f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 12024 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #80 : 20 Июня, 2015, 03:06:27 »
День 80 "День второй" 11.06.2015
Разбудил Денис в третьем часу ночи. К нам подошли дельфины и проплывая рядом с нами они оставляли яркий свет, след за собой. Это планктон или еще какая живность, при прикосновении загорается ярко зеленым светом, красивое зрелище. Долго наблюдали за этим чудом, потом наконец то я заступил на вахту. Просидел на руле до 9 утра, Денис потом ругался что не будил его, а чего будить, в сон меня не клонит, днем отоспался, это в армии не давали спать ни днем не ночью, а здесь мы только и делаем что спим и едим)))). После Дениса я спал, спал долго.
В среднем за световой день мы проходим около 100км, за ночь 70, но за сутки мы проходим 200 км. Вот такая вот математика.
До вечера занимались какими то мелкими делами. Опять болтали, рассказывали разные истории из жизни.
С наступлением темноты Денис заступил на дежурство, а я спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #81 : 20 Июня, 2015, 03:07:12 »
День 81 "День третий" 12.06.2015
Все так же я заступил на дежурство в середине ночи. А утром когда проснулся Денис, поздравили друг друга с Днем России, и я ушел спать. Проснулся в полдень, солнце, жара, идем лайтово. Сегодня я решил принять душ, воды у нас много, я нагрел пару пятилитровок на солнышке, и вечером помылся. Чем то мне наш переход напоминает полет в космос. Хотя конечно же в космос я не летал. Но все так же корабль, экипаж, каждый занимается своими делами в свободное от дежурства время. Вокруг ни души, до земли далеко.
Денис печатает борт журнал. После душа снова посидели на палубе, посмотрели в закат (или на закат). Снова спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #82 : 20 Июня, 2015, 03:08:11 »
День 82 "День четвертый" 13.06.2015
Утром вспомнил что мне через два года водительские права менять, и чего я про них вспомнил???Пока Денис спал я наблюдал единственный раз в жизни рассвет в океане. Я видел тысячу рассветов и закатов, сотни, десятки сотен закатов на море, и не одного рассвета даже на море, а тут рассвет в океане. Если честно все точно так же как и при закате только наоборот. С начало было темно, потом начало светать, потом стало светло, небо стало оранжевым, облака покраснели и появилась кромка солнца, постепенно она становилась все больше и больше. Через пол часа стало жарко. В предыдущие дни горизонт был закрыт тучами поэтому солнце просто в один момент появлялось из за туч.
Денис проснулся, ушел спать я. Я уже вошел в режим, как буд то так надо. Проснулся, слышу Денис играет на гитаре, поднялся на палубу. Гитара хорошо поднимает настроение.
Вечером снова первым ушел спать я

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #83 : 20 Июня, 2015, 03:08:55 »
День 83 "День пятый" 14.06.2015
Первая половина дня, такая же как и предыдущие дни. Когда проснулся днем, Денис предложил сыграть в карты, успели сыграть только один раз. Денис оставил меня в дураках. Потом что то нас отвлекло, появились дела. Вечером я посмотрел мультик на айпаде Дениса)) "Франкенвили"
У гас закончился газ. Первое о чем я подумал, зачем Денис взял с собой эту лопату???? Особой паники не было. у нас много сухомятки, единственный минус остались мы без чая, и кофе по ночам.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #84 : 20 Июня, 2015, 03:09:36 »
День 84 "День шестой" 15.06.2015
В библии написано что бог создал мир за семь дней, а мы за семь дней только дойдем до суши. Казалось бы еще рывок и сегодня будем стоять на твердой почве.... но нет, это будет завтра. А как уже хочется. Пройтись пешком, почувствовать какие нибудь запахи, в океане очень чистый и безвкусный воздух, я уже скучаю по запаху дождя, леса, города... Вообще я мало пишу про свои переживания, мысли. Были дни когда накатывало, было тяжело, о чем не подумаешь все плохо. В такие моменты стараешься гнать все мысли из головы. В основном же в эти тяжелые дни перехода были позитивные положительные мысли.
Вечером снова играли в карты, я прилипил Денису шестерку и семерку, а Денис мне козырную восьмерку, но это не считается. С наступлением темноты стало видно свет над материками, над Африкой и Европой. А это больше 100 км. Когда я в середине ночи заступил на дежурство было видно как работает маяк. До берега оставалось километров 100, сам свет от маяка не видно, видно лишь как что то на горизонте вспыхивает и гаснет. С рассветом все исчезло. Мы потом долго шли прежде чем увидели берега. Кстати когда увидели берег стало как то легче, хотя радоваться еще рано...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #85 : 20 Июня, 2015, 03:10:32 »
День 85 "День седьмой" 16.06.2015
Стали появляться суда на горизонте. Один даже вышел с нами на связь по рации, мне показалось он пожелал нам доброго утра. Прямо по курсу и сзади нас шел дождь, у нас же сухо. Дождь это конечно здорово, но не в океане. Тем более за три месяца путешествия я встречал его на гвадалквивире и вот здесь.
Какой то рыбацкий трал прошел, потом танкер, контейнеровоз. Вот она цивилизация. В 16:00 ровно 6 суток это 144 часа как мы в пути, так вот в 16:00 мы достигли берега Африки и могли высадиться в Морокко, но наш маршрут лежит до города Сеута, поэтому сегодня мы еще штурмуем пролив Гибралтар.
Здесь, другие ветра, течения, приливы и отливы, нужно все это учитывать. Днем никто не спит, да и не хотеться, какой тут спать.
В проливе нас встретил сулой, и сильный ветер. Прошли пролив быстро, уже возле Сеуты Денис ушел отдыхать а я сел за руль. Зашел в воды Марроко, пересек путь контейнеровозу, он мне раза три гудел.... делов я натворил, пока Денис спал)))) Своими гудками он разбудил Дениса.... но ничего страшного, вырулили ушли из Марроко.
Уже ночью зашли в порт Сеуты, только я ступил на землю и у меня сразу началась земная болезнь, прям вот хоть палубу не покидай. Нашли какую то халявную стоянку в порту, переоделись и в город. С собой взяли газовый баллон, может заправим.
В Сеуте я был, чуть больше месяца назад, ностальгия... мы шли по тем же улицам. Газ в Сеуте нам никто не заправит и баллон не поменяет, надо идти на другой континент, в Европу.
Зашли в кафешку в вай фай, я дал весточку домой что жив здоров. Дома конечно же меня уже потеряли. Мы уже спать легли , когда к нам приехал работник порта и прогнал нас. Из порта мы конечно же не ушли, просто встали чуть дальше на якорь.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #86 : 20 Июня, 2015, 03:11:20 »
День 86 "Средиземное море" 17.06.2015
Часы не переводили, хотя вчера прошли часовой пояс, поэтому не сразу догадались что живем по Португальскому времени. С утра еще пытались заправить баллон в порту, но все без результатно. Вчера заметили поломку, оказывается при переходе нам сломало один руль, отремонтировали.
Денис ушел в супермаркет, я же вышел в город, недалеко от катамарана.... просто стоял на перекрестке и радовался. Как я соскучился по людям, по городской суете... Вот стоял я такой рассеянный и привлек этим внимание полицейских. Все таки не перестаю удивляться какая у них вежливая полиция, они прошли со мной до катамарана, дождались паспорта, долго сверяли фото в паспорте с моим лицом. Спросили почему закрыта виза, я им предложил открыть ее, но что они мне просто вернули паспорт. Дениса они дожидаться не стали, хотя он пришел сразу после их него отъезда.
Вышли из марины, сильный ветер, первый километров 30 пролетели за часа полтора-два. В полдень ветер стих, и постепенно совсем перестал дуть, шли большей части на течении. Постепенно удалялись от Африки, слева горная Испания снова появились "Геркулесовы столбы". Играли в карты, я пытался читать Льва Толстого.... не смог, уснул.
До малаги мы не успели дойти совсем чуть чуть километров 30, уже темнеет солнце зашло, завели мотор, убрали паруса. Шли под мотором долго, часа два не меньше. Ночная Малага, красивее даже в свете солнца. Больше двух месяцев назад мы проходили здесь с Денисом. Тогда над нами пролетали очень часто самолеты, и сейчас они летают но уже не так часто. Еще пролетали клином розовые фламинго, косячно летят кстати клин не ровный.
Мы встали на якорь, в устье реки, вернее даже в устье суваться ночью не стали. Устали очень, скорее спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #87 : 21 Июня, 2015, 17:23:25 »
День 89 "" 20.06.2015
Вчера вечером заводили движок, всё так же троит, ребята в интернете посоветовали Дэну снова разобрать его прочистить лучше и почистить поплавковую камеру, там тоже наверняка вода, да и в бензиновом фильтре тоже вода, его под замену. Ну что же после завтрака подняли движок на палубу, Дальше Дэн справиться один. Я ушел в город за запчастями. Долго искал магазин, плутал по городу. Дошел до старого города, ну раз уж я здесь надо пройтись и по старой части Малаги. Очень много туристов кафешек, и попрошаек. Попрошайки здесь везде, с наступлением темноты они просто ложатся дорогу и спят, утром снова с протянутой рукой.... Тут же рядом крепость, вход платный, я не пошел.
Спрашиваю дорогу в киоске, на ломанном английском-испанском, а мне оттуда на чистом русском))) Так познакомился с Натальей, она здесь 12 лет, первые два года жила нелегально, очень здесь ей нравиться.
Нашел магазин, купил почти все что нужно, возвращаюсь домой. На катамаране Денис, он уже заканчивает с движком, я вовремя принес уму запчасти. Уже вдвоем разобрали лебедки, почистили и смазали.
После ужина вышли в город, в интернет, я до качал сериал Дениса, дома еще две серии посмотрели, легли поздно.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #88 : 21 Июня, 2015, 17:53:45 »
День 90 "прогулка" 21.06.2015
Утром первым делом прыгнул с катамарана в воду, давно мечтал. вода прохладная еще не нагрелась. После завтрака достал гидрашку, пойду нырять за устрицами. Оделся и в воду. Денис приплыл на лодке, немного вдвоем были, а потом он ушел в интернет. Я же долго нырял, накалупал каких то маленьких устриц, ежей набрал, крабов брать не стал, мелкие. Одному снимать гидрашку сложно, а Дениса все нет, попросил помощи у местной ребятни, которая рядом купалась, разделся, на лодке дошел до катамарана. Пока мыл гидрашку пришел Денис, не один, привел русских ребят, кстати с Уфы. Завели движок и в море, кататься. Я ни разу за три месяца на катамаране так не купался и катался, на самом деле все зависит от компании. Из воды почти не вылазили. Попробовали моих устриц, не вкусные горькие, пришлось выкинуть, угостили ребят морскими ежами, вроде им понравилось. К вечеру не заводя движок, под парусами вернулись в порт. Попрощались с ребятами, и оба упали спать, устали от воды.
Было темно когда пришел Слава - наш новый друг. Он звал нас в город погулять.Денис с нами не пошел, остался на лодке.
Слава живет в Малаге уже полтора месяца, повел нас в русский бар "Юрий Гагарин" барменша девушка с Колмыкии, хвалила балтику тройку, мы взяли по бутылке минеральной воды. Дальше пошли в бар "Маньяна" ("Завтра" с испанского) он открыт иммигрантами из России. По утверждению Славы здесь готовят великолепные коктейли. В баре долго сидели, наконец то пошли в клуб. Какие здесь у них клубы, и почему раньше я не попадал туда??? на входе два качка афроамериканца (негры) в черных костюмах, открывают нам двери, фейс контроль внутри... стрип клуб в Лагоше, в котором я был месяц назад и рядом не стоит. Мы посетили три таких заведения и каждый был лучше прежнего. Уже под утро, уставшие разбрелись по домам.
Очень много фотографировались, на телефоны моих новых друзей как найду их в соц сетях, обязательно выложу фотки.

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #89 : 18 Июля, 2015, 17:38:07 »
Недописал ???
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru