f Pocket Cruiser, Задумался о постройке, трейлерной лодочки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Pocket Cruiser, Задумался о постройке, трейлерной лодочки.  (Прочитано 34565 раз)

Flyfisherman

• Уважуха: +2/-0
  • Название: ----
  • Тип: ----
  • Номер: ----
Душа просит жесткокорпусное судно, с каютой, где можно спрятаться от непогоды, а в критической ситуации переночевать.
Ночевать на судне на постоянной основе не собирался, планировал таки ставить лагерь на берегу.  Экипаж вероятнее всего будет 2-3 человека.
В интернетах нашел вот такой проект судна.
http://www.stevproj.com/IntroPCPg1.html
 Он подкупает простотой исполнения, низкой себестоимостью, а предложенное судно удовлетворяет моим эксплуатационным запросам на данном этапе.
Но как всегда есть нюансы, меня в первую очередь смущает абсолютно "кирпичеобразная" форма корпуса, понятно, что это очень удобно при изготовлении, именно поэтому такая форма и выбрана.
Мне хотелось бы услышать мнение почтенной публики, ворзможно кто то имел опыт строительства и эксплуатации этого или близкого ему проекта.

Ёж

• Уважуха: +143/-122
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Хы, каютка прям как у меня))

А что в обводах не устраивает?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

Скифф, чё-кого. Все вполне традиционно. Высокая остойчивость, надежность, простота изготовления, экономичность. Единственный минус - этот корпус будет дико слеммить. Впрочем, это, ИМХО, касается и любого другого корпуса с полным носом.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-145
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
слеммить?  ???  как это есть по русски? ::)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ёж

слеммить?  ???  как это есть по русски? ::)
Шлепать носом (кормой) на встречной волне. Но это для ВВП не особо актуально.

А лодка прикольная, мне очень нравится.

Flyfisherman

Хы, каютка прям как у меня))

А что в обводах не устраивает?

В обводах меня смущает абсолютно плоское дно, и стык борта и дна под углом  почти 90 градусов.  Больше ничего не смущает лодка выглядит очень интересно.

Ёж

В обводах меня смущает абсолютно плоское дно, и стык борта и дна под углом  почти 90 градусов.  Больше ничего не смущает лодка выглядит очень интересно.
А что в этом плохого?))

Flyfisherman

Да собственно наверное ничего, просто любой угол это дополнительное сопротивление при движении, это меня слегка насторожило.
Буду покупать чертежи начинать стройку думаю к слдующему сезону сделаю, врядли успею в этом.

Ёж

Ага, ага. Еще пару углов добавить - и лодка вообще в обратную сторону поплывет)) Не парьтесь по таким пустякам.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +254/-300
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Имхуется мне, лучше найти в инете книгу Д.А. Курбатова "15 проектов судов для любительской постройки", Л., Судостроение издание 3-е, 1985 год.
Там есть проект парусно-моторной дори Палтус http://afalia.chat.ru/paltus.htm (сейчас, к сожалению, не могу найти прямую ссылку).
Проект сделан на основе знаменитого Дрескомб Логгера, давно и очень хорошо себя зарекомендовавшего своей мореходностью.
Каютку спроектировать самому, в этом помогут другие проекты Курбатова - яхты Креветка и Нерпа http://superengineer.ucoz.ua/kurbatov/9glava.pdf