f Проблема со стрингерами Тайфуна.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Проблема со стрингерами Тайфуна.  (Прочитано 16409 раз)

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Проблема со стрингерами Тайфуна.
« Ответ #40 : 06 Января, 2016, 14:06:36 »
Коллеги, думаю купить Тайфун 2012 года, но вот эта тема меня насторожила.
Как вы думаете проблема материала - касается всего выпуска всего года? Или только одного катамарана?(хотя это мелкосерийное производство - вряд ли это касается одного катамарана...)
Может быть как-то можно проверить какой материал использовался для изготовления?

Все от цены зависит, можно попробовать выторговать скидку и в случае поломки заменить стрингеры. По большому счету стрингеры не самая дорогая часть лодки, при желании можно и самому изготовить.

З.Ы.  И все таки без коррозии тут не обошлось. 
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Конунг

• Уважуха: +57/-41
  • http://kotlincat.com
  • Название: Конунг 2
  • Тип: катамаран
  • Номер: СП 64
« Ответ #41 : 07 Января, 2016, 15:17:56 »
Нижние стрингера всегда делались из трубы Д16.Т
Романов Игорь  СП 64

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #42 : 07 Января, 2016, 15:44:50 »
Для дюраля характерна точечная (язвенная) коррозия из-за внутренних пар Cu-Al, но не развитие трещин. Она обычно хорошо видна, но на жутких фото в начале темы - нет. Конечно, в какой-то степени коррозия могла помочь сломаться, но похоже главное тут все-таки что-то другое. Откуда-то взявшееся очень большое напряжение в узлах, или может плохой металл попался, с нарушениями - не выдержал нагрузок.   
Григорий Шмерлинг

ВРан

• Уважуха: +148/-119
  • М625 "Негордый"
« Ответ #43 : 16 Января, 2016, 11:43:10 »
Озаботился вот... парочкой стрингеров в ЗИП. Коллеги-тайфунисты, может, подскажет кто точные размеры (длина/диаметры наружный/внутренний) тонких стрингеров к "Тайфуну" 2007 г.р.? глубоко лезть придется для выяснения этого. Или диаметры разные бывают? Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 16 Января, 2016, 11:45:48 от ВРан »
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Vyacheslav

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #44 : 20 Сентября, 2016, 19:15:42 »
Добрый день.

Наконец собрался написать. Для учета и статистики...
Итак, имею Тайфун 2012 года выпуска. Покупался новым в Питере. Прошел 3 больших похода и еще пару-тройку походов выходного дня. Предпоследний по Белому морю 2 года назад.
Этим летом в небольшом матрасном походе по Ладожскому озеру был обнаружен надломленный нижний стрингер, в районе шпангоута.
Фото прилагаю.

Причин, как я думаю, несколько, и все они "складываются".
1. Катамаран в предыдущем походе был на Белом море и после похода не опреснялся. Перед походом также ни чем не обрабатывался. Косвенно о коррозии свидетельствуют белый налет и то что не все законцовки стрингеров свободно вращаются.
2. Стрингеры достаточно тонки и работают немного на излом в местах крепления шпангоутов.
3. Скорее всего какая-то проблема с металлом, так как на других деталях катамарана и мотора следы коррозии минимальны. Катамаран опять-таки того же года производства как и здесь описывали выше.

waldgeist

• Уважуха: +45/-12
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #45 : 20 Сентября, 2016, 23:36:28 »
Итак, имею Тайфун 2012 года выпуска.

Вопрос..
Стрингера у вас с замками или без?

Серж

• Гость
« Ответ #46 : 21 Сентября, 2016, 00:49:24 »
Добрый день.

Наконец собрался написать. Для учета и статистики...
Итак, имею Тайфун 2012 года выпуска. Покупался новым в Питере. Прошел 3 больших похода и еще пару-тройку походов выходного дня. Предпоследний по Белому морю 2 года назад.
Этим летом в небольшом матрасном походе по Ладожскому озеру был обнаружен надломленный нижний стрингер, в районе шпангоута.
Фото прилагаю.

Причин, как я думаю, несколько, и все они "складываются".
1. Катамаран в предыдущем походе был на Белом море и после похода не опреснялся. Перед походом также ни чем не обрабатывался. Косвенно о коррозии свидетельствуют белый налет и то что не все законцовки стрингеров свободно вращаются.
2. Стрингеры достаточно тонки и работают немного на излом в местах крепления шпангоутов.
3. Скорее всего какая-то проблема с металлом, так как на других деталях катамарана и мотора следы коррозии минимальны. Катамаран опять-таки того же года производства как и здесь описывали выше.

Их сожрала соленая вода ;D В 1983 году я привез в Геленджик серф. Мачта был из дюралевых труб со стыками. Через 2 недели разобрать не смог, пилил пилкой для ногтей ;D

ВРан

• Уважуха: +148/-119
  • М625 "Негордый"
« Ответ #47 : 21 Сентября, 2016, 01:11:46 »
Сожрала морская соль, родимая. И замкИ тут не причем. Сожрала не в замкАх. Под слоем краски порошковой - жрет совсем быстро, аж с чавканьем, за один зимний сезон, если вовремя не промыть пресной водичкой. Наблюдал на тайфуньих деталях выпуска после 12 года. Если промыть - тоже жрет, но чуть медленнее. Под слоем серой эмали на некоторых трубах тайфуна - реальные коррозионные вздутия, в отличие от анодированных (или даже вообще ничем не покрытых) труб.
...Ну, те, кому лодка дорога, те часами раму в пресной воде вымачивают после моря.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

waldgeist

• Уважуха: +45/-12
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #48 : 21 Сентября, 2016, 10:23:35 »
И замкИ тут не причем.

Вот это вопрос...
У меня стрингера без замков, и такого напряжения нет, все гуляет..... Тут ведь уже не первый Тайфун с порванными стрингерами...
Конструкция немного кривая вот и рвет, видимо.
Я себе комплект их купил, но так и не стал ставить..

Vyacheslav

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #49 : 21 Сентября, 2016, 13:43:20 »
Стрингера с замками.