f Деревянный (фанерный) шверт заданного профиля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Деревянный (фанерный) шверт заданного профиля  (Прочитано 10307 раз)

ЗАК

• Уважуха: +340/-127
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Деревянный (фанерный) шверт заданного профиля
« Ответ #10 : 09 Сентября, 2015, 01:17:15 »
Здравствуйте. А на заказ не будете делать?
Здравствуйте. Нет. Я ж не 3-D принтер :) . Да и только учусь делать из фанеры не кое-как.

Кириллыч, а полость полностью герметична? Или есть какое отверстие для слива/вентиляции ?
Кабы была уверенность в полной герметичности, то и мыслей о дренаже не было б. Полость закрытая и вода туда прямо так не нальется. Но в герметичности уверенности нет, может насосать влажного воздуха и образоваться конденсат. Поэтому и подумал о сливной пробке. Но пока (до Воронежа) делать не буду, посмотрю как оно будет.

А внутри хорошо бы усиливающие трубы и пенопласт
Пенопласт - нет, без полного и кач. покрыти стеклопластиком от него может быть вред - воду не выгонишь. А опыта с оклейкой стеклом у меня 0. В трубах тоже смысла не вижу. Если бы были сомненья в прочности (потеря устойчивости скорлупы), то полость не выбирал бы целиком, а оставлял бы ребро (или ребра), как на картинке.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

hron

• Уважуха: +89/-87
« Ответ #11 : 16 Сентября, 2015, 00:02:45 »
Мокрый пенопласт лучше мокрой фанеры)))
Вредный персонаж Наш сайт.

Серж

• Гость
« Ответ #12 : 16 Сентября, 2015, 00:22:58 »

Нифига. У пенопласта с открытыми порами водопоглощение больше, чем у фанеры.

Ustas

• Уважуха: +8/-3
  • рулевой "Стелса"
  • Название: Стелс
  • Тип: швертбот

Нифига. У пенопласта с открытыми порами водопоглощение больше, чем у фанеры.

У фанеры есть одно плохое свойство она увеличивается в размерах при намокании и будет рвать скорлупу. :(

Трезвый

• Уважуха: +46/-16
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Кирилыч! А не пробовал как Юданов. Он (я так понимаю) из двух ровных половинок клеит вокруг усиления. А не выбирает как у тебя.-http://gik.fordak.ru/index.php?topic=6002.400
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Не, не пробовал и не буду. Саша Юданов спец по работе с деревяшками, а я так, погулять вышла. Делаю, как проще именно мне. А каркасно-оболочечные неоднократно делал из дюраля.

У фанеры есть одно плохое свойство она увеличивается в размерах при намокании и будет рвать скорлупу. :(
Речь про скорлупу из стелопластика? Я её не делал. Оклеил только нижнюю кромку и нижнюю часть передней, в 3 слоя (или 4, уже забыл). Смолу в фанеру (предварительно подогретую) загонял, разогревая феном. А первый шверт пропитывал разведенной смолой - это полный идиотизм. Толку от такой пропитки не много и отверждение тормозится напрочь.

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Андрей! Нравится то что вы продвигаете.
Инструмент нынче дорог и должен окупаться. Но если уже имеется ручной фрезер, или предполагается развитие путём размножения продукции, то это тот самый инструмент который нужен.
По таким же шаблонам. Примерно по этой же схеме выбираем сразу на чистовую.
Прекрасный инструмент. Пользовал в разных изголимых местах, применив смекалку.
Не ЧПУ конечно (по временным затратам), но ведь и его, ЧПУ, не всюду подтащщишь, присунешь.
Шверц не исполнял, но свинцовый плавник (отливку) юзал данным девайсом (как сейас выражовываются).
Хороший инструмент, особенно в купе с изобретательностью юзера :)

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
Да я не продвигаю. Так, что делаю, о том пою. Заради показать, что можно и так, например. Про фрезер думал, да денег пожалел. И однообразие многочисленных движений пугает - терпенье-то не железное. А так всё веселей - чуток попилил, потом рубанком помахал, потом шкуродером ...

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
Не будучи таким трудолюбивым,  как уважаемый Андрей Кириллович (т.е. очень не люблю ручную работу, особенно, когда надо повторить одинаково), и пользуясь служебным положением (т.е. соседством с ЧПУ фрезером)...
Нарисовал в Солиде и через два дня получил две абсолютно одинаковые цацы. И при том  можно, прошу заметить, любой формы (в плане).
С уважением,
Олег Хамидулин

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
ЧПУ классная штука,недавно была работенка,мы там вот такое резали.Извиняюсь за невтему.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.