f где разместить шверт
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: где разместить шверт  (Прочитано 11992 раз)

бифидок

• Уважуха: +2/-2
  • Просмотр телевизора — первый признак неисправности
  • Название: бифидок
  • Тип: парус
  • Номер: нет
Re: где разместить шверт
« Ответ #10 : 01 Июня, 2015, 20:23:26 »
Честно сказать у вас для этого ката паруса не правильные зачем такая длинная нижняя шкаторина там бы для 6 метровой мачты хвати ло бы 2 метров максимум А парусности  вы если хотите больше то ее нужно даполнять стакселями и геннакерами  Тут палка о двух концах ))) смотря при каких вы ветрах будите ходить если при сильных и средних то постоянно будите без стакселя это не яхта у него бокового сопротивления корпусов нет и у вас будет постоянно или приводить или уваливать нужно знать под чего считать под полную парусину постоянно или же для приобладания с одним гротом и маленьким стакселем Блин сам написал не понял чего   В процессе поймете что вам нужнол но я бы грот для вашего катамарана убавил бы нижнею шкаторину до 2 или даже до 1м 80см    но тогда центровка будет другая шверт встанет ближе к мачте . Вообщем сначала решите для чего катамаран и на какие ветра .                       

да ясно всё и понятно

короче зделал так 50 см от передней кромки шверта до мачты .
да и шверты фиксируются под любым углом .и швертовая балка при необходимости перемещается вперёд назад.
 думаю чегонибудь отрепетирую
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2015, 20:42:09 от бифидок »
Просмотр телевизора — первый признак неисправности компьютера

бифидок

• Уважуха: +2/-2
  • Просмотр телевизора — первый признак неисправности
  • Название: бифидок
  • Тип: парус
  • Номер: нет
« Ответ #11 : 01 Июня, 2015, 20:44:05 »
 вот
Просмотр телевизора — первый признак неисправности компьютера

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #12 : 01 Июня, 2015, 22:12:37 »
А два шверта то зачем . Вы что на одном баллоне постоянно ходите , Вроде как один согласно фотке то же бы встал нормально не задевая руль при подъеме  , а мачта у вас может и 7 метров но главное сколько она у вас по ликпазу все что ниже гика это так подставка )))))  50 сантиметров для приведенного рисунка точно слишком мало, будет приводится сильно . Я вот например люблю когда  со стакселем идет нейтрально без стакселя чуть приводится, что не ощутимо на руле при таком раскладе в море лучше рифится, а не как яхты включают движек встают против ветра и работают с парусами считаю что так не правильно. И когда достигаешь правильной центровки ходить на кате в удовольствие и руки болеть от румпеля не будут ))))

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #13 : 01 Июня, 2015, 22:25:02 »
При таком стакселе-генуе нормальной центровки при уборке стакселя все равно не будет. Центровка сильно уйдет. Центровку нужно считать. Я при расчетах последней лодки ошибся на 10 см. в положении шверта.

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #14 : 01 Июня, 2015, 22:30:00 »
При таком стакселе-генуе нормальной центровки при уборке стакселя все равно не будет. Центровка сильно уйдет. Центровку нужно считать. Я при расчетах последней лодки ошибся на 10 см. в положении шверта.
Сергей, а по какой методе считал? И в какую сторону ошибся?

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #15 : 01 Июня, 2015, 22:38:18 »
Сергей, а по какой методе считал? И в какую сторону ошибся?

Считал по Крючкову- Лапину, в перпендикулярной проекции с учетом погруженной площади баллонов. В принципе, установки по калькуляции были вполне приемлемы, кат нерезко приводился. Но в моей конструкции присутствует возможность оперативного передвижения шверта, посему передвижением назад на 10 см.  удалось добиться практически нейтрали.

Дымыч

• Уважуха: +31/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #16 : 01 Июня, 2015, 22:57:39 »
Приводился это же лучше чем уваливался ;)
Спасибо!

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #17 : 01 Июня, 2015, 23:57:32 »
Площадь руля учитывал?
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #18 : 02 Июня, 2015, 00:00:45 »
Площадь руля учитывал?

Это вопрос ко мне ? Учитывал.
« Последнее редактирование: 02 Июня, 2015, 00:07:04 от Серж »

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #19 : 02 Июня, 2015, 00:34:12 »
Просто найди общий ЦП, опусти от него перпендикуляр, на этом перпендикуляре и должен быть ЦП - это если грубо и чисто теоретически. На самом деле, ИМХО, все это обнаруживается эмпирически. Никто ж не знает, какой там у тебя руль, какими ты курсами любишь ходить, и т.д. Я вот, например, люблю чтобы лодка уваливалась, а кто-то любит наоборот.

закинте мой рисунок в редактор нарисуйте чтобы было понятно. и ткните меня неуча носом . :-\
Хмм. Ну что-то вот такое почитай)) Я сам-то под парусами мало хожу сейчас)) http://sport-reporter.ru/sport/7125/index.html?page=12 Погугли на эту тему, найдешь какую-нибудь книгу, где все на пальцах объясняется
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru