f Перевернул транец
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перевернул транец  (Прочитано 11783 раз)

vitalya

• Уважуха: +10/-3
Re: Перевернул транец
« Ответ #20 : 28 Мая, 2015, 18:06:52 »
На волне будет воздух хватать!!!

filinf

• Уважуха: +0/-0
  • Маленький "Коник" на лошадке
  • Тип: Простор
« Ответ #21 : 28 Мая, 2015, 22:57:26 »
А если серьезно, то надоев ловить транцем на волне плюхи, попробовал в свое время:
- накладной транец д/байдарок (мелких надувнушек), примерно с той же высотой установки мотора (как на первой фотке)
На пустой лодке Тайфун (2 чел) на гладкой воде двигаться на малом газу было возможно только при нахождении обоих тушек на корме. С длинной ногой - все проще, но на волне все равно воздух хватает.
Остановился на старом варианте, уменьшенной площади, зато с элементом регулируемости высоты погружения ноги.
Стропа, двигающаяся по направляющим (багажникам), позволяет легко и непринужденно фиксировать наклон ноги, соответственно - и погружение винта. Пользовали длинноногий мотор, что на волне, что на мелководье. Оказалось вполне удобно.
Ваша лодка похожа на Хатангу по внешнему виду,- это Тайфун?
Заинтересовала Ваша конструкция транца. Нельзя ли чертежик и описание.
Планирую 2,5 Судзуки на Хатангу2-3, нужен транец.
Компот прилагается.

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #22 : 29 Мая, 2015, 00:27:37 »
Нет, это совсем не Тайфун, это "Шуя", а "Тайфун" - это совсем другое.
Это не "моя конструкция транца", если вы о первой фотке, где байдарка, которая "Шуя" (на пред. странице).
Транец этот выпускается (ну, года два назад выпускался), и даже продавался, поскольку я его тогда покупал. Годен к установке на лодках и байдарках разной конструкции, шириной от 70 см до примерно 100. Я его много куда прикручивал, в т.ч. и на катамаран "Тайфун".
Чертежа, ес-но, нет, а фотку покрупнее через пару-тройку дней брошу. Там все просто, и легко для изготовления "на коленке".
Удобство его - возможность на "шкуродерном" участке пройти перекат, не выключая мотора, приподняв и удерживая рукой "рычаг-колено" (не знаю, как эту деталь обозвать) - шкура скребет по камням, а мотор работает и толкает в нужную сторону. И при этом еще им и рулить слегка возможно. Моторные надувные люди с традиционными транцами были в восхищении. Ес-но, и на катамаране это все сработает, только я не пробовал в походе.
Ну, а на нижних моих фотах - несколько усовершенствованный штатный транец на "Тайфун".
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Ван Йок

• Уважуха: +112/-142
« Ответ #23 : 29 Мая, 2015, 01:27:21 »
Удобство его - возможность на "шкуродерном" участке пройти перекат, не выключая мотора, приподняв и удерживая рукой "рычаг-колено" (не знаю, как эту деталь обозвать) - шкура скребет по камням, а мотор работает и толкает в нужную сторону. И при этом еще им и рулить слегка возможно.

Мда. КПД установки при этом стремится куда-то в сторону нуля, но она, етить-ея в кадрить, работает, и толкает в нужную сторону. "Стропа Ракитина" действительно работает и это офигенно, и особенно то, что она импровизируется на коленке, из подручного материала. Я был немало впечатлен таким полезным изобретением.

filinf

« Ответ #24 : 29 Мая, 2015, 04:31:01 »
Нет, это совсем не Тайфун, это "Шуя", а "Тайфун" - это совсем другое.
-----------------------
Чертежа, ес-но, нет, а фотку покрупнее через пару-тройку дней брошу. Там все просто, и легко для изготовления "на коленке".

Ну, а на нижних моих фотах - несколько усовершенствованный штатный транец на "Тайфун".
Я не знаток катов, ходил только на Просторе и на среднем Кулике. Поэтому "Тайфун" у меня лодка оказался.
Ваша Шуя - она же с "костями"??? Ну, вылитая Хатанга!
Я настолько не рукастый, что ужАААс! А Вы не могли бы штангелем трубы померить - диаметр, толщину стенки, ну еще что-то Важное.
Короче, нужен чертеж, хотя бы основных деталей, а то я Такое наизобретаю!
Легко мне только с паяльником.- Вам ничего "прогреть" не надо? Дружу с электроникой.
==================
А Где покупали транец, что годится на байдарку? Может там еще Оно есть?

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #25 : 29 Мая, 2015, 14:39:03 »
С трудом представляю настоящего просторовода или куликовода (да, в общем, любого катамарановода), не знакомого со штангелем, напильником, пассатижами и пр. прелестями... ну а куда на просторе (или Хатанге) паяльник пристроить, только гусары могут сказать, но они промолчат :)
А ссылка на транец -
http://bluedrop.ru/catalogue/71/
Там нет ничего сложного, для повторения, только в значительно более легком варианте. Дольше по магазинам ходить за железками и фанерой, чем делать.

Мда. КПД установки при этом стремится куда-то в сторону нуля, но она, етить-ея в кадрить, работает, и толкает в нужную сторону. "Стропа Ракитина" действительно работает и это офигенно, и особенно то, что она импровизируется на коленке, из подручного материала. Я был немало впечатлен таким полезным изобретением.
:) Вань, я тебя прямо не узнаю... ты обычно ругаешься, а тут - прямо комплимент... у тебя, надеюсь, все в порядке?
Если уж патентовать, то пусть называется "стропа Ракитина-Спицина"  ;D... хотя, область применения "стропы" крайне ограничена - подобная конструкция транца, насколько я знаю, только на тритоновских лодках и нескольких самоделках.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

filinf

« Ответ #26 : 31 Мая, 2015, 08:18:07 »
С трудом представляю настоящего просторовода или куликовода (да, в общем, любого катамарановода), не знакомого со штангелем, напильником, пассатижами и пр. прелестями... ну а куда на просторе (или Хатанге) паяльник пристроить, только гусары могут сказать, но они промолчат :)
Ой, Гусары онЕ такие: засунут себе в ... паяльник, в рот воды наберут и молчат  - ждут когда закипит!!!
Я же никогда Ката свойного не имел, - ходил с приятелем по ПВД. Мой Ванек все сам мастерит, мине только мачту ставить доверяет!
За ссылку спасибо.

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #27 : 01 Июня, 2015, 09:14:26 »
Вечер ломал голову как оно работает. Нельзя ли принципиальный рисунок сбоку в разных положениях мотора посмотреть?
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #28 : 01 Июня, 2015, 12:03:02 »
Вечер ломал голову как оно работает. Нельзя ли принципиальный рисунок сбоку в разных положениях мотора посмотреть?

Это транец Тайфуна.  Такая же штука у меня была на Тайфуне в 2010 году. Под ногу мотора подсунута веревка, которая не дает ноге полностью опустится и встать на место, мотор работает под наклоном, так как если бы у него было специальное положение для мелководья как например на многих Меркури.
   В целом тайфуновский транец мне не понравился, мой мотор Сузуки 2,5 не фиксировался в поднятом положении, ноге мешала задняя балка, и на волнении мотор постоянно заливало водой, пришлось делать специальную защиту от брызг. 

"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

• Уважуха: +85/-38
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #29 : 15 Июня, 2015, 20:07:09 »
   Испытал. :)  Все оказалось нет так плохо, мотор конечно начинает глотать воздух если кто то идёт на гальюн, но при подгруженной корме даже не короткой волне работает устойчиво, но это при походной загрузке, на покатушках придется переворачивать доской вниз благо конструкция позволяет. Зато практически никаких брызг, раньше это было проблемой.  Надо брать мотор с длинной ногой. 
   Проблема оказалась в другом: пластина из люминия "поплыла", пойду делать из нержавейки.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)