f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 10948 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #30 : 16 Мая, 2015, 20:47:07 »
День 31 "Кадис" 23.04.2015.
Нас разбудил сторож, солнце только собиралось вставать. До прихода начальства и рабочих порта мы должны уйти. Поймали утренний бриз. опять штиль. Сегодня отрепетировали наши действия при срабатывании тролинга, те же действии при попадании человека за борт.
Пушки с берега палят, кораблю пристать велят. С берега слышна стрельба. Видимо мы проходили полигон, стреляли очень громко и близко. Включили рацию. Идти нам сегодня не много, уже к обеду мы в Кадисе. Выбрали порт поближе к исторической части города. Девчонки пошли в душ, Денис в Интернет, а все остальные на рыбалку. Тарадка, кефаль и даже две или три здоровые кефали сорвались. вечером будет уха.
Пока я мылся в душе, девчонки собрали свои вещи. Они остаются в Кадисе. Конечно грустно прощаться, опять на палубе рюкзаки, сборы, обнимания, не фотографировались)))
Стемнело. Где то рядом то ли какой то карнавал, то ли шествие... играет оркестр. Причем играет две три мелодии, репетируют. Долго собирались но все же решили сходить посмотреть. Не прогадали. Человек сто кто с барабаном, трубой и прочим не известным инструментом репетируют. Красиво.
Прогулялись немного по городу, крепость, узкие улочки. Домой спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #31 : 16 Мая, 2015, 20:47:34 »
День 32 "Стирка" 24.04.2015
В порту где мы встали есть стиральные машины. Стирка 3 евро, сушка 2 евро. Собирались с утра быстренько по стираться и скорее идти в город, но быстро это сделать не получилось. В итоге вышли гулять только после обеда. А на обед у нас снова уха.
Город очень красивый, с крепостью и пушками. Много памятников, площадей. Хотя понятие площадь здесь у меня как то не увязывается. Площадь здесь это перекресток четырёх, пяти улиц, в центре памятник или клумба. Дошли до базара, он уже закрывался. Много туристов, встречаем русских студентов. Они здесь учатся по обмену, очень нравиться. Зашли в супермаркет, закупаемся. Теперь нам с продуктами только домой, заодно и одеться потеплее надо. К вечеру прохладно.
В порту Денису привезли контроллер,старый вышел из строя и у нас периодически пропадал свет. Поужинали и снова в город. Теперь уже смотреть ночной Кадис. Проходим мимо репетирующего духового оркестра, поднимаемся на крепость. Долго гуляли по городу, встретили снова тех же студентов, они помогли нам выйти из города

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #32 : 16 Мая, 2015, 20:48:00 »
День 33 "Бонанса" 25.04.2015
Сегодня у нас переход до места под названием Бонанса, идти не много, не куда не спешим. Небольшие сборы и вот мы уже в пути. Погода хорошая, ветер с моря, идем на парусах. Подходил катер морской полиции, у них любопытство. Много яхт под парусом , катаются.
Дошли до речки быстро. Волна здесь мутная, и не глубоко. Берег мне напоминает, берег мыса Казантип на Азовском море в Крыму. Красиво. Долго место для стоянки не выбирали. Встали на якорь. Ильдар пытался рыбачить, но ничего не поймал, я подшил флаг, его растрепало при переходе Гибралтара. Стемнело.Ужин. Спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #33 : 16 Мая, 2015, 20:48:26 »
День 34 "Гвадалквивир" 26.04.2015.
Вчера вечером мы встали на якорь, в устье реки Гвадалквивир. Ухо режет название. Исток этой реки чуть выше города Севилья. А сегодня утром разбудил дождь. Идти куда то в такую погоду лень. Завтрак медленно переходил в обед. Так бы и сидели на катамаране если бы дождь не прекратился. Вышли на берег, песок, местами глина. Вдоль берега автомобильная дорога по которой редко проезжают джипы. Уходим дальше в лес, пахнет хвоей, лесом. Много следов пребывания кабанов. Дошли до поляны на которой мирно паслись газели)))) и лошади, пофоткал. На этом наша прогулка по заповеднику закончилась.
На катамаран решили не возвращаться а устроить пикник на берегу. С яхты взяли лишь самое нужное, костер тоже не разжигаем, мы в заповеднике. Глиняный берег полностью усеян крабами, которые машут клешней, очень интересное зрелище. Пытались рыбачить, опять кефаль... уже приелась. Вместе с кефалью поймали два языка (рыба такая) и еще какую то... забыл название. Сидели на берегу до темна, а ночью уже уставшие грязные, вернулись домой.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #34 : 16 Мая, 2015, 20:50:32 »
День 35 "Чипино" 27.04.2015
В реке Гвадалквивир так же как и на море действуют приливы и отливы, поэтому и течение зависит от времени дня. Встали рано, планов много. Хотим сегодня быть в Португалии
Идем на моторе. Опять пропало электричество, странно вчера поставили новый контроллер. Пока выходили из реки приняли решение не рисковать, не идти в море без свежего метео, (последний раз метео принимали в Кадисе, два дня назад) и без электричества, а значит и без приборов, без анемометра и эхолота. Так что прошли сегодня немного, километров 10-15 на моторе, встали в марине, все так же в устье реки Гвадалквивир, в маленьком курортном городке Чипино.
Чем то все эти города вдоль берега одинаковы, наверное Испания там в глубине другая. Здесь же все те же узкие красивые улочки, кафешки, кругом цветы, урны, таблички о соблюдении чистоты.... И запах, в Чипино очень сильно пахнет водорослями, здесь видимо очень сильный прилив и отлив, море приносит на берег водоросли которые потом высыхают.
Понравился мне рыболовный магазин. Я почувствовал себя человеком женского пола, который не может удержаться при виде браслетика или сумочки. Не удержался купил два ножа.
Ужинать пошли в кафешку. Очень такая колоритная, "местная" кафе. Здесь нам привели переводчика который все напутал и заказал нам виноградных улиток, пришлось их съесть, но мы хотели съесть каракатицу. Каракатицу нам тоже принесли но перепутали вино. Пришлось и вино выпить.
Вечером снова засели в вай фай. На завтра у нас Португалия.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #35 : 16 Мая, 2015, 20:51:09 »
День 36 "Масагон" 28.04.2015
Утро. Никуда не спешим. Нужный нам ветер будет после 12 часов. С утра завтрак, душ. Выходим даже чуть раньше в 11:30. Строим планы. Уходим в глубь моря, подальше от берега. дальше должны идти на запад, северо запад. Строим маршрут. Еще вчера решили идти до победного, сутки а может и больше. Расписали график дежурства. Два часа за рулем, два часа на шкотах. Я пока в отдыхающей смене иду спать, меня не укачивает уже привык.
Спал практически весь день. Решили пока день особо график не соблюдать. Проснулся только на закате. Поужинал. Еще неделю назад в меня бы на ходу ничего не влезло, а сейчас практически весь день провел в каюте, морская болезнь лечиться))))
Луна освещает нам путь. Денис не выпускает стек из рук. Так и управлял катамараном практически сутки, лишь под утро часов в пять дал мне стек. Опять подвел движок подвесного мотора, заводили его минут 30, за это время нас отнесло течением километра на 4. До Португалии мы не дошли, пол ночи топтались на одном месте. Сильный ветер 11-13 метров в секунду, течение, океанская волна, неправильное метео.... не знаю что помешало. Прошли мы за 20 часов 110 км, а по прямой удалились от Чипино на 50км. Приключения одним словом.
Зайдя на гостевой причал, Ильдар с Денисом упали спать, они не спали сутки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #36 : 16 Мая, 2015, 20:51:59 »
День 37 "План" 29.04.2015
Нам нужен план. У Ильдара самолет 1 мая, из Лисабона, у Димы 2 мая из Малаги. Куда то идти сегодня уже нет сил, хочется спать. Засели в интернет, просчитывать возможные варианты заброски на самолет. А я лег спать. Пока я спал решили оставшиеся дни отдохнуть от походов здесь в марине. Ильдар решил уехать 30-ого утром, ему ехать на автобусе 7 часов. Раз мы никуда не спешим, значит идем в город, гулять.
Так и прошел день, хотел порыбачить, но как то не успел, а кефаль здесь крупная, человека не боиться. Кстати мы ее пробовали засаливать, вкусно получается.
На ужин презент от капитана, коронное блюдо Чахохбили. Ильдар уже собрал вещи.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #37 : 16 Мая, 2015, 20:52:28 »
День 38 "Новый экипаж" 30.04.2015
Разбудил Ильдар. Он уже позавтракал, и собрался. Долго не прощались. Вот так нас осталось трое.
Вчера была сильная роса, выносим вещи на просушку, солнце печет. Между делом завтракаем кус кусом))) Сегодня мы никуда не идем, завтра уезжает Дима, а сегодня приедет новый член экипажа Женя. Она уже в Лиссабоне едет к нам на автобусе.
Наше время стоянки в порту закончилось, уходим на якорь.
На якорной стоянке ветрено, хотели заклеить парус, не получиться. Решили зашить лазиджек. Вдвоем с Денисом сидим штопаем. Дима собирает вещи, подарил мне тельняшку, теперь есть что одеть на 9 мая. Обменялись фотографиями, закачал музыку.
Вечер. Красивейший закат. Женя не едет, волнуемся. Уже решили идти в интернет читать почту, как с берега нам кричит девушка. Экипаж в сборе. Знакомство. Женя привезла нам португальское вино "Порто". Ужинаем, достали гитару.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #38 : 16 Мая, 2015, 20:52:57 »
День 39 "Ошибка" 01.05.2015
Разбудил Дима, у него завтра самолет. Вместо завтрака кофе,вышли на берег провожать Диму,а заодно в интернет , в душ и в супермаркет. Потратили на это пол дня. Вернулись домой солнце уже в зените. Прилив, два с половиной - три метра, течение. Решили сегодня пройти под парусом, до заката должны успеть. Дальше произошло, я сам не знаю что. Денис дал мне руль, а я не справился, покружились мы в море, и решили никуда не идти. Зашли обратно, встали на якорь напротив порта. С берега рыбачили местные, завидовали нам. А наш катамаран кружило течением, штиль. На луне появился галло, редкое явление природы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #39 : 16 Мая, 2015, 20:53:21 »
День 40 "Корабль" 02.05.2015
Встали рано, сразу в море. Завтрак на ходу. Ветер слабый, заклеили дрифтер. Поставили. Под дрифтером идем быстрее. Шли под парусом весь день. Наконец то мы в Португалии, город Сан Антонио. Долго выбирали место для стоянки, с учетом приливов и отливов. Встали на якорь в рыбацкой марине. В порту брошена рыбацкая "лодочка", устроили целую фотосессию. Лодка старая парусная, на таких уже ходят. Очень мне напомнило пиратское судно из фильма "Пираты Карибского моря".
Вышли в город. Португалия не сильно отличается от Испании. Те же люди, много туристов. Зашли в кафе, посидели в интернете.