f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 12794 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #20 : 16 Мая, 2015, 20:41:22 »
День 21 "Поход" 13.04.2015
Сегодня выходим в поход. С утра начались сборы. Сегодня приедут Коля с супругой и сестрой Машей, они на арендованной машине помогут нам с закупкой продуктов и бензина. Ждем их. Что бы не тратить время впустую, всей командой на резиновой лодке отправились на противоположную сторону порта, к отбойной стене. Тут перед нами спилили "болгаркой" со старенького катамарана мачту. Много рыбаков и гуляющих туристов. Купаться тут было не возможно, мы стали собирать как мы думали молюсков, а собрали каких то не съедобных липунов. На борту нас ждал Денис, он всё в интернете, делает страховку. Между делом дает задание поменять блоки. Поменяли их быстро, а потом переделывали.
Приехал Коля, и мы с ним поехали за бензином. Совсем по другом Испания из окна автомобиля. Из минусов это скудные дорожные знаки, и отсутствие их, жесткое ограничение скорости, узкие дорогие, а из плюсов это ровные и гладкое покрытие дорог. Не знаю плюс это или минус кольцо у них всегда главное, у нас в россии кольцо это перекресток. Бензин с начало продается а потом оплачивается, для меня это было удивлением. Мы залили три канистры бензином, погрузили их в машину и только потом пошли на кассу. На пассажирском кресле, по Испании мне понравилось. Не могу даже представить себя у них за рулем.
Все ребята уехали в супермаркет за продуктами, я остался на охране, в вай фае. Купили они очень много ништяков и вкусняшек. Автомобиль нам больше не нужен.
Приехал парусный мастер, с парусом. Я ушел в душ.
Когда мы ездили с Колей за бензином, мне стало интересно прогуляться по городу уже пешком. Прибрежная часть города считается курортной, дальше я не ходил. Как и на всех курортах стоят палатки, много туристов.
Дома, на палубе меня уже ждала команда. Ужинали без стола, его собрали что бы быстрее выйти. До захода солнца оставалось часа два. Решили все равно идти. Весь путь шли на моторе. Закат на море божественен. Стемнело быстро. Ночью с моря Испания вся в огнях. Светиться автомагистраль, дома, улицы. Дошли до маяка. Я и раньше видел работу маяка но только с суши. На море на самом деле маяк видно далеко. Долго не могли найти порт. Вход в порт почему то обозначался только одним фонарем - красным. Мелко, большая волна. Это оказалась рыбацкая марина. Нас никто не встречал и до утра не подходил. Время 11-12 часов ночи казалось бы пора спать, а мы еще долго сидели за столом.
На одной из лодок, на моторе сидела то ли кошка, то ли птица, а иногда казалось что это вообще тень. Как мы ни пытались ее завлечь, не получалось. А утром оказалось это баклан, он и утром не слетал с мотора.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #21 : 16 Мая, 2015, 20:41:54 »
День 22 "Дачный посёлок" 14.04.2015
Первым проснулся Дима, бывший офицер, мы с ним делим каюту. А я позволил себе немножко понежиться в постели. Проснулся весь лагерь. Я ушел фотографировать море с пирса, а остальные в душ. Закончился газ, а к электричеству мы не подключились. Завтрак отягиваеться. В портах что бы подключиться к электричеству нужен переходник, у Дениса их два вида. Ни один из них не подходит. Вернулись ребята, сказали что переходник нам сейчас принесут, ждем. Я не стал ждать, а взял фотик, и пошел смотреть окрестности.
Очень много кошек, марина то рыбацкая. Кошки дикие, не дают себя погладить. А от нашего "кис-кис-кис" бегут как от собак. Фотографировал греющуюся на поверхности воды кефаль. Так я постепенно вышел из порта в город. Вернее даже не город а дачный поселок. Все дома законсервированы на зиму, они такие беленькие аккуратные, с лужайкой перед домом, как в американских сериалах. Здесь нет отелей, кафешек, палаток с безделушками, и даже людей. Только рабочие которые следят за дачами стригут газон, убирают опавшую листву. Очень много цветов, и соответственно ароматов. Цветет и пахнет всё деревья, живая ограда, клумбы. У меня села батарейка на фотоаппарате.
В порту ребята не дождались переходника и перегнали катамаран к другому пирсу, где подходили наши переходники. На завтрак у нас полезная молочная рисовая каша с бананами. Кто то поднял муренг, на веревке росли прилипалы (какие то бородавочники). Денис сказал смотрите как их надо есть, и мы все съели сами не знаем что. Пока мы завтракали директор порта настучал полиции, что в порту русские. Он привел двоих с ксивами и указал на нас, они уже знали сколько нас, когда мы пришли. Проверили наши паспорта. К моему паспорту особое отношение, мне в Будапеште поставили нечеткую печать, в малаге с лупой рассматривали. Здесь поверили на слово весь мой маршрут. Надо идти дальше.
Вышли в море, поменяли стаксель, от был в ремонте. Ветер был по прогнозу попутный, а на деле мы шли галсом. Где то в далеке шел еше один парусник. Наш маршрут пересекла рыбацкая лодка. Их сразу видно, за ними тянуться чайки. Поднялся ветер, одеваемся потеплее, а меня укачивает. Поставили воблер, может поймаем кого. Когда идем под мотором легче всего, качки меньше. Пытаюсь спасти народными средствами, лечь головой вниз с закрытыми глазами. Не помогло, "полоснуло", потом еще раз. Не самые лучшие воспоминания. Конец маршрута того дня я уже не видел, я лежал в каюте.
Пришли в марину за светло. Здесь мне нравиться, земля под ногами. Душ, скорее в горячий душ, помогает. Ужин готовить не стали, почти никто не обедал. Достали из вкусняшек сыр с плесенью "Бри" я не знаю на сколько он деликатес, но вкус своеобразный. Вкус красной рыбы, с легкой приятной горчинкой. Настрогали хамон.
Как хорошо что этот день закончился.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #22 : 16 Мая, 2015, 20:42:30 »
День 23 "Днёвка" 15.04.2015
Сегодня решили в море не идти, а прогуляться по городу Эстепона. Дима и Ильдар встали первыми, Ильдар рыбачил, а Дима откуда то только пришел когда я вышел из каюты. До завтрака много времени и я ушёл один в город. Шел просто прямо, по улице, пока не увидел колокольню костёла. Так она стала мне ориентиром. Чем дальше в город тем красивее. Маленькие, уютные, чистые домики украшены цветами в горшочках. И даже балконы в цветах, а не как у нас: лыжи, старый холодильник, какие то палки. Постепенно дороги переходят в брусчатку, улочки становятся уже дома еще красивее - старый город. Дошел до костела, он был закрыт. Я проголодался, бегу домой на завтрак. Гулял больше часа.
Дома ребята только встали, у нас английский завтрак кофе с бутербродами (с сыром Бри) Смотрим в интернете достопримечательности, куда сходить сегодня. Нам повезло только по средам открывают блошиный рынок на центральной площади. Быстро собираемся, берем пустой баллон из под газа, его мы будем менять и в город. И тут мы поняли почему блошиный рынок называется блошиным. Мы как блохи скакали по всему городу с пустым баллоном, цеплялись к прохожим с расспросами , они нас отправляли кто куда. И даже встретили одного русского говорящего молдаванина, он улыбался и "мягким" голосом, "добрым" акцентом отправлял нас на все четыре стороны. Когда мы уже потеряли веру найти этот рынок, мы решили купить газ... даже полицейские на смогли нам объяснить где меняют баллоны. В один момент Денис опять громко сказал "Надо спросить дорогу у аборигенов" и подошел к парню, начал показывать на баллон, говорить на иностранном. Парень его выслушал, посмотрел на нас и сказал :"А я так понял вы русские, а газовые баллоны меняют вон там за аптекой". Так и не найдя рынок, мы шли в порт, и случайно наткнулись на него, оказывается он был в десяти шагах от стоянки катамарана. И тут мы не угадали, рынок этот был не блошиный, и смотреть на нем нечего было. Набрали фруктов и овощей и домой.
На обед у нас уха. Ильдар с утра наловил кефали. После обеда было решено пройтись еще раз по городу, посидеть в кафе. Начался дождь. И все наше гуляние по городу переросло в прятки от дождя от одной кафешки в другую. Первая была детское кафе, где играла ужасная музыка, и орали дети, и мы сидели с пивом. Потом дошли до костёла в который утром я не смог попасть. Внутри, стоят скамейки, вместо икон статуи, а вместо свечек автомат с лампочками. Кидаешь 20 центов и загорается лампочка, она горит столько же по времени сколько свечка. Рядом надпись, автомат сдачи и чеки не выдает. Здесь я встретил русских, молодая пара, они не знали можно ли зайти в храм посмотреть, я им разрешил. Они уже 10 лет в Испании.
Запомнилась очень одна кафешка, она как музей завалена всякими старыми вещами, были даже ружья и пистолеты. Так мы дошли до площади цветов. Постепенно каждый разбрелся по своим делам, кому что нужно было купить. Собрались мы уже в очень крутом и дешевом пабе, шла трансляция футбольного матча. Хорошо провели время.
Дома нас ждали Коля и Маша. Выпили чаю, я сидел в интернете, кто то уже лег спать. Завтра выходим очень рано.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #23 : 16 Мая, 2015, 20:43:03 »
День 24 "Гибралтар" 16.04.2015
Сегодня вышли в море с первыми лучами солнца. Прогноз ветра такой что до обеда будет ветер, а потом штиль. На деле ветер дул весь день. Шли галсом, прошли около 100 км. День сегодня солнечный. Встретили дельфинов, вернее они шли параллельно катамарану, выпрыгивали из воды, опережали нас. Так близко дельфинов я видел впервые. Долго ждали появления "Геркулесовых столбов", в этом месте очень сильный трафик, и это заметно по мере приближения к проливу. На горизонте появлялись танкеры, корабли. Шли хорошо, меня не укачивало, я даже рискнул спуститься в каюту и лечь спать, выспался. Вот так мы весь день и шли. Готовили и питались на ходу. Подошли к Гибралтару уже к вечеру, в проливе стояли танкеры, заправщики, круизные лайнеры, между ними мельтешили шлюпки, катера. На одном танкере в названии виднелись русские буквы, но прочитать их было сложно, далеко. В бинокль сначала я увидел "Павмосфильм" потом " ПавмоСПИРТ")))) В итоге там было написано "Павмосспирит".
Идеальнейшее места для якорной стоянки не найти. Волна с моря не доходит, дно песчаное, выход из "резинки" удобный на ступеньки. С заходом солнца мы бросили якорь. На берег никто не планировал, только Денис сходил узнал цены, и расположение марины. Стемнело быстро, и стало еще красивее. Светился разными огнями порт, рядом завод, и уже возле нас горел огнями город.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #24 : 16 Мая, 2015, 20:43:31 »
День 25 "Край земли" 17.04.2015
Первыми проснулись мы с Димой. Сидеть на катамаране в таком месте нельзя было. Раньше древние люди считали что за геркулесовами столбами край земли. А тут есть возможность прогуляться по "краю" земли и даже больше, уже через два три дня шагнуть за этот край. Я взял фотоаппарат и вот мы уже на берегу. Обычные люди, все те же пальмы, солнце печет. Прошлись по набережной, вдоль марины. Дошли до скалы Гибралтар, пофоткали.
На катамаране ребята уже встали, Ильдар ловил рыбу, у него это получалось. Готовился завтрак. Начались расспросы, куда вы ходили что видели, всем интересно и любопытно, как будто мы на другую планету пришли. Я тоже увлекся рыбалкой, клевало интенсивно и жадно. Тем морская поклевка и отличается что не подсек сразу, насаживай нового червя, или если долго не клюет значит крючок у тебя уже голый. Я не помню название рыбы которую мы наловили, одну лишь помню Таранка, с зубами. После завтрака сначала хотели идти гулять а потом решили воспользоваться бесплатными часами на гостевой стоянке. Зашли в порт, покружились, встали рядом с пентосами. Сразу вывесили вещи на просушку. Ребята успели сходить в душ, я же это время уделил рыбалке, в марине берет лучше. Прошел час и к нам пришли рабочие порта, после беседы с ними мы переставили катамаран. Денис с нашими паспортами ушел в офис. В марине всегда по поверхности плавает крупная кефаль, мы с Ильдаром переделали наши снасти под рыбалку на хлыст и поймали красавца килограмма на полтора. Удочка прогнулась, рыба сопротивлялась я не задумываясь схватился за удочку и в четыре руки мы вытащили её на пирс. Но и дальше борьба продолжалась, рыбина билась о пирс пытаясь сорваться и это ей получилось бы, но я схватил ее двумя руками, и уже потом увидел, что она в этот момент оборвала леску. С катамарана нам аплодировали стоя. Больше мы ничего поймать не успели, пришел Денис раздал паспорта, сказал что контора здесь жадная, и просят деньги за каждую минуту. Мы вернулись на старое место, на якорь. Здесь мы немного разминулись с ребятами. Часть наших осталась в марине, а мы с Денисом выдвинули себя добровольцами отогнать катамаран. А где встречаемся не договорились, так и гуляли по городу двумя группами. На сам Гибралтар не пускают, так как эта часть суши является Англией, нужна виза. А город какой то исторической ценности не имеет. Все те же узкие улочки и не высокие дома. Лишь аэропорт здесь очень своеобразный, у него короткая взлетная полоса, и пролегает она рядом с дорогой и рядом с мариной. У некоторых самолетов очень сильно "запаздывал" звук. Рядом с нами пляж, все желающие купаться!!! Вода прохладная и не реально соленая, солонее чем в черном море. Конечно, тут за поворотом атлантический океан. Время выхода было назначено 18:00, вышли в 20:00. Уху варили.
Шли сначала под парусом, но переходить такой трафик вот так, было бессмысленно, завели мотор. Стемнело. И снова два маяка взахлёб мигали нам с разным материков, соединяя их лучиками света. Один мигал нам с Европы, другой с Африки. Дорогу нам (а может мы им) пересекали сверкающие как гирлянда корабли. Красота. Шли долго, где то до полуночи. За столом я достал гитару, но играть кроме меня никто не стал.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #25 : 16 Мая, 2015, 20:44:17 »
День 26 "Сеута" 18.04.2015
Я проснулся чуть ли не последним. На палубе кипела жизнь. Ильдар вытаскивал рыбу из моря, Денис рассказывая что то, снимал эту рыбу с крючка, а Дима слушал. Я тоже взялся за рыбалку, получалось плохо. Морские черви мягкие и легко рвуться. Время тянулось, завтрак затягивался и плавно переходил в обед. Если честно немного тесновато стоять на якорной стоянке, вся команда постоянно на катамаране, все передвигаются, разговаривают. И гик еще свисает. Поднялись волны когда мы собрались на берег. В два захода и мы все на берегу Африки. С катамарана мы видели крепость, идем в ее сторону. До крепости мы не дошли. Зашли в спортивный магазин пошопились. А потом фотографировались у каждого памятника. Передохнуть решили в кафешке, я же пошел в макдональдс, в вай фай. А после нашего полдника, разбились на мелкие группы. Кто то пошел дальше шопиться, кто то домой, а мы с Димой гулять по Сеуте. Сами того не желая дошли до той самой крепости, вход на нее закрыт, она является действующей военной базой. Зато вид с крепости превосходный... опять же повторюсь видна Европа и Африка. Возвращаясь домой мы решили заглянуть как мы думали за стену или какое то укрепление, а это оказалось хорошо сохранившийся бастион с глубочайшим рвом. Пришли мы на пляж, на который высаживались уже в сумерках. Денис нас не дождался и переставил катамаран в марину, ветер поднялся такой сильный что стоять в незащищенном месте было не реально. Возврашаемся в город в марину. В Сеуте много афро-американцев, и все они бояться замерзнуть. Перед нами шел парень в шапке ушанке, я зимой у себя такую теплу не ношу, а тут у них плюс 30 на улице, они все в свитерах. Мы сильно в футболках и шортах выделялись.
Встали в марине прямо напротив памятника "Геркулесовы столбы". Вот сейчас сижу печатаю, и на него смотрю... вся команда уже спит, ночь

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #26 : 16 Мая, 2015, 20:44:57 »
День 27 "Титуан" 19.04.2015
На сегодня у нас запланирован поход в Мароко, выходим из Шенгена. В Марокко для Россиян без визовый режим. Идем мы туда своим ходом, пешком, автобусы, такси. Катамаран решено было оставить в порту Сеуты. На катамаране останутся Маша, она не взяла с собой загранпаспорт, и Коля... за компанию.
Встали пораньше, первым делом завтрак спагетти, с интересной, вкусной картофельной пицой. Недолгие сборы и мы вышли. Зашли в Макдональдс, в вай фае узнать дорогу до границы. Нам надо было сесть на автобус номер 7, и ехать до конечной. Автобус стоит не дорого 0,65 центов. На границе нас встретили негры, они продавали нам бесплатные миграционные бланки, по 2 евро за штуку. Прошли Испанскую границу, как положено контроль, проверка, поставили печати в паспорта о выходе из Испании. Здесь нас испанские студенты предупредили о беспределе в Мароко, о кражах, посоветовали держать рюкзаки не на спине а на животе. Мы насторожились На марокканской границе, на табуретах сидело два пограничника, они пили чай.
Вот мы в Африке. Пейзаж немного напоминает Урал, только моря нет. Автобусов в мароко не существует. Зато очень развито такси, мерседесы двухсотые выкрашены в белый цвет, двухсотсороковые и трехсотые в голубой. Их множество они везде, почти основной транспорт. Мы не берем такси, идем пешком, дорого. Прошли километр - два, взяли такси. Таксист просил 20 евро начали торговаться он сразу согласился за 15, в голове мелькнула мысль надо было просить меньше. Погрузились шестером в машину,машина хорошая салон кожа или хороший заменитель, из всех датчиков работал только спидометр, коробка механика четырех ступенчатая, вместо дверных ручек веревочки, а Денис еще сломал стеклоподъёмник, хотя он наверное уже был сломан. Едем веселые, полные положительного заряда, учим таксиста русскому языку. Попутно узнаем нужную нам информацию курс евро, местная валюта здесь драхма 1:10. За окном мелькают Африканские пейзажи, искусственные пальмы вперемешку с настоящими, пасутся верблюды, барашки, на домах гнездятся аисты. Изредка встречаются вело туристы. Ехали долго, 40 км, успели устать. Дороги хорошие ровные.
В Тетуане нас высадили в центре, у Султанского дворца. Тут же рядом старый город, и рынок. Народу куча, к нам сразу не успели мы выйти из такси просится лжегид в работу. За 5 евро на ломанном английском он покажет нам достопримечательности. Мы отказываемся, идем к дворцу фотографируемся. Возле нас уже трётся следующий лжегид, его прогнать не получается, идет с нами его английский лучше. Зашли в старый город, на рынок. Узкие улочки шириною метр, в некоторых местах полтора, высокие стены, видно только небо, даже солнца не видно. Заблудились сразу. Мы помним как на границе нас предупредили о криминале в Марокко, держимся все вместе, кулаки сжаты. Кажется что идем по кругу. Отбились от одного гида, тут же прилип следующий, одних нас не оставляют, краем глаза постоянно встречаем предыдущих наших гидов... первая мысль, нас пасут. Ждем когда же произойдет, но ничего не происходит, нас просто водят по каким то определенным лавкам. Мы тратим деньги, закупаемся. Завели к мастеру по коврам и паласам, он сразу нас за стол, вкуснейший чай с мятой. Достал какую то тетрадь, начал показывать паласы. Оказываться он шьет на заказ и потом высылает их почтой, а в тетрадь нужно записывать свой адрес, там же хранятся почтовые чеки. Тетрадь ведется с 2000 года, в основном у него закупаются американцы. Благодарим, уходим. Следующая антикварная лавка, Здесь Ильдар купил старинную лампу, просили за неё 45 евро, отдали за 10. Зашли в аптеку, тут же появились бородатые мужики в халатах, улыбаясь начали нас лечить, у меня оказывается мигрень и мне намазали виски каким то пахучим маслом, дали понюхать средство от храпа, показали камень после бритья. (да да, камень после бритья)
В каждом доме мы как в музее, вернее по другому нельзя. Очень чисто, красиво и всё сделано руками, никакого штампа, китайской подделки. Люди доброжелательны, улыбаются. Первый этаж дома зал, большой просторный с колоннами потолок стеклянный, второй этаж как балкон над первым, лестница ведет дальше на крышу, хотя крышей это сложно назвать, терраса. С террасы открывается изумительный вид на город, на окрестности, на Африку. Комнаты где они спят, такие маленькие, вмешаются только две кровати.
Уже уставших нас продолжают водить по базару, по улочкам. И ведь знают подход к туристам, когда мы уже хотим уйти, когда здравый смысл почти побеждает глупый разум, они нам бац!!! и ларёк с женскими кожаными сумочками ручной работы, или зеркальцами, или еще каким барахлом. Мы хотим есть. Два, три поворота и мы у ресторана...ну почти ресторана. Прям наши мысли читают. Такой же двухэтажный дом, просто вместо паласов, антикварного старья и лекарств (как в предыдущих домах где мы были) стояли сервированные столы и стулья. Нам предложили комплексный обед на шестерых за 66 евро, мы решили торговаться, предложили свою цену 50. И знаете что ответил хозяин дома? "Ноу проблем" он просто согласился, в голову лезет мысль, надо было просить меньше. Заказали какой то суп с кем то, на второе жаренное какое то "куку шушу", чай кофе... сидим ждем чуда. Привели еще иностранцев, французов. Ждали наверное час, пока нас начали кормить. Суп оказался с нутом, а на второе верблюжьи котлеты с яйцом. На улице нас все это время ждал наш гид. Наконец то вывели нас из этого лабиринта. Гид с нами начал прощаться улыбался жал нам руки, ждал чего то. Когда устал ждать сказал лишь одно слово "мани?" Дали ему у кого сколько было мелочи.
Идем гулять дальше. Полицейские на каждом шагу, где же вы были раньше??? Такси, машины, кафешки... всё как у всех. Даже не интересно становится. Ильдар покупает варенных виноградных улиток, вкусные но очень острые. Устали ловим такси, за 10 никто не везет, едем за 15 на трёхсотом мерседесе, да Африке)))
В мароко сохранились чистильщики обуви, на каждом углу сидит мужчина с табуретом и гуталином. Еще мы в течение дня проходили мимо лавок портных, и в каждой лавке за швейной машинкой сидел мужчина, редко встречались нам женщины продавцы.
Границу прошли без особых казусов, уже стемнело. Всё тем же автобусом доехали до марины. Все кроме Ильдара, рванули в вай фай, в макдональдс.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #27 : 16 Мая, 2015, 20:45:32 »
День 28 "Тарифа" 20.04.2015
Вчера долго не мог уснуть, в каюту под вечер налетели комары, и всю ночь жужали и кусали. Одна мысль о том что это африканские комары, не давало покоя.
Ребята все уже проснулись и занимались своими делами, сегодня мы уходим из Африки, печально, а еще печальнее то что нас покидают Коля и Маша, у них заканчиваются отпуска. Я ушел в душ,а Денис на бензоколонку, за бензином. Пока нас нет ребята готовят завтрак. Назначено время старта, 13:30. Денис грамотно все взвесил, приливы отливы, течения, ветра. Надо сказать у него это получилось. Мы вовремя вышли, прошли пролив с хорошим ветром. Но об этом чуть позже.
После завтрака нашу палубу покидают Коля и Маша, нашими соседями по стоянке оказались русские с Казани, старые знакомые Дениса, вот с ними через два дня они вернуться в Малагу. Совместные фотографии, обмен электронной почтой, рукопожатие, обнимание и вот уже ребята машут нам рукой с пирса. А мы на моторе выходим из марины. Поставили стаксель и грот, заглушили мотор. Идем хорошо анемометр показывает 10-12 м/с, гаджеты Ильдара и Дениса меньше 8 км/ч вроде не показывали. Надо у них уточнять, меня немного укачивало, принял две таблетки "пасажирина" и закрыл глаза, так мне легче. Облака в небе разделились на два слоя. Верхний слой стоял на месте, а нижний ближе к нам стремительно бежал. Ближе к Европе погода ухудшилась. Собрали шкот до второго рифа, а потом и вовсе шли на одном стакселе. Раздувало так сильно что и стаксель скрутили, оставили где то два квадратных метра. И все это где то за час. На горизонте постоянно виднелись другие парусники, к нам приплывали дельфины. Пришли в марину города Тарифа. На местном пляже гоняют скайтеры. Долго искали место для парковки, высокие пирсы вечером будет отлив выходить в город не удобно будет. Не нашли ничего хорошего, да и мотор еще заглох в самый не подходящий момент. Короче прицепились за утку к какой то деревянной канистре, стоим думаем как быть. Решили встать рядышком, заводить мотор не стали, Перетащим катамаран швартовыми концами. Что бы перетащить наше судно нужно двоим тянуть швартовые с берега, а тут сильный ветер, да и мы не на пирсе стоим. Привязаны лишь одним швартовым по диагонали без узла. Денис с Ильдаром с разных сторон подтягивают катамаран, а мы с Димой выбираемся с катамарана и когда я перелез, Денис отпускает швартовый, и Ильдар падает в воду. Дело в том что они подтягивали катамаран, способом перетягивания каната, и когда один отпускает веревку, второй падает. Сегодня единственный день когда Ильдар вез телефон не в герме.
Пришвортовались. Мне интересно выйти в город, и попутно в магазин за хлебом. Город как город, уже привычная Испания. В магазине встретил русских, поговорили кто откуда и куда. Не мог не пройти мимо магазина с открытками, распросил продавца, где почта, какие марки нужны, взял две штуки родителям. Обошлись они мне в 3 евро.
Дома меня уже ждал ужин. Ветер раздулся так сильно что стоять на пирсе было не возможно сносит в воду. Ужин, гитара, байки... по прогнозу мы здесь на два дня застряли.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #28 : 16 Мая, 2015, 20:46:02 »
День 29 "Открытки" 21.04.2015
Погода штормовая, ветер. Завтрак кофе с булочкой. Никто не выходит на палубу, все сидят в каютах, ветер))). Наконец то собрались выходим в город, смотреть достопримечательности. Пришла полиция что то расспрашивали, паспорта не брали. Мы прямиком идем в офис, заплатить за стоянку. На первом этаже офиса кафе с фри вай фаем. Здесь мы и ждем Дениса. Я заполняю купленные вчера открытки.
Дошли до города и сразу магазинчики с сувенирами, они нас тормозят очень сильно. В городе смотреть то и нечего, кроме архитектуры старого города. Идем в старый город. Всё те же узкие улочки, красивые дома, цветы на балконах, маленькие кафе. Сами того не заметив мы разделились. Я забрел в костёл, мне разрешили пофотографировать внутри. Костёл внутри точь в точь как тот костёл в котором я был в городе Эстепона. Город настолько маленький, что бродя по нему мы постоянно встречались друг с другом. И вот нагулявшись, сели в кафе, все кроме Ильдара. Он ушел на катамаран, готовить плов.
Здесь я с помощью Димы до заполнил открытки. Проблемы возникли с написанием адреса, на каком языке его писать и как переводить? Написали на английском, транскрипцией и продублировали русским.
Всё хорошо, но нужно выйти в интернет. Идем в кафе с бесплатным вай фаем. В Испании очень мало кафе с вай фаем. В интернете время бежит быстро. Обменялись фотографиями, Денис попросил скачать фильм про яхтсмена "Никогда не сдавайся", вечером будет кино. Через два часа за нами пришел Дима, он звал нас на борт... плов готов.
Каждый человек готовит плов по своему. Ильдар очень вкусно приготовил плов с курицой. Не знаю его название и секрет приготовления, но очень понравилась специя. Он просто сварил в плове две головки чеснока, а потом каждый себе в тарелку брал по зубчику и разминал. Открыли бутылочку белого сухого.
До отбоя времени много, а спать рано. Снова пошли гулять. На этот раз пошли вдоль набережной, посмотреть на Атлантический океан, на крепость которая издалека напоминает Ласточкино гнездо в Ялте. Прошлись еще раз по новому городу, по магазинам. Вот и темнеть начало, идем домой.
Дома ребята приготовили то ли ужин то ли завтрак, но ужинать никто не стал, значит завтрак. Включили ноутбук, сеанс просмотра фильма начался.
Фильм интересный про яхтсмена у которого одна за одной неприятности, правда перевод плохой но этого не заметно, потому что за весь фильм главный герой не роняет ни слова, и переводчик переводит лишь титры.
Фильм не досмотрели, села батарейка. Легли спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #29 : 16 Мая, 2015, 20:46:33 »
День 30 "Атлантический океан" 22.04.2015
Утром, я думал что встал раньше всех, но оказалось что одновременно со всеми. Старт назначен на 10 утра. Есть время для личный нужд, я скорее в интернет, в вай фай.
Меня потеряли, я был долго в интернете, но на выход это не повлияло. Позавтракали вчерашним ужином, завели мотор и вышли из марины вместе с рыбаками, вернее под рыбацким конвоем. Большая волна, сулово. Мы покидаем пролив, выходим в океан. Погода улучшается, солнышко, штиль. Идем весь день, между делом травим байки. Время обед. У нас еще остался плов, доедаем его. На горизонте иногда появляются всплески, то ли рыба летяга, то ли тунец охотитца, а может на тунца кто по крупнее охотитца. Мы постоянно тащим два тролинга, безрезультатно... иногда цепляем ими за дно, клева не было. На берегу "ориентиром" нашего движения стоит маяк, иногда кажется что мы стоим на месте, а иногда даже что удаляемся от него. Так оно и вышло, мы сделали два-три бесполезных галса, на одном месте, возле этого маяка. Завели мотор, убрали паруса, ищем ветер. Между делом, ставим марки. Меня уже не укачивает.
Темнеет, а мы еще в море. Идем на моторе в ближайший порт. Зашли в марину уже ночью. Города рядом нет, рабочая зона, кругом бетон, на территории марины работает маяк. Он иногда пускает луч света по территории порта. Всё это если включить фантазию напоминает концлагерь, конечно же благодаря маяку, он как сторожевая вышка. В порту ни души, нашли какого то сторожа, он разрешил нам бесплатно постоять до утра. Ужинаем, ставим аккумуляторы на зарядку. Я хотел досмотреть вчерашний фильм, но ребята все уже разбрелись по каютам.