f Перевернул транец
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перевернул транец  (Прочитано 12628 раз)

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Перевернул транец
« Ответ #10 : 28 Мая, 2015, 01:12:18 »
А вот лично я бы повесил мотор в районе следующей балки, как минимум. Чтобы из воды не выскакивал. По конструкции - все то же самое, только вообще шиворот-навыворот, т.е. тягу от кормовой балки, а доска - на предыдущей. Из плюсов - защита от воды, легкий доступ к движку и винту, меньше амплитуда скакания мотора на волнении.

Разумно, но не для данной конструкции. Следующая балка намного выше, не факт, что даже длинной ноги хватит. И с фиксацией мотора в поднятом положении будут проблемы, кормовая балка ниже и будет мешать, поднять "ногу".
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #11 : 28 Мая, 2015, 01:15:39 »
У меня с короткой ногой так не получилось.  При маленьком волнении винт выскакивает из воды.  Ну если только сильно загрузить корму.

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #12 : 28 Мая, 2015, 01:21:40 »
У меня с короткой ногой так не получилось.  При маленьком волнении винт выскакивает из воды.  Ну если только сильно загрузить корму.

А какая лодка?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #13 : 28 Мая, 2015, 01:27:22 »
Разумно, но не для данной конструкции. Следующая балка намного выше, не факт, что даже длинной ноги хватит. И с фиксацией мотора в поднятом положении будут проблемы, кормовая балка ниже и будет мешать, поднять "ногу".
Ну да, я тоже это осознал)

Просто у меня на кате мотор висел примерно в том же положении относительно баллонов и я дичайше мучался от этого. С тех пор у меня пунктик)) Насчет смещения мотора в нос относительно кормовой оконечности, любыми средствами. Но это мой личный таракан.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #14 : 28 Мая, 2015, 01:36:05 »
Сергей , у меня сейчас проще ,  длинная нога и выхлоп через ступицу винта и не булькает и не хрюкает и не подсасывает ,а на коротком  Тохатсу подхрукивало на волне регулярно .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #15 : 28 Мая, 2015, 01:41:12 »
При конструировании транца я бы всем посоветовал продумать технологию замены винта- штифта на плаву и на волнении . Чаше всего по камням цепляешь рядом с берегом в проходах между островами или на выступающих грядах и лодку мгновенно начинает сносить на камни ,пока чешешь репу как подлезть к винту и поменять срезанный штифт .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #16 : 28 Мая, 2015, 01:49:59 »
При конструировании транца я бы всем посоветовал продумать технологию замены винта- штифта на плаву и на волнении . Чаше всего по камням цепляешь рядом с берегом в проходах между островами или на выступающих грядах и лодку мгновенно начинает сносить на камни ,пока чешешь репу как подлезть к винту и поменять срезанный штифт .
При помощи якоря))
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #17 : 28 Мая, 2015, 12:14:55 »

А какая лодка?

самодельный катамаран типа Альбатрос.   5 м баллоны

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
« Ответ #18 : 28 Мая, 2015, 13:04:01 »
на волне выскакивать будет.

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #19 : 28 Мая, 2015, 15:07:03 »
Критикуем:
Легко. Критикую... вы сами себе уже ответили ;)

Длинной ноги хватит за глаза, что будет с короткой покажет вода. Собираемся с 6 го по 14 июня на воду, испытаю отпишусь.
Уже как бы и так все ясно, можно не отписываться ;) ... погрузите мысленно весь катамаран сантиметров на 12-15, получите, что даже на гладкой воде винт будет погружен неполностью.
А если серьезно, то надоев ловить транцем на волне плюхи, попробовал в свое время:
- накладной транец д/байдарок (мелких надувнушек), примерно с той же высотой установки мотора (как на первой фотке)
На пустой лодке Тайфун (2 чел) на гладкой воде двигаться на малом газу было возможно только при нахождении обоих тушек на корме. С длинной ногой - все проще, но на волне все равно воздух хватает.
Остановился на старом варианте, уменьшенной площади, зато с элементом регулируемости высоты погружения ноги.
Стропа, двигающаяся по направляющим (багажникам), позволяет легко и непринужденно фиксировать наклон ноги, соответственно - и погружение винта. Пользовали длинноногий мотор, что на волне, что на мелководье. Оказалось вполне удобно.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос