f Перевернул транец
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Перевернул транец  (Прочитано 12632 раз)

Ber

• Уважуха: +89/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Перевернул транец
« : 27 Мая, 2015, 15:26:57 »
Исходя из опыта прошлых сезонов решил модернизировать транец, перевернул, теперь он сверху от балки, а не снизу.  По предварительным прикидками длины ноги хватает. Критикуем:

« Последнее редактирование: 27 Мая, 2015, 15:46:40 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
Re: Перевернул транец
« Ответ #1 : 27 Мая, 2015, 15:50:16 »
Мне одному кажется, что на волне воздух хапать будет?
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #2 : 27 Мая, 2015, 16:21:58 »
А на воде вернуть все взад получится?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #3 : 27 Мая, 2015, 16:28:43 »
Мудрое решение , я тоже буду делать новый транец , шоб под низом ничего не было, длинны  "длинной ноги " у меня хватает даже с запасом .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Ber

« Ответ #4 : 27 Мая, 2015, 16:34:35 »
А на воде вернуть все взад получится?

Да, все скобы старые лежат в ремнаборе. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #5 : 27 Мая, 2015, 16:35:32 »
У меня в полностью опущенном состоянии винт находится чуть ниже - сам винт воздух не хапает, но даже на среднем ходу выхлопное отверстие оказывается чуть над водой, что не очень приятно для ушей :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Ber

« Ответ #6 : 27 Мая, 2015, 16:36:31 »
Мудрое решение , я тоже буду делать новый транец , шоб под низом ничего не было, длинны  "длинной ноги " у меня хватает даже с запасом .

Длинной ноги хватит за глаза, что будет с короткой покажет вода. Собираемся с 6 го по 14 июня на воду, испытаю отпишусь.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #7 : 27 Мая, 2015, 17:40:59 »
Сергей тут надо учитывать и такую специфику ! На нейтрали мотор может и хрюкать выхлопухой ,но при наборе скорости корма несколько проваливается и все  становится  гуд . У меня на алюминиевой Дори ,всегда мотор хлюпает на нейтрали ,но только стоит включить передачу и  прибавить газу мотор нормально заглубляется.
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #8 : 28 Мая, 2015, 00:21:24 »
Сань, да на нейтрали подхлюпывает, при скорости заглубляется, но при увеличении скорости, за ногой создается ... хрен знает как сказать, короче типа ямы и выхлоп временами оказывается над водой. Не хватает буквально 2 см, если встать на подмоторную, то все норм. :)

ТС, прошу прощения за треп не совсем по теме.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Ёж

• Уважуха: +121/-91
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #9 : 28 Мая, 2015, 00:42:27 »
А вот лично я бы повесил мотор в районе следующей балки, как минимум. Чтобы из воды не выскакивал. По конструкции - все то же самое, только вообще шиворот-навыворот, т.е. тягу от кормовой балки, а доска - на предыдущей. Из плюсов - защита от воды, легкий доступ к движку и винту, меньше амплитуда скакания мотора на волнении.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2015, 00:44:24 от Ёж »
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Ber

« Ответ #10 : 28 Мая, 2015, 01:12:18 »
А вот лично я бы повесил мотор в районе следующей балки, как минимум. Чтобы из воды не выскакивал. По конструкции - все то же самое, только вообще шиворот-навыворот, т.е. тягу от кормовой балки, а доска - на предыдущей. Из плюсов - защита от воды, легкий доступ к движку и винту, меньше амплитуда скакания мотора на волнении.

Разумно, но не для данной конструкции. Следующая балка намного выше, не факт, что даже длинной ноги хватит. И с фиксацией мотора в поднятом положении будут проблемы, кормовая балка ниже и будет мешать, поднять "ногу".

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #11 : 28 Мая, 2015, 01:15:39 »
У меня с короткой ногой так не получилось.  При маленьком волнении винт выскакивает из воды.  Ну если только сильно загрузить корму.

Ber

« Ответ #12 : 28 Мая, 2015, 01:21:40 »
У меня с короткой ногой так не получилось.  При маленьком волнении винт выскакивает из воды.  Ну если только сильно загрузить корму.

А какая лодка?

Ёж

« Ответ #13 : 28 Мая, 2015, 01:27:22 »
Разумно, но не для данной конструкции. Следующая балка намного выше, не факт, что даже длинной ноги хватит. И с фиксацией мотора в поднятом положении будут проблемы, кормовая балка ниже и будет мешать, поднять "ногу".
Ну да, я тоже это осознал)

Просто у меня на кате мотор висел примерно в том же положении относительно баллонов и я дичайше мучался от этого. С тех пор у меня пунктик)) Насчет смещения мотора в нос относительно кормовой оконечности, любыми средствами. Но это мой личный таракан.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Просто ТУРИСТ

« Ответ #14 : 28 Мая, 2015, 01:36:05 »
Сергей , у меня сейчас проще ,  длинная нога и выхлоп через ступицу винта и не булькает и не хрюкает и не подсасывает ,а на коротком  Тохатсу подхрукивало на волне регулярно .

Просто ТУРИСТ

« Ответ #15 : 28 Мая, 2015, 01:41:12 »
При конструировании транца я бы всем посоветовал продумать технологию замены винта- штифта на плаву и на волнении . Чаше всего по камням цепляешь рядом с берегом в проходах между островами или на выступающих грядах и лодку мгновенно начинает сносить на камни ,пока чешешь репу как подлезть к винту и поменять срезанный штифт .

Ёж

« Ответ #16 : 28 Мая, 2015, 01:49:59 »
При конструировании транца я бы всем посоветовал продумать технологию замены винта- штифта на плаву и на волнении . Чаше всего по камням цепляешь рядом с берегом в проходах между островами или на выступающих грядах и лодку мгновенно начинает сносить на камни ,пока чешешь репу как подлезть к винту и поменять срезанный штифт .
При помощи якоря))

Викторович

• Уважуха: +10/-9
« Ответ #17 : 28 Мая, 2015, 12:14:55 »

А какая лодка?

самодельный катамаран типа Альбатрос.   5 м баллоны

bserg2

• Уважуха: +86/-40
  • Тип: катамаран
« Ответ #18 : 28 Мая, 2015, 13:04:01 »
на волне выскакивать будет.

ВРан

• Уважуха: +113/-102
  • М625 "Негордый"
« Ответ #19 : 28 Мая, 2015, 15:07:03 »
Критикуем:
Легко. Критикую... вы сами себе уже ответили ;)

Длинной ноги хватит за глаза, что будет с короткой покажет вода. Собираемся с 6 го по 14 июня на воду, испытаю отпишусь.
Уже как бы и так все ясно, можно не отписываться ;) ... погрузите мысленно весь катамаран сантиметров на 12-15, получите, что даже на гладкой воде винт будет погружен неполностью.
А если серьезно, то надоев ловить транцем на волне плюхи, попробовал в свое время:
- накладной транец д/байдарок (мелких надувнушек), примерно с той же высотой установки мотора (как на первой фотке)
На пустой лодке Тайфун (2 чел) на гладкой воде двигаться на малом газу было возможно только при нахождении обоих тушек на корме. С длинной ногой - все проще, но на волне все равно воздух хватает.
Остановился на старом варианте, уменьшенной площади, зато с элементом регулируемости высоты погружения ноги.
Стропа, двигающаяся по направляющим (багажникам), позволяет легко и непринужденно фиксировать наклон ноги, соответственно - и погружение винта. Пользовали длинноногий мотор, что на волне, что на мелководье. Оказалось вполне удобно.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

vitalya

• Уважуха: +10/-3
« Ответ #20 : 28 Мая, 2015, 18:06:52 »
На волне будет воздух хватать!!!

filinf

• Уважуха: +0/-0
  • Маленький "Коник" на лошадке
« Ответ #21 : 28 Мая, 2015, 22:57:26 »
А если серьезно, то надоев ловить транцем на волне плюхи, попробовал в свое время:
- накладной транец д/байдарок (мелких надувнушек), примерно с той же высотой установки мотора (как на первой фотке)
На пустой лодке Тайфун (2 чел) на гладкой воде двигаться на малом газу было возможно только при нахождении обоих тушек на корме. С длинной ногой - все проще, но на волне все равно воздух хватает.
Остановился на старом варианте, уменьшенной площади, зато с элементом регулируемости высоты погружения ноги.
Стропа, двигающаяся по направляющим (багажникам), позволяет легко и непринужденно фиксировать наклон ноги, соответственно - и погружение винта. Пользовали длинноногий мотор, что на волне, что на мелководье. Оказалось вполне удобно.
Ваша лодка похожа на Хатангу по внешнему виду,- это Тайфун?
Заинтересовала Ваша конструкция транца. Нельзя ли чертежик и описание.
Планирую 2,5 Судзуки на Хатангу2-3, нужен транец.
Компот прилагается.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #22 : 29 Мая, 2015, 00:27:37 »
Нет, это совсем не Тайфун, это "Шуя", а "Тайфун" - это совсем другое.
Это не "моя конструкция транца", если вы о первой фотке, где байдарка, которая "Шуя" (на пред. странице).
Транец этот выпускается (ну, года два назад выпускался), и даже продавался, поскольку я его тогда покупал. Годен к установке на лодках и байдарках разной конструкции, шириной от 70 см до примерно 100. Я его много куда прикручивал, в т.ч. и на катамаран "Тайфун".
Чертежа, ес-но, нет, а фотку покрупнее через пару-тройку дней брошу. Там все просто, и легко для изготовления "на коленке".
Удобство его - возможность на "шкуродерном" участке пройти перекат, не выключая мотора, приподняв и удерживая рукой "рычаг-колено" (не знаю, как эту деталь обозвать) - шкура скребет по камням, а мотор работает и толкает в нужную сторону. И при этом еще им и рулить слегка возможно. Моторные надувные люди с традиционными транцами были в восхищении. Ес-но, и на катамаране это все сработает, только я не пробовал в походе.
Ну, а на нижних моих фотах - несколько усовершенствованный штатный транец на "Тайфун".
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос

Ван Йок

• Уважуха: +115/-147
« Ответ #23 : 29 Мая, 2015, 01:27:21 »
Удобство его - возможность на "шкуродерном" участке пройти перекат, не выключая мотора, приподняв и удерживая рукой "рычаг-колено" (не знаю, как эту деталь обозвать) - шкура скребет по камням, а мотор работает и толкает в нужную сторону. И при этом еще им и рулить слегка возможно.

Мда. КПД установки при этом стремится куда-то в сторону нуля, но она, етить-ея в кадрить, работает, и толкает в нужную сторону. "Стропа Ракитина" действительно работает и это офигенно, и особенно то, что она импровизируется на коленке, из подручного материала. Я был немало впечатлен таким полезным изобретением.

filinf

« Ответ #24 : 29 Мая, 2015, 04:31:01 »
Нет, это совсем не Тайфун, это "Шуя", а "Тайфун" - это совсем другое.
-----------------------
Чертежа, ес-но, нет, а фотку покрупнее через пару-тройку дней брошу. Там все просто, и легко для изготовления "на коленке".

Ну, а на нижних моих фотах - несколько усовершенствованный штатный транец на "Тайфун".
Я не знаток катов, ходил только на Просторе и на среднем Кулике. Поэтому "Тайфун" у меня лодка оказался.
Ваша Шуя - она же с "костями"??? Ну, вылитая Хатанга!
Я настолько не рукастый, что ужАААс! А Вы не могли бы штангелем трубы померить - диаметр, толщину стенки, ну еще что-то Важное.
Короче, нужен чертеж, хотя бы основных деталей, а то я Такое наизобретаю!
Легко мне только с паяльником.- Вам ничего "прогреть" не надо? Дружу с электроникой.
==================
А Где покупали транец, что годится на байдарку? Может там еще Оно есть?

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #25 : 29 Мая, 2015, 14:39:03 »
С трудом представляю настоящего просторовода или куликовода (да, в общем, любого катамарановода), не знакомого со штангелем, напильником, пассатижами и пр. прелестями... ну а куда на просторе (или Хатанге) паяльник пристроить, только гусары могут сказать, но они промолчат :)
А ссылка на транец -
http://bluedrop.ru/catalogue/71/
Там нет ничего сложного, для повторения, только в значительно более легком варианте. Дольше по магазинам ходить за железками и фанерой, чем делать.

Мда. КПД установки при этом стремится куда-то в сторону нуля, но она, етить-ея в кадрить, работает, и толкает в нужную сторону. "Стропа Ракитина" действительно работает и это офигенно, и особенно то, что она импровизируется на коленке, из подручного материала. Я был немало впечатлен таким полезным изобретением.
:) Вань, я тебя прямо не узнаю... ты обычно ругаешься, а тут - прямо комплимент... у тебя, надеюсь, все в порядке?
Если уж патентовать, то пусть называется "стропа Ракитина-Спицина"  ;D... хотя, область применения "стропы" крайне ограничена - подобная конструкция транца, насколько я знаю, только на тритоновских лодках и нескольких самоделках.

filinf

« Ответ #26 : 31 Мая, 2015, 08:18:07 »
С трудом представляю настоящего просторовода или куликовода (да, в общем, любого катамарановода), не знакомого со штангелем, напильником, пассатижами и пр. прелестями... ну а куда на просторе (или Хатанге) паяльник пристроить, только гусары могут сказать, но они промолчат :)
Ой, Гусары онЕ такие: засунут себе в ... паяльник, в рот воды наберут и молчат  - ждут когда закипит!!!
Я же никогда Ката свойного не имел, - ходил с приятелем по ПВД. Мой Ванек все сам мастерит, мине только мачту ставить доверяет!
За ссылку спасибо.

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #27 : 01 Июня, 2015, 09:14:26 »
Вечер ломал голову как оно работает. Нельзя ли принципиальный рисунок сбоку в разных положениях мотора посмотреть?
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Ber

« Ответ #28 : 01 Июня, 2015, 12:03:02 »
Вечер ломал голову как оно работает. Нельзя ли принципиальный рисунок сбоку в разных положениях мотора посмотреть?

Это транец Тайфуна.  Такая же штука у меня была на Тайфуне в 2010 году. Под ногу мотора подсунута веревка, которая не дает ноге полностью опустится и встать на место, мотор работает под наклоном, так как если бы у него было специальное положение для мелководья как например на многих Меркури.
   В целом тайфуновский транец мне не понравился, мой мотор Сузуки 2,5 не фиксировался в поднятом положении, ноге мешала задняя балка, и на волнении мотор постоянно заливало водой, пришлось делать специальную защиту от брызг. 

Ber

« Ответ #29 : 15 Июня, 2015, 20:07:09 »
   Испытал. :)  Все оказалось нет так плохо, мотор конечно начинает глотать воздух если кто то идёт на гальюн, но при подгруженной корме даже не короткой волне работает устойчиво, но это при походной загрузке, на покатушках придется переворачивать доской вниз благо конструкция позволяет. Зато практически никаких брызг, раньше это было проблемой.  Надо брать мотор с длинной ногой. 
   Проблема оказалась в другом: пластина из люминия "поплыла", пойду делать из нержавейки.

Ber

« Ответ #30 : 15 Июня, 2015, 22:41:06 »

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #31 : 18 Июня, 2015, 17:10:48 »
Ну, с такой подвеской, Ber, на волне и 508 мм-нога будет проблемно функционировать. Нужно будет уже следующий размер дейдвуда ;)
Не понимаю, в чем трудности были у Ber'а на тайфуне с подниманием мотора - у меня и длинноногий нормально поднимается, и кормовая балка ему совершенно не в тягость. Фиксация мотора в поднятом положении с легкостью осуществляется той же самой стропой - передвигаешь ее вдоль багажников, и получаешь упрощенный вариант пантографа, с углами наклона ноги к вертикали от 0 до почти 90 градусов.

Ber

« Ответ #32 : 18 Июня, 2015, 17:35:54 »
Ну, с такой подвеской, Ber, на волне и 508 мм-нога будет проблемно функционировать. Нужно будет уже следующий размер дейдвуда ;)
Не понимаю, в чем трудности были у Ber'а на тайфуне с подниманием мотора - у меня и длинноногий нормально поднимается, и кормовая балка ему совершенно не в тягость. Фиксация мотора в поднятом положении с легкостью осуществляется той же самой стропой - передвигаешь ее вдоль багажников, и получаешь упрощенный вариант пантографа, с углами наклона ноги к вертикали от 0 до почти 90 градусов.

Ну так и фиксировали, веревкой. :)

Не скажу, что это очень удобно.

На Альпиро сегодня заказал новый кронштейн из нержы, чтобы была возможность на покатушках вещать транец вниз. 
Длинной ноги точно хватить, потому как как разница между нижним и верхним положением транца, меньше разницы в длине ноги, а в нижнем положении транца хватает короткой. 
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 17:42:53 от Ber »

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #33 : 18 Июня, 2015, 18:31:10 »
А веревка разве ближе к трубе не передвигается?
Вон, на нашей фотке длинная нога, на стропу подвешенная, вроде и воду не роет, и еще выше ее поднять можно. Лодка, кстати, вполне груженая. А если развернуть моторную голову на 80-100 градусов влево-вправо, вообще пр. горизонтально лежать будет. Вплотную к балке, плотненько так.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #34 : 18 Июня, 2015, 19:19:09 »
Переворачивая четырехактную башку на 90 градусов, думай о масле и на какую сторону ее  нады класть и не упрется ли куды довольно хилый Сузучий румпель !
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 19:20:59 от Просто ТУРИСТ »

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #35 : 18 Июня, 2015, 19:23:40 »
Ну, у меня "башка" совсем не "сузучья", и даже тактов в ней, к счастью, не очень много ;)
А румпель - одна из первых ненужных на лодке с рулем деталей от маломощного мотора, которые я либо сразу выбрасываю, либо отдельно вожу ;)
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2015, 19:41:24 от ВРан »

Ber

« Ответ #36 : 18 Июня, 2015, 19:44:02 »
А веревка разве ближе к трубе не передвигается?
Вон, на нашей фотке длинная нога, на стропу подвешенная, вроде и воду не роет, и еще выше ее поднять можно. Лодка, кстати, вполне груженая. А если развернуть моторную голову на 80-100 градусов влево-вправо, вообще пр. горизонтально лежать будет. Вплотную к балке, плотненько так.

Да на моей фотке катамаран вытащен носом на берег потому и нога в воде, на ходу не черпало.

Ber

« Ответ #37 : 18 Июня, 2015, 19:48:18 »
Ну, у меня "башка" совсем не "сузучья", и даже тактов в ней, к счастью, не очень много ;)
А румпель - одна из первых ненужных на лодке с рулем деталей от маломощного мотора, которые я либо сразу выбрасываю, либо отдельно вожу ;)

У меня без румпеля не получается, в этом году отходили от берега при сильном прижимном ветре и приличном течении, никак не удавалось поставить лодку носом к выходу, пришлось разворачивать мотор на 180 и выходить кормой вперед.

ВРан

• М625 "Негордый"
« Ответ #38 : 18 Июня, 2015, 20:27:20 »
У меня без румпеля не получается, в этом году отходили от берега при сильном прижимном ветре и приличном течении, никак не удавалось поставить лодку носом к выходу, пришлось разворачивать мотор на 180 и выходить кормой вперед.
Нормально и без румпеля все это ездит, хоть вперед, хоть назад, хоть зигзагами. Ослабил винт-рукоятку на подвеске (который от проворота). Повернул мотор за голову куда угодно, ну и рулишь себе некоторое время. Потом поставил, как надо, зафиксировал положение винтом. Едешь дальше себе, рулем руля. Румпель по причине своего отсутствия при этом ни за что не цепляется. Даже когда я его не снимаю, все равно рулю без него на отходе. До него толком и не дотянуться, при развороте мотора на 180. Все.

Ber

« Ответ #39 : 06 Апреля, 2016, 22:24:47 »
Нет желания делать новую тему напишу сюда.

Лодка семейства Бармалеев, очень пробная версия транца на базе пантографа:

« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2016, 22:39:40 от Ber »

Ber

« Ответ #40 : 06 Апреля, 2016, 22:28:57 »
Еще:

Просто ТУРИСТ

« Ответ #41 : 06 Апреля, 2016, 23:28:38 »
А в чем смысл ? Эта хреновина закреплённая на балке и к которой крепится пантограф будет нещадно тащить воду и фантанировать

Ber

« Ответ #42 : 06 Апреля, 2016, 23:42:13 »
По расчетам стоит много выше ватерлинии.

На заднюю, балку ставить мотор очень не хочется, а между балками иначе как на пантограф пока не придумал ничего.
« Последнее редактирование: 06 Апреля, 2016, 23:44:41 от Ber »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #43 : 07 Апреля, 2016, 15:32:38 »
У меня чем-то похожая "хреновина", воду она не цепляет, даже при сильной волне, хотя конечно у меня ее нижняя линия проходит повыше.

Ber, будь другом, скажи размеры этого швеллера, более всего интересует его ширина, хотя бы примерно.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2016, 15:34:48 от podvodnic73 »

Просто ТУРИСТ

« Ответ #44 : 07 Апреля, 2016, 15:46:24 »
Сергей у меня есть такой транец , могу дать на время для образца !

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #45 : 07 Апреля, 2016, 15:50:12 »
Саня, не, для образца не нужен, вполне достаточно размеров этого швеллера.
А кстати, сколько такой стоит?

MaxZZZ

• Уважуха: +108/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #46 : 07 Апреля, 2016, 15:53:18 »
Для катамарана "Бригадир"  проекта Бармалей-2009 Андрей Зворыкин сварил транец из труб прямоугольных. Доски  нет, т.к. она не нужна. Струбцина мотора   крепится  прямо к квадратной трубе. Соответственно, если даже волна попадает на транец, то нет площадки, которая бы  фонтанировала. Плюс есть мягкий обтекатель из куска ПВХ ткани. Попадал в разные условия, никогда  мотор не заливало, никогда  не было брызг от транца.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2016, 15:56:51 от MaxZZZ »
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

Просто ТУРИСТ

« Ответ #47 : 07 Апреля, 2016, 16:00:43 »
Сколько стоит и не помню , покупал давно в магазине  на Софийской где торгуют Тохатсами . Я бы не стал делать такой транец самостоятельно , там такая мощная пружина что без нагрузки мотором , может в один момент  отрубить пальцы  :'(

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #48 : 07 Апреля, 2016, 16:03:16 »
Сколько стоит и не помню , покупал давно в магазине  на Софийской где торгуют Тохатсами . Я бы не стал делать такой транец самостоятельно , там такая мощная пружина что без нагрузки мотором , может в один момент  отрубить пальцы  :'(

Саня, пружина там нафиг не нужна (для наших моторов), выкинь ее и проблема с пальцами отпадет :)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #49 : 07 Апреля, 2016, 16:08:04 »
а почему нельзя закрепить доску к которой прикручен транец на уровне поперечной балки или выше неё ? Если конечно это позволяет длинна ноги и амплитуда подъёма - опускания , транца - параллелограмма .

Просто ТУРИСТ

« Ответ #50 : 07 Апреля, 2016, 16:11:55 »
Ну в общем то ты прав , хотя пружина уравновешивала 18 кг веса Тохатсу идеально , можно было поднимать и опусть одной рукой ! А вот с пружиной и без мотора эта штука могла  сработать как гильотина !

Ber

« Ответ #51 : 07 Апреля, 2016, 16:30:02 »
Ber, будь другом, скажи размеры этого швеллера, более всего интересует его ширина, хотя бы примерно.
Завтра открытие сезона, в понедельник доберусь до пантографа, сниму размер.

Ber

« Ответ #52 : 07 Апреля, 2016, 16:36:16 »
а почему нельзя закрепить доску к которой прикручен транец на уровне поперечной балки или выше неё ? Если конечно это позволяет длинна ноги и амплитуда подъёма - опускания , транца - параллелограмма .

Очень пробная версия, даже хомуты временные сантехнические, выйдем на воду, потестим, переделаю.  Пока непонятно ничего, сегодня заехал на базу, подержал в руках мотор, похоже надо поднимать доску. Но на уровне балки точно не получится, там клиренс порядка 90 см.
   Пантограф заманчивая вещь, удобная. Данный конкретный покупал помнится за 3.5 тыр. до кризиса, насколько он будет практичен и надежен покажет вода.

SlashRZN

• Уважуха: +1/-1
« Ответ #53 : 08 Апреля, 2016, 12:24:09 »
Пока непонятно ничего, сегодня заехал на базу, подержал в руках мотор, похоже надо поднимать доску. Но на уровне балки точно не получится, там клиренс порядка 90 см.

Первое, что подумал, глядя на результат - что доска слишком низко. Поднимать вплотную к балке, да и как бы не пришлось выносить транец на другую сторону балки. Вопрос, пролезет ли голова ((.

Ber

« Ответ #54 : 12 Апреля, 2016, 17:55:44 »

Померил профиль: 220х57х26  металл 2 мм А2.

Ber

« Ответ #55 : 12 Апреля, 2016, 18:05:51 »
Навесил мотор:

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691

Ber

« Ответ #57 : 12 Апреля, 2016, 20:37:42 »
Мой по первой ссылке, но ценник я гляжу прилично поднялся.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #58 : 12 Апреля, 2016, 23:17:45 »

Померил профиль: 220х57х26  металл 2 мм А2.

ЗАК

• Уважуха: +330/-119
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #59 : 12 Апреля, 2016, 23:34:13 »
И что, этот транец не своротит, если втопить и рульнуть этим мотором?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Ber

« Ответ #60 : 12 Апреля, 2016, 23:47:24 »

А фиг его знает. Сегодня полчаса медитировал над ним, на эту же тему. Проведем ходовые испытания, поглядим.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #61 : 12 Апреля, 2016, 23:50:41 »
Думаю что не своротит ! Мерк в 26 кило на него не вешал , у него и так длинная нога , а Тоху 18 кг он держал вполне нормально и мотором можно было рулить , хотя конструкция слегка дышала в небольших пределах . Но при всех конструкциях транцев я всегда пристёгиваю петлей из стропы и ногу и струбцины мотора к поперечной балке , бережного , Бог бережёт !

SlashRZN

« Ответ #62 : 13 Апреля, 2016, 00:13:57 »

А фиг его знает. Сегодня полчаса медитировал над ним, на эту же тему. Проведем ходовые испытания, поглядим.

Сам пантограф выглядит вполне надежным, равно как и крепление транца. Напрягает только пластмассовая фиговина под 5-сильным 30-килограммовым (или сколько там, 25-27?) мотором. Причем сила будет приложена на отрыв этой пластиковой фигни откручиванием. Думаю, надо брать многослойную основу и просто заменить пластик на дерево/фанеру.
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2016, 00:20:18 от SlashRZN »

Ber

« Ответ #63 : 13 Апреля, 2016, 00:19:00 »

Сам пантограф выглядит вполне надежным, равно как и крепление транца. Напрягает только пластмассовая фиговина под 5-сильным 30-килограммовым (или сколько там, 25-27?) мотором. Причем сила будет приложена на отрыв этой пластиковой фигни откручиванием. Думаю, надо брать многослойную основу и просто заменить пластик на дерево/фанеру.

Ага, вполне возможно.

SlashRZN

« Ответ #64 : 13 Апреля, 2016, 00:20:26 »
..... Но при всех конструкциях транцев я всегда пристёгиваю петлей из стропы и ногу и струбцины мотора к поперечной балке , бережного , Бог бережёт !

Воистину мудра сия речь!

Ber

« Ответ #65 : 13 Апреля, 2016, 00:24:06 »
Но при всех конструкциях транцев я всегда пристёгиваю петлей из стропы и ногу и струбцины мотора к поперечной балке , бережного , Бог бережёт !

Очень здравая мысль.

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #66 : 13 Апреля, 2016, 01:34:40 »
Думаю, надо брать многослойную основу и просто заменить пластик на дерево/фанеру.
... текстолит....
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #67 : 13 Апреля, 2016, 01:44:45 »

Точно не своротит

Просто ТУРИСТ

« Ответ #68 : 13 Апреля, 2016, 01:55:14 »
И у меня была мысль заменить эту пластмассу на фанеру , но потом передумал , она довольно прочная и лёгкая , там же даже выштамповки есть для жесткости и облегчения веса . Если её и менять на фанерную то только  на меньшего размера , эта уж очень большая по габаритам и пластмассу там не отпилишь .

Forester

• Сергей
  • Сергей
« Ответ #69 : 13 Апреля, 2016, 03:38:46 »
У моих друзей Мерк 3,5 17кг. висит два сезона,
kaperang.ru
только ручку фиксатора удлинили, сделали хорошую деревянную ручку на двух пластинах, за неё и поднимают.
Всё очень надёжно работает

Forester

• Сергей
  • Сергей
« Ответ #70 : 13 Апреля, 2016, 03:39:45 »

Ber

« Ответ #71 : 13 Апреля, 2016, 04:13:34 »
Вселяет надежду. :)

Ber

« Ответ #72 : 18 Апреля, 2016, 16:52:23 »
Погода подвела в субботу лил дождь весь день, на воду выйти не получилось, но в воскресенье успели поставить и настроить такелаж, разобрать и и упаковаться, испытания уходят на майские.

Это уже оффтоп, но не создавать же из-за нескольких фоток отдельную тему.

З.Ы. Красивая лодка получается, тьфу тьфу тьфу.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2016, 17:01:06 от Ber »

Ber

« Ответ #73 : 15 Мая, 2016, 01:46:22 »
Испытал. Когда рулишь мотором на больших оборотах, скрепит ё малость елозит, ноты целом ОК.

Более серьезная проблема не хватает хода пантографа, или мотор мелко сидит или при поднятом моторе винт чертит воду на волне. Запас у конструкции есть подшаманю. Для похода это не критично, а на регате пришлось дополнительно подвязывать ногу, чтобы не торомозила при слабом ветре.

В целом, пока сойдёт, после сезона буду думать.

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #74 : 15 Мая, 2016, 08:53:52 »

Саня, пружина там нафиг не нужна (для наших моторов), выкинь ее и проблема с пальцами отпадет :)
http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1463284218601836-7330500028479800855209731-sas1-5964&filmId=NxIHSY7iUXI
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #75 : 15 Мая, 2016, 14:12:26 »

http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D1%8B&path=wizard&parent-reqid=1463284218601836-7330500028479800855209731-sas1-5964&filmId=NxIHSY7iUXI

samsail, ты уж извини, но я от природы немного туповат и не могу постичь смысл тех видео, к которым ты меня периодически отсылаешь.  :)По этой причине, огромная просьба - в следующий раз, если не трудно, поясняй еще и словами, только не такими как в тех твоих видео, а то у меня цензура антивируса одни "*" и "п-и-и" проставляет и мне, бестолковому, опять будет ничего не понять :)

Ber, прошу прощения за этот мой текст не по теме. А если по мотору, то я бы проблему решил так - сделал крючок на кормовой балке и с его помощью, в случае необходимости, быстро цеплял и отцеплял мотор.

Ber

« Ответ #76 : 15 Мая, 2016, 14:22:07 »
Ber, прошу прощения за этот мой текст не по теме. А если по мотору, то я бы проблему решил так - сделал крючок на кормовой балке и с его помощью, в случае необходимости, быстро цеплял и отцеплял мотор.

Да не хочется городить огород, так можно и совсем без пантографа, поднял ногу мотора, зацепил за крючок и всё, но неудобно и некрасиво.

samsail

• Уважуха: +61/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #77 : 15 Мая, 2016, 22:22:06 »
Да нет никакого смысла-просто пальцы.
« Последнее редактирование: 15 Мая, 2016, 22:25:03 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Ber

« Ответ #78 : 15 Мая, 2016, 23:28:38 »
В моем случае, если не ставить пантограф, то нужно выносить мотор на заднюю балку.
Во-первых к нему лазить будет очень не с руки, если вдруг чинить, или на винт что намотается, то придет белый пушной северный зверек;
во-вторых  придется строить дополнительную защиту от брызг;
в-третьих его будет сильнее вынимать на волне. 
Так что здесь пантограф скорее необходимое зло, чем понты.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #79 : 16 Мая, 2016, 00:29:52 »

Да не хочется городить огород, так можно и совсем без пантографа, поднял ногу мотора, зацепил за крючок и всё, но неудобно и некрасиво.

Я так понял, вся проблема в том, что при поднятом пантографе винт цепляет воду, а откинуть дополнительно мотор до штатных фиксаторов не позволяет кормовая балка или не в этом проблема?

P.S. посмотрел еще раз фото твоей конструкции. Оказывается мотор вообще откинуть некуда, думал там побольше расстояния
« Последнее редактирование: 16 Мая, 2016, 00:33:34 от podvodnic73 »

Ber

« Ответ #80 : 16 Мая, 2016, 01:16:38 »
Откинуть некуда,  разница по высоте между балками такая, что упирается винтом в заднюю балку.