f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 10529 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #10 : 16 Мая, 2015, 20:36:33 »
День 11 "Анемометр" 03.04.2015
Утро, солнышко, жара. Пока стоит безветренная погода решили ставить анемометр. конечно же на мачту лезу я, как самый легкий и самый не опытный. Ничего сложного, ничего страшного. Зато красота какая, вокруг нас горы, виден город Мотриль, рядом вертолетная площадка. Денис меня фотографировал когда я был на верху, а фотки у него на айпаде. Так что сегодня без фото, как Дэн их выложит, так я сохраню их к себе.
Решили проблему с "мокрыми дырами" так мы обозвали те отверстия которые пришлось просверлить из за скопления врды в корпусе катамарана. При установке анемометра выяснилось что сгнил колпак на мачте, это значит что скоро я снова полезу на мачту, устанавливать новый колпак.
Снова что то красили, подмазывали. Удивляюсь казалась бы что еще можно красить, каждый день на протяжении недели красим, и всё еще не покрасили))))
Рядом снами стоит шикарная яхта, её хозяин моет её уже второй день, и ни разу еще не выходил в море. Чем дороже яхта тем реже она выходит в море.
Вечером кстати хозяин этой яхты со своим другом заходили к нам, спрашивали куда держим путь, сказали что на Кубу.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #11 : 16 Мая, 2015, 20:37:04 »
День 12 "Подготовка" 04.04.2015
Утром хотели встать пораньше, встали как всегда. После завтрака пошел по магазинам, нужны были кисточки, валик, две гайки на 10 и самое главное колпак на мачту. Вместо колпака я нашел в отделе "посуда" контейнер для микроволновой печи. За купился, только гаек не нашел. Потом я их купил в соседнем магазине за 1.8 евро. И как люди могут так обворовывать и при этом улыбаться тебе в лицо.
Понравилась мне одна старенькая, брошенная машина. Белый БМВ врос уже в землю, оброс травою, да и пейзаж сзади - горы. Начал я фотографировать. Ко мне подошел испанец, заговорил. Я понял только одно, ему не нравиться то чем я занимаюсь. Я пытался с ним воити в контакт улыбался, знакомился. Он оставался каменным. Я конечно же понимал что он скорее всего хозяин авто, и поэтому просто форматнул флешку, показал ему пустой фотик и мы разошлись.
Я снова полез на мачту устанавливать колпак (контейнер). Пришел Тестебан сообщил что завтра нас спускают на воду. У нас началась паника, спешка. Хотя наверное паники и особой не было, все равно все сделать на катамаране не возможно.
Вечером я зашивал сетку, которая установлена на корме катамарана.
На ужине устроили маленький прощальный концерт... гитара, ром

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #12 : 16 Мая, 2015, 20:37:33 »
День 13 "Спуск на воду" 05.04.2015
Список дел на сегодня был составлен еще вчера. Список серьезный, было понятно что многое не успеем, делали только самое важное. Погода не радует, обещают шторм, дождь. Договорились что нас спускать будут после 16:00. Весь день от катамарана не отходили.
Народу сбежалось, поглазеть на спуск, куча. Все в основном снимали на сотовые. Надо отметить ребята работают слаженно, качественно. Спускали нас долго, сначала кара не могла ухватиться вилами за поплавки, потом мы подкрашивали не прокрасы. Подъем и спуск проводили с ювелирной точностью.
До поздней ночи, укладывались, ставили паруса.... в общем готовы. Только движок не смогли завести "Спит движок, зубная боль" завтра будем ремонтировать. Устали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #13 : 16 Мая, 2015, 20:38:03 »
День 13 "Herra Dyra" 06.04.2015
Встали рано, не выспались оба. Денис заводил подвесной мотор. Катамаран готов был к походу еще вчера, долго не мешкались. Карщик подарил нам коробку с морскими червями, для рыбалки. Я таких червей копал на озере Инкит в Абхазии. На них очень хорошо клюёт.
Вышли из Маринки (Мариной называется порт) и Денис сразу дал мне стек (руль) в руки, а сам начал работать. Получается мы с ним на время похода поменялись местами, я управлял катамараном с капитанского места, а он матросом, ставил и опускал паруса. Я только в отличии от капитана судна не командовал, а сидел и смотрел как надо работать.
Шли хорошо, на моторе, ветра не было. Средняя скорость где то километров 10-12, волны не больше 1,5 -2 метров.
Испания горная страна, я уже писал, дороги все в серпантине. С воды она мне больше понравилась. Где только люди не умудряются строить дома, на скалах, у обрывов.
Дошли. Долго место для стоянки не выбирали. На сегодня оставшийся день у нас выходной Я взялся рыбачить., тем более наживка у нас живая, и долго её хранить нельзя. Рыбачил с час, может полтора, клева нет. Сегодня на ужин рыбы не будет.
Денис приготовил обед, опять какую то вкусняшку.
Пообедали и на берег, в супермаркет и в вай фай. Катамаран стоит в 20-30 метрах от берега,на глубине, а на берег мы выходим на резиновой лодке. И тут случилась маленькая неприятность, от меня сбежал пенковый тапок))), один остался на ноге а второй слетел когда лодку вытаскивали. Обычно пенковые тапки плавают, а мои так и не всплыл, просто исчез, растворился. Мне пришлось возвращаться за обовью.
Вечер, сейчас я сижу в кафе, день еще не закончился. Пообщался в скаипе с друзьями. Вечером будет ужин, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #14 : 16 Мая, 2015, 20:38:31 »
День 14 "Качает" 07.04.2015
Вчера вечером даже ужинать не стал, укачало. На палубе холодно, ветер. Денис переносит качку отлично. Решился съесть лишь местную Мацарелу (свежий сыр). Утром легче всего, практически не укачивает.
Сегодня мы весь день на катамаране, просушивали матрасы, убирались в каютах, поменяли вентиляцию, так и не разобрались что у нас с аккумуляторами. Я пытался рыбачить. Закидывал на поплавок, и блеснил, всё безрезультатно. рядом с нами тренируются дайверы. Погода отличная, теплая но ветреная. На берег сходить не стали.
Вечером на ужин овощное рагу, ром и просмотр фильма "Мертвец" (первая роль Джони Деппа) Фильм так и не досмотрели, батарейка у ноутбука села.
Укачивает...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #15 : 16 Мая, 2015, 20:38:56 »
День 16 "Интернет" 08.04.2015
Утро. Ветер. Волны. Сразу после завтрака решили сойти на берег. Медлить не стали. Рядом с нами снова плавают аквалангисты. Это оказывается с биологического колледжа студенты.
Сегодня затеяли стирку, Большую стирку.
Решили далеко от катамарана не уходить, что бы была возможность выходить в интернет с ката. Зашли в ближайшую кафешку. Тут мы попробовали местную пиццу она так и называлась Херра Дура... обычная пицца. У Дениса плохо работал интернет в этой кафешке, он ушел в ту в которой мы были в прошлой раз. Я дождался пока зарядиться ноутбук, и тоже присоединился к нему.
Немного прогулялся по этому городку. Узкие улочки, маленькие дома, иностранцы. Нашел опять интересный автомобиль, ретро.
Закончилась сиеста, нам нужен был хлеб, соль и перец))) и кое что для катамарана. Я оставил Денису ноутбук и пошел за покупками.
В супермаркете я не мог найти соль, попросил помощи. Когда узнали что я русский, одна из покупательниц подошла ко мне и на ломанном русском сказала "Здравствуйте товарищ" у меня это вызвало улыбку. По русски она знала еще "Владимир Путин"))))
Я пришел с покупками в кафе. сел в вай фай, и иногда мельком наблюдал море, оно волновалось. Но оно было бесподобным. Мы просидели в интернете почти весь день.
Уже под вечер собрались домой. Берег хорошо разлило, волна доходила до лодки. У нас с собой кроме вещей была питьевая вода. Воду было решено оставить на берегу до утра. Сами мы разделись и штурмом отошли от берега, почти не забрызгавшись.
Вечером ужин, холодно, качает.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #16 : 16 Мая, 2015, 20:39:24 »
День 17 "Штиль" 09.04.2015
Денис разбудил меня уже в химуге. Я помню шесть лет назад он будил меня словами "Вставайте Пётр, нас ждут великие дела!!!!" Так будил кто то из приближенных Петра 1.
Дождь, ветер. Денис не спал всю ночь, не давала уснуть не погода, и мысль вдруг нас сорвет с якоря и на камни.
Я одеваю ОЗК. Раньше я его одевал на время, и очень быстро. Сейчас же я одел его наоборот)))) и причем заметил это где то через час.
Быстро завтракаем, на "резинке" за оставленной вчера водой. И в путь. Шли сначала на моторе, потом под парусом, потом снова на моторе.... штиль одним словом. После полудня Денис ушел спать, я остался один. Ветер дул метра 3 в секунду. Пока денис спал я прошел километра 4-6. Видел дельфина, и кучу мусора.
Весь день за катамараном тянулись два троллинга, ничего не поймали.
Проснулся Денис, завели мотор. На моторе и дошли до "Марины". Стемнело. Встали у входа в Марину. На берег уже поздно. Прошли от Мотриля где то 70 км.
Ужин, гитара и ром. Песни пели так, что на берегу нам подпевали рыбаки и зеваки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #17 : 16 Мая, 2015, 20:39:57 »
День 18 "Малага" 10.04.2015
Утро. Собрались быстро, завтрак решили отложить на потом, попутный ветер, нельзя было медлить. До Малаги нам нужны было пройти около 20 км, мы на это потратили меньше двух часов. Очень много встречали буйков, поплавков. Может сети, может еще что. Проходили аэропорт Малаги, здесь чуть меньше трёх недель назад приземлились наши с Денисом самолеты. Конечно же они не наши... Аэропорт работает на всю мощь. Самолеты взлетают через каждую минуту.
Мы подходим к Марине. Сначала хотели встать на якорь, спрятавшись от волн за стенами порта, но передумали. Оказывается можно в порт зайти на пару часов бесплатно, пополнить воду, припасы. Мы так (бесплатно) простояли до утра. В порту нас уже встречала морская полиция. Проверка документов, осмотр поплавков, у нас все в порядке. Узнали цены на бензин, он у них дорогой 92-ая марка стоит 1.5 евро, в городе на заправках чуть дешевле. Стоять в порту дорого, за 4 дня просят за каждый день 18 евро, а если один день стоять то 22 евро. Договорились о встрече с парусным мастером, нам предстоит отремонтировать два паруса. Денис ушел за вай фаем, а я остался на судне. Пока его не было я успел прополоскать белье, оно у нас второй день стирается. Приехал парусный мастер, парнишка лет 20, я почему то думал что мастер это потрепанный жизнью человек, обязательно пожилой и руки у него даже не из плеч растут, а выше.
Пришел Денис, достали паруса и начался разговор русского и испанца на английском языке. У них это хорошо получалось. Испанец постоянно куда то звонил, мерил парус локтями, писал на бумажке цены. Денис торговался, иногда хватался за голову. Ремонт паруса в Европе не дешевое занятие. Через пол часа было решено, один сложный парус отдаем мастеру, а один ремонтируем сами.
Дальше без задержек идем в интернет, катамаран остается нас ждать у причала. Порт очень большой, он как Венеция оброс домами - гостиницами и кафешками. Через его русла проложили пешеходные, дугообразные мостики. Гулять по порту можно бесконечно. Вода под нами зеленая, болотного цвета хотя морская. По поверхности плавает кефаль. Зашли в яхтенный магазин, купили багор, запчасти для мотора, и предохранители.
В кафешке в которой мы сидели, не работала розетка. Поэтому мы посадили аккумуляторы своих гаджетов. Денис ушел раньше, я допечатывал, дневник.
Темнеет здесь быстро, минут за семь. Ужин, приятная беседа, и спать. Я не хотел спать. На мой взгляд было очень рано, я пошел порыбачить и пофотографировать окрестности. Те черви подаренные в Мотриле, работником порта, испортились. Я сделал много классных фотографий, но не поймал ни одну рыбу. Зато познакомился с местным рыбаком. Он при мне поймал рыбину чуть меньше метра, жалко фотоаппарат я уже отнес в каюту. Мы с ним хорошо понимали друг друга. Он мне похвалился фотографией Путина на телефоне. Фотография мутная, на ней ничего не видно. С его слов прилетал Путин на какие то переговоры, и ночевал в отеле где он работает. По русски он знал три слова "шлюха", "красывый", "нет".
Время полночь, я собрался спать, сна нет. Пришла яхта, встала возле нас, флага не видно, я не стал интересоваться, залез в каюту. И еще наверное с пол часа пытался читать книгу Набокова "Лолита", которую дал мне Денис, просматривал сделанные сегодня фотографии.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #18 : 16 Мая, 2015, 20:40:25 »
День 19 "Встреча" 11.04.2015
Утро началось с крика, "Не хера себе, свои!!!" Это кричал Денис оказывается, та яхта оказалась чартерная, я на борту русский экипаж. Тут же рукопожатие, знакомство, совместные фотографии. Достали заначку, бутылку Джина. Пошли истории, байки. Ребята оказались хорошие. Достали гитару, я сыграл потом Денис, один из гостей наиграл пару мелодий. Сидели не долго, у ребят сегодня самолет, домой, в Москву. Да и нам тоже надо уходить с причала, у нас то место не проплачено. На последок Миша (один из гостей) подарил Дэну хорошие рыболовные снасти, а Денис в свою очередь мачету.
Ушли от Марины не далеко, вернее даже никуда не уходили, встали опять у входа, под зашитой стен, на якорь. На завтрак яичница. Строим планы на сегодня. Скоро приедут ребята к нам на катамаран, у нас еще много что не сделано. Денис ушел в город. а я врезал вентиляцию на камбузе. Ближе к вечеру нас попросили, встать в другое место, мы переставили Ду Кат, чуть дальше. И тут же к нам подплыла (именно подплыла) морская полиция. Не особо разговорчиво, попросили уйти или в порт или в море. Пришлось идти в порт.
В порту мы сразу встретили Колю с сестрой и женой, они нас уже давно искали. Коля привез нам автопилот, компас. Строим и обсуждаем планы. Незаметно темнеет, и тут же становиться холодно, изо рта идет пар. Провожаем ребят, пытаемся клеить парус, не получается. Обед перешедший в ужин, дружеская беседа. И снова дела, я остался на Ду Кате, а Ден к нашим новым знакомым, на счет страховки.
Полночь. Душ, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #19 : 16 Мая, 2015, 20:40:52 »
День 20 "Пасха" 12.04.2015
С утра ждем приезда команды. Завтрак.
Денис уходит в интернет, это единственная связь с ними, телефонов нет. Я отварил куриные яйца в луковой шелухе, будем христосоваться. Пришел прощаться капитан той чартерной лодки (по моему его звали Лёша). Он уже с другим экипажем, уходит в море. Пустым его не отпустили, как полагается с яйцом. )))
Ребята задержались, долго добирались от аэропорта до нас. Пришли к обеду. Рукопожатие, знакомство, обустройство. Но первым делом мы их накормили.
Началась приятная для туриста суета, распределение спальных мест, и вещей. Быстренько с этим справившись я ушел в кафешку, посидеть в интернете.
В кафе ко мне сразу подошел официант, спросил про заказ, я ему ответил, на английском одну минуту. И просидел в этом кафе 2,5 часа. Так бы и дальше сидел не замеченным, но я спалился тем что слишком громко разговаривал в скаипе. Кстати хорошо что сегодня в выходной и праздник получилось выйти в глобальную сеть. Я смог увидеть родных и друзей.
Второй раз подошел ко мне официант, но я прикинулся что не понимаю его. Тут же подошел менеджер, сказал что я занимаю столик, и нужно что то выпить в этом кафе, почему то именно выпить, а не съесть. Я не стал уже наглеть, сказал что не пить не буду и просто ушел.
На борту меня ждала команда, они закончили обустраиваться, сходили в магазин за местной достопримечательностью - вином "Кава" которое делается только в Испании, и кстати уже допивали его. У ребят были еще гостинцы из дюти-фри: ром и малибу. Достали гитару.
С заходом солнца, сильно холодает. Это из за того что мы на воде, да и когда весь день жара под 30 градусов, резкое понижение температуры даже на 10 градусов, заметно. Да и сами испанцы говорят что такая холодная весна у них была 9 лет назад.