f Перевернул транец
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перевернул транец  (Прочитано 11786 раз)

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Перевернул транец
« Ответ #30 : 15 Июня, 2015, 22:41:06 »

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #31 : 18 Июня, 2015, 17:10:48 »
Ну, с такой подвеской, Ber, на волне и 508 мм-нога будет проблемно функционировать. Нужно будет уже следующий размер дейдвуда ;)
Не понимаю, в чем трудности были у Ber'а на тайфуне с подниманием мотора - у меня и длинноногий нормально поднимается, и кормовая балка ему совершенно не в тягость. Фиксация мотора в поднятом положении с легкостью осуществляется той же самой стропой - передвигаешь ее вдоль багажников, и получаешь упрощенный вариант пантографа, с углами наклона ноги к вертикали от 0 до почти 90 градусов.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Ber

« Ответ #32 : 18 Июня, 2015, 17:35:54 »
Ну, с такой подвеской, Ber, на волне и 508 мм-нога будет проблемно функционировать. Нужно будет уже следующий размер дейдвуда ;)
Не понимаю, в чем трудности были у Ber'а на тайфуне с подниманием мотора - у меня и длинноногий нормально поднимается, и кормовая балка ему совершенно не в тягость. Фиксация мотора в поднятом положении с легкостью осуществляется той же самой стропой - передвигаешь ее вдоль багажников, и получаешь упрощенный вариант пантографа, с углами наклона ноги к вертикали от 0 до почти 90 градусов.

Ну так и фиксировали, веревкой. :)

Не скажу, что это очень удобно.

На Альпиро сегодня заказал новый кронштейн из нержы, чтобы была возможность на покатушках вещать транец вниз. 
Длинной ноги точно хватить, потому как как разница между нижним и верхним положением транца, меньше разницы в длине ноги, а в нижнем положении транца хватает короткой. 
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 17:42:53 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #33 : 18 Июня, 2015, 18:31:10 »
А веревка разве ближе к трубе не передвигается?
Вон, на нашей фотке длинная нога, на стропу подвешенная, вроде и воду не роет, и еще выше ее поднять можно. Лодка, кстати, вполне груженая. А если развернуть моторную голову на 80-100 градусов влево-вправо, вообще пр. горизонтально лежать будет. Вплотную к балке, плотненько так.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +123/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #34 : 18 Июня, 2015, 19:19:09 »
Переворачивая четырехактную башку на 90 градусов, думай о масле и на какую сторону ее  нады класть и не упрется ли куды довольно хилый Сузучий румпель !
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 19:20:59 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #35 : 18 Июня, 2015, 19:23:40 »
Ну, у меня "башка" совсем не "сузучья", и даже тактов в ней, к счастью, не очень много ;)
А румпель - одна из первых ненужных на лодке с рулем деталей от маломощного мотора, которые я либо сразу выбрасываю, либо отдельно вожу ;)
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 19:41:24 от ВРан »

Ber

« Ответ #36 : 18 Июня, 2015, 19:44:02 »
А веревка разве ближе к трубе не передвигается?
Вон, на нашей фотке длинная нога, на стропу подвешенная, вроде и воду не роет, и еще выше ее поднять можно. Лодка, кстати, вполне груженая. А если развернуть моторную голову на 80-100 градусов влево-вправо, вообще пр. горизонтально лежать будет. Вплотную к балке, плотненько так.

Да на моей фотке катамаран вытащен носом на берег потому и нога в воде, на ходу не черпало.

Ber

« Ответ #37 : 18 Июня, 2015, 19:48:18 »
Ну, у меня "башка" совсем не "сузучья", и даже тактов в ней, к счастью, не очень много ;)
А румпель - одна из первых ненужных на лодке с рулем деталей от маломощного мотора, которые я либо сразу выбрасываю, либо отдельно вожу ;)

У меня без румпеля не получается, в этом году отходили от берега при сильном прижимном ветре и приличном течении, никак не удавалось поставить лодку носом к выходу, пришлось разворачивать мотор на 180 и выходить кормой вперед.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #38 : 18 Июня, 2015, 20:27:20 »
У меня без румпеля не получается, в этом году отходили от берега при сильном прижимном ветре и приличном течении, никак не удавалось поставить лодку носом к выходу, пришлось разворачивать мотор на 180 и выходить кормой вперед.
Нормально и без румпеля все это ездит, хоть вперед, хоть назад, хоть зигзагами. Ослабил винт-рукоятку на подвеске (который от проворота). Повернул мотор за голову куда угодно, ну и рулишь себе некоторое время. Потом поставил, как надо, зафиксировал положение винтом. Едешь дальше себе, рулем руля. Румпель по причине своего отсутствия при этом ни за что не цепляется. Даже когда я его не снимаю, все равно рулю без него на отходе. До него толком и не дотянуться, при развороте мотора на 180. Все.

Ber

« Ответ #39 : 06 Апреля, 2016, 22:24:47 »
Нет желания делать новую тему напишу сюда.

Лодка семейства Бармалеев, очень пробная версия транца на базе пантографа:

« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2016, 22:39:40 от Ber »