f Баллоны Е-кат для Простора
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны Е-кат для Простора  (Прочитано 5973 раз)

RedAlex

• Уважуха: +7/-0
  • Название: 31-й
  • Тип: Простор
  • Номер: M846
Баллоны Е-кат для Простора
« : 03 Июня, 2015, 00:52:57 »
Решил написать коротенький отзыв по баллонам Е-кат.
Приобрел для своего Простора штевневые баллоны Е-кат. L 5200 D 48 без каких либо эксклюзивов т.е. стандарт
В целом баллонами очень доволен. Порадовала Цена. Доволен качеством изготовления.
Но есть на мой дилетантский взгляд два очень существенных недостатка.
1. При тестовой сборке катамарана обнаружилась недостаточная длина ликтроса.
Я был немного удивлен ведь короба простора величина постоянная. Длинна недостаточна как при штатных рулях,
 так и при сдвиге баллонов назад под центральный руль.
2 Самое важное -диаметр веревки ликтроса был всего 7 мм. Усилие на отрыв из ликпаза короба не превысило прикидочно
30 килограмм, далее наблюдался эффект застежки- молнии и баллон можно было оторвать от короба без каких либо усилий и повреждений пвх
За 3 дня до весенней регаты МПТК я переликовал баллоны на ликтрос 9 мм с проверкой на отрыв по эффекту молнии своим весом (90 кг) Результат удовлетворил. Но работа была адова. Считаю что мне повезло.
3. На весенней регате кто-то из участников, подошел к моей лодке и поинтересовался баллонами -мол как они? Я описал процесс переликовки сказав при этом что работа была далеко не проста.
Мое удивление вызвал его рассказ что я не первый кто наткнулся на такие неприятности с баллонами Е-кат. Что собственно и побудило меня написать этот пост.
Итого. Господа изготовители !  Всего навсего используйте хотя бы советскую статическую веревку на ликтрос  и никак не менее 9мм -с ним будет  все прекрасно. Оставляйте хвосты ликтроса по 2 метра с носа и кормы -обрезать и опаять концы клиенту  пара пустяков -экономия призрачна.
В целом баллоны мне очень нравятся!  Регата -это была моя первая - просто праздник! Все труды стоили того!

Александр ЕКБ

• Уважуха: +75/-10
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
Re: Баллоны Е-кат для Простора
« Ответ #1 : 03 Июня, 2015, 10:25:13 »
Здравствуйте, была такая проблема с некоторыми баллонами, веревка там стоит 8 мм и при приклеивании ликтроса к баллону от прокатывания валиком ужималась до 7 мм . Сейчас ставлю ПВХ шнур 9мм . Если хотите, высылайте мне баллоны обратно за мой счёт, установлю хороший ликтрос нормальной длины. По длине ликтроса - там должна быть длина 3900 мм с учётом что вы будете ходить с двумя рулями. меньше 3900 я никогда не делал. Повторюсь, высылайте баллоны мне, приклею хороший ликтрос нормальной длины. С учётом доставок, времени займет чуть больше недели. Уж извините за доставленные неудобства, но всё приходит с опытом. На самых первых баллонах на Простор я делал ликтрос из этой же веревки но ткань была плотностью 1100 и это был настоящий АД вставлять такой ликтрос в ликпаз, Кэп Хатанги и Иваныч не дадут соврать. Потому решил переделать ликтрос, но получилось не очень. Еще раз приношу свои извинения.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

ЯsailoR

• Уважуха: +93/-40
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #2 : 03 Июня, 2015, 10:40:37 »
Молодец, Саша!
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #3 : 03 Июня, 2015, 11:12:31 »
... По длине ликтроса - там должна быть длина 3900 мм с учётом что вы будете ходить с двумя рулями. меньше 3900 я никогда не делал. ....
Александр, для информации, длинна коробов простора в сборе не менее 4,4 м., при этом ликпаз идет по всей длине короба :) Трос 3,9 м явно короче на 50 сантиметров чем короб ...
Если делать баллоны под центральный руль, то потребуется двигать короба, относительно баллонов, для нахождения лучшей центровки катамарана. У меня получилось 20 см в корму от расчетного положения, например. Можно предположить, что я "сам дурак" , но наличие дополнительных 10 см ликтроса на моих баллонах ни разу не помешало ...

Делайте ликтрос 4,5 метра и будет счастье, по крайней мере конечному пользователю.

P.S. Да, надобно отметить, что у меня баллоны от другого производителя и к баллонам из Ё-бурга у меня претензий нет ... Просто рассказал про конструкцию Простора и пример из личного опыта приплёл ...
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2015, 11:29:51 от piton45 »

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #4 : 03 Июня, 2015, 11:24:42 »
... и это был настоящий АД вставлять такой ликтрос в ликпаз, Кэп Хатанги и Иваныч не дадут соврать. Потому решил переделать ликтрос, но получилось не очень. Еще раз приношу свои извинения.
Подтверждаю: лично желал здоровья производителю, пытаясь помочь вдеть баллоны  :-\

С длиной ликтроса непонятно, учитывая что в мастерской лежит пара рам от Простора. Сань, может рулетка сморщилась? ;)
Проблему подтверждаю: при протаскивании явно не хватало "последнего фута" :)

RedAlex

« Ответ #5 : 03 Июня, 2015, 11:27:23 »
Александр спасибо за предложение о замене, но я смог самостоятельно извлечь установленную веревку и протащить в карманы ликтроса свою  9 ку. Так что пересылка не потребуется)) 
Главное что для следующих покупателей проблема устранена. Все же это вопрс безопасности поэтому посчитал важным написать.
Подтверждаю что с 9-кой баллоны прекрасно вставляются в ликпаз коробов. 10 ка - уже перебор.
Длина  ликтроса 3900 мне кажется недостаточной при длине состыкованных штатных коробов  4200.  Это не критично конечно но 4200 было бы логичнее.
Так же логично оставлять свободные концы веревки ликтроса с носа и кормы по 1, 5..2 метра. Обрезать проще чем нарастить. Это позволит сделать простую страховочную систему (4 блочка и 4 стопора ) на коробах, которая резко снизит отрывные нагрузки на ликтрос при оверкиле катамарана плюс надежно фиксирует от любых продольнх смещений баллона по ликпазу.
Длинна  баллона 5200 идиально подходит под штатные короба Простора.  Выбор длинны 5500 и более на мой взгляд может породить проблему подворота штевней  на скорости и на волне.
Все это не критика а обратная связь от клиента))
Александр! Баллонами в целом доволен. Полет нормальный. Испытания продолжаются))

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #6 : 03 Июня, 2015, 11:40:09 »
  Выбор длинны 5500 и более на мой взгляд может породить проблему подворота штевней  на скорости и на волне.

У меня 5,9 м. Вылет в нос неподкрепленного баллона около 1 м. При накачанных до 0,2 - 0,25 атм избыточного давления никаких предпосылок к подворачиванию носов нет ни на ходу (в т.ч. при буксировке за моторкой на скорости около 17 км/ч и на низком полете под парусом со скоростью 23 км/ч.) ни на волне, (в т.ч. на постштормовой на Ладоге). Если давление падает ниже 0,15 атм избыточного (примерно) то носы тоже не подворачиваются, подворачиваются баллоны под раму ... а носы не подворачиваются :)

... при длине состыкованных штатных коробов  4200.  Это не критично конечно но 4200 было бы логичнее.

Вот забавняшка. У меня длинна коробов 2.18 м. у каждого. Мерил не однократно. Грубо считаю, что 2,2 и делаю на том все свои расчеты. (общая длинна собранного короба 4.36 м., расчетная 4,4) А тут 4,2 у кого-то.
Видимо стандартная длинна коробов не совсем стандартна у разных экземпляров ...
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2015, 11:46:00 от piton45 »

RedAlex

« Ответ #7 : 03 Июня, 2015, 14:23:07 »
Я ошибся! Конечно же 4400!! Так что все стандартно должно быть у всех ))

Александр ЕКБ

• Уважуха: +75/-10
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #8 : 03 Июня, 2015, 20:43:08 »
Про короба я в курсе, у самого простор, себе сделал ликтрос 4400 хожу с одним рулём. Длина 3900 делал из расчёта на 2 руля, дильфиний нос это примерно 700 мм свисающего короба, должно было остаться даже. Щас на все делаю 4500 хоть два руля, хоть один.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

RedAlex

« Ответ #9 : 03 Июня, 2016, 17:04:47 »
Ровно год использования баллонов от E-Кат. Полет нормальный. Проблем нет! Качество меня радует!  Александру еще раз огромное спасибо! :)