник вопрос- есть в наличии мотор москва-м, мощность 10,5 сил, сильно б/у и требующий вложений, в основном труда.
Разница в весе моторов 8 и 10 ( из дешевых ветерки и москва) сил не очень большая, подозреваю что нагрузка на лодку тоже не будет сильно превышена, поскольку запас прочности в нашей стране всегда заложен с избытком. Планирую раз пять-десять за лето покататься, педаль в пол не топтать, если двоих весом 200 кг на глисс вытянет, то хоть на полгаза готов, без отжига.
Как неопытного больше волнует вопрос с гимс, хотя по сравнению с штрафами на авто на воде просто халява.

Ёж

• Уважуха: +120/-89
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
ИМХО, если мотор вписан в судовой билет, то никаких проблем не будет.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
ИМХО, если мотор вписан в судовой билет, то никаких проблем не будет.
"На Ганзе постов не читают"(с)  ;D

Петя, если бы ты отлистал чуток назад, то смог бы прочитать, что тредстартер хочет ходить без регистрации и без "прав".

piton45

Собственно почему возник вопрос- есть в наличии мотор москва-м, мощность 10,5 сил, сильно б/у и требующий вложений, в основном труда.
Разница в весе моторов 8 и 10 ( из дешевых ветерки и москва) сил не очень большая, подозреваю что нагрузка на лодку тоже не будет сильно превышена, поскольку запас прочности в нашей стране всегда заложен с избытком. Планирую раз пять-десять за лето покататься, педаль в пол не топтать, если двоих весом 200 кг на глисс вытянет, то хоть на полгаза готов, без отжига.
Как неопытного больше волнует вопрос с гимс, хотя по сравнению с штрафами на авто на воде просто халява.

В отличии от зарубехных "мерок", в союзе мерили мощность на коленвале (а не на винте). Т.е. Ветерок 8, по западным понятиям будет 6 - 6,5 , а Москва 10, соответственно, Москва 8. Скорее всего лодку не порвет на клочки даже на полном газу, но проблема с регистрацией лодки все же останется. Кроме того, предел разрешенных покатушек без прав - 10,36 кобыл, а здесь, написано, 10,50 лошадок ... Непорядочек, однако :)
ГИМС - не особо частый гость в отдаленных местах... Возможно вообще не встретится на пути, возможно, что не обратит внимания при встрече, если поведение будет соответствовать правилам нахождения на воде, особенно наличие спасиков их отпугивает ;) ... Но, если пристанет, то может накатать по полной программе, в т.ч. с постановкой лодки на штрафстоянку за покатушки без прав и , кажется, за отсутствие регистрации тоже не погладят по голове.

Так, что смотрите сами, можно и пропетлять без последствий, но в случае чего, надо быть готовым, что вздрючат по-полной ... Малоль, какое похмелье навалится на инспектора ...

Alex ingener

Катацца буду пока по москва реке вверх и вниз от бесед.
Гимс видел в капотне, два раза мимо них прошел туда-сюда на 2 сильном и в жилетах, реакции ноль.
В ближайшее время дойду до них еще раз и попробую задать все вопросы, которые меня интересуют.

Dema

• Уважуха: +37/-17
  • Фрязино
Судового билета и прав нет и не планирую.
Лодки с ПЛМ до 10л.с. регистрации не подлежат, а вот "права" всё равно нужны на >5л.с.
А права с 2015 года разве не от 10 л/с? Вроде новый регламент по аттестации вступил в силу.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +277/-117
  • М554
А права с 2015 года разве не от 10 л/с? Вроде новый регламент по аттестации вступил в силу.

Отправил вопрос министру МЧС с их офф.сайта. Попросил, чтобы прямо, чиста по пацански, разъяснил и тыкнул в регламентирующий документ. Ждёмс.

Но вообще, из формулировки названия их регламента следует, что ГИМС аттестует на право управления судами, подлежащими регистрации в ГИМСе. Из этого логичный вывод: Не подлежит регистрации - не аттестуют на право управления. Если не аттестуют, то предмета вопроса нет.
« Последнее редактирование: 10 Июля, 2015, 17:28:02 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Dema

• Фрязино
Отправил вопрос министру МЧС с их офф.сайта. Попросил, чтобы прямо, чиста по пацански, разъяснил и тыкнул в регламентирующий документ. Ждёмс.

Готово. Держи.
лист 1 http://msk.forum.motolodka.ru/att/club/697028_70216.jpg
лист 2 http://msk.forum.motolodka.ru/att/club/697031_70218.jpg

Dema

• Фрязино
Еще, про 498 приказ
http://msk.forum.motolodka.ru/att/club/697110_70237.jpg

PS. Почему при вставке картинки, так чтобы она была видна сразу как картинка, а не ссылка, ее размер уменьшается до сигаретной пачки?

Павел

• Global Moderator
  • М554
Ну вот, что и требовалось доказать.

ЗЫ. Чтобы нормально вставилось, надо сохранить пикчу как файл у себя, а потом положить как файл сюда. Что я ща и сделаю, дабы не потерялся важный докУмент. Пожалуй, даже в отдельной теме, и закреплю наверх, чтобы закрыть вопрос уже.

piton45

Да.
Судя по предоставленным документам - действительно не требуются права до 10 кобыл, хотя напрямую это и не указано. Все выводы об этом сделаны через жопу дедуктивный метод.

Но бумажка официальная, с подписями, печатями, исходящими и прочимЯ атрибутамЯ ... Нужно верить ... Будем знать.

З.Ы. А жизнь-то улучшается ... Хоть в каких-то своих проявлениях :)

Пано

• Уважуха: +2/-0
  • http://vk.com/katamaranprostor
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М717
Товарищи,
Правильно ли я понял разъяснения?
Если моя лодка весит меньше 200 кг, а мотор не мощнее 8 кВт, все что мне нужно, это спас жилет и быть трезвым?
И документов при себе на лодку и мотор быть не должно?
С уважением,
Кулаченко Павел Сергеевич

Peter

• Уважуха: +72/-12
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Через третьи руки слышал, что когда местному ГИМС-юку хотелось чего то, а про 200 кг. и 10 лошадей владелец знал, то следующим приколом было "А откуда я знаю, что это твоя лодка? У нас тут по сводке такую в соседнем районе угнали..." Таскаю с собой судовой билет без техосмотров за крайние года (поскольку в свое время сделал и он у меня есть). Ну или чеки какие (ксеру) с собой возить, чтоб вопросы чья лодка и мотор отбить случись чего.
Удачи!

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Странно это. На мобильники и дорогие часы тоже с собой чеки носить, а то вдруг такие же у самого ГИМСовца отжали ?

piton45

Товарищи,
Правильно ли я понял разъяснения?
Если моя лодка весит меньше 200 кг, а мотор не мощнее 8 кВт, все что мне нужно, это спас жилет и быть трезвым?
И документов при себе на лодку и мотор быть не должно?

Документы о регистрации лодки и на право управления всем этим безобразием - спрашивать не должны.

Есть ли у вас все это, а так же документы на саму лодку и мотор дело десятое ;) Но в случае чего имея их можно подтвердить, что лодка ваша ...

З.Ы. Лодка взвешивается вместе с мотором. О как!!!
« Последнее редактирование: 28 Июля, 2015, 17:08:20 от piton45 »

Павел

• Global Moderator
  • М554

Будешь смеяцца - мне Дёма выслал аналогичный докУмент, где заявляется обратное. Думаю отписать в гимс за разъяснением, руки не дошли пока.

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115

Будешь смеяцца - мне Дёма выслал аналогичный докУмент, где заявляется обратное. Думаю отписать в гимс за разъяснением, руки не дошли пока.

Хорошо, хоть без пива :)

piton45

Во во ... я и говорю, что все, что не прописано явно, определяется через хопу дедукцию. А куда эта дедукция завернет ... ?

Будем ждать новых разъяснений ...