f Деревянный (фанерный) шверт заданного профиля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Деревянный (фанерный) шверт заданного профиля  (Прочитано 9105 раз)

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
Романтик! Здравия желаю! Есть ли возможность изготовить на заказ и если да то почем?

Сапёр Водичка

• Уважуха: +36/-27
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
ЧПУ классная штука,недавно была работенка,мы там вот такое резали.Извиняюсь за невтему.
У Романтика шверт красивше.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
Не будучи таким трудолюбивым,  как уважаемый Андрей Кириллович (т.е. очень не люблю ручную работу, особенно, когда надо повторить одинаково), и пользуясь служебным положением (т.е. соседством с ЧПУ фрезером)...
Нарисовал в Солиде и через два дня получил две абсолютно одинаковые цацы. И при том  можно, прошу заметить, любой формы (в плане).
Ну на конец то!
А что за паз по длине?
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
...
Ну на конец то!
А что за паз по длине?
Ага, а матрицу тебе не так же делали!?
Паз для вклейки стеклопластиковой полосы (полтрузия) - лонжеронов. Усиление.
С уважением,
Олег Хамидулин

romantik

• Уважуха: +58/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
Романтик! Здравия желаю! Есть ли возможность изготовить на заказ и если да то почем?
Могу поспособствовать. Но только в таком же виде - голом, без пропиток, лака... У меня жестокий цейтнот.
Размеры этого:
- площадь погружённой части - 0,33 м**2
- размеры  погружённой части - 35*120 см
- габарит 160 см.
Цена: 2400 грн.

С уважением,
Олег Хамидулин

Димон-Димон

• Уважуха: +91/-40
прилично! подумаем
спасибо!

MaxZZZ

• Уважуха: +108/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Я сделал  шверт из мебельного щита, причем склеивал половинки под углом (Х-образно), чтобы слои дерева шли не параллельно. Потом провел две  черты от краев, и соединял их, пропиливая  ножевкой.  Пропилы делал  через каждые 2 сантиметра. Получились ориентиры - маячки. До пропилов  дерево снял рубанком, потом закруглил ленточной шлифмашинкой...
Заготовка у меня не болталась на столе, т.к. верхняя часть шверта осталось плоской, и я за нее зажимал сначала струбциной, а потом в тисках.
Результат , в принципе, нормальный. Ям нет. Можно было бы  и лучше, но я не стал заморачиваться.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2016, 14:13:44 от MaxZZZ »
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Максим, а профиль как то контролировался, шаблоном накладным например?
Хотя... Перегудов писал, насколько помню, - важнее не профиль, а избежать местные изъяны, бугорки, ямки, дырки и пр.
 А сместить направление слоёв - интересный момент, прочность увеличивается. Но угол между половинками острее надо наверное. Для того чтоб торцовые части деталей, более подверженные впитыванию влаги, минимизировать, или надёжная защита с стеклом например.

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
Два шверца из мебельных щитов выбросил после двух сезонов, правда они были без стекла, покрыты эпоксидкой. Пошли трещать швы заводской склейки, скорее всего от знакопеременных нагрузок.
На замену "щитовым" изваял из бакелитовой фанеры, точно так же, покрыл одной эпоксидкой с серебрянкой, проблем нет. :D

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Два шверца из мебельных щитов выбросил после двух сезонов, правда они были без стекла, покрыты эпоксидкой. Пошли трещать швы заводской склейки, скорее всего от знакопеременных нагрузок.
На замену "щитовым" изваял из бакелитовой фанеры, точно так же, покрыл одной эпоксидкой с серебрянкой, проблем нет. :D

От клея зависит, менее водостойкий/прочный, более дешёвый - удовлетворительный для мебели.
Бак. фанера по плотности ближе к единичке чем массив, - значительно тяжелей.
Качественный слой лака/стекла - и послужит "щитовой" швертик.