f Бензонасос на "Сузуки 2.5"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бензонасос на "Сузуки 2.5"  (Прочитано 10637 раз)

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
Re: Бензонасос на "Сузуки 2.5"
« Ответ #30 : 25 Июля, 2015, 21:41:53 »
Грушей снизу бачка - это тройник ?
Напор от груши не вызывает перелив карбюратора, пока качаешь?
Расскажите пож. подробнее как было сделано?
Напот от моего насоса тоже перелив карба не вызывает. Видимо в карбе клапан устроен похитрее, не боится вибрации. Так что тройник снизу, пока наилучшее решение. А мой насос позволяет не качать грушей.
За Нашу Победу!

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #31 : 28 Июля, 2015, 00:24:35 »
Да, снизу бачка, тройник (купил в крепеже), далее на коннектор на моторе, к которому подключил выносной бак . Качаю грушей, перелива не было. В карбюраторе есть поплавок с игольчатым "клапаном", который перекрывает бензин  если бензин в поплавковой камере ндостиг нужного (максимального ) уровня и то что качается грушей наполняет бачек снизу. Я качал по разному и плавно и резко, ничего необычного в поведении мотора не заметил , а вот заливать через горловину не пришлось:)
Как то так.

KLD

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Братан 500Б
  • Тип: Катабайд
« Ответ #32 : 17 Августа, 2016, 12:12:26 »
Добрый день !

Если не секрет, то чем данные изыскания закончились ?
Сам недавно стал владельцем подобного моторчика, купил с рук 2012 года выпуска. Очень хочу подключить внешний бак к нему, соответственно нужно подключать бензонасос через проставку карба (разряжение). Опыт есть, так как делал мотор гибрид на ноге Ветерка + 4Т воздушник. Схема работала. Хочу подобное реализовать и в Сузуки. Тогда получиться отличный экспедиционный моторчик.

Лодка катабайд (катамаран-байдарка) Братан 500Б (фотографии сделаны на Байкале, Катково, Бурятия в июле этого года).

Папа Женя

« Ответ #33 : 17 Августа, 2016, 14:40:17 »
Добрый день !

Если не секрет, то чем данные изыскания закончились ?
Насос работает второй сезон. Без проблем. Единственная заморочка в том, что его производительность падает с открытием дросселя. Я уже упоминал об этом. Специфика вакуумного привода, ибо чем больше газу - тем меньше вакуума. На средних оборотах можно ходить сколько угодно, на полных бачок постепенно пустеет, на холостых и чуть выше - наполняется.
За Нашу Победу!

KLD

« Ответ #34 : 29 Ноября, 2016, 13:44:16 »
Сузуки ДФ 2.5 с бензонасосом. Именно эта модель 2014 года продается на территории США, если верить каталогам запчастей (можно посмотреть к примеру в megazip.ru).
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-lodochnyh-motorov/suzuki/df2-5-2423/df2-5-8019/df2-5s-from-00252f-410001-p03-014-806228/intake-pipe-silencer-14394273
http://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-lodochnyh-motorov/suzuki/df2-5-2423/df2-5-8019/df2-5s-from-00252f-410001-p03-014-806228/toplivnyy-nasos-14394282
Подключения внешнего бака нет, но эта задача в данном случае более чем решаема.

https://www.youtube.com/watch?v=oTVaLuStNNA

P.S. На свой мотор в новогодние каникулы тоже постараюсь установить бензонасос. Оригинальный японский б/у от скутера Хонда Дио (Кейкхин). Внутри данного бензонасоса есть перепускной шариковый клапан, который работает как регулятор выходного давления топлива.
Подключение внешнего бака будет по схеме как у четырехтактников Сузуки ДФ 5/6 (старого образца).
Все необходимое уже куплено (хомуты, бензошланги, вакуумный шланг, бензонасос, топливный фильтр, тройник, коннекторы мама/папа, штуцер в проставку карбюратора). Кронштейн для насоса буду делать по месту. Расположение насоса примерно там же как у модели которая продается в Штатах. Коннектор буду врезать чуть правее рычага управления воздушной заслонкой.

KLD

« Ответ #35 : 01 Апреля, 2017, 18:25:06 »
Сегодня поставил безонасос на своего малыша Сузуки ДФ 2.5.

Схема подключения такая же как на старших собратьях. Внутренний бак, от него магистраль идет к бензокрану. Пока все штатно. От бензокрана магистраль пошла к тройнику к нему же приходит магистраль от коннектора для подключения внешнего бака. От тройника на вход бензофильтра, с выхода бензофильтра на вход вакуумного бензонасоса. С выхода бензонасоса на вход карбюратора. Разряжение для работы вакуумного бензонасоса берем с проставки (штуцер вкручен) между карбюратором и входным коллектором. Я проставку брал от американской модели Сузуки ДФ 2.5 (они в отличии от наших моторов сразу идут с бензонасосами, модель 2014 года), хотя можно и самому врезать при желании в штатную.

Питание от внешнего бака при закрытом внутреннем баке.
Питание от внутреннего бака при отключенном коннекторе внешнего бака и открытом бензокране.
Все как на старших собратьях.

Бензонасос от скутера Хонда Дио. Оригинальный японский. В нем есть шариковый перепускной клапан (регулятор выходного давления топлива).

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #36 : 01 Апреля, 2017, 19:25:31 »
А где самое интересное?
На какую высоту поднимает?
Какая длина внешнего шланга?
Как работает от внешнего бака на разных оборотах?  (в частности на холостом и на максимальных)

KLD

« Ответ #37 : 01 Апреля, 2017, 19:41:06 »
Пока нечего добавить к написанному выше.
Еще не запускал.
Думаю не раньше мая появиться такая возможность.

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #38 : 02 Апреля, 2017, 00:08:40 »
буду очень признателен, если напишете что получилось.

Папа Женя

« Ответ #39 : 03 Апреля, 2017, 21:52:46 »
Я так понял, штатный бензобак упразднен. ИМХО, не всегда удобно таскать с собой выносной бак. Для походов выходного дня штатного бачка вполне хватает.
За Нашу Победу!