f Проводка гика-шкотов для уишбона на "Ветер-3М"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проводка гика-шкотов для уишбона на "Ветер-3М"  (Прочитано 7969 раз)

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
Наверно я один такой, которому совсем неудобно пользоваться стандартной проводкой.
Для начала я избавился от "погона". Поставил пружину и теперь, хотябы не падает блок между румпелем и последней балкой.
Но основная проблема  осталась.
Проблема N1:
очень неудобно управлять рулевкой и шкотами одновременно, постоянно шкот вокруг румпеля путается. Нет я понимаю людей живущих у моря или другого крупного водоёма, ветер стабильный, без заходов, все просто поставил на стопор и шпилишь себе, у нас акватория узкая и длинная да еще и в черте города, так что два идущих судна встречными курсами , одним галсом и фордевиндом это не анекдот. Короче проблема очень актуальна.
Проблема N2
вяловытекающая из N1.
это самопостановка на стопор, да да .. я в курсе, что стопор по углу атаки регулируется, у меня уже выставлен так, чтобы угол был максимально пологим, но все равно ставится.
у меня стоят катки на палубе, надо держать ближнюю руку к корме после катка, только тогда шкот не ставится на стопор.

p.s. Товарищам, которым "и так удобно" прошу не засорять тему

короче был бы гик стандартным гиком, все решилось бы проводкой а ля Луч, но как быть нам уишбоновладельцам???
мыслится пока такой мысль, сделать проводку под палубой и вывести его на 3 балке, но вот как???в голву пока ничего толком не приходит, может кто уже реализовал???

« Последнее редактирование: 29 Июня, 2015, 14:54:23 от ma-Gavet »
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
сделать проводку под палубой и вывести его на 3 балке
- Тогда уж наоборот, не понизу, а поверху. Вдоль нижней шкаторины к мачте, и на "балеринку".
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +231/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
С фотками имеющейся сейчас проводки было бы проще что-то посоветовать  ;)
У меня не Ветер, но после установки бортовых катков вылезла та же проблема самопостановки на стопор. Махнул местами коренные блоки гикашкота и оттяжки гика: на гикашкоте стопор обращен вниз, на оттяжке вверх. Проблема решилась.

ma-Gavet

сделать проводку под палубой и вывести его на 3 балке
- Тогда уж наоборот, не понизу, а поверху. Вдоль нижней шкаторины к мачте, и на "балеринку".
это уишбон, т.е. две гнутые трубы вокруг паруса, а не простой гик.
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.

ma-Gavet

С фотками имеющейся сейчас проводки было бы проще что-то посоветовать  ;)
У меня не Ветер, но после установки бортовых катков вылезла та же проблема самопостановки на стопор. Махнул местами коренные блоки гикашкота и оттяжки гика: на гикашкоте стопор обращен вниз, на оттяжке вверх. Проблема решилась.
да понял уже - побег фоткать :d

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
это уишбон, т.е. две гнутые трубы вокруг паруса, а не простой гик.
- Да, я в курсе как ветровский стриж устроен  :) Поэтому и пишу - не вдоль гика, а вдоль нижней шкаторины паруса.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ma-Gavet

вот так надо держать руку, чтобы в стопор не вставало

ma-Gavet

вот так хочется чтобы было

ma-Gavet

на мачте у меня места нет, чтоб по нижней шкаторине пропущать шкоты. там еще добавится фаловый блок для зеро, для генакера уже врезан с другой стороны

Кэп Хатанги

• Уважуха: +231/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
А если бросить тросик-раздвойку? Тогда коренной блок поднимется, шкот не будет заскакивать в стопор и перехлестываться с румпелем.