f Бензонасос на "Сузуки 2.5"
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Бензонасос на "Сузуки 2.5"  (Прочитано 10674 раз)

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
Re: Бензонасос на "Сузуки 2.5"
« Ответ #10 : 30 Мая, 2015, 13:45:34 »
У меня 4-тактный, меру 3.5 л.с.
Похоже, что у меня был именно бензонасос, типа такого http://www.scooter96.ru/?path=katalog&tovid=1753 , но пульсации в картере хилые. На малых оборотах при частичном перекрытии трубки из картера, в общем то качал, но правда если бак из которого он качает ниже на пару сантиметров или выше. Ниже 10 см точно не качает. С повышением оборотов производительность падает.
Нашел сенсорный датчик (аналог фирменного), но за приемлемые деньги
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=30487060
Реагирует через стенку бачка нормально, имеет регулировку чувствительности. Я его вскрыл (только нужно очень аккуратно) и отпаял светодиод, чтобы он зазаря не разряжал батарейку, но это скорее баловство. В общем он потребляет без светодиода 8ma тока, схема с открытым коллектором. Купил таких 2. Один стянул к баку резинкой в самом низу (есть на бачке выступ), а другой резинкой к верху. Нижний сигнализирует когда бензин на исходе, верхний когда бачок наполнен.Ну и соорудил маленькую схемку и 2 цветный светодиод на переднюю панель. Разрезал шланг от бачка к кранику и врезал тройник ( соединитель) такой.
http://www.cki-com.ru/catalog/61/1391/
На корпусе мотора поставил коннектор и туда шланг от тройника. И грушей качаю бензин в бачок , как бы снизу бачка.
схемку и датчики  запитал я от круглой 12v батарейки, но лажанулся, поскольку у них очень маленькая емкость (55ma/час), а реально и того меньше. Придется перейти на  крону, чтобы хватало на сезон.
 Как то так. Если могу еще чем помочь, то всегда рад.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #11 : 30 Мая, 2015, 14:27:54 »
 Сергей С-Пб Спасибо за идею с датчиками. Попробую реализовать, если успею до похода. Собираюсь на Онегу в начале июля.  Ваши проблемы решит забор вакуума со впуска. Мой самодельный насосик поднимает почти на метр. Насухую, конечно с метра не всосет, но если заполнен бензином - легко. Еще можно поиграть с натяжением пружинки, отттягивающей мембрану. Она может быть слишком жесткой.
За Нашу Победу!

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +67/-44
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #12 : 30 Мая, 2015, 14:35:02 »
С пружинкой я поигрался, но видимого (ощутимого ) эффекта это не дало. Я думал поставить во впускном коллекторе штуцер, но там как то не удобно у меня, да и сейчас мастерской нет, а на коленке такое не сделать, так что доведу до ума систему с грушей. А  ежели у Вас такой бензонасос получился, то может штатный бачек оставить как резервный, а  использовать то ,  что сделал? Тогда там один краник нужно будет добавить на 2 положения (кажется такие есть в природе)?

Папа Женя

« Ответ #13 : 30 Мая, 2015, 22:05:54 »
  Нет вакуума - нет эффекта. На самом деле засверлиться во впуск совсем не сложно. Нужно только снять карб и под сверление подложить тряпочку, чтобы опилки в нее сыпались. Если даже и попадет стружка в цилиндр, ничего страшного не случится. Как влетела, так и вылетит в выхлоп.
 Я пока хочу сделать в баке поплавковый клапан, как в карбе. Пока насос качает, бак всегда полный. Как в шланге пузыри пошли, значит топлива на час осталось.
За Нашу Победу!

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #14 : 01 Июня, 2015, 12:12:15 »
Мужики, спасибо.
Снабдили идеями и указаниями "где взять няшки и какие".

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #15 : 01 Июня, 2015, 12:28:16 »
  Пока насос качает, бак всегда полный. Как в шланге пузыри пошли, значит топлива на час осталось.

А почему во встроенный бак, почему не схема внешний бак - бензонасос - карбюратор ?

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #16 : 01 Июня, 2015, 22:12:49 »
Если даже и попадет стружка в цилиндр, ничего страшного не случится. Как влетела, так и вылетит в выхлоп.
Мой родственник так мотор на своей "Вольво" угробил. Рассверлил отверстие для свечи (резьба была сорвана) и нарезал резьбу под вставку. Результат - глубокие царапины в цилиндре, двигатель - на кап.ремонт.
Тоже ему объясняли, что ничего страшного - мол, стружки просто сгорят.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #17 : 01 Июня, 2015, 22:26:47 »
Это он быстрей всего там гайку забыл какую нибудь от дюралевой стружки не чего ему не будет Сколько раз так делал ну только если он ее туда килограмма 2 не насверлил, есть же вакуумный отсос, компрессор Или что у него на вольво головка чугуний таких уже вроде не делают давно

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #18 : 02 Июня, 2015, 08:43:10 »
есть же вакуумный отсос, компрессор
Это ж отсасывать надо! А он просто попытался завести двигатель.
Или что у него на вольво головка чугуний таких уже вроде не делают давно
Не знаю, не исключено, что и чугун.
Царапины он мне показывал - глубокие и много.

Папа Женя

« Ответ #19 : 04 Июня, 2015, 10:54:27 »
 У родственника на Вольво, судя по всему царапины были получены другим способом. Задрать чугун алюминием - все равно что деревяшкой стекло поцарапать. А вот нагар на внутренней поверхности головки в некоторых случаях может быть толстым и прочным как стекло. Его куски вполне могут повредить зеркало цилиндра. Обломок изолятора свечи способен наделать гадостей. Толстая ал. стружка из под сверла большого (под свечу) диаметра, теоретически может вызвать перекос тарелки клапана, попав под нее. Дальше либо прогар клапана, либо облом тарелки. По чугуну цилиндра она просто размажется, как пластилин. Случайно невытащенная стружка из под сверла 3мм,  нанести урон двигателю неспособна. ИМХО.
За Нашу Победу!