f Надо сколхозить тангенту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надо сколхозить тангенту  (Прочитано 3158 раз)

Ёж

• Уважуха: +123/-92
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Надо сколхозить тангенту
« : 16 Июня, 2015, 01:57:20 »
Есть у меня относительно древняя морская радиостанция Sailor compact VHF RT2047, да вот беда - телефонной трубки при ней нету. Хочу использовать этот девайс, но т.к. трубка - это слишком сложно, хочу замутить что-то попроще. В самой рации есть громкоговоритель, и получается, что мне нужен только микрофон. Вот я думаю - можно ли туда прицепить без переделок тангенту от автомобильной радиостанции, или так просто не получится?

К рации прилагался мануал, там есть все схемы. В частности, там есть схема трубки, и там значится микрофонный усилитель. Может кто знает - в автомобильных тангентах усилители есть, или нет?
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Надо сколхозить тангенту
« Ответ #1 : 16 Июня, 2015, 02:03:07 »
Скорее всего да. Чисто по физике, слабый сигнал, снимаемый с микрофона, выгоднее усилить сразу, на минимальном расстоянии от микрофона. И уже усиленный, передавать по проводу в основной корпус радиостанции.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Ёж

« Ответ #2 : 16 Июня, 2015, 02:07:11 »
Скорее всего да. Чисто по физике, слабый сигнал, снимаемый с микрофона, выгоднее усилить сразу, на минимальном расстоянии от микрофона. И уже усиленный, передавать по проводу в основной корпус радиостанции.
Ну наверно. Кабель там длинный, проводов из него торчит много. Сегодня просто в магазине в витрине их рассматривал.

А то подарили старую радиостанцию еще прошлой весной, чтобы я ее в лодку себе вкорячил, а она у меня стоит-пылится. Нехорошо по отношению к подарившему)
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #3 : 17 Июня, 2015, 11:19:36 »
К рации прилагался мануал, там есть все схемы. В частности, там есть схема трубки, и там значится микрофонный усилитель. Может кто знает - в автомобильных тангентах усилители есть, или нет?

Как правило, в современных тангентах усилителей нет.
Схему станции - в студию.

Ёж

« Ответ #4 : 17 Июня, 2015, 12:07:35 »

Как правило, в современных тангентах усилителей нет.
Схему станции - в студию.
Вот скриншот сделал

Ну а вот техническое руководство полностью, хотя сомневаюсь, что кому-то интересно будет проличтывать весь этот талмуд)) Он сделан для настолько суровых радиомехаников, что там даже номеров страниц нет.
http://www.telemar.no/files/technical_manuals/sailor/rt2047_rt2047d/rt2047d_technical_manual.pdf
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 12:22:52 от Ёж »

Ёж

« Ответ #5 : 17 Июня, 2015, 12:12:43 »
Я тут искал всякое про тангенты, видел фотки раскуроченных и какие-то сообщения с форумов находились - там все-таки усилитель какой-то имеется, наверно. Во всяком случае, плата с разными элементами там видна внутре.

Но так как я в электронике полный профан, мне, конечно, хочется верить, что все сделано по одному принципу, и можно взять автомобильную тангенту, припаять к соответствующим жилам кабеля подходящий разъем, и пользоваться.

О! Поищу-ка схемы автомобильных тангент.
« Последнее редактирование: 17 Июня, 2015, 12:15:19 от Ёж »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #6 : 17 Июня, 2015, 14:09:44 »
ЕЖ судя по твоей схеме в микрофоне тангенте есть усилитель так что сколхоить по быстрому не выйдет покупай или тангенту или обрактись в ремонтную мастерскую там что нибудь придумают или соберут на микросхемке .

Ёж

« Ответ #7 : 17 Июня, 2015, 14:39:57 »
ЕЖ судя по твоей схеме в микрофоне тангенте есть усилитель так что сколхоить по быстрому не выйдет покупай или тангенту или обрактись в ремонтную мастерскую там что нибудь придумают или соберут на микросхемке .
Да уж. Чет по всему выходит, что купить дешевую носимую морскую рацию дешевле, чем сюда делать тангенту и антенну. 2900 стоит новая, а тут, небось, один антенный кабель на столько потянет.

Ёж

« Ответ #8 : 17 Июня, 2015, 14:57:31 »
Вот такая вот, интересно, подойдет, чтобы чисто в прямой видимости с береговыми службами и другими пароходами разговаривать?
http://navigate-spb.ru/products/11910897

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #9 : 17 Июня, 2015, 15:24:41 »
Вот такая вот, интересно, подойдет, чтобы чисто в прямой видимости с береговыми службами и другими пароходами разговаривать?
http://navigate-spb.ru/products/11910897

Вполне. Причем практически на всех диапазонах (кроме СВ и речного) на которых общается народ. Мало того - у нее съемная антенна, так что можно подключать внешнюю, установленную на топ мачты.
Да и цена демократичная. Посмотрел тангенты с микрофонным предусилителем - однозначно только Моторолы, а у них цена как у этой рацейки.
Зарядка от 12В, так что проблем с питанием не будет.

Только здается мне, что это Китайвуд. В принципе ничего плохого, только как всегда: надписи на кнопках быстро стираются; аккумуляторы быстро деградируют, ну и указанная выходная мощность в 8W - маркетинговый ход. При 7,2 вольтовом питании больше 5W получить не возможно. Но их вполне хватит для связи километров на 13 - 15 при прямой видимости.