f Увеличенная антикавитационная пластина на лодочный мотор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Увеличенная антикавитационная пластина на лодочный мотор  (Прочитано 7183 раз)

Олег Н

• Уважуха: +20/-4
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 616
Увеличенная антикавитационная   пластина на  лодочный мотор Ямаха 2л.
Увеличенная кавитационная  пластина устанавливается  взамен родной очень легко.
Добавлена ручка для удобной переноски мотора из шампура.
Мотор удобно ставить на землю и хранить в горизонтальном положении.
 Размеры плиты:     180х300х3 мм.
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2015, 21:59:52 от Олег Н »

uass

• Уважуха: +5/-3
  • Тип: Простор
  • Номер: Т33
Антикавитационная
Усольцев Алексей  Т33

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +124/-142
  • Название: АТАКА
Если уж быть точным, эта пластина служит для уменьшения вероятности прихватов воздуха на волнении . А кавитации в чистом виде на наших моторах нема .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-66
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Я вообще не понимаю зачем ее увеличивать и так не плохо . Что она сильно поможет на волне мне так кажется что нет ))) разработчики мотора тоже не дураки . Она что корму на волне удержит от подпрыгивания или что .

Олег Н

От нечего делать я бы не стал городить огород.
Установил я нулевой  мотор на катамаран Альбатрос  и погнал испытывать на всех режимах, при небольшой волне мотор работает нормально, но при среднем волнении мотор периодически выбрасывает выхлопы газов в воздух, а не в воду  и звук очень громкий.
После установки плиты  мотор перестал выбрасывать выхлопы в воздух и стал работать на много тише при любом волнении.
Думал, что все знают про этот эффект, у меня на «Салюте» изначально стояла увеличенная плита.
Производитель  проектировал установку мотора на лодки с большим заглублением винта.   

Олег Н

Антикавитационная
Спасибо исправил.

Yarik.72

• Уважуха: +66/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Я вообще не понимаю зачем ее увеличивать и так не плохо . Что она сильно поможет на волне мне так кажется что нет ))) разработчики мотора тоже не дураки . Она что корму на волне удержит от подпрыгивания или что .
А плита такого размера не даст дополнительной нагрузки на транец? Как я понимаю при движении она будет стараться удерживать ногу в одном положении, а кат будет качать при волнении..

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +124/-142
  • Название: АТАКА
не надо   забывать что все моторы спроектированы для нормальных жестких корпусов с различным углом килеватости где мотор стоит в ДП .На нормальной лодке можно заглубить аникавитационную пластину на 5-7 сантиметров  ниже днища и прихватов воздуха не будет ( кроме поворотов ) . На наших же посудинах совсем другая песня и винт работает в других условиях и его надо глубже запихивать в воду . так что на любой коротконогий мотор есть смысл поставить увеличенную пластину .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Подтверждаю - плита от подхватов помогает!!! Но имеет некоторое дополнительное сопротивление движению лодки. Особенно при неправильном (не абсолютно горизонтальном) положении плиты при движении.
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

ЗАК

• Уважуха: +329/-118
  • Андрей Зворыкин М54
Антикавитационная
Спасибо исправил.
Скорей антивентиляционная :)
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"