f Надо сколхозить тангенту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надо сколхозить тангенту  (Прочитано 3227 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Надо сколхозить тангенту
« : 16 Июня, 2015, 01:57:20 »
Есть у меня относительно древняя морская радиостанция Sailor compact VHF RT2047, да вот беда - телефонной трубки при ней нету. Хочу использовать этот девайс, но т.к. трубка - это слишком сложно, хочу замутить что-то попроще. В самой рации есть громкоговоритель, и получается, что мне нужен только микрофон. Вот я думаю - можно ли туда прицепить без переделок тангенту от автомобильной радиостанции, или так просто не получится?

К рации прилагался мануал, там есть все схемы. В частности, там есть схема трубки, и там значится микрофонный усилитель. Может кто знает - в автомобильных тангентах усилители есть, или нет?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Надо сколхозить тангенту
« Ответ #1 : 16 Июня, 2015, 02:03:07 »
Скорее всего да. Чисто по физике, слабый сигнал, снимаемый с микрофона, выгоднее усилить сразу, на минимальном расстоянии от микрофона. И уже усиленный, передавать по проводу в основной корпус радиостанции.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ёж

« Ответ #2 : 16 Июня, 2015, 02:07:11 »
Скорее всего да. Чисто по физике, слабый сигнал, снимаемый с микрофона, выгоднее усилить сразу, на минимальном расстоянии от микрофона. И уже усиленный, передавать по проводу в основной корпус радиостанции.
Ну наверно. Кабель там длинный, проводов из него торчит много. Сегодня просто в магазине в витрине их рассматривал.

А то подарили старую радиостанцию еще прошлой весной, чтобы я ее в лодку себе вкорячил, а она у меня стоит-пылится. Нехорошо по отношению к подарившему)

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #3 : 17 Июня, 2015, 11:19:36 »
К рации прилагался мануал, там есть все схемы. В частности, там есть схема трубки, и там значится микрофонный усилитель. Может кто знает - в автомобильных тангентах усилители есть, или нет?

Как правило, в современных тангентах усилителей нет.
Схему станции - в студию.

Ёж

« Ответ #4 : 17 Июня, 2015, 12:07:35 »

Как правило, в современных тангентах усилителей нет.
Схему станции - в студию.
Вот скриншот сделал

Ну а вот техническое руководство полностью, хотя сомневаюсь, что кому-то интересно будет проличтывать весь этот талмуд)) Он сделан для настолько суровых радиомехаников, что там даже номеров страниц нет.
http://www.telemar.no/files/technical_manuals/sailor/rt2047_rt2047d/rt2047d_technical_manual.pdf
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 12:22:52 от Ёж »

Ёж

« Ответ #5 : 17 Июня, 2015, 12:12:43 »
Я тут искал всякое про тангенты, видел фотки раскуроченных и какие-то сообщения с форумов находились - там все-таки усилитель какой-то имеется, наверно. Во всяком случае, плата с разными элементами там видна внутре.

Но так как я в электронике полный профан, мне, конечно, хочется верить, что все сделано по одному принципу, и можно взять автомобильную тангенту, припаять к соответствующим жилам кабеля подходящий разъем, и пользоваться.

О! Поищу-ка схемы автомобильных тангент.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 12:15:19 от Ёж »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #6 : 17 Июня, 2015, 14:09:44 »
ЕЖ судя по твоей схеме в микрофоне тангенте есть усилитель так что сколхоить по быстрому не выйдет покупай или тангенту или обрактись в ремонтную мастерскую там что нибудь придумают или соберут на микросхемке .

Ёж

« Ответ #7 : 17 Июня, 2015, 14:39:57 »
ЕЖ судя по твоей схеме в микрофоне тангенте есть усилитель так что сколхоить по быстрому не выйдет покупай или тангенту или обрактись в ремонтную мастерскую там что нибудь придумают или соберут на микросхемке .
Да уж. Чет по всему выходит, что купить дешевую носимую морскую рацию дешевле, чем сюда делать тангенту и антенну. 2900 стоит новая, а тут, небось, один антенный кабель на столько потянет.

Ёж

« Ответ #8 : 17 Июня, 2015, 14:57:31 »
Вот такая вот, интересно, подойдет, чтобы чисто в прямой видимости с береговыми службами и другими пароходами разговаривать?
http://navigate-spb.ru/products/11910897

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #9 : 17 Июня, 2015, 15:24:41 »
Вот такая вот, интересно, подойдет, чтобы чисто в прямой видимости с береговыми службами и другими пароходами разговаривать?
http://navigate-spb.ru/products/11910897

Вполне. Причем практически на всех диапазонах (кроме СВ и речного) на которых общается народ. Мало того - у нее съемная антенна, так что можно подключать внешнюю, установленную на топ мачты.
Да и цена демократичная. Посмотрел тангенты с микрофонным предусилителем - однозначно только Моторолы, а у них цена как у этой рацейки.
Зарядка от 12В, так что проблем с питанием не будет.

Только здается мне, что это Китайвуд. В принципе ничего плохого, только как всегда: надписи на кнопках быстро стираются; аккумуляторы быстро деградируют, ну и указанная выходная мощность в 8W - маркетинговый ход. При 7,2 вольтовом питании больше 5W получить не возможно. Но их вполне хватит для связи километров на 13 - 15 при прямой видимости.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #10 : 17 Июня, 2015, 17:09:44 »
ЕЖ бери пойдет у меня тоже такая с ант на мачте вообще здорово работает единственное НО нужно говорит ближе к радиостанции почти в притых а то модуляциЯ слабенкая то есть чувствительность микрофона это спициально на них делают что бы ветер не задувал  А так это два в одном и с моряками и с ктамаранщиками ))) вот толко на счет шлюзов не знаю на каких они частотах работают на морских или речных для речных не пойдет так как на них нужно 300 мегагерц  Зато можно аэропроты послушать метео например хотя они в АМ а станция эта в ФМ но все равно разбирается сигнал

Ёж

« Ответ #11 : 17 Июня, 2015, 18:29:40 »
Да у меня речная-то есть. Честно говоря, не совсем понимаю, зачем мне еще и морская, но для порядку надо бы.

Ёж

« Ответ #12 : 17 Июня, 2015, 18:32:17 »
Только здается мне, что это Китайвуд.
Да пофигу)) Поговорить пару раз с погранцами или еще что-то в этом духе - вполне можно обойтись и самой дешевой. На море как-то говорить особо не с кем, хотя у всяких полевых партий, работающих в экспедициях - рации именно морские. В общем было бы не лишним.