f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 10989 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #40 : 16 Мая, 2015, 20:53:50 »
День 41 "Плохая рыбалка" 03.05.2015
Сегодня мы никуда не спешим. Денис с утра ушел в магазин, за контроллером к солнечной батарее. Мы с Женей готовим завтрак. Прилив. Вода на глазах прибавляется, я такого нигде не видел. Дениса всё нет, мы ради интереса пробуем порыбачить, получается. Вытащить мы ни одну рыбу не смогли, слишком большие были. Три кефальки сорвались. Килограмм в Кадисе стоит 9 евро, в Португалии 12. У нас сорвалось примерно на 30 евро(((
Пришел Денис, позавтракали, подождали когда пройдет пик прилива, и вышли в море. В море ветер. Шли хорошо, до темна. Встали в реке Таберна, на якорь. Хорошая стоянка, рядом стоят еще яхты. Поужинали и спать. Уже в каюте я слышал как к нам пришел англичанин. Он предлагал помощь.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #41 : 16 Мая, 2015, 20:54:20 »
День 42 "Накошатничали" 04.05.2015
Встали рано. Сегодня мы идем до города Фаро. Сразу в море, завтрак на ходу. Идем по Португалии. Встречаются суда с португальскими флагами. Шли весь день. Но идти допоздна не стали. Выбрали хорошее место и встали на якорь по раньше, что бы успеть сходить по окрестностям. И не зря. Место где мы встали был бедный рыбацкий поселок. два супермаркета, кафе без вай фая, маленькие цветные красивые домики, везде песок. Естественно на этом песке ничего не растет, люди живут рыбалкой. Погуляли по поселку, пошли смотреть яхты стоявшие на зимовке, так и гуляли, пока не наступил закат. Красивейший закат, солнце уходило в португальские горы, красивые облака и лишь изредка самолеты улетавшие в закат. Фотоаппараты мы не взяли, а айпад Дениса сел(((
Возвращаясь на лодку, мы встретили двух рыбаков, они тащили улов. Мы с ними поздоровались а они подарили нам две здоровые рыбины. На катамаран мы не сразу попали, зашли в гости на лодку к британцам. Парень с девушкой путешествуют на яхте уже год, счастливые. Разговор вел в основном Денис, узнавал куда стоит зайти, где что посмотреть. Парень решил показать свои знания в русской истории и сказал нам что знает всех русских правителей: Иван какой то, Петр и Путин.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #42 : 16 Мая, 2015, 20:54:43 »
День 43 "Хорошая рыбалка" 05.05.2015
Утро. Идем дальше. Выходя из вод города Фаро, я сидел за рулем, а как только отдал руль Денису тут же сели на мель. Не сильно, задели косу одним швертом. Отлив, сегодня самый сильный 3-3,5 метра. Давно не пользовались троллингом, выпустили блесну за катамараном, идем хорошо. Как попалась рыба никто не слышал, но когда я собирал троллинг, на крючке был тунец, килограм - полтора. Первая рыба троллингом в этом сезоне, хороший сегодня день. Дошли до города Альбуфера. Нам нужна вода и душ, решили встать в марине. Пока Денис готовил ужин, я поймал в марине трех кефалей и двух дарадок, и у Жени одна сорвалась. Рыбой обеспечены на два три дня)))) Вечером вместо интернета пошли гулять по городу. Супермаркеты все уже закрыты. Спрашивая дорогу встретили русскоговорящую украинку. Она никуда не спешила и показала нам город. Русских много, но не отдыхающих а коренных. Тех кто приехал и остался.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #43 : 16 Мая, 2015, 20:55:08 »
День 44 "Автостоп" 06.05.2015
В Альбуфере мы задерживаемся на еще один день. До обеда рассолили катамаран, набрали воды. После обеда едем с Денисом в город за контроллером. Женя осталась в марине, она в вай фае покупает билет домой. Нам нужен магазин "Лурен Марлен" он далеко за городом, едем на автобусе. Купили наконец то контроллер, взяли еще садовый опрыскиватель. Набрали еды. И вот с этим со всем решили попробовать европейский автостоп. Все равно автобус ждать около часа. Ни одну машину не остановили, лишь один нам показал что нет места. Так и стопили до приезда автобуса. Приехали в марину уже с закатом, быстрые сборы и в путь. Нам надо пройти 4 км, до начала красивейших скал. Встаем в первой же бухте. Место напоминает мне мыс Фиолент в Севастополе. Очень красиво, и дико. Ночуем здесь

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #44 : 16 Мая, 2015, 20:55:36 »
День 45 "Гроты" 07.05.2015
Сегодня у нас дневочка. Утром завтрак, разглядываем скалы, они как будто живые. Видны силуэты людей, одна напоминает сфинкса. Ближе к обеду наша стоянка превратилась в туристический центр. На прогулочных катамаранах привозили туристов посмотреть промоины в карстовой породе. Мы тоже спускаем "тузик" и на веслах идем в грот, выходим на берег. Очень красиво. поднялись на скалы, Ду Кат с верху очень красив. Гуляли не долго. Во время выгрузки Женя упала, стукнула ногу, фотоаппарат чуть не намочила. На обратной дороге прошли еще по гротам, и домой.
Ребята занялись установкой контролера, а я поменял блочки. Ночевать две ночи на одном месте не охота, уходим вдоль по берегу Португали еще на 10 км. Такие же гроты, только уже другие))). Закат мягкое солнце, Женя у нас профессиональный фотограф, пофотографировала меня.
Денис остался на лодке, паять инвектор, а мы с Женей собрались на берег. Гаджиты не брали. Я уже неделю не был в интернете, и как то неохота, да и ополоснуть ноут в соленой воде ничего не стоит.
Всё таки приятно по земле ходить, запахи.... В море нет запахов, просто свежый ветер. А на берегу пахнет сыростью, травой, цветами. Как только я оказываюсь на берегу, мне хочется побольше постоять на твердой почве.
Вернулись на лодку, ужинать не стали, съели по йогорту. Денис отремонтировал инвектор, поставили на зарядку ноутбук. Но инвектор проработал пол часа. Ноут не зарядился, "кина не будет". Легли сегодня рано.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #45 : 16 Мая, 2015, 20:56:07 »
День 46 "Лагос" 08.05.2015
Денис предлагает сходить на берег принять метео до завтрака. Но выход на берег это песчаный пляж, высокая волна... есть шанс намочить гаджеты. Решили позавтракать и дойти до марины, там уже принять метео. Так и сделали, стартуем под мотором, идем вдоль берега, вдоль карстового обрыва. Пещеры, гроты, одиноко стоящие валуны. Километра 4-5 шли вдоль берега рассматривали всю эту красоту. Отошли от берега поймали ветер, заглушили мотор. К обеду были уже в Лагосе, до самой западной точки Европы осталось 15 километров.
Встали на якорь у входа в марину. Закрывая парус в лазиджек заметили что у лазиджека разошлись швы, я зашиваю лазиджек, Денис готовит обед, а Женя решила сегодня покинуть нас. Как ни уговаривали остаться не соглашается. Что делать, после обеда идем на берег провожать Женю. Купили ей билет до Лиссабона, есть час что бы погулять по городу. В городе много туристов, памятников, музеев, замок стоит.
Проводили Женю. Зашли в кафешку, засели в интренте. Больше недели не был в сети, на большой земле ничего не изменилось...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #46 : 16 Мая, 2015, 20:56:38 »
День 47 "День победы" 09.05.2015
Утро, никуда не спешим. Жара, солнце. Я искупался. В 11 часов будет пик прилива, заходим по большой воде в марину, хотя и в отлив зашли бы. Хотели встать прямо в центре города у музея, но при входе в заводь местные рыбаки поднимают винты, не рискуем идем дальше. Спрашиваем у рыбаков, где можно встать бесплатно, отправляют в марину. Игнорируем их ловим муренг, недалеко от входа в марину, но все же в городе, пытаемся пришвартоваться, нас прогоняют... не отчаиваемся, идем в марину, покружили у других мурингов, и в наглую пришвартовались где то на краю марины, бесплатно. Выгонят так выгонят.
Готовимся к празднованию дня победы. Денис побрился на лысо, достал российские флаги, одели тельняшки... и в город.
Идем по Лагосу, ищем супермеркадо, всю жизнь мечтал зайти где нибудь за границей в магазин и с гордостью сказать по русски "Нам нужна водка". В магазине познакомились с молдаванами, и украинцами. Украинец Серега, предложил нам помощь, покатать нас по городу по магазинам. Отвез нас в русский магазин, а потом в местный дешевый. Он сам с запада украины, хорошии парень, гордился тем что у него два деда воевали во вторую мировую, мы не стали спрашивать за кого.
Идем в самый центр города. Сели у фонтана, достали огурцы, водку, повесили флаг, на гитаре играем военные патриотические песни. Первым к нам подошел немец, мы сглупили и упустили его, не стали в фонтан бросать. Через час нам надоело журчание фонтана за спиной, сели у памятника. Нашим соседом оказался британец Бен, Он слышал про победу, относиться к ней положительно. Подходят какие местные девушки, прохожие зеваки, кто то кинул нам 50 центов, проходили растоманы, предлагали покурить, отказались. И наконец слышим крики, "Наконец то наши, ура." Это питерские, привезли с родины георговские ленточки специально для нас, не знаю кто больше рад мы или они. Они не долго с нами сидели, уходят. Уже стемнело, становиться прохладно, я иду на лодку, за теплыми вещами. Пока я ходил к Денису еще подходили русскоговорящие.
Оделись, устали... идем в кафе в вай фай. Познакомились с официантом молдаванином, сидели до закрытия кафе а вечером у этого кафе собралась молодежь. Ребятам лет по 20 друзья нашего знакомого официанта, а у одного сегодня день рожденье, проставился пивом. Орали песни до утра.
Вот так за границей, отметили День победы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #47 : 16 Мая, 2015, 20:57:07 »
День 48 "Русские" 10.05.2015
Утро началось с топота по палубе. Это русские дайверы забыли что то на берегу, и выходя из марины пришвортовались к первой попавшейся лодке, как оказалось к нам, удачное знакомство)) Ребята долго извинялись, пригласили нас к себе в гости в дайвинг центр. Договорились о встрече на три часа дня. До трёх они в океане, ныряют.
Времени вагон и маленькая тележка, завтракаем... Денис устанавливает авто пилот, а я что бы не бездельничать понес постельное белье в стирку. Около часа я потерял на стирку а белье так и не постирал. Городская прачечная закрыта, а в марине вход по карте, которой у нас нет. Стирку отложили на потом. До трёх часов времени много, Денис на яхте занимается своими делами, я ушел на городской пляж искупаться в океане. Пляж как в бразильских сериалах, желтый песок, волны, теплый ветер, отдыхающих мало.
Ближе к четырем часам, приехали наши новые друзья, подарили нам дыню. Берем гаджеты идем в гости. Дима и Людмила приехали в октябре и организовали свой дайвинг клуб, молодцы занимаются любимым делом. Делимся впечатлениями, они рассказывают о своих приключениях в Португалии, мы о своих. У них есть знакомые которые хотят выйти в океан покататься, дружимся с ними, обсуждаем возможный совместный поход. Постепенно к вечеру мы уже на борту катамарана.
Я ушел в город, пофотографировать закат, или город на закате, а Денис остался с гостями. Пока меня не было договорились идти до Саграша (западная точка Европы) завтра. Готовим катамаран к походу. До двух ночи, перекладывали вещи. Завтра в 10 утра выход.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #48 : 16 Мая, 2015, 20:57:34 »
День 49 "Охота" 11.05.2015
Встали рано, последние приготовления, я подшиваю сетку на носу катамарана, Денис замазывает лопину в палубе, с нами едут маленькие дети, от них можно ожидать что угодно. Приезжают наши друзья, привезли нам наше белье, они вчера его забрали постирать. Приезжают и разочаровывают нас, мужики то хотят идти в путешествие а их жены отказываются. Что делать?? мы уже каюты подготовили, видим что отец с сыном то хотят, и не могут. Решили не отказывать себе, и приглашаем их просто на рыбалку, одних мужиков. Последние сборы, наши друзья съездили за наживкой, и мы выходим в океан. Друзья дайверы подсказали рыбные места, идем в акулью бухту. Поводок ставим из тросика, крючок самый большой, поплавок на глубину два метра, ждем. Долго ждать не пришлось, ленивая поклевка небольшая суета на палубе и вот мы вытащили первую акулу. Это голубая акула, вес 5 кг. Жалко конечно рыбешку, но желание попробовать акулу сильнее. Пока готовили первую акулу, у нас пропал из виду один из поплавков, я решил его проверить. Честно скажу пока что то в воде не блеснуло даже не понял что тяну акулу весом 8 кг. После этой поклевки, вытащили снасти что бы не дай бог еще что поймать. Достаточно.
Сварили уху, пожарили мясо... и у нас закончился газ. На вкус мясо акулы, похоже на мясо акулы... не с чем не сравнимо, но мне не понравилось.
Идем в порт под дрифтером,океан совсем успокоился, штиль. В порту наших друзей уже ждут жены, фотографируют. Встаем на гостевом причале, Денис уезжает менять газовые баллоны, а я на яхте жду его.
Рядом с нами стоит немецкая пара, им лет под 50 путешествуют вдвоем, знакомимся. Пожарили еще рыбы, идем угощать наших новых знакомых. Они удивлены но рады нам, рассказывают о своих приключениях, мы показываем фотки акулы. Ребята из Гамбурга, единственного места в мире где нет гамбургеров, катамаранчик у них маленькая дача на плаву, мне кажется я видел в трюме бильярдный стол . Хозяин катамарана показал нам секстант советского производства, мало того он умеет им пользоваться. Долго беседовали, а под конец беседы попросили у них ключ от душа. После душа, еще в интернете посидели, опять полночи не спали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #49 : 16 Мая, 2015, 20:58:08 »
День 50 "Юбилей" 12.05.2015
Сегодня два года как катамаран "Du Cat" вышел в своё путешествие, естественно будем отмечать. А пока утро, мы на гостевом причале города Лагош.
Идем в город, за покупками. Первая покупка это симка для айпада. Наши друзья с Сахалина посоветовали ее купить в русском магазине. В русском магазине, естественно русский продавец, русские или русско язычные покупатели))) правда были и не русские, при нас покупал молочку фин или швед. В магазине есть продукты с России, семечки, квас, пельмени, гречка по 2 евро и сода наша Стерлитамакская)))), ... Удивительно но хозяин сети русских магазинов немец, имигрант из канады. Пол дня симку активировали.
Зашли в местный супермаркет, в русском магазине мы не закупаемся, дорого. В супермаркете к нам подошла женщина и сказала нам, "я вас знаю, вы 9 мая на площади справляли", мы приобретаем известность. По дороге домой встретили эстонцев, приятно пообщались. идем в кафешку, в интернет.
В кафешке сидели долго. Я уже думал мы забыли про сегодняшний праздник, но вечером, уже с заходом солнца мы взяли гитару, вино и вышли в город, отмечать два года. Далеко идти не пришлось, прямо в марине, на лавочке нас ждали ребята молдаване. Гитара это трубка мира, долго играли, потом пошли гулять по городу, забрели на самый край города,. И вот мы случайно набрели на местный стрип клуб, в судовой кассе 14 евро, вход в клуб бутылка пива за 5 евро. Я не сразу понял что я выдвинут добровольцем на покорение сего заведения. Темный, узкий коридор и я внутри какого то бара. Не большое помещение, в углу мужики кидают дротики, барная стоика, никаких стриптизерш нет. Принесли мое пиво, сижу жду чуда. Ко мне подходит охранник, просит уйти... я естественно никуда не ухожу, у меня еще пиво не начатое. Так он ко мне раза четыре подходил. Это оказывается за меня там на улице беспокоются наши новые друзья, просят его выпустить меня. Так они меня и забрали, никакого чуда, стриптиза я не дождался)))
Уставшие идем к нам в гости, доедать акулью уху. Спать легли поздно.