f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 13038 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #60 : 23 Мая, 2015, 02:10:59 »
День 60 "Каракатица" 22.05.2015
Вчера наши друзья из ресторана (работают официантами) пожарили нам на мангале поиманных нами трех каракатиц. Мы конечно хотели угостить их, для них то мы и принесли этих диковин, но ребята отказались. Зато приготовили их по местному вместе с чернилами, говорят так вкуснее и полезнее. Сегодня утром мы приготовили салат. Рецепт нам посоветовали все те же ребята. Получилась целая кастрюля, такого заморского винегрета. На вид как нефть, очень вкусно, только глаза надо закрывать когда кушаешь. Думаю мы с Денисом еще два дня этот салат есть будем))))
Денис наконец то закончил печатать в электронный вариант свой борт журнал. Я думал сейчас то он уже будет печатать наше с ним приключения которые начались в марте этого года, а оказывается он только закончил вторую тетрадь. Будем ждать.
Днем немного постирались, высушили и убрали костюмы, после вчерашней охоты.
Ближе к вечеру вышли в интернет. Принесли нашим друзьям морских ежей, но они есть их не стали, отпустили в океан. Наконец то я нашел бесплатную розетку, и вай фай ловит прям тут же... теперь и уезжать от сюда будет жалко.
Пока заряжался ноутбук, я прогулялся по местной "тропе здоровья" Вдоль океана из морских досок построена пешеходная дорога, со смотровыми площадками. Закат здесь уходит в горы.
Сейчас пойдем на катамаран, доедать салат и спать, на завтра уже построены планы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #61 : 25 Мая, 2015, 01:45:07 »
День 61 "Радиалка" 23.05.2015
Долго искали место куда можно сходить с ночевкой, что бы палаточку поставить, костер можно было разжечь... не нашли. Вернее есть но далеко, добираться долго и дорого. Утром закончили стирку, которую я затеял вчера, сварили мидий. Мы их с макаронами на завтрак))).
Взяли готовой еды, воды и пошли в радиалку, без ночевки. Наверное это называеться вышли гулять. Вчера вечером построили план куда сегодня идем, идем на пляж, там гроты, пещеры. И на самом деле, очень красиво. Вода вырезала в карстовых или песчаных стенах ходы и пещеры. По берегу мы дошли наверное до г. Фару. В одном из колодев пообедали.
Возврашаясь домой мы услышали русскую речь. Не помню автора книги "Ася" вот у нас такая же история произошла что и с главным героем этой книги. Очень приятно и интересно услышать русскую речь за границей, сразу хочеться познакомиться. Саша и Света родом из Риги живут в Великобритании, здесь они на отдыхе с сыном Альбертом. Мы их пригласили на борт нашего катамарана, но Света была очень против. Они пригласили нас к себе, на уху. Здесь они снимают номер в отеле, по моему четыре звезды, они сказали.  В студенческие годы я проходил практику в Дагомысе в отеле с четырмя звездами, так вот у них по сравнению с Дагомысом не четыре звезды а все восемь. Вечер провели за приятной беседой, очень вкусной ухой и настояшим английским чаем. Возврашаясь зашли в бесплатный вай фай.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #62 : 26 Мая, 2015, 02:54:16 »
День 62"Опять каракатиц" 24.05.2015
Сегодня в три часа придет в гости Саша. Нам нужно его встречать на берегу. Но мы если честно как то протянули время, Саша сам приехал к нам на моторке, попросил рыбака забросить. Ну что же гостя встретили, показали катамаран, предложили прогуляться, порыбачить не отказался.  Снялись с якоря, вышли к истоку (или к устью, да исправит меня мудрец, лень загуглить) время уже вечер, как раз активность подводного мира. Я не стал одевать неопрен, да и ружье одно. Денис нырял не долго минут 40, а я на блесну пытался взять что нибудь. Результат две каракатицы, охотились бы подольше взяли бы и осьминога. Хотя какая это охота, рыбалка. В бухте встали поближе к берегу, и грести на тузике меньше, и вай фай ловит прямо в каюте.
Сашу я отвез на берег, и каракатицу заодно отбил. Завтра в пять вечера, идем в гости на каракатицу.
Ну а сегодня ужин, и в город....

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #63 : 27 Мая, 2015, 20:13:01 »
День 63 "В гости" 25.05.2015
Вторая половина дня у нас занята, мы сегодня идем в гости на подстреленных вчера каракатиц. Их приготовит Света супруга Саши. До пяти вечера, мы поболтались по городу, съели по мороженке. Эскимо в Европе с толстым слоем глазури, очень вкусное. Отправили открытки, Денис домой, а я Наташе, своему другу, давно обещал. Открытку кстати дешевле было отправить из Португалии, в Испании услуги почты дороже.
Света и Саша нас уже ждали. Каракатиц сварили, готовить из них ничего не стали, они показались им жесткие. Со славами лучшая рыба это мясо, Света угостила нас отбивной в грибном соусе. Такого ужина давно у нас не было. Вечер провели за беседой, ушли с гостей поздно часов в 10 вечера, каракатиц забрали с собой)))).
Прошлись по городу, посидели в интернете, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #64 : 27 Мая, 2015, 20:36:31 »
День 64 "Пляж" 26.05.2015
Встали пораньше, завтрак. Денис хочет на берег, в интернет. Мне же интернет уже поднадоел, не хочу на курорте целыми днями в интернете. Я пойду на пляж, загорать.
На берегу перевернули для просушки лодку, её давно уже пора заклеить, пропускает воду. Пока я собирался на пляж, подошел Армен, у Вовы сегодня выходной.
На пляжу я искал кабинки для переодевания. Подошел к спасателю, спросил... он отправил меня в ресторан, все туда ходят переодеваться. Здесь же у спасателя я увидел множество книг, книги лежали в коробках, какие то аккуратно сложены, но многие беспорядочно разбросаны. Были и журналы. Это все можно брать бесплатно, так же можно принести книгу. Туристы загорая под солнышком читают а потом оставляют книги. К сожалению книг на русском языке не было.... как и русских туристов.
Людей значительно больше с каждым днем, и это очень сильно заметно.  Не помню где я еще встречал такой песок, мелкий и золотистый. Конечно ходить по нему приятно, но лежать не очень. Все вещи, да и сам весь в песке.
Возвращаясь с пляжа, на набережной я встретил художника. Кисточками и красками он творил чудеса. При мне где то за пол часа, он закончил картину. Тут же стояли его другие работы. 25 евро стоит, картина размером А4, на бумаге.  Правда даже я не художник заметил не соблюдение пропорции в его работах.
Денис уже заклеил лодку, и ждал меня. На катамаран пока не засохнет клей нельзя, есть хочется. Пошли в супермаркет, набрали булочек, колбасок, воды. Так у нас получился пикник на набережной. Ужинали наблюдая красивейший закат.
 Уже стемнело, прошло достаточно времени для схватывания клея, и я сплавал на отремонтированной лодке на катамаран, за ноутбуком и гитарой.  Немного посидел в интернете, немного поиграли на гитаре.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #65 : 06 Июня, 2015, 04:13:38 »
День 65 "Старт" 27. 05. 2015
Утро. На берег даже не выходили. После завтрака по рации попрощались с ребятами с ресторана, подняли якорь и ушли в Лагош. В Лагоше нам необходимо закрыть визу, естественно не закрыли, не успели до закрытия полиции. Необходимо закупить продукты, бензин, набрать питьевой воды. Всем этим занимались до вечера, вышли с закатом, на моторе.... шли часа два- три не меньше. Прошли мыс Сагришь, темно, лишь луна светит нам путь. Я уснул за рулем)))) вернее на рулил привелся увелся, влево вправо, стаксель, гик... чяво.... был отправлен спать...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #66 : 06 Июня, 2015, 04:15:09 »
День 66 "киты" 28.05.2015
Не каждое утро начинается с крика КИТЫ!!!! КИТЫ!!!! на самом деле в пол седьмого утра (у нас еще тогда работали часы) параллельно нам шли киты. Они так красивы выдыхали воздух, прям как по би би си в живой природе. Естественно фотографию сделать я не успел, кто ж с про сони китов фотографирует))). Дальше Денис ушел спать, он всю ночь просидел за рулем. На 360 градусов кругом вода, немножко неудобно, не приятно, но не страшно... любопытно. Я осознаю что сушу я не увижу еще ближайшие 4-5 дней, и это лишь придало интерес. Большую часть дня просидели двоем на палубе, болтали о том о сем, с закатом, опять поделили ночь пополам, Денис спит первый...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #67 : 07 Июня, 2015, 12:17:14 »
День 67 "" 29.05.2015
Часы сломались в первый день. Все спуталось, обед, завтрак ужин, а может и полдники у нас были. Начинаю привыкать ориентироваться по солнцу и луне. Сегодня видели как охотятся тунцы. Вечером снова Денис ушел спать первый. В моё дежурство небо было ясное, автопилотом не пользовался. А вот когда проснулся Денис луна ушла за тучки. Шли на автопилоте.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #68 : 07 Июня, 2015, 12:20:05 »
День 68 "Кольмары" 30.05.2015
Проснулся поздно, зато выспался. Приснился странный сон, мне кто то во сне сказал "в жизни можно пренебречь двумя вещами...." и назвал какими, но я не запомнил. Весь день, да и до сих пор пытаюсь найти ответ какими же вещами можно пренебречь.
Пообедали. Я сменил Дениса на дежурстве.
Мне всегда было интересно встретить рассвет в океане. Сегодня специально просидел на дежурстве до рассвета, разочеравался, закаты в океане красивее.
Ночью меня атакавали кальмары, они видимо прыгают на свет. Один кальмар выпрыгнул палубную банку, на которой я сидел. Еще двоих нашли на сетке, там же были какие то рыбки, тоже видимо выпрыгнули на свет.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #69 : 07 Июня, 2015, 12:20:47 »
День 69 "Земля" 31.05.2015
Сегодня на пятые сутки мы должны увидеть землю. По рассчетам мы ее увидим где то в семь - восемь часов вечера, и еще идти до нее будем не меньше пяти часов. Так у случилось. Денис писал борт журнал в каюте, а я бездельничал на палубе, пускал мыльные пузыри. Наверное когда Денис увидел меня пускающего мыльные пузыри испугался, подумал сошел с ума старпом на пятые сутки пути)))). За пару часов до появления суши на горизонте прилетел на палубу голубь. Альбатросы были на всем протяжении пути, и за 400 км до ближайшей суши, не знаю зачем они так далеко залетают. Но голубь, как в морских, пиратских фильмах, своим присутствием показывал, что мы на правильеном пути.
Мы увидели первый остров Санта Порту. Пришли поздно, встали на якорь за полночь. Еще сил хватило ужин приготовить.... легли очень поздно.