f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 10162 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Мои друзья, здесь я буду выкладывать свой дневник путешествия на парусном катамаране Ду Кат. Капитаном которого являеться Денис Морев, я же старпом. Прошу не ругать за какие то ошибки, пусть то "жи - ши" пиши через "ы" или "взять два рифа". Я живой человек, а живому человеку свойственно делать ошибки. Приятного чтения)))
Оригинал и свежие новости на моей страничке в контакте: http://vk.com/nestrelyay

я в будапеште)))))  Днем отсчета можно считать сегодняшний.
День 1 "Дорога" 24.03.2015
Утром оказались с Деном в Москве, ехали всю ночь на машинке с сайта "Бла бла кар". В Москве нас подобрал друг Дена, капитан лодки Коля. Спасибо большое Коле, за трансфер по Москве и утренний кофе. Мой самолет был в 11 утра из внуково. Мои друзья не летайте пожалуйста авиалиниями "ВИЗ АЙР", у них очень жесткие требования по багажу. Стоим мы значит с Деном впереди нас люди позади нас люди все хотят улететь, дошла очередь до моей регистрации, мы с пол часа разбирались с багажом какой платный какой бесплатный, и когда наконец то моя сумка после долгих усилии пролезла в рамку с надписей "Фри" (бесплатно) очередь позади нас зааплодировала... что сказать, профессионалы.
Первый раз летал, понравилось. Взлет легкое потряхивание, что то внутри тебя опускается на уровень пяток, и ты тянешь лыбу в иллюминатор))))
Будапешт встретил меня... он меня просто встретил. Ден мне обещал что Будапешт это русскоязычная страна, я так и не понял что это за люди и на каком языке они говорят, и что им от меня надо. Если кто то смотрел фильм "Брат 2" помните, там старший брат прилетел в америку и в аэропорту чудил, вот точно так же я чаще всего говорил "чё надо, я русский" В моем брожении по аэропорту Будапешта мне помогал Венг Виктор (на фото). Кстати багаж в будапеште подорожал на 10 евро, пришлось его заново обматывать стреч пленкой.
Сейчас я в Испании аэропорт Малага, ночую здесь где нибудь))) утром прилетит Ден и мы пойдем смотреть Ду Кат. Кстати летел сюда с украинцам, когда мы познакомились они сразу мне сказали что я хороший, и в том что у меня такой президент я не виноват, и началась тут политика...

Dekabr02@ya.ru

Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #1 : 16 Мая, 2015, 20:29:57 »
День 2 "Встреча" 25.03.2015
Утро началось с крика "Ола". Я спал на пенке в аэропорту города Малага, и меня этим криком разбудил полицейский. Как ни странно людей было мало. Я пошел за кипятком. Там на "берегу" дома Дэн мне объяснил как выжить в аэропорту. Подходишь к любой стоике, даешь кружку и говоришь "аква бота" и тебе наливают кипяток. Я так и сделал, подошел, сказал, отдал. Мне приносят полную кружку холодной воды... хорошо выпиваю эту кружку, подхожу к другой стоике предварительно положив в кружку пакетик чая. Произношу все теже слова и смотрю как испанец наливает мне в кружку холодной воды!!!! Блямс слов нет, одни эмоции, кричу ему кипяток, изображаю пар, как будто я обжёгся...не понимает. Договорились на том что я зашел к нему и показал пальцем на кран бойлера с горячей водой. "Ааааааааааа кальянто" Так я выучил свое первое испанское слово.
Время тянулось медленно, а Дениса все не было. Его самолет вылетел из Москвы в 7 утра, будет после обеда. Я смотрю киношку на ноутбуке, и сам того не замечаю засыпаю, проспал два часа)))) Дена все нет. В голову лезут разные мысли, опоздал, не пустили в самолет.... И тут бух, с криком кто то дергает меня за ногу, ну наконец то...
Теперь нас двое, и мы едем в порт. Добрались до Матриля без приключении. Дальше дорогу никто не знает идем на угат, по автопилоту)) Идти тяжело у нас много вещей, рук не хватает. Честно было очень тяжело. Как я обрадовался когда мы пришли, в порт.
В порту нас встретил Эстебан, менеджер или хозяин порта, он шутил и смеялся. Первым делом мы осмотрели дукат, спустили лестницу. Уже вечерело. мы успели сделать какие мелкие дела, и стало темно. На море быстро темнеет. Мы пошли искать супермаркет и вай фай. до супермаркета не дошли, интернет наркотик пересилил даже голод. Засели в какую то кафешку, где нас очень хорошо встретил хозяин испанец (забыл его имя). Съели по форелке с картофелем, посидели в инете... очень охота спать. По дороге домой я сорвал лимон. Следуюшии день пили чай с очень вкусным лимоном.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #2 : 16 Мая, 2015, 20:30:48 »
День 3 "Ветер" 26.03.2015
Утро, холодно, ветер. С самого утра дул сильный ветер. Он не прекращался ни на минуту. Моей задачей на сегодня было шкурение корпуса перед покраской. Этим я весь день и занимался, вроде мелочь, а весь день провозился. Ден занимался мелким ремонтом, и приготовлением пищи. Ден кстати очень вкусно готовит. На ужин приготовил рожки в форме риса, да да в форме риса, я и подумал что это рис, пока не попробовал. Денис тут же придумал легенду что это водоросли, очень полезный продукт который нельзя много кушать))))) но меня то не проведешь умяв пол тарелки я раскусил его...
Второй день у моря а не купались, честно вечером в кафе за вай фаем хожу в зимней куртке, март все таки)))
немножко подучиваю испанский, сегодня вучил новое слово "маньяна" - завтра... но это уже другая история.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #3 : 16 Мая, 2015, 20:31:39 »
День 4 "Альбатрос" 27.03.2015
Еще вчера вокруг нашего катамарана бегал альбатрос, притворялся раненным, радовался жизни. А сегодня утром его не стало. Сегодняшний день было решено начать с похода в супермаркет, так как вчера вечером мы не успели до закрытия. Если честно и сегодня утром пришли к закрытому магазину. Очень непривычно видеть ценники с ценой в одну, две единицы(евро). Еще раз подтверждаю слова Дениса, Испания это страна мяса. За прилавком висят здоровые вяленые свиные окорока (хамон).
Работаем. Полдень, захотелось чаю, вспомнили что забыли купить сахар, я переоделся пошел в супермаркет, и что же вы думаете.... закрыто. Третий раз я прихожу в один продуктовый на весь порт магазин и он закрыт. Смотрю часы работы с 9 до 2 и с 6 до 9!!!!!! 4 часа обед!!!! я хочу здесь жить, я хочу что бы у меня был обед 4 часа!!!!)))) Денис потом мне объяснил, это "сиеста" никто не работает в самое пекло.
Вечером мы не пошли в кафе, сидеть в вай фае))) устали за день, да и поздно ужинали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #4 : 16 Мая, 2015, 20:32:29 »
День 5 "Испанцы" 28.03.2015
Испанцы, такие испанцы. Мне иногда кажется что они все на одно лицо, и вот если взять одного испанца и в толпу.... ну скажем к китайцам, вот сразу выделяться будет. Телевидение у них такое смешное, интересное. Может я конечно не так много смотрел его, но две - три передачи пока сидели в кафе просмотрел. А дорожные знаки, они очень, очень отличаются от наших. В некоторых местах стоят маленькие, а есть здоровые в два три раза больше маленьких. В основном все нарисованы НЕ светоотражающей краской. Знак остановка запрещена, и стоянка запрещена повернуты на 90 градусов, и на знаке стрелка в какую сторону он распространяется. Автомобили в основном хедчбеки, седанов почти нет. Дороги в Испании ровные, серпантин. Очень много туннелей. Не знаю какие здесь гаишники, но полиция строгая, не разрешили мне фотографироваться с служебным автомобилем.
Вчера в супермаркете, взяли баночное пиво, критерием выбора была цена. Радостные, вот и пиво, я мельком заметил что оно безалкогольное.... Вот так вот, безалкогольное пиво, первый шаг к резиновой женщине.
Солнце сегодня палило беспощадно. У меня обгорела шея. Сделали за день много, установили споллер)))) благодаря которому изменились аэродинамические свойства катамарана, за шкурили переднюю и заднюю балки.
А на ужин у нас была жаренная кефаль

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #5 : 16 Мая, 2015, 20:33:10 »
День 6 "Воскресенье" 29.03.2015
Сегодня необычный день, Сегодня воскресенье, мы с Дэном догадались о том что воскресенье, когда в порту появились дети, люди, парусники подняли паруса, начали катать людей. Почему догадались, да потому что мы счастливые, часов не наблюдаем. Как проснулись, так начали работать, захотелось есть, едим, а солнце зашло за горизонт, значит закончился рабочий день))))))
Сон сегодня приснился, как будто у меня угнали мою машину... печально блин, утром я долго не мог прийти в себя, но всё хорошо что это всего лишь сон.
Наконец то мы закончили с поплавками, сегодня мы покрыли их грунтом, завтра будем красить. Пытались рыбачить на экранчик, безрезультатно. Солнце все так же жестоко. Сегодня я открыл купальный сезон, не удержался, жара стоит плюс 25, ну как не искупаться. Честно вода холодная, как у меня в деревне в июле месяце. В магазин ходил за ацетоном, так вот литровая бутылка стоит 6,5 евро, сахар 0,75 евро, это лишь те цены которые я успел приметить... что то дешевле, что то так же стоит.... ну а в среднем мне кажется у нас цены ниже.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #6 : 16 Мая, 2015, 20:33:55 »
День 7 "Неделя"
Я уже ровно неделю живу в Испании.Всё никак не могу привыкнуть к этому, что я в Испании.
Сегодня с утра как и каждый день было много росы. Каждое утро я наблюдаю как туман уходит в горы. Установили краспицу, и до сиесты мы решили сходить в супермаркет. В супермаркете всегда безлюдно. Удивила тушенка у которой два "ключа" то есть ее можно открыть с обоих сторон. Взяли три батона хлеба по акции, причем акция странная. Один евро стоит три батона и тут же рядом акция на такие же батоны только вместо трех два. Естественно мы взяли три. После супермаркета зашли в кафешку посидеть в вай фае. Вернее сидел в интернете Денис а я смотрел телевизор, и наблюдал за испанцами. У них не запрещены игровые автоматы, в углу этого кафе стояло два таких, рядом стоял автомат по продаже сигарет. Время обед, в кафе повалили посетители. Зашли рабочие в робе, тут же другие в касках и с пасатижами... Нормальную такую, цивильную кафешку заполонили простые рабочие. У меня сложилось такое впечатление что у них не принято обедать дома, или брать обед с собой на работу, что простому рабочему не в тягость потратить на обед где то в среднем 10 евро. Мне нравиться эта страна))
Пол дня прошло а мы еще ничего не сделали. Денис начал возиться с аккумуляторами, и с проводкой, а я ходил в магазин за недостающими деталями. Вечер. Вроде бы свет сделали, хотя что то из проводки оставили на завтра... маньяна)))
На ужин сварили уху из кефальки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #7 : 16 Мая, 2015, 20:34:54 »
День 8 "Потомучто" 31.03.2015
Сегодня красим "споллер" и поплавки необрастаикой. В процессе работы выясняться что мы купили одну из красок не того цвета.
Я пошел в магазин менять синий цвет на белый. Хозяин магазина он же и продавец очень приятный человек.
И почему мы раньше не взяли пароль от вай фая в порту в котором находимся, а ходили посидеть в интернете в кафешки. С сегодняшнего дня у меня есть вай фай прямо в каюте катамарана)))
"Писдес..." мы с Денисом обернулись, надо же русская речь... Перед нами стоял человек, он повторил "Писдес". Видимо так он с нами поздоровался Денис на ломаном английском смешанным с еще каким то не понятным мне языком и жестами начал с ним общение. Русский он немного знает от своих друзей
он даже перечислил нам их имена, что то где то он работает, чем то занимается, я если честно мало что понял, да и интересу не проявил особо. Ну а прощался он с нами крича нам "Потомучто" Весёлый человек)))

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #8 : 16 Мая, 2015, 20:35:34 »
День 9 "Скотч" 01.04.2015
Утро, ветер. Хотели еще вчера покрасить "споллер".... но из за путаницы с краской оставили на сегодня. А сегодня ветер, красим, брызги летят в лицо, на одежду и даже немножко на соседний кат. Закончился бумажный скотч, контргайки и еще кое что.. я собрался в магазин.
В магазине как всегда на ломанном английском (из которого я знаю слов пять) и жестами я поэтапно объясняю что мне нужно. Дошли до скотча. Я прям так и сказал ему по русски - "скотч". "Скотч?" - переспросил меня испанец. Мы стояли друг на против друга, я смотрел ему в глаза и немного улыбался. "Да, да скотч" я так обрадовался скотч то иностранное слово и оно обозначает то же самое что и на нашем. (я так думал) Испанец наклонил голову. И тут я резко стал понимать испанский. Вернее даже не понимать а у меня в голове такой переводчик стал говорить, как в фильмах "особенности национальной охоты, рыбалки" таким женским голосом "Эти гребанные русские, совсем охренели скотч в магазине запчастей, я не продаю скотч!!!" ))))
Мы не понимаем друг друга, вернее не можем прийти к единому, к скотчу. Он мне протягивает лист бумаги и ручку, я не долго думая написал по русски "СКОТЧ", этим я его окончательно убил))) не ну а как я вам нарисую скотч????
Вышел я из ситуации так. Я взял в руки ни видимую кисточку, наклеил не видимый скотч, мокнул кисточку в ни видимую краску и начал красить. Отрывая ни видимый скотч, он догадался что мне нужно. Скотч я все равно у него не купил, мне нужен был широкий, а у него только узкий. Скотч я взял в другом магазине.
Недавно слышал старую русскую поговорку "Пошли дурака за скотчем, он и принесет липкую ленту" Скотч в Испании это виски.
Ну а вечером у нас пропало электричество на катамаране. Аккумуляторы заряжены, а света нет. Возились часа два, так и не сделали, ужинали при свете керосинки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #9 : 16 Мая, 2015, 20:36:02 »
День 10 "Финиш" 02.04.2015
После сегодняшнего дня, по крайней мере мне, виден результат нашей работы. Катамаран окрашен "необростайкой", установлены солнечные батареи, установлена краспица ( хоть и не до конца, но стоит), отремонтированы и окрашены шверты, отремонтированы и окрашены баллерные коробки, заменены леи, окрашены рули, окрашены передние и задние балки. Конечно много что еще предстоит сделать, и много что планировалось... но об этом я напишу позже.
В процессе ремонта катамарана, выяснилось что под леями, в месте стыковки корпусов поплавков, имеются щели. За долгие года эксплуатации в эти щели попадала вода. Пришлось сверлить катамаран, что бы слить её. Всему виной халатность при сборке катамарана.
Ветер. По прогнозу ветер еще долго не стихнет, а 5 апреля обещают осадки.
Прямо с дороги видны горы, а на горах снег. Очень красиво. Единственное желание когда видишь такую красоту это забраться на эти горы. Жалко что я их еще не сфотографировал.
Каждый день от нашего порта отходят два парома (один у меня есть на фото). Возвращается один этим же днем, а второй что побольше, ночью. В выходные вроде другое расписание. В сильный ветер интересно наблюдать за движениями этого железного монстра, того и гляди перевернется.
Вот и закончился еще один день в Испании.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #10 : 16 Мая, 2015, 20:36:33 »
День 11 "Анемометр" 03.04.2015
Утро, солнышко, жара. Пока стоит безветренная погода решили ставить анемометр. конечно же на мачту лезу я, как самый легкий и самый не опытный. Ничего сложного, ничего страшного. Зато красота какая, вокруг нас горы, виден город Мотриль, рядом вертолетная площадка. Денис меня фотографировал когда я был на верху, а фотки у него на айпаде. Так что сегодня без фото, как Дэн их выложит, так я сохраню их к себе.
Решили проблему с "мокрыми дырами" так мы обозвали те отверстия которые пришлось просверлить из за скопления врды в корпусе катамарана. При установке анемометра выяснилось что сгнил колпак на мачте, это значит что скоро я снова полезу на мачту, устанавливать новый колпак.
Снова что то красили, подмазывали. Удивляюсь казалась бы что еще можно красить, каждый день на протяжении недели красим, и всё еще не покрасили))))
Рядом снами стоит шикарная яхта, её хозяин моет её уже второй день, и ни разу еще не выходил в море. Чем дороже яхта тем реже она выходит в море.
Вечером кстати хозяин этой яхты со своим другом заходили к нам, спрашивали куда держим путь, сказали что на Кубу.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #11 : 16 Мая, 2015, 20:37:04 »
День 12 "Подготовка" 04.04.2015
Утром хотели встать пораньше, встали как всегда. После завтрака пошел по магазинам, нужны были кисточки, валик, две гайки на 10 и самое главное колпак на мачту. Вместо колпака я нашел в отделе "посуда" контейнер для микроволновой печи. За купился, только гаек не нашел. Потом я их купил в соседнем магазине за 1.8 евро. И как люди могут так обворовывать и при этом улыбаться тебе в лицо.
Понравилась мне одна старенькая, брошенная машина. Белый БМВ врос уже в землю, оброс травою, да и пейзаж сзади - горы. Начал я фотографировать. Ко мне подошел испанец, заговорил. Я понял только одно, ему не нравиться то чем я занимаюсь. Я пытался с ним воити в контакт улыбался, знакомился. Он оставался каменным. Я конечно же понимал что он скорее всего хозяин авто, и поэтому просто форматнул флешку, показал ему пустой фотик и мы разошлись.
Я снова полез на мачту устанавливать колпак (контейнер). Пришел Тестебан сообщил что завтра нас спускают на воду. У нас началась паника, спешка. Хотя наверное паники и особой не было, все равно все сделать на катамаране не возможно.
Вечером я зашивал сетку, которая установлена на корме катамарана.
На ужине устроили маленький прощальный концерт... гитара, ром

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #12 : 16 Мая, 2015, 20:37:33 »
День 13 "Спуск на воду" 05.04.2015
Список дел на сегодня был составлен еще вчера. Список серьезный, было понятно что многое не успеем, делали только самое важное. Погода не радует, обещают шторм, дождь. Договорились что нас спускать будут после 16:00. Весь день от катамарана не отходили.
Народу сбежалось, поглазеть на спуск, куча. Все в основном снимали на сотовые. Надо отметить ребята работают слаженно, качественно. Спускали нас долго, сначала кара не могла ухватиться вилами за поплавки, потом мы подкрашивали не прокрасы. Подъем и спуск проводили с ювелирной точностью.
До поздней ночи, укладывались, ставили паруса.... в общем готовы. Только движок не смогли завести "Спит движок, зубная боль" завтра будем ремонтировать. Устали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #13 : 16 Мая, 2015, 20:38:03 »
День 13 "Herra Dyra" 06.04.2015
Встали рано, не выспались оба. Денис заводил подвесной мотор. Катамаран готов был к походу еще вчера, долго не мешкались. Карщик подарил нам коробку с морскими червями, для рыбалки. Я таких червей копал на озере Инкит в Абхазии. На них очень хорошо клюёт.
Вышли из Маринки (Мариной называется порт) и Денис сразу дал мне стек (руль) в руки, а сам начал работать. Получается мы с ним на время похода поменялись местами, я управлял катамараном с капитанского места, а он матросом, ставил и опускал паруса. Я только в отличии от капитана судна не командовал, а сидел и смотрел как надо работать.
Шли хорошо, на моторе, ветра не было. Средняя скорость где то километров 10-12, волны не больше 1,5 -2 метров.
Испания горная страна, я уже писал, дороги все в серпантине. С воды она мне больше понравилась. Где только люди не умудряются строить дома, на скалах, у обрывов.
Дошли. Долго место для стоянки не выбирали. На сегодня оставшийся день у нас выходной Я взялся рыбачить., тем более наживка у нас живая, и долго её хранить нельзя. Рыбачил с час, может полтора, клева нет. Сегодня на ужин рыбы не будет.
Денис приготовил обед, опять какую то вкусняшку.
Пообедали и на берег, в супермаркет и в вай фай. Катамаран стоит в 20-30 метрах от берега,на глубине, а на берег мы выходим на резиновой лодке. И тут случилась маленькая неприятность, от меня сбежал пенковый тапок))), один остался на ноге а второй слетел когда лодку вытаскивали. Обычно пенковые тапки плавают, а мои так и не всплыл, просто исчез, растворился. Мне пришлось возвращаться за обовью.
Вечер, сейчас я сижу в кафе, день еще не закончился. Пообщался в скаипе с друзьями. Вечером будет ужин, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #14 : 16 Мая, 2015, 20:38:31 »
День 14 "Качает" 07.04.2015
Вчера вечером даже ужинать не стал, укачало. На палубе холодно, ветер. Денис переносит качку отлично. Решился съесть лишь местную Мацарелу (свежий сыр). Утром легче всего, практически не укачивает.
Сегодня мы весь день на катамаране, просушивали матрасы, убирались в каютах, поменяли вентиляцию, так и не разобрались что у нас с аккумуляторами. Я пытался рыбачить. Закидывал на поплавок, и блеснил, всё безрезультатно. рядом с нами тренируются дайверы. Погода отличная, теплая но ветреная. На берег сходить не стали.
Вечером на ужин овощное рагу, ром и просмотр фильма "Мертвец" (первая роль Джони Деппа) Фильм так и не досмотрели, батарейка у ноутбука села.
Укачивает...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #15 : 16 Мая, 2015, 20:38:56 »
День 16 "Интернет" 08.04.2015
Утро. Ветер. Волны. Сразу после завтрака решили сойти на берег. Медлить не стали. Рядом с нами снова плавают аквалангисты. Это оказывается с биологического колледжа студенты.
Сегодня затеяли стирку, Большую стирку.
Решили далеко от катамарана не уходить, что бы была возможность выходить в интернет с ката. Зашли в ближайшую кафешку. Тут мы попробовали местную пиццу она так и называлась Херра Дура... обычная пицца. У Дениса плохо работал интернет в этой кафешке, он ушел в ту в которой мы были в прошлой раз. Я дождался пока зарядиться ноутбук, и тоже присоединился к нему.
Немного прогулялся по этому городку. Узкие улочки, маленькие дома, иностранцы. Нашел опять интересный автомобиль, ретро.
Закончилась сиеста, нам нужен был хлеб, соль и перец))) и кое что для катамарана. Я оставил Денису ноутбук и пошел за покупками.
В супермаркете я не мог найти соль, попросил помощи. Когда узнали что я русский, одна из покупательниц подошла ко мне и на ломанном русском сказала "Здравствуйте товарищ" у меня это вызвало улыбку. По русски она знала еще "Владимир Путин"))))
Я пришел с покупками в кафе. сел в вай фай, и иногда мельком наблюдал море, оно волновалось. Но оно было бесподобным. Мы просидели в интернете почти весь день.
Уже под вечер собрались домой. Берег хорошо разлило, волна доходила до лодки. У нас с собой кроме вещей была питьевая вода. Воду было решено оставить на берегу до утра. Сами мы разделись и штурмом отошли от берега, почти не забрызгавшись.
Вечером ужин, холодно, качает.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #16 : 16 Мая, 2015, 20:39:24 »
День 17 "Штиль" 09.04.2015
Денис разбудил меня уже в химуге. Я помню шесть лет назад он будил меня словами "Вставайте Пётр, нас ждут великие дела!!!!" Так будил кто то из приближенных Петра 1.
Дождь, ветер. Денис не спал всю ночь, не давала уснуть не погода, и мысль вдруг нас сорвет с якоря и на камни.
Я одеваю ОЗК. Раньше я его одевал на время, и очень быстро. Сейчас же я одел его наоборот)))) и причем заметил это где то через час.
Быстро завтракаем, на "резинке" за оставленной вчера водой. И в путь. Шли сначала на моторе, потом под парусом, потом снова на моторе.... штиль одним словом. После полудня Денис ушел спать, я остался один. Ветер дул метра 3 в секунду. Пока денис спал я прошел километра 4-6. Видел дельфина, и кучу мусора.
Весь день за катамараном тянулись два троллинга, ничего не поймали.
Проснулся Денис, завели мотор. На моторе и дошли до "Марины". Стемнело. Встали у входа в Марину. На берег уже поздно. Прошли от Мотриля где то 70 км.
Ужин, гитара и ром. Песни пели так, что на берегу нам подпевали рыбаки и зеваки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #17 : 16 Мая, 2015, 20:39:57 »
День 18 "Малага" 10.04.2015
Утро. Собрались быстро, завтрак решили отложить на потом, попутный ветер, нельзя было медлить. До Малаги нам нужны было пройти около 20 км, мы на это потратили меньше двух часов. Очень много встречали буйков, поплавков. Может сети, может еще что. Проходили аэропорт Малаги, здесь чуть меньше трёх недель назад приземлились наши с Денисом самолеты. Конечно же они не наши... Аэропорт работает на всю мощь. Самолеты взлетают через каждую минуту.
Мы подходим к Марине. Сначала хотели встать на якорь, спрятавшись от волн за стенами порта, но передумали. Оказывается можно в порт зайти на пару часов бесплатно, пополнить воду, припасы. Мы так (бесплатно) простояли до утра. В порту нас уже встречала морская полиция. Проверка документов, осмотр поплавков, у нас все в порядке. Узнали цены на бензин, он у них дорогой 92-ая марка стоит 1.5 евро, в городе на заправках чуть дешевле. Стоять в порту дорого, за 4 дня просят за каждый день 18 евро, а если один день стоять то 22 евро. Договорились о встрече с парусным мастером, нам предстоит отремонтировать два паруса. Денис ушел за вай фаем, а я остался на судне. Пока его не было я успел прополоскать белье, оно у нас второй день стирается. Приехал парусный мастер, парнишка лет 20, я почему то думал что мастер это потрепанный жизнью человек, обязательно пожилой и руки у него даже не из плеч растут, а выше.
Пришел Денис, достали паруса и начался разговор русского и испанца на английском языке. У них это хорошо получалось. Испанец постоянно куда то звонил, мерил парус локтями, писал на бумажке цены. Денис торговался, иногда хватался за голову. Ремонт паруса в Европе не дешевое занятие. Через пол часа было решено, один сложный парус отдаем мастеру, а один ремонтируем сами.
Дальше без задержек идем в интернет, катамаран остается нас ждать у причала. Порт очень большой, он как Венеция оброс домами - гостиницами и кафешками. Через его русла проложили пешеходные, дугообразные мостики. Гулять по порту можно бесконечно. Вода под нами зеленая, болотного цвета хотя морская. По поверхности плавает кефаль. Зашли в яхтенный магазин, купили багор, запчасти для мотора, и предохранители.
В кафешке в которой мы сидели, не работала розетка. Поэтому мы посадили аккумуляторы своих гаджетов. Денис ушел раньше, я допечатывал, дневник.
Темнеет здесь быстро, минут за семь. Ужин, приятная беседа, и спать. Я не хотел спать. На мой взгляд было очень рано, я пошел порыбачить и пофотографировать окрестности. Те черви подаренные в Мотриле, работником порта, испортились. Я сделал много классных фотографий, но не поймал ни одну рыбу. Зато познакомился с местным рыбаком. Он при мне поймал рыбину чуть меньше метра, жалко фотоаппарат я уже отнес в каюту. Мы с ним хорошо понимали друг друга. Он мне похвалился фотографией Путина на телефоне. Фотография мутная, на ней ничего не видно. С его слов прилетал Путин на какие то переговоры, и ночевал в отеле где он работает. По русски он знал три слова "шлюха", "красывый", "нет".
Время полночь, я собрался спать, сна нет. Пришла яхта, встала возле нас, флага не видно, я не стал интересоваться, залез в каюту. И еще наверное с пол часа пытался читать книгу Набокова "Лолита", которую дал мне Денис, просматривал сделанные сегодня фотографии.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #18 : 16 Мая, 2015, 20:40:25 »
День 19 "Встреча" 11.04.2015
Утро началось с крика, "Не хера себе, свои!!!" Это кричал Денис оказывается, та яхта оказалась чартерная, я на борту русский экипаж. Тут же рукопожатие, знакомство, совместные фотографии. Достали заначку, бутылку Джина. Пошли истории, байки. Ребята оказались хорошие. Достали гитару, я сыграл потом Денис, один из гостей наиграл пару мелодий. Сидели не долго, у ребят сегодня самолет, домой, в Москву. Да и нам тоже надо уходить с причала, у нас то место не проплачено. На последок Миша (один из гостей) подарил Дэну хорошие рыболовные снасти, а Денис в свою очередь мачету.
Ушли от Марины не далеко, вернее даже никуда не уходили, встали опять у входа, под зашитой стен, на якорь. На завтрак яичница. Строим планы на сегодня. Скоро приедут ребята к нам на катамаран, у нас еще много что не сделано. Денис ушел в город. а я врезал вентиляцию на камбузе. Ближе к вечеру нас попросили, встать в другое место, мы переставили Ду Кат, чуть дальше. И тут же к нам подплыла (именно подплыла) морская полиция. Не особо разговорчиво, попросили уйти или в порт или в море. Пришлось идти в порт.
В порту мы сразу встретили Колю с сестрой и женой, они нас уже давно искали. Коля привез нам автопилот, компас. Строим и обсуждаем планы. Незаметно темнеет, и тут же становиться холодно, изо рта идет пар. Провожаем ребят, пытаемся клеить парус, не получается. Обед перешедший в ужин, дружеская беседа. И снова дела, я остался на Ду Кате, а Ден к нашим новым знакомым, на счет страховки.
Полночь. Душ, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #19 : 16 Мая, 2015, 20:40:52 »
День 20 "Пасха" 12.04.2015
С утра ждем приезда команды. Завтрак.
Денис уходит в интернет, это единственная связь с ними, телефонов нет. Я отварил куриные яйца в луковой шелухе, будем христосоваться. Пришел прощаться капитан той чартерной лодки (по моему его звали Лёша). Он уже с другим экипажем, уходит в море. Пустым его не отпустили, как полагается с яйцом. )))
Ребята задержались, долго добирались от аэропорта до нас. Пришли к обеду. Рукопожатие, знакомство, обустройство. Но первым делом мы их накормили.
Началась приятная для туриста суета, распределение спальных мест, и вещей. Быстренько с этим справившись я ушел в кафешку, посидеть в интернете.
В кафе ко мне сразу подошел официант, спросил про заказ, я ему ответил, на английском одну минуту. И просидел в этом кафе 2,5 часа. Так бы и дальше сидел не замеченным, но я спалился тем что слишком громко разговаривал в скаипе. Кстати хорошо что сегодня в выходной и праздник получилось выйти в глобальную сеть. Я смог увидеть родных и друзей.
Второй раз подошел ко мне официант, но я прикинулся что не понимаю его. Тут же подошел менеджер, сказал что я занимаю столик, и нужно что то выпить в этом кафе, почему то именно выпить, а не съесть. Я не стал уже наглеть, сказал что не пить не буду и просто ушел.
На борту меня ждала команда, они закончили обустраиваться, сходили в магазин за местной достопримечательностью - вином "Кава" которое делается только в Испании, и кстати уже допивали его. У ребят были еще гостинцы из дюти-фри: ром и малибу. Достали гитару.
С заходом солнца, сильно холодает. Это из за того что мы на воде, да и когда весь день жара под 30 градусов, резкое понижение температуры даже на 10 градусов, заметно. Да и сами испанцы говорят что такая холодная весна у них была 9 лет назад.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #20 : 16 Мая, 2015, 20:41:22 »
День 21 "Поход" 13.04.2015
Сегодня выходим в поход. С утра начались сборы. Сегодня приедут Коля с супругой и сестрой Машей, они на арендованной машине помогут нам с закупкой продуктов и бензина. Ждем их. Что бы не тратить время впустую, всей командой на резиновой лодке отправились на противоположную сторону порта, к отбойной стене. Тут перед нами спилили "болгаркой" со старенького катамарана мачту. Много рыбаков и гуляющих туристов. Купаться тут было не возможно, мы стали собирать как мы думали молюсков, а собрали каких то не съедобных липунов. На борту нас ждал Денис, он всё в интернете, делает страховку. Между делом дает задание поменять блоки. Поменяли их быстро, а потом переделывали.
Приехал Коля, и мы с ним поехали за бензином. Совсем по другом Испания из окна автомобиля. Из минусов это скудные дорожные знаки, и отсутствие их, жесткое ограничение скорости, узкие дорогие, а из плюсов это ровные и гладкое покрытие дорог. Не знаю плюс это или минус кольцо у них всегда главное, у нас в россии кольцо это перекресток. Бензин с начало продается а потом оплачивается, для меня это было удивлением. Мы залили три канистры бензином, погрузили их в машину и только потом пошли на кассу. На пассажирском кресле, по Испании мне понравилось. Не могу даже представить себя у них за рулем.
Все ребята уехали в супермаркет за продуктами, я остался на охране, в вай фае. Купили они очень много ништяков и вкусняшек. Автомобиль нам больше не нужен.
Приехал парусный мастер, с парусом. Я ушел в душ.
Когда мы ездили с Колей за бензином, мне стало интересно прогуляться по городу уже пешком. Прибрежная часть города считается курортной, дальше я не ходил. Как и на всех курортах стоят палатки, много туристов.
Дома, на палубе меня уже ждала команда. Ужинали без стола, его собрали что бы быстрее выйти. До захода солнца оставалось часа два. Решили все равно идти. Весь путь шли на моторе. Закат на море божественен. Стемнело быстро. Ночью с моря Испания вся в огнях. Светиться автомагистраль, дома, улицы. Дошли до маяка. Я и раньше видел работу маяка но только с суши. На море на самом деле маяк видно далеко. Долго не могли найти порт. Вход в порт почему то обозначался только одним фонарем - красным. Мелко, большая волна. Это оказалась рыбацкая марина. Нас никто не встречал и до утра не подходил. Время 11-12 часов ночи казалось бы пора спать, а мы еще долго сидели за столом.
На одной из лодок, на моторе сидела то ли кошка, то ли птица, а иногда казалось что это вообще тень. Как мы ни пытались ее завлечь, не получалось. А утром оказалось это баклан, он и утром не слетал с мотора.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #21 : 16 Мая, 2015, 20:41:54 »
День 22 "Дачный посёлок" 14.04.2015
Первым проснулся Дима, бывший офицер, мы с ним делим каюту. А я позволил себе немножко понежиться в постели. Проснулся весь лагерь. Я ушел фотографировать море с пирса, а остальные в душ. Закончился газ, а к электричеству мы не подключились. Завтрак отягиваеться. В портах что бы подключиться к электричеству нужен переходник, у Дениса их два вида. Ни один из них не подходит. Вернулись ребята, сказали что переходник нам сейчас принесут, ждем. Я не стал ждать, а взял фотик, и пошел смотреть окрестности.
Очень много кошек, марина то рыбацкая. Кошки дикие, не дают себя погладить. А от нашего "кис-кис-кис" бегут как от собак. Фотографировал греющуюся на поверхности воды кефаль. Так я постепенно вышел из порта в город. Вернее даже не город а дачный поселок. Все дома законсервированы на зиму, они такие беленькие аккуратные, с лужайкой перед домом, как в американских сериалах. Здесь нет отелей, кафешек, палаток с безделушками, и даже людей. Только рабочие которые следят за дачами стригут газон, убирают опавшую листву. Очень много цветов, и соответственно ароматов. Цветет и пахнет всё деревья, живая ограда, клумбы. У меня села батарейка на фотоаппарате.
В порту ребята не дождались переходника и перегнали катамаран к другому пирсу, где подходили наши переходники. На завтрак у нас полезная молочная рисовая каша с бананами. Кто то поднял муренг, на веревке росли прилипалы (какие то бородавочники). Денис сказал смотрите как их надо есть, и мы все съели сами не знаем что. Пока мы завтракали директор порта настучал полиции, что в порту русские. Он привел двоих с ксивами и указал на нас, они уже знали сколько нас, когда мы пришли. Проверили наши паспорта. К моему паспорту особое отношение, мне в Будапеште поставили нечеткую печать, в малаге с лупой рассматривали. Здесь поверили на слово весь мой маршрут. Надо идти дальше.
Вышли в море, поменяли стаксель, от был в ремонте. Ветер был по прогнозу попутный, а на деле мы шли галсом. Где то в далеке шел еше один парусник. Наш маршрут пересекла рыбацкая лодка. Их сразу видно, за ними тянуться чайки. Поднялся ветер, одеваемся потеплее, а меня укачивает. Поставили воблер, может поймаем кого. Когда идем под мотором легче всего, качки меньше. Пытаюсь спасти народными средствами, лечь головой вниз с закрытыми глазами. Не помогло, "полоснуло", потом еще раз. Не самые лучшие воспоминания. Конец маршрута того дня я уже не видел, я лежал в каюте.
Пришли в марину за светло. Здесь мне нравиться, земля под ногами. Душ, скорее в горячий душ, помогает. Ужин готовить не стали, почти никто не обедал. Достали из вкусняшек сыр с плесенью "Бри" я не знаю на сколько он деликатес, но вкус своеобразный. Вкус красной рыбы, с легкой приятной горчинкой. Настрогали хамон.
Как хорошо что этот день закончился.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #22 : 16 Мая, 2015, 20:42:30 »
День 23 "Днёвка" 15.04.2015
Сегодня решили в море не идти, а прогуляться по городу Эстепона. Дима и Ильдар встали первыми, Ильдар рыбачил, а Дима откуда то только пришел когда я вышел из каюты. До завтрака много времени и я ушёл один в город. Шел просто прямо, по улице, пока не увидел колокольню костёла. Так она стала мне ориентиром. Чем дальше в город тем красивее. Маленькие, уютные, чистые домики украшены цветами в горшочках. И даже балконы в цветах, а не как у нас: лыжи, старый холодильник, какие то палки. Постепенно дороги переходят в брусчатку, улочки становятся уже дома еще красивее - старый город. Дошел до костела, он был закрыт. Я проголодался, бегу домой на завтрак. Гулял больше часа.
Дома ребята только встали, у нас английский завтрак кофе с бутербродами (с сыром Бри) Смотрим в интернете достопримечательности, куда сходить сегодня. Нам повезло только по средам открывают блошиный рынок на центральной площади. Быстро собираемся, берем пустой баллон из под газа, его мы будем менять и в город. И тут мы поняли почему блошиный рынок называется блошиным. Мы как блохи скакали по всему городу с пустым баллоном, цеплялись к прохожим с расспросами , они нас отправляли кто куда. И даже встретили одного русского говорящего молдаванина, он улыбался и "мягким" голосом, "добрым" акцентом отправлял нас на все четыре стороны. Когда мы уже потеряли веру найти этот рынок, мы решили купить газ... даже полицейские на смогли нам объяснить где меняют баллоны. В один момент Денис опять громко сказал "Надо спросить дорогу у аборигенов" и подошел к парню, начал показывать на баллон, говорить на иностранном. Парень его выслушал, посмотрел на нас и сказал :"А я так понял вы русские, а газовые баллоны меняют вон там за аптекой". Так и не найдя рынок, мы шли в порт, и случайно наткнулись на него, оказывается он был в десяти шагах от стоянки катамарана. И тут мы не угадали, рынок этот был не блошиный, и смотреть на нем нечего было. Набрали фруктов и овощей и домой.
На обед у нас уха. Ильдар с утра наловил кефали. После обеда было решено пройтись еще раз по городу, посидеть в кафе. Начался дождь. И все наше гуляние по городу переросло в прятки от дождя от одной кафешки в другую. Первая была детское кафе, где играла ужасная музыка, и орали дети, и мы сидели с пивом. Потом дошли до костёла в который утром я не смог попасть. Внутри, стоят скамейки, вместо икон статуи, а вместо свечек автомат с лампочками. Кидаешь 20 центов и загорается лампочка, она горит столько же по времени сколько свечка. Рядом надпись, автомат сдачи и чеки не выдает. Здесь я встретил русских, молодая пара, они не знали можно ли зайти в храм посмотреть, я им разрешил. Они уже 10 лет в Испании.
Запомнилась очень одна кафешка, она как музей завалена всякими старыми вещами, были даже ружья и пистолеты. Так мы дошли до площади цветов. Постепенно каждый разбрелся по своим делам, кому что нужно было купить. Собрались мы уже в очень крутом и дешевом пабе, шла трансляция футбольного матча. Хорошо провели время.
Дома нас ждали Коля и Маша. Выпили чаю, я сидел в интернете, кто то уже лег спать. Завтра выходим очень рано.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #23 : 16 Мая, 2015, 20:43:03 »
День 24 "Гибралтар" 16.04.2015
Сегодня вышли в море с первыми лучами солнца. Прогноз ветра такой что до обеда будет ветер, а потом штиль. На деле ветер дул весь день. Шли галсом, прошли около 100 км. День сегодня солнечный. Встретили дельфинов, вернее они шли параллельно катамарану, выпрыгивали из воды, опережали нас. Так близко дельфинов я видел впервые. Долго ждали появления "Геркулесовых столбов", в этом месте очень сильный трафик, и это заметно по мере приближения к проливу. На горизонте появлялись танкеры, корабли. Шли хорошо, меня не укачивало, я даже рискнул спуститься в каюту и лечь спать, выспался. Вот так мы весь день и шли. Готовили и питались на ходу. Подошли к Гибралтару уже к вечеру, в проливе стояли танкеры, заправщики, круизные лайнеры, между ними мельтешили шлюпки, катера. На одном танкере в названии виднелись русские буквы, но прочитать их было сложно, далеко. В бинокль сначала я увидел "Павмосфильм" потом " ПавмоСПИРТ")))) В итоге там было написано "Павмосспирит".
Идеальнейшее места для якорной стоянки не найти. Волна с моря не доходит, дно песчаное, выход из "резинки" удобный на ступеньки. С заходом солнца мы бросили якорь. На берег никто не планировал, только Денис сходил узнал цены, и расположение марины. Стемнело быстро, и стало еще красивее. Светился разными огнями порт, рядом завод, и уже возле нас горел огнями город.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #24 : 16 Мая, 2015, 20:43:31 »
День 25 "Край земли" 17.04.2015
Первыми проснулись мы с Димой. Сидеть на катамаране в таком месте нельзя было. Раньше древние люди считали что за геркулесовами столбами край земли. А тут есть возможность прогуляться по "краю" земли и даже больше, уже через два три дня шагнуть за этот край. Я взял фотоаппарат и вот мы уже на берегу. Обычные люди, все те же пальмы, солнце печет. Прошлись по набережной, вдоль марины. Дошли до скалы Гибралтар, пофоткали.
На катамаране ребята уже встали, Ильдар ловил рыбу, у него это получалось. Готовился завтрак. Начались расспросы, куда вы ходили что видели, всем интересно и любопытно, как будто мы на другую планету пришли. Я тоже увлекся рыбалкой, клевало интенсивно и жадно. Тем морская поклевка и отличается что не подсек сразу, насаживай нового червя, или если долго не клюет значит крючок у тебя уже голый. Я не помню название рыбы которую мы наловили, одну лишь помню Таранка, с зубами. После завтрака сначала хотели идти гулять а потом решили воспользоваться бесплатными часами на гостевой стоянке. Зашли в порт, покружились, встали рядом с пентосами. Сразу вывесили вещи на просушку. Ребята успели сходить в душ, я же это время уделил рыбалке, в марине берет лучше. Прошел час и к нам пришли рабочие порта, после беседы с ними мы переставили катамаран. Денис с нашими паспортами ушел в офис. В марине всегда по поверхности плавает крупная кефаль, мы с Ильдаром переделали наши снасти под рыбалку на хлыст и поймали красавца килограмма на полтора. Удочка прогнулась, рыба сопротивлялась я не задумываясь схватился за удочку и в четыре руки мы вытащили её на пирс. Но и дальше борьба продолжалась, рыбина билась о пирс пытаясь сорваться и это ей получилось бы, но я схватил ее двумя руками, и уже потом увидел, что она в этот момент оборвала леску. С катамарана нам аплодировали стоя. Больше мы ничего поймать не успели, пришел Денис раздал паспорта, сказал что контора здесь жадная, и просят деньги за каждую минуту. Мы вернулись на старое место, на якорь. Здесь мы немного разминулись с ребятами. Часть наших осталась в марине, а мы с Денисом выдвинули себя добровольцами отогнать катамаран. А где встречаемся не договорились, так и гуляли по городу двумя группами. На сам Гибралтар не пускают, так как эта часть суши является Англией, нужна виза. А город какой то исторической ценности не имеет. Все те же узкие улочки и не высокие дома. Лишь аэропорт здесь очень своеобразный, у него короткая взлетная полоса, и пролегает она рядом с дорогой и рядом с мариной. У некоторых самолетов очень сильно "запаздывал" звук. Рядом с нами пляж, все желающие купаться!!! Вода прохладная и не реально соленая, солонее чем в черном море. Конечно, тут за поворотом атлантический океан. Время выхода было назначено 18:00, вышли в 20:00. Уху варили.
Шли сначала под парусом, но переходить такой трафик вот так, было бессмысленно, завели мотор. Стемнело. И снова два маяка взахлёб мигали нам с разным материков, соединяя их лучиками света. Один мигал нам с Европы, другой с Африки. Дорогу нам (а может мы им) пересекали сверкающие как гирлянда корабли. Красота. Шли долго, где то до полуночи. За столом я достал гитару, но играть кроме меня никто не стал.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #25 : 16 Мая, 2015, 20:44:17 »
День 26 "Сеута" 18.04.2015
Я проснулся чуть ли не последним. На палубе кипела жизнь. Ильдар вытаскивал рыбу из моря, Денис рассказывая что то, снимал эту рыбу с крючка, а Дима слушал. Я тоже взялся за рыбалку, получалось плохо. Морские черви мягкие и легко рвуться. Время тянулось, завтрак затягивался и плавно переходил в обед. Если честно немного тесновато стоять на якорной стоянке, вся команда постоянно на катамаране, все передвигаются, разговаривают. И гик еще свисает. Поднялись волны когда мы собрались на берег. В два захода и мы все на берегу Африки. С катамарана мы видели крепость, идем в ее сторону. До крепости мы не дошли. Зашли в спортивный магазин пошопились. А потом фотографировались у каждого памятника. Передохнуть решили в кафешке, я же пошел в макдональдс, в вай фай. А после нашего полдника, разбились на мелкие группы. Кто то пошел дальше шопиться, кто то домой, а мы с Димой гулять по Сеуте. Сами того не желая дошли до той самой крепости, вход на нее закрыт, она является действующей военной базой. Зато вид с крепости превосходный... опять же повторюсь видна Европа и Африка. Возвращаясь домой мы решили заглянуть как мы думали за стену или какое то укрепление, а это оказалось хорошо сохранившийся бастион с глубочайшим рвом. Пришли мы на пляж, на который высаживались уже в сумерках. Денис нас не дождался и переставил катамаран в марину, ветер поднялся такой сильный что стоять в незащищенном месте было не реально. Возврашаемся в город в марину. В Сеуте много афро-американцев, и все они бояться замерзнуть. Перед нами шел парень в шапке ушанке, я зимой у себя такую теплу не ношу, а тут у них плюс 30 на улице, они все в свитерах. Мы сильно в футболках и шортах выделялись.
Встали в марине прямо напротив памятника "Геркулесовы столбы". Вот сейчас сижу печатаю, и на него смотрю... вся команда уже спит, ночь

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #26 : 16 Мая, 2015, 20:44:57 »
День 27 "Титуан" 19.04.2015
На сегодня у нас запланирован поход в Мароко, выходим из Шенгена. В Марокко для Россиян без визовый режим. Идем мы туда своим ходом, пешком, автобусы, такси. Катамаран решено было оставить в порту Сеуты. На катамаране останутся Маша, она не взяла с собой загранпаспорт, и Коля... за компанию.
Встали пораньше, первым делом завтрак спагетти, с интересной, вкусной картофельной пицой. Недолгие сборы и мы вышли. Зашли в Макдональдс, в вай фае узнать дорогу до границы. Нам надо было сесть на автобус номер 7, и ехать до конечной. Автобус стоит не дорого 0,65 центов. На границе нас встретили негры, они продавали нам бесплатные миграционные бланки, по 2 евро за штуку. Прошли Испанскую границу, как положено контроль, проверка, поставили печати в паспорта о выходе из Испании. Здесь нас испанские студенты предупредили о беспределе в Мароко, о кражах, посоветовали держать рюкзаки не на спине а на животе. Мы насторожились На марокканской границе, на табуретах сидело два пограничника, они пили чай.
Вот мы в Африке. Пейзаж немного напоминает Урал, только моря нет. Автобусов в мароко не существует. Зато очень развито такси, мерседесы двухсотые выкрашены в белый цвет, двухсотсороковые и трехсотые в голубой. Их множество они везде, почти основной транспорт. Мы не берем такси, идем пешком, дорого. Прошли километр - два, взяли такси. Таксист просил 20 евро начали торговаться он сразу согласился за 15, в голове мелькнула мысль надо было просить меньше. Погрузились шестером в машину,машина хорошая салон кожа или хороший заменитель, из всех датчиков работал только спидометр, коробка механика четырех ступенчатая, вместо дверных ручек веревочки, а Денис еще сломал стеклоподъёмник, хотя он наверное уже был сломан. Едем веселые, полные положительного заряда, учим таксиста русскому языку. Попутно узнаем нужную нам информацию курс евро, местная валюта здесь драхма 1:10. За окном мелькают Африканские пейзажи, искусственные пальмы вперемешку с настоящими, пасутся верблюды, барашки, на домах гнездятся аисты. Изредка встречаются вело туристы. Ехали долго, 40 км, успели устать. Дороги хорошие ровные.
В Тетуане нас высадили в центре, у Султанского дворца. Тут же рядом старый город, и рынок. Народу куча, к нам сразу не успели мы выйти из такси просится лжегид в работу. За 5 евро на ломанном английском он покажет нам достопримечательности. Мы отказываемся, идем к дворцу фотографируемся. Возле нас уже трётся следующий лжегид, его прогнать не получается, идет с нами его английский лучше. Зашли в старый город, на рынок. Узкие улочки шириною метр, в некоторых местах полтора, высокие стены, видно только небо, даже солнца не видно. Заблудились сразу. Мы помним как на границе нас предупредили о криминале в Марокко, держимся все вместе, кулаки сжаты. Кажется что идем по кругу. Отбились от одного гида, тут же прилип следующий, одних нас не оставляют, краем глаза постоянно встречаем предыдущих наших гидов... первая мысль, нас пасут. Ждем когда же произойдет, но ничего не происходит, нас просто водят по каким то определенным лавкам. Мы тратим деньги, закупаемся. Завели к мастеру по коврам и паласам, он сразу нас за стол, вкуснейший чай с мятой. Достал какую то тетрадь, начал показывать паласы. Оказываться он шьет на заказ и потом высылает их почтой, а в тетрадь нужно записывать свой адрес, там же хранятся почтовые чеки. Тетрадь ведется с 2000 года, в основном у него закупаются американцы. Благодарим, уходим. Следующая антикварная лавка, Здесь Ильдар купил старинную лампу, просили за неё 45 евро, отдали за 10. Зашли в аптеку, тут же появились бородатые мужики в халатах, улыбаясь начали нас лечить, у меня оказывается мигрень и мне намазали виски каким то пахучим маслом, дали понюхать средство от храпа, показали камень после бритья. (да да, камень после бритья)
В каждом доме мы как в музее, вернее по другому нельзя. Очень чисто, красиво и всё сделано руками, никакого штампа, китайской подделки. Люди доброжелательны, улыбаются. Первый этаж дома зал, большой просторный с колоннами потолок стеклянный, второй этаж как балкон над первым, лестница ведет дальше на крышу, хотя крышей это сложно назвать, терраса. С террасы открывается изумительный вид на город, на окрестности, на Африку. Комнаты где они спят, такие маленькие, вмешаются только две кровати.
Уже уставших нас продолжают водить по базару, по улочкам. И ведь знают подход к туристам, когда мы уже хотим уйти, когда здравый смысл почти побеждает глупый разум, они нам бац!!! и ларёк с женскими кожаными сумочками ручной работы, или зеркальцами, или еще каким барахлом. Мы хотим есть. Два, три поворота и мы у ресторана...ну почти ресторана. Прям наши мысли читают. Такой же двухэтажный дом, просто вместо паласов, антикварного старья и лекарств (как в предыдущих домах где мы были) стояли сервированные столы и стулья. Нам предложили комплексный обед на шестерых за 66 евро, мы решили торговаться, предложили свою цену 50. И знаете что ответил хозяин дома? "Ноу проблем" он просто согласился, в голову лезет мысль, надо было просить меньше. Заказали какой то суп с кем то, на второе жаренное какое то "куку шушу", чай кофе... сидим ждем чуда. Привели еще иностранцев, французов. Ждали наверное час, пока нас начали кормить. Суп оказался с нутом, а на второе верблюжьи котлеты с яйцом. На улице нас все это время ждал наш гид. Наконец то вывели нас из этого лабиринта. Гид с нами начал прощаться улыбался жал нам руки, ждал чего то. Когда устал ждать сказал лишь одно слово "мани?" Дали ему у кого сколько было мелочи.
Идем гулять дальше. Полицейские на каждом шагу, где же вы были раньше??? Такси, машины, кафешки... всё как у всех. Даже не интересно становится. Ильдар покупает варенных виноградных улиток, вкусные но очень острые. Устали ловим такси, за 10 никто не везет, едем за 15 на трёхсотом мерседесе, да Африке)))
В мароко сохранились чистильщики обуви, на каждом углу сидит мужчина с табуретом и гуталином. Еще мы в течение дня проходили мимо лавок портных, и в каждой лавке за швейной машинкой сидел мужчина, редко встречались нам женщины продавцы.
Границу прошли без особых казусов, уже стемнело. Всё тем же автобусом доехали до марины. Все кроме Ильдара, рванули в вай фай, в макдональдс.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #27 : 16 Мая, 2015, 20:45:32 »
День 28 "Тарифа" 20.04.2015
Вчера долго не мог уснуть, в каюту под вечер налетели комары, и всю ночь жужали и кусали. Одна мысль о том что это африканские комары, не давало покоя.
Ребята все уже проснулись и занимались своими делами, сегодня мы уходим из Африки, печально, а еще печальнее то что нас покидают Коля и Маша, у них заканчиваются отпуска. Я ушел в душ,а Денис на бензоколонку, за бензином. Пока нас нет ребята готовят завтрак. Назначено время старта, 13:30. Денис грамотно все взвесил, приливы отливы, течения, ветра. Надо сказать у него это получилось. Мы вовремя вышли, прошли пролив с хорошим ветром. Но об этом чуть позже.
После завтрака нашу палубу покидают Коля и Маша, нашими соседями по стоянке оказались русские с Казани, старые знакомые Дениса, вот с ними через два дня они вернуться в Малагу. Совместные фотографии, обмен электронной почтой, рукопожатие, обнимание и вот уже ребята машут нам рукой с пирса. А мы на моторе выходим из марины. Поставили стаксель и грот, заглушили мотор. Идем хорошо анемометр показывает 10-12 м/с, гаджеты Ильдара и Дениса меньше 8 км/ч вроде не показывали. Надо у них уточнять, меня немного укачивало, принял две таблетки "пасажирина" и закрыл глаза, так мне легче. Облака в небе разделились на два слоя. Верхний слой стоял на месте, а нижний ближе к нам стремительно бежал. Ближе к Европе погода ухудшилась. Собрали шкот до второго рифа, а потом и вовсе шли на одном стакселе. Раздувало так сильно что и стаксель скрутили, оставили где то два квадратных метра. И все это где то за час. На горизонте постоянно виднелись другие парусники, к нам приплывали дельфины. Пришли в марину города Тарифа. На местном пляже гоняют скайтеры. Долго искали место для парковки, высокие пирсы вечером будет отлив выходить в город не удобно будет. Не нашли ничего хорошего, да и мотор еще заглох в самый не подходящий момент. Короче прицепились за утку к какой то деревянной канистре, стоим думаем как быть. Решили встать рядышком, заводить мотор не стали, Перетащим катамаран швартовыми концами. Что бы перетащить наше судно нужно двоим тянуть швартовые с берега, а тут сильный ветер, да и мы не на пирсе стоим. Привязаны лишь одним швартовым по диагонали без узла. Денис с Ильдаром с разных сторон подтягивают катамаран, а мы с Димой выбираемся с катамарана и когда я перелез, Денис отпускает швартовый, и Ильдар падает в воду. Дело в том что они подтягивали катамаран, способом перетягивания каната, и когда один отпускает веревку, второй падает. Сегодня единственный день когда Ильдар вез телефон не в герме.
Пришвортовались. Мне интересно выйти в город, и попутно в магазин за хлебом. Город как город, уже привычная Испания. В магазине встретил русских, поговорили кто откуда и куда. Не мог не пройти мимо магазина с открытками, распросил продавца, где почта, какие марки нужны, взял две штуки родителям. Обошлись они мне в 3 евро.
Дома меня уже ждал ужин. Ветер раздулся так сильно что стоять на пирсе было не возможно сносит в воду. Ужин, гитара, байки... по прогнозу мы здесь на два дня застряли.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #28 : 16 Мая, 2015, 20:46:02 »
День 29 "Открытки" 21.04.2015
Погода штормовая, ветер. Завтрак кофе с булочкой. Никто не выходит на палубу, все сидят в каютах, ветер))). Наконец то собрались выходим в город, смотреть достопримечательности. Пришла полиция что то расспрашивали, паспорта не брали. Мы прямиком идем в офис, заплатить за стоянку. На первом этаже офиса кафе с фри вай фаем. Здесь мы и ждем Дениса. Я заполняю купленные вчера открытки.
Дошли до города и сразу магазинчики с сувенирами, они нас тормозят очень сильно. В городе смотреть то и нечего, кроме архитектуры старого города. Идем в старый город. Всё те же узкие улочки, красивые дома, цветы на балконах, маленькие кафе. Сами того не заметив мы разделились. Я забрел в костёл, мне разрешили пофотографировать внутри. Костёл внутри точь в точь как тот костёл в котором я был в городе Эстепона. Город настолько маленький, что бродя по нему мы постоянно встречались друг с другом. И вот нагулявшись, сели в кафе, все кроме Ильдара. Он ушел на катамаран, готовить плов.
Здесь я с помощью Димы до заполнил открытки. Проблемы возникли с написанием адреса, на каком языке его писать и как переводить? Написали на английском, транскрипцией и продублировали русским.
Всё хорошо, но нужно выйти в интернет. Идем в кафе с бесплатным вай фаем. В Испании очень мало кафе с вай фаем. В интернете время бежит быстро. Обменялись фотографиями, Денис попросил скачать фильм про яхтсмена "Никогда не сдавайся", вечером будет кино. Через два часа за нами пришел Дима, он звал нас на борт... плов готов.
Каждый человек готовит плов по своему. Ильдар очень вкусно приготовил плов с курицой. Не знаю его название и секрет приготовления, но очень понравилась специя. Он просто сварил в плове две головки чеснока, а потом каждый себе в тарелку брал по зубчику и разминал. Открыли бутылочку белого сухого.
До отбоя времени много, а спать рано. Снова пошли гулять. На этот раз пошли вдоль набережной, посмотреть на Атлантический океан, на крепость которая издалека напоминает Ласточкино гнездо в Ялте. Прошлись еще раз по новому городу, по магазинам. Вот и темнеть начало, идем домой.
Дома ребята приготовили то ли ужин то ли завтрак, но ужинать никто не стал, значит завтрак. Включили ноутбук, сеанс просмотра фильма начался.
Фильм интересный про яхтсмена у которого одна за одной неприятности, правда перевод плохой но этого не заметно, потому что за весь фильм главный герой не роняет ни слова, и переводчик переводит лишь титры.
Фильм не досмотрели, села батарейка. Легли спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #29 : 16 Мая, 2015, 20:46:33 »
День 30 "Атлантический океан" 22.04.2015
Утром, я думал что встал раньше всех, но оказалось что одновременно со всеми. Старт назначен на 10 утра. Есть время для личный нужд, я скорее в интернет, в вай фай.
Меня потеряли, я был долго в интернете, но на выход это не повлияло. Позавтракали вчерашним ужином, завели мотор и вышли из марины вместе с рыбаками, вернее под рыбацким конвоем. Большая волна, сулово. Мы покидаем пролив, выходим в океан. Погода улучшается, солнышко, штиль. Идем весь день, между делом травим байки. Время обед. У нас еще остался плов, доедаем его. На горизонте иногда появляются всплески, то ли рыба летяга, то ли тунец охотитца, а может на тунца кто по крупнее охотитца. Мы постоянно тащим два тролинга, безрезультатно... иногда цепляем ими за дно, клева не было. На берегу "ориентиром" нашего движения стоит маяк, иногда кажется что мы стоим на месте, а иногда даже что удаляемся от него. Так оно и вышло, мы сделали два-три бесполезных галса, на одном месте, возле этого маяка. Завели мотор, убрали паруса, ищем ветер. Между делом, ставим марки. Меня уже не укачивает.
Темнеет, а мы еще в море. Идем на моторе в ближайший порт. Зашли в марину уже ночью. Города рядом нет, рабочая зона, кругом бетон, на территории марины работает маяк. Он иногда пускает луч света по территории порта. Всё это если включить фантазию напоминает концлагерь, конечно же благодаря маяку, он как сторожевая вышка. В порту ни души, нашли какого то сторожа, он разрешил нам бесплатно постоять до утра. Ужинаем, ставим аккумуляторы на зарядку. Я хотел досмотреть вчерашний фильм, но ребята все уже разбрелись по каютам.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #30 : 16 Мая, 2015, 20:47:07 »
День 31 "Кадис" 23.04.2015.
Нас разбудил сторож, солнце только собиралось вставать. До прихода начальства и рабочих порта мы должны уйти. Поймали утренний бриз. опять штиль. Сегодня отрепетировали наши действия при срабатывании тролинга, те же действии при попадании человека за борт.
Пушки с берега палят, кораблю пристать велят. С берега слышна стрельба. Видимо мы проходили полигон, стреляли очень громко и близко. Включили рацию. Идти нам сегодня не много, уже к обеду мы в Кадисе. Выбрали порт поближе к исторической части города. Девчонки пошли в душ, Денис в Интернет, а все остальные на рыбалку. Тарадка, кефаль и даже две или три здоровые кефали сорвались. вечером будет уха.
Пока я мылся в душе, девчонки собрали свои вещи. Они остаются в Кадисе. Конечно грустно прощаться, опять на палубе рюкзаки, сборы, обнимания, не фотографировались)))
Стемнело. Где то рядом то ли какой то карнавал, то ли шествие... играет оркестр. Причем играет две три мелодии, репетируют. Долго собирались но все же решили сходить посмотреть. Не прогадали. Человек сто кто с барабаном, трубой и прочим не известным инструментом репетируют. Красиво.
Прогулялись немного по городу, крепость, узкие улочки. Домой спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #31 : 16 Мая, 2015, 20:47:34 »
День 32 "Стирка" 24.04.2015
В порту где мы встали есть стиральные машины. Стирка 3 евро, сушка 2 евро. Собирались с утра быстренько по стираться и скорее идти в город, но быстро это сделать не получилось. В итоге вышли гулять только после обеда. А на обед у нас снова уха.
Город очень красивый, с крепостью и пушками. Много памятников, площадей. Хотя понятие площадь здесь у меня как то не увязывается. Площадь здесь это перекресток четырёх, пяти улиц, в центре памятник или клумба. Дошли до базара, он уже закрывался. Много туристов, встречаем русских студентов. Они здесь учатся по обмену, очень нравиться. Зашли в супермаркет, закупаемся. Теперь нам с продуктами только домой, заодно и одеться потеплее надо. К вечеру прохладно.
В порту Денису привезли контроллер,старый вышел из строя и у нас периодически пропадал свет. Поужинали и снова в город. Теперь уже смотреть ночной Кадис. Проходим мимо репетирующего духового оркестра, поднимаемся на крепость. Долго гуляли по городу, встретили снова тех же студентов, они помогли нам выйти из города

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #32 : 16 Мая, 2015, 20:48:00 »
День 33 "Бонанса" 25.04.2015
Сегодня у нас переход до места под названием Бонанса, идти не много, не куда не спешим. Небольшие сборы и вот мы уже в пути. Погода хорошая, ветер с моря, идем на парусах. Подходил катер морской полиции, у них любопытство. Много яхт под парусом , катаются.
Дошли до речки быстро. Волна здесь мутная, и не глубоко. Берег мне напоминает, берег мыса Казантип на Азовском море в Крыму. Красиво. Долго место для стоянки не выбирали. Встали на якорь. Ильдар пытался рыбачить, но ничего не поймал, я подшил флаг, его растрепало при переходе Гибралтара. Стемнело.Ужин. Спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #33 : 16 Мая, 2015, 20:48:26 »
День 34 "Гвадалквивир" 26.04.2015.
Вчера вечером мы встали на якорь, в устье реки Гвадалквивир. Ухо режет название. Исток этой реки чуть выше города Севилья. А сегодня утром разбудил дождь. Идти куда то в такую погоду лень. Завтрак медленно переходил в обед. Так бы и сидели на катамаране если бы дождь не прекратился. Вышли на берег, песок, местами глина. Вдоль берега автомобильная дорога по которой редко проезжают джипы. Уходим дальше в лес, пахнет хвоей, лесом. Много следов пребывания кабанов. Дошли до поляны на которой мирно паслись газели)))) и лошади, пофоткал. На этом наша прогулка по заповеднику закончилась.
На катамаран решили не возвращаться а устроить пикник на берегу. С яхты взяли лишь самое нужное, костер тоже не разжигаем, мы в заповеднике. Глиняный берег полностью усеян крабами, которые машут клешней, очень интересное зрелище. Пытались рыбачить, опять кефаль... уже приелась. Вместе с кефалью поймали два языка (рыба такая) и еще какую то... забыл название. Сидели на берегу до темна, а ночью уже уставшие грязные, вернулись домой.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #34 : 16 Мая, 2015, 20:50:32 »
День 35 "Чипино" 27.04.2015
В реке Гвадалквивир так же как и на море действуют приливы и отливы, поэтому и течение зависит от времени дня. Встали рано, планов много. Хотим сегодня быть в Португалии
Идем на моторе. Опять пропало электричество, странно вчера поставили новый контроллер. Пока выходили из реки приняли решение не рисковать, не идти в море без свежего метео, (последний раз метео принимали в Кадисе, два дня назад) и без электричества, а значит и без приборов, без анемометра и эхолота. Так что прошли сегодня немного, километров 10-15 на моторе, встали в марине, все так же в устье реки Гвадалквивир, в маленьком курортном городке Чипино.
Чем то все эти города вдоль берега одинаковы, наверное Испания там в глубине другая. Здесь же все те же узкие красивые улочки, кафешки, кругом цветы, урны, таблички о соблюдении чистоты.... И запах, в Чипино очень сильно пахнет водорослями, здесь видимо очень сильный прилив и отлив, море приносит на берег водоросли которые потом высыхают.
Понравился мне рыболовный магазин. Я почувствовал себя человеком женского пола, который не может удержаться при виде браслетика или сумочки. Не удержался купил два ножа.
Ужинать пошли в кафешку. Очень такая колоритная, "местная" кафе. Здесь нам привели переводчика который все напутал и заказал нам виноградных улиток, пришлось их съесть, но мы хотели съесть каракатицу. Каракатицу нам тоже принесли но перепутали вино. Пришлось и вино выпить.
Вечером снова засели в вай фай. На завтра у нас Португалия.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #35 : 16 Мая, 2015, 20:51:09 »
День 36 "Масагон" 28.04.2015
Утро. Никуда не спешим. Нужный нам ветер будет после 12 часов. С утра завтрак, душ. Выходим даже чуть раньше в 11:30. Строим планы. Уходим в глубь моря, подальше от берега. дальше должны идти на запад, северо запад. Строим маршрут. Еще вчера решили идти до победного, сутки а может и больше. Расписали график дежурства. Два часа за рулем, два часа на шкотах. Я пока в отдыхающей смене иду спать, меня не укачивает уже привык.
Спал практически весь день. Решили пока день особо график не соблюдать. Проснулся только на закате. Поужинал. Еще неделю назад в меня бы на ходу ничего не влезло, а сейчас практически весь день провел в каюте, морская болезнь лечиться))))
Луна освещает нам путь. Денис не выпускает стек из рук. Так и управлял катамараном практически сутки, лишь под утро часов в пять дал мне стек. Опять подвел движок подвесного мотора, заводили его минут 30, за это время нас отнесло течением километра на 4. До Португалии мы не дошли, пол ночи топтались на одном месте. Сильный ветер 11-13 метров в секунду, течение, океанская волна, неправильное метео.... не знаю что помешало. Прошли мы за 20 часов 110 км, а по прямой удалились от Чипино на 50км. Приключения одним словом.
Зайдя на гостевой причал, Ильдар с Денисом упали спать, они не спали сутки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #36 : 16 Мая, 2015, 20:51:59 »
День 37 "План" 29.04.2015
Нам нужен план. У Ильдара самолет 1 мая, из Лисабона, у Димы 2 мая из Малаги. Куда то идти сегодня уже нет сил, хочется спать. Засели в интернет, просчитывать возможные варианты заброски на самолет. А я лег спать. Пока я спал решили оставшиеся дни отдохнуть от походов здесь в марине. Ильдар решил уехать 30-ого утром, ему ехать на автобусе 7 часов. Раз мы никуда не спешим, значит идем в город, гулять.
Так и прошел день, хотел порыбачить, но как то не успел, а кефаль здесь крупная, человека не боиться. Кстати мы ее пробовали засаливать, вкусно получается.
На ужин презент от капитана, коронное блюдо Чахохбили. Ильдар уже собрал вещи.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #37 : 16 Мая, 2015, 20:52:28 »
День 38 "Новый экипаж" 30.04.2015
Разбудил Ильдар. Он уже позавтракал, и собрался. Долго не прощались. Вот так нас осталось трое.
Вчера была сильная роса, выносим вещи на просушку, солнце печет. Между делом завтракаем кус кусом))) Сегодня мы никуда не идем, завтра уезжает Дима, а сегодня приедет новый член экипажа Женя. Она уже в Лиссабоне едет к нам на автобусе.
Наше время стоянки в порту закончилось, уходим на якорь.
На якорной стоянке ветрено, хотели заклеить парус, не получиться. Решили зашить лазиджек. Вдвоем с Денисом сидим штопаем. Дима собирает вещи, подарил мне тельняшку, теперь есть что одеть на 9 мая. Обменялись фотографиями, закачал музыку.
Вечер. Красивейший закат. Женя не едет, волнуемся. Уже решили идти в интернет читать почту, как с берега нам кричит девушка. Экипаж в сборе. Знакомство. Женя привезла нам португальское вино "Порто". Ужинаем, достали гитару.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #38 : 16 Мая, 2015, 20:52:57 »
День 39 "Ошибка" 01.05.2015
Разбудил Дима, у него завтра самолет. Вместо завтрака кофе,вышли на берег провожать Диму,а заодно в интернет , в душ и в супермаркет. Потратили на это пол дня. Вернулись домой солнце уже в зените. Прилив, два с половиной - три метра, течение. Решили сегодня пройти под парусом, до заката должны успеть. Дальше произошло, я сам не знаю что. Денис дал мне руль, а я не справился, покружились мы в море, и решили никуда не идти. Зашли обратно, встали на якорь напротив порта. С берега рыбачили местные, завидовали нам. А наш катамаран кружило течением, штиль. На луне появился галло, редкое явление природы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #39 : 16 Мая, 2015, 20:53:21 »
День 40 "Корабль" 02.05.2015
Встали рано, сразу в море. Завтрак на ходу. Ветер слабый, заклеили дрифтер. Поставили. Под дрифтером идем быстрее. Шли под парусом весь день. Наконец то мы в Португалии, город Сан Антонио. Долго выбирали место для стоянки, с учетом приливов и отливов. Встали на якорь в рыбацкой марине. В порту брошена рыбацкая "лодочка", устроили целую фотосессию. Лодка старая парусная, на таких уже ходят. Очень мне напомнило пиратское судно из фильма "Пираты Карибского моря".
Вышли в город. Португалия не сильно отличается от Испании. Те же люди, много туристов. Зашли в кафе, посидели в интернете.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #40 : 16 Мая, 2015, 20:53:50 »
День 41 "Плохая рыбалка" 03.05.2015
Сегодня мы никуда не спешим. Денис с утра ушел в магазин, за контроллером к солнечной батарее. Мы с Женей готовим завтрак. Прилив. Вода на глазах прибавляется, я такого нигде не видел. Дениса всё нет, мы ради интереса пробуем порыбачить, получается. Вытащить мы ни одну рыбу не смогли, слишком большие были. Три кефальки сорвались. Килограмм в Кадисе стоит 9 евро, в Португалии 12. У нас сорвалось примерно на 30 евро(((
Пришел Денис, позавтракали, подождали когда пройдет пик прилива, и вышли в море. В море ветер. Шли хорошо, до темна. Встали в реке Таберна, на якорь. Хорошая стоянка, рядом стоят еще яхты. Поужинали и спать. Уже в каюте я слышал как к нам пришел англичанин. Он предлагал помощь.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #41 : 16 Мая, 2015, 20:54:20 »
День 42 "Накошатничали" 04.05.2015
Встали рано. Сегодня мы идем до города Фаро. Сразу в море, завтрак на ходу. Идем по Португалии. Встречаются суда с португальскими флагами. Шли весь день. Но идти допоздна не стали. Выбрали хорошее место и встали на якорь по раньше, что бы успеть сходить по окрестностям. И не зря. Место где мы встали был бедный рыбацкий поселок. два супермаркета, кафе без вай фая, маленькие цветные красивые домики, везде песок. Естественно на этом песке ничего не растет, люди живут рыбалкой. Погуляли по поселку, пошли смотреть яхты стоявшие на зимовке, так и гуляли, пока не наступил закат. Красивейший закат, солнце уходило в португальские горы, красивые облака и лишь изредка самолеты улетавшие в закат. Фотоаппараты мы не взяли, а айпад Дениса сел(((
Возвращаясь на лодку, мы встретили двух рыбаков, они тащили улов. Мы с ними поздоровались а они подарили нам две здоровые рыбины. На катамаран мы не сразу попали, зашли в гости на лодку к британцам. Парень с девушкой путешествуют на яхте уже год, счастливые. Разговор вел в основном Денис, узнавал куда стоит зайти, где что посмотреть. Парень решил показать свои знания в русской истории и сказал нам что знает всех русских правителей: Иван какой то, Петр и Путин.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #42 : 16 Мая, 2015, 20:54:43 »
День 43 "Хорошая рыбалка" 05.05.2015
Утро. Идем дальше. Выходя из вод города Фаро, я сидел за рулем, а как только отдал руль Денису тут же сели на мель. Не сильно, задели косу одним швертом. Отлив, сегодня самый сильный 3-3,5 метра. Давно не пользовались троллингом, выпустили блесну за катамараном, идем хорошо. Как попалась рыба никто не слышал, но когда я собирал троллинг, на крючке был тунец, килограм - полтора. Первая рыба троллингом в этом сезоне, хороший сегодня день. Дошли до города Альбуфера. Нам нужна вода и душ, решили встать в марине. Пока Денис готовил ужин, я поймал в марине трех кефалей и двух дарадок, и у Жени одна сорвалась. Рыбой обеспечены на два три дня)))) Вечером вместо интернета пошли гулять по городу. Супермаркеты все уже закрыты. Спрашивая дорогу встретили русскоговорящую украинку. Она никуда не спешила и показала нам город. Русских много, но не отдыхающих а коренных. Тех кто приехал и остался.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #43 : 16 Мая, 2015, 20:55:08 »
День 44 "Автостоп" 06.05.2015
В Альбуфере мы задерживаемся на еще один день. До обеда рассолили катамаран, набрали воды. После обеда едем с Денисом в город за контроллером. Женя осталась в марине, она в вай фае покупает билет домой. Нам нужен магазин "Лурен Марлен" он далеко за городом, едем на автобусе. Купили наконец то контроллер, взяли еще садовый опрыскиватель. Набрали еды. И вот с этим со всем решили попробовать европейский автостоп. Все равно автобус ждать около часа. Ни одну машину не остановили, лишь один нам показал что нет места. Так и стопили до приезда автобуса. Приехали в марину уже с закатом, быстрые сборы и в путь. Нам надо пройти 4 км, до начала красивейших скал. Встаем в первой же бухте. Место напоминает мне мыс Фиолент в Севастополе. Очень красиво, и дико. Ночуем здесь

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #44 : 16 Мая, 2015, 20:55:36 »
День 45 "Гроты" 07.05.2015
Сегодня у нас дневочка. Утром завтрак, разглядываем скалы, они как будто живые. Видны силуэты людей, одна напоминает сфинкса. Ближе к обеду наша стоянка превратилась в туристический центр. На прогулочных катамаранах привозили туристов посмотреть промоины в карстовой породе. Мы тоже спускаем "тузик" и на веслах идем в грот, выходим на берег. Очень красиво. поднялись на скалы, Ду Кат с верху очень красив. Гуляли не долго. Во время выгрузки Женя упала, стукнула ногу, фотоаппарат чуть не намочила. На обратной дороге прошли еще по гротам, и домой.
Ребята занялись установкой контролера, а я поменял блочки. Ночевать две ночи на одном месте не охота, уходим вдоль по берегу Португали еще на 10 км. Такие же гроты, только уже другие))). Закат мягкое солнце, Женя у нас профессиональный фотограф, пофотографировала меня.
Денис остался на лодке, паять инвектор, а мы с Женей собрались на берег. Гаджиты не брали. Я уже неделю не был в интернете, и как то неохота, да и ополоснуть ноут в соленой воде ничего не стоит.
Всё таки приятно по земле ходить, запахи.... В море нет запахов, просто свежый ветер. А на берегу пахнет сыростью, травой, цветами. Как только я оказываюсь на берегу, мне хочется побольше постоять на твердой почве.
Вернулись на лодку, ужинать не стали, съели по йогорту. Денис отремонтировал инвектор, поставили на зарядку ноутбук. Но инвектор проработал пол часа. Ноут не зарядился, "кина не будет". Легли сегодня рано.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #45 : 16 Мая, 2015, 20:56:07 »
День 46 "Лагос" 08.05.2015
Денис предлагает сходить на берег принять метео до завтрака. Но выход на берег это песчаный пляж, высокая волна... есть шанс намочить гаджеты. Решили позавтракать и дойти до марины, там уже принять метео. Так и сделали, стартуем под мотором, идем вдоль берега, вдоль карстового обрыва. Пещеры, гроты, одиноко стоящие валуны. Километра 4-5 шли вдоль берега рассматривали всю эту красоту. Отошли от берега поймали ветер, заглушили мотор. К обеду были уже в Лагосе, до самой западной точки Европы осталось 15 километров.
Встали на якорь у входа в марину. Закрывая парус в лазиджек заметили что у лазиджека разошлись швы, я зашиваю лазиджек, Денис готовит обед, а Женя решила сегодня покинуть нас. Как ни уговаривали остаться не соглашается. Что делать, после обеда идем на берег провожать Женю. Купили ей билет до Лиссабона, есть час что бы погулять по городу. В городе много туристов, памятников, музеев, замок стоит.
Проводили Женю. Зашли в кафешку, засели в интренте. Больше недели не был в сети, на большой земле ничего не изменилось...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #46 : 16 Мая, 2015, 20:56:38 »
День 47 "День победы" 09.05.2015
Утро, никуда не спешим. Жара, солнце. Я искупался. В 11 часов будет пик прилива, заходим по большой воде в марину, хотя и в отлив зашли бы. Хотели встать прямо в центре города у музея, но при входе в заводь местные рыбаки поднимают винты, не рискуем идем дальше. Спрашиваем у рыбаков, где можно встать бесплатно, отправляют в марину. Игнорируем их ловим муренг, недалеко от входа в марину, но все же в городе, пытаемся пришвартоваться, нас прогоняют... не отчаиваемся, идем в марину, покружили у других мурингов, и в наглую пришвартовались где то на краю марины, бесплатно. Выгонят так выгонят.
Готовимся к празднованию дня победы. Денис побрился на лысо, достал российские флаги, одели тельняшки... и в город.
Идем по Лагосу, ищем супермеркадо, всю жизнь мечтал зайти где нибудь за границей в магазин и с гордостью сказать по русски "Нам нужна водка". В магазине познакомились с молдаванами, и украинцами. Украинец Серега, предложил нам помощь, покатать нас по городу по магазинам. Отвез нас в русский магазин, а потом в местный дешевый. Он сам с запада украины, хорошии парень, гордился тем что у него два деда воевали во вторую мировую, мы не стали спрашивать за кого.
Идем в самый центр города. Сели у фонтана, достали огурцы, водку, повесили флаг, на гитаре играем военные патриотические песни. Первым к нам подошел немец, мы сглупили и упустили его, не стали в фонтан бросать. Через час нам надоело журчание фонтана за спиной, сели у памятника. Нашим соседом оказался британец Бен, Он слышал про победу, относиться к ней положительно. Подходят какие местные девушки, прохожие зеваки, кто то кинул нам 50 центов, проходили растоманы, предлагали покурить, отказались. И наконец слышим крики, "Наконец то наши, ура." Это питерские, привезли с родины георговские ленточки специально для нас, не знаю кто больше рад мы или они. Они не долго с нами сидели, уходят. Уже стемнело, становиться прохладно, я иду на лодку, за теплыми вещами. Пока я ходил к Денису еще подходили русскоговорящие.
Оделись, устали... идем в кафе в вай фай. Познакомились с официантом молдаванином, сидели до закрытия кафе а вечером у этого кафе собралась молодежь. Ребятам лет по 20 друзья нашего знакомого официанта, а у одного сегодня день рожденье, проставился пивом. Орали песни до утра.
Вот так за границей, отметили День победы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #47 : 16 Мая, 2015, 20:57:07 »
День 48 "Русские" 10.05.2015
Утро началось с топота по палубе. Это русские дайверы забыли что то на берегу, и выходя из марины пришвортовались к первой попавшейся лодке, как оказалось к нам, удачное знакомство)) Ребята долго извинялись, пригласили нас к себе в гости в дайвинг центр. Договорились о встрече на три часа дня. До трёх они в океане, ныряют.
Времени вагон и маленькая тележка, завтракаем... Денис устанавливает авто пилот, а я что бы не бездельничать понес постельное белье в стирку. Около часа я потерял на стирку а белье так и не постирал. Городская прачечная закрыта, а в марине вход по карте, которой у нас нет. Стирку отложили на потом. До трёх часов времени много, Денис на яхте занимается своими делами, я ушел на городской пляж искупаться в океане. Пляж как в бразильских сериалах, желтый песок, волны, теплый ветер, отдыхающих мало.
Ближе к четырем часам, приехали наши новые друзья, подарили нам дыню. Берем гаджеты идем в гости. Дима и Людмила приехали в октябре и организовали свой дайвинг клуб, молодцы занимаются любимым делом. Делимся впечатлениями, они рассказывают о своих приключениях в Португалии, мы о своих. У них есть знакомые которые хотят выйти в океан покататься, дружимся с ними, обсуждаем возможный совместный поход. Постепенно к вечеру мы уже на борту катамарана.
Я ушел в город, пофотографировать закат, или город на закате, а Денис остался с гостями. Пока меня не было договорились идти до Саграша (западная точка Европы) завтра. Готовим катамаран к походу. До двух ночи, перекладывали вещи. Завтра в 10 утра выход.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #48 : 16 Мая, 2015, 20:57:34 »
День 49 "Охота" 11.05.2015
Встали рано, последние приготовления, я подшиваю сетку на носу катамарана, Денис замазывает лопину в палубе, с нами едут маленькие дети, от них можно ожидать что угодно. Приезжают наши друзья, привезли нам наше белье, они вчера его забрали постирать. Приезжают и разочаровывают нас, мужики то хотят идти в путешествие а их жены отказываются. Что делать?? мы уже каюты подготовили, видим что отец с сыном то хотят, и не могут. Решили не отказывать себе, и приглашаем их просто на рыбалку, одних мужиков. Последние сборы, наши друзья съездили за наживкой, и мы выходим в океан. Друзья дайверы подсказали рыбные места, идем в акулью бухту. Поводок ставим из тросика, крючок самый большой, поплавок на глубину два метра, ждем. Долго ждать не пришлось, ленивая поклевка небольшая суета на палубе и вот мы вытащили первую акулу. Это голубая акула, вес 5 кг. Жалко конечно рыбешку, но желание попробовать акулу сильнее. Пока готовили первую акулу, у нас пропал из виду один из поплавков, я решил его проверить. Честно скажу пока что то в воде не блеснуло даже не понял что тяну акулу весом 8 кг. После этой поклевки, вытащили снасти что бы не дай бог еще что поймать. Достаточно.
Сварили уху, пожарили мясо... и у нас закончился газ. На вкус мясо акулы, похоже на мясо акулы... не с чем не сравнимо, но мне не понравилось.
Идем в порт под дрифтером,океан совсем успокоился, штиль. В порту наших друзей уже ждут жены, фотографируют. Встаем на гостевом причале, Денис уезжает менять газовые баллоны, а я на яхте жду его.
Рядом с нами стоит немецкая пара, им лет под 50 путешествуют вдвоем, знакомимся. Пожарили еще рыбы, идем угощать наших новых знакомых. Они удивлены но рады нам, рассказывают о своих приключениях, мы показываем фотки акулы. Ребята из Гамбурга, единственного места в мире где нет гамбургеров, катамаранчик у них маленькая дача на плаву, мне кажется я видел в трюме бильярдный стол . Хозяин катамарана показал нам секстант советского производства, мало того он умеет им пользоваться. Долго беседовали, а под конец беседы попросили у них ключ от душа. После душа, еще в интернете посидели, опять полночи не спали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #49 : 16 Мая, 2015, 20:58:08 »
День 50 "Юбилей" 12.05.2015
Сегодня два года как катамаран "Du Cat" вышел в своё путешествие, естественно будем отмечать. А пока утро, мы на гостевом причале города Лагош.
Идем в город, за покупками. Первая покупка это симка для айпада. Наши друзья с Сахалина посоветовали ее купить в русском магазине. В русском магазине, естественно русский продавец, русские или русско язычные покупатели))) правда были и не русские, при нас покупал молочку фин или швед. В магазине есть продукты с России, семечки, квас, пельмени, гречка по 2 евро и сода наша Стерлитамакская)))), ... Удивительно но хозяин сети русских магазинов немец, имигрант из канады. Пол дня симку активировали.
Зашли в местный супермаркет, в русском магазине мы не закупаемся, дорого. В супермаркете к нам подошла женщина и сказала нам, "я вас знаю, вы 9 мая на площади справляли", мы приобретаем известность. По дороге домой встретили эстонцев, приятно пообщались. идем в кафешку, в интернет.
В кафешке сидели долго. Я уже думал мы забыли про сегодняшний праздник, но вечером, уже с заходом солнца мы взяли гитару, вино и вышли в город, отмечать два года. Далеко идти не пришлось, прямо в марине, на лавочке нас ждали ребята молдаване. Гитара это трубка мира, долго играли, потом пошли гулять по городу, забрели на самый край города,. И вот мы случайно набрели на местный стрип клуб, в судовой кассе 14 евро, вход в клуб бутылка пива за 5 евро. Я не сразу понял что я выдвинут добровольцем на покорение сего заведения. Темный, узкий коридор и я внутри какого то бара. Не большое помещение, в углу мужики кидают дротики, барная стоика, никаких стриптизерш нет. Принесли мое пиво, сижу жду чуда. Ко мне подходит охранник, просит уйти... я естественно никуда не ухожу, у меня еще пиво не начатое. Так он ко мне раза четыре подходил. Это оказывается за меня там на улице беспокоются наши новые друзья, просят его выпустить меня. Так они меня и забрали, никакого чуда, стриптиза я не дождался)))
Уставшие идем к нам в гости, доедать акулью уху. Спать легли поздно.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #50 : 16 Мая, 2015, 20:58:37 »
День 51 "Снова на якоре" 13.05.2015
Утром разбудила полиция.... Что мы натворили?? Вроде ничего такого противозаконного. Ах это опять проверка документов. Какая у них вежливая все таки полиция... Следом за полицией пришли работники порта, просят оформит документы на стоянку, или уйти... мы выбрали второе. Опять стоим на якоре у входа в порт.
Сегодня день безделья, отсыпались весь день на сетке катамарана, загорали. А вечером ушли в реку. Ночью обещают ветер до 20 метров в секунду. У входа в реку встретили немцов, видимо тоже выгнали. В реке много яхт, встаем поближе к берегу. Темнеет. На берег не охота. Я недавно скачал сериал "Игра престолов", перед сном четыре серии посмотрели.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #51 : 16 Мая, 2015, 20:59:02 »
День 52 "ПХД" 14.05.2015
Кто служил тот поймет. Сегодня у нас субботник, после завтрака перебираем сушим вещи, моем катамаран. Вроде делов то немного, а потратили на это весь световой день. Я закончил немножко раньше, играл на гитаре, пока Денис заканчивал с уборкой.
Днем успели сходить на берег, пособирать во время отлива дары моря. Нашли устриц, пару гребешков, трепангов и даже одну звезду. Но тут же нашелся хозяин поля по которому мы ходили, с дикими криками он приплыл на лодке к нам и забрал то что мы насобирали. Спорить ругаться с ним мы не стали, все таки мы здесь в гостях.
Уже с заходом солнца, вышли в город или поселок. От Лагоша мы в километрах 5-7, в каком то туристическом уголке. Есть кафешки, туристы, магазинчики. Посидели в интернете, прогулялись по городку... Домой пришли поздно. Денис сразу лег спать, а мне не спалось, я решил посмотреть фильм на ноуте. Долго не выбирал включил отличное кино "В бой идут одни старики" цветную версию, я ее еще не смотрел. Уснул в три утра.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #52 : 16 Мая, 2015, 21:06:44 »
День 53 "Морские дары" 15.05.2015
Утро, пекло, солнце светит прямо в окошко, в каюте жара невозможная. После завтрака заклеил это окно светоотражающим материалом взятого от пятилитровой упаковки вина.
Весь день сидим в интернете. До заката два часа, устали. Идем на катамаран, переоделись, взяли ведра и на берег, еще днем здесь была вода, а сейчас после отлива можно пособирать мидий, ракушек, гребешков. В аккурат до заката, набрали на завтрак морских деликатесов.
Вечером ужин, я включил ноутбук. Просмотрели еще одну серию "Игры престолов" и "Стиляги"

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #53 : 16 Мая, 2015, 21:42:56 »
Молодец, Старпом!
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #54 : 20 Мая, 2015, 23:42:12 »
День 54 "Странные люди" 16.05.2015
Утром разбудил местный, он требовал денег за стоянку на муренге. Где в глубине души я догадывался что стоянка на муренге платная, но местная девушка убедила нас в том что муренги бесплатные. Мы извинились перед рыбаком, объяснили всю ситуацию, но платить не стали, а просто перешли на якорь. Завтракали собранными вчера "гребешками" (мы их так называем).
Вышли в город, нам нужен интернет и вода. В кафе нам сразу запретили подключаться к сети. Но мы все же успели зарядить гаджиты, и тут же их разрядить. Вернее я свои ноут разрядил, а планшет Дениса может сутки работать. Что же делать нечего, я ушел из кафе искать розетку. В следующем кафе мне тоже отказали (видимо очень дорогое эллектричество) а вот в серф клубе разрешили оставить ноутбук. Тут же я спросил набрать воды, но хозяин клуба ответил мне что вода у него плохая, вода - путин... опять политика. В воде мне отказали и во всех кафешках, а русскоговорящии официант мне объяснил, что у них у всех счетчики и им жалко воду. Он предложил украсть воду ночью, пока некто не видит. Конечно же мы воровать не стали, ночью спать хочется.)))
Уже с закатом мы вышли из кафе. Прогулялись по городу, встретили еще русских, Денис с одним из них служил в одном городе. Они научили нас собиарать разные виды молюсков. Распили бутылку местного зеленого вина.
Ветра нет, гребем на тузике домой. Поставили сеточку, по рыбе соскучились.
Перед сном просмотрели старый но интересный фильм "Водный мир"

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #55 : 20 Мая, 2015, 23:42:43 »
День 55 "Скат" 17.05.2015
Шесть утра, надо проверять сеточку. Сидим в тузике, солнце уже давно встало, кругом шныряют рыбаки. Один прям перед нами проверяет свои снасти. Наш улов один скат, пара селедок, дараду и кефаль я даже не считал, еще попались какие то ракушки. Селедку засолили, остальную рыбу пожарили, часть на уху.
Полдень, идем в Лагош, надо набрать воды, забрать газовые баллоны у наших друзей. В Лагоше снова встали на гостевой причал. Дайвинг центр "Лаки Лаки" был закрыт, мы прогадали приехали в воскресенье. Ну что же идем в русский магазин, может там нам помогут найти ребят и наши баллоны. В русском магазине нам конечно же помогли, но ребят мы не нашли. За купились в супермаркете, пришли на катамаран набрали воды, и снова уходим в реку, на якорную стоянку. Уже отчалили, выходим из города и тут нам кричат с проходящей лодки "Здравствуйте!!!!". Это дайверы возвращаются с океана. Оказывается Дима с Сашей поехали нас искать на нашу стоянку, а мы ищем их здесь, вот так немного разминулись. Договорились встретиться завтра у нас на якорной стоянке. Сегодня уже никуда не идем, вечер на катамаране, просмотрели еще одну серию "Игры престолов"
Ската кстати пожарили... Из всех морепродуктов которые я ел в этом путешествии, мне понравилась селедка, вяленая акула, уха из акулей печени

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #56 : 20 Мая, 2015, 23:43:22 »
День 56 "Простили" 18.05.2015
После завтрака, взяли гитару, гаджеты и ушли в город. Сидели рядом с кафешкой ловили бесплатный вайфай. Рядом присел хозяин того "огорода" по которому мы ходили. Огородом здесь я назвал отмель которая открывается во время отлива. Мы с ним разговорились, сыграли на гитаре, он сыграл на гитаре. Надо сказать он отлично играет и поет на гитаре. Он сыграл нам что то португальское.... Так уж и быть мы его с Денисом простили.
Познакомились с французским немцем, капитаном яхты которая стояла с нами в бухте. Он ждет погоду на остров Мадеру. Поделились фотографиями наших яхт, он очень удивился гальюну, у него на яхте его нет)))))
Стемнело. Пока мы играли на гитаре, на набережной, я зарядил свои ноутбук в кафе. Уже поздно ночью вернулись на борт Ду Ката.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #57 : 20 Мая, 2015, 23:43:49 »
День 57 "Ветер" 19.05.2015
Зря мы вчера поставили тент. Утром проснулись от сильного ветра. 15-16 метров в секунду, выходить из попловка лень, холодно. Тент собирали на ветру. Собирались в гости к вчерашнему капитану, но ветер изменил наши планы. Денис весь день печатал борт журнал, а я читал Набокова "Лолита". Прочитал половину, не выдержал, теперь я знаю почему этого рассказа не было в школьной программе. Взялся за Льва Николаевича Толстого, повесть "Хаджи Мурат"... не дочитал стемнело.
За ужином я включил ноутбук, просмотрели два фильма "Защитник" и "Кон Тики".

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #58 : 22 Мая, 2015, 04:00:02 »
День 58 "поход" 20.05.2015
Утром Денис решил воплотить наши планы сходить в радиалку. После завтрака начали собирать необходимые вещи... не успели испортилась погода, поднялся ветер. Решили в следующий раз, а сейчас на берег, на пляж нырять с масками и ластами. Взяли с собой гаджеты.
Разница температуры воздуха и воды большая. Разогретым заходить в воду очень тяжело, холодно. Нырять с маской и ластами не стали. Вернулись в город, ноутбук мне уже зарядили ребята из кафе. Кстати хочу передать им привет Armen Kazarian читает меня в facebook. Его напарник Вова постоянно заряжает мне ноутбук благодаря чему я могу продолжать вести журнал. А еще в Мелеузе (мой родной город) есть очень хорошая девушка которая напечатала про меня статью http://vk.com/city_and_faces?w=wall-60119577_1328
спасибо Зарина :)
Ну а дальше мы продолжили искать экипаж на катамаран, попутно я скачал по просьбе Дениса старый советский фильм "Баллада о солдате", вечером будет кино.)))))
Замерзли да и проголодались, вернулись домой переодеться и пообедать.
Вечером снова в интернет, сидели до закрытия кафе. А дома уже после ужина просмотрели фильм. Денис лег спать, а я еще просмотрел "72 метра" уж очень меня Денис заинтересовал этим фильмом, я его лет 10 назад смотрел, уже успел забыть.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #59 : 22 Мая, 2015, 04:27:15 »
День 59 "осьминог" 21.05.2015
Погода хорошая, и вода спокойная. После завтрака снимаемся с якоря и идем в устье реки, к камням. Здесь мы будем охотиться на подводных зверюшек. У Дениса есть не оперенновые костюмы, на меня они большие, поэтому я надеваю два штуки. Маска, ласты, грузила и даже стрелу мне дал Денис. И вот я весь экипированный стою на краю катамарана, большой шаг вперед и я в воде, костюм держит на плаву. Я не стал ждать пока Денис оденется, поплыл к камням. Очень много мидий, морских ежей. Видел дарадок, и каких то мелких полосатых рыбок. Другой живности и даже водорослей нет, дно песчаное. Так мы проплавали у камней часа два. Денис оторвал морскую звезду и подстрелил какую то опасную рыбку с шипами даже в жопе.
Я вернулся на катамаран, думал захвачу нож, и сетку для устриц и обратно на рыбалку-охоту, но передумал. Пока плыл обратно ногу свело, да и замерз. Вернулся к Денису на лодке. Он к этому времени уже подстрелил каракатицу, потом еще одну, и еще. Под конец рыбалки-охоты подстрелил осьминога. Итог сегодняшнего дня три каракатицы, осьминог, ведро мидий, морские ежи, трепанг, и рыба с иголками.
Пока мы мылись и рассаливали костюмы, начало темнеть, до захода солнца возвращаемся на якорную стоянку.
На ужин Денис приготовил осьминога с рисом. Осьминог мне понравился, вкуснее морских ежей и трипанга.
Вечером хотели угостить каракатицей ребят - официантов в кафе, но они отказались, уж очень занятые. Причем каракатиц пожарили на мангале.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #60 : 23 Мая, 2015, 02:10:59 »
День 60 "Каракатица" 22.05.2015
Вчера наши друзья из ресторана (работают официантами) пожарили нам на мангале поиманных нами трех каракатиц. Мы конечно хотели угостить их, для них то мы и принесли этих диковин, но ребята отказались. Зато приготовили их по местному вместе с чернилами, говорят так вкуснее и полезнее. Сегодня утром мы приготовили салат. Рецепт нам посоветовали все те же ребята. Получилась целая кастрюля, такого заморского винегрета. На вид как нефть, очень вкусно, только глаза надо закрывать когда кушаешь. Думаю мы с Денисом еще два дня этот салат есть будем))))
Денис наконец то закончил печатать в электронный вариант свой борт журнал. Я думал сейчас то он уже будет печатать наше с ним приключения которые начались в марте этого года, а оказывается он только закончил вторую тетрадь. Будем ждать.
Днем немного постирались, высушили и убрали костюмы, после вчерашней охоты.
Ближе к вечеру вышли в интернет. Принесли нашим друзьям морских ежей, но они есть их не стали, отпустили в океан. Наконец то я нашел бесплатную розетку, и вай фай ловит прям тут же... теперь и уезжать от сюда будет жалко.
Пока заряжался ноутбук, я прогулялся по местной "тропе здоровья" Вдоль океана из морских досок построена пешеходная дорога, со смотровыми площадками. Закат здесь уходит в горы.
Сейчас пойдем на катамаран, доедать салат и спать, на завтра уже построены планы.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #61 : 25 Мая, 2015, 01:45:07 »
День 61 "Радиалка" 23.05.2015
Долго искали место куда можно сходить с ночевкой, что бы палаточку поставить, костер можно было разжечь... не нашли. Вернее есть но далеко, добираться долго и дорого. Утром закончили стирку, которую я затеял вчера, сварили мидий. Мы их с макаронами на завтрак))).
Взяли готовой еды, воды и пошли в радиалку, без ночевки. Наверное это называеться вышли гулять. Вчера вечером построили план куда сегодня идем, идем на пляж, там гроты, пещеры. И на самом деле, очень красиво. Вода вырезала в карстовых или песчаных стенах ходы и пещеры. По берегу мы дошли наверное до г. Фару. В одном из колодев пообедали.
Возврашаясь домой мы услышали русскую речь. Не помню автора книги "Ася" вот у нас такая же история произошла что и с главным героем этой книги. Очень приятно и интересно услышать русскую речь за границей, сразу хочеться познакомиться. Саша и Света родом из Риги живут в Великобритании, здесь они на отдыхе с сыном Альбертом. Мы их пригласили на борт нашего катамарана, но Света была очень против. Они пригласили нас к себе, на уху. Здесь они снимают номер в отеле, по моему четыре звезды, они сказали.  В студенческие годы я проходил практику в Дагомысе в отеле с четырмя звездами, так вот у них по сравнению с Дагомысом не четыре звезды а все восемь. Вечер провели за приятной беседой, очень вкусной ухой и настояшим английским чаем. Возврашаясь зашли в бесплатный вай фай.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #62 : 26 Мая, 2015, 02:54:16 »
День 62"Опять каракатиц" 24.05.2015
Сегодня в три часа придет в гости Саша. Нам нужно его встречать на берегу. Но мы если честно как то протянули время, Саша сам приехал к нам на моторке, попросил рыбака забросить. Ну что же гостя встретили, показали катамаран, предложили прогуляться, порыбачить не отказался.  Снялись с якоря, вышли к истоку (или к устью, да исправит меня мудрец, лень загуглить) время уже вечер, как раз активность подводного мира. Я не стал одевать неопрен, да и ружье одно. Денис нырял не долго минут 40, а я на блесну пытался взять что нибудь. Результат две каракатицы, охотились бы подольше взяли бы и осьминога. Хотя какая это охота, рыбалка. В бухте встали поближе к берегу, и грести на тузике меньше, и вай фай ловит прямо в каюте.
Сашу я отвез на берег, и каракатицу заодно отбил. Завтра в пять вечера, идем в гости на каракатицу.
Ну а сегодня ужин, и в город....

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #63 : 27 Мая, 2015, 20:13:01 »
День 63 "В гости" 25.05.2015
Вторая половина дня у нас занята, мы сегодня идем в гости на подстреленных вчера каракатиц. Их приготовит Света супруга Саши. До пяти вечера, мы поболтались по городу, съели по мороженке. Эскимо в Европе с толстым слоем глазури, очень вкусное. Отправили открытки, Денис домой, а я Наташе, своему другу, давно обещал. Открытку кстати дешевле было отправить из Португалии, в Испании услуги почты дороже.
Света и Саша нас уже ждали. Каракатиц сварили, готовить из них ничего не стали, они показались им жесткие. Со славами лучшая рыба это мясо, Света угостила нас отбивной в грибном соусе. Такого ужина давно у нас не было. Вечер провели за беседой, ушли с гостей поздно часов в 10 вечера, каракатиц забрали с собой)))).
Прошлись по городу, посидели в интернете, и спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #64 : 27 Мая, 2015, 20:36:31 »
День 64 "Пляж" 26.05.2015
Встали пораньше, завтрак. Денис хочет на берег, в интернет. Мне же интернет уже поднадоел, не хочу на курорте целыми днями в интернете. Я пойду на пляж, загорать.
На берегу перевернули для просушки лодку, её давно уже пора заклеить, пропускает воду. Пока я собирался на пляж, подошел Армен, у Вовы сегодня выходной.
На пляжу я искал кабинки для переодевания. Подошел к спасателю, спросил... он отправил меня в ресторан, все туда ходят переодеваться. Здесь же у спасателя я увидел множество книг, книги лежали в коробках, какие то аккуратно сложены, но многие беспорядочно разбросаны. Были и журналы. Это все можно брать бесплатно, так же можно принести книгу. Туристы загорая под солнышком читают а потом оставляют книги. К сожалению книг на русском языке не было.... как и русских туристов.
Людей значительно больше с каждым днем, и это очень сильно заметно.  Не помню где я еще встречал такой песок, мелкий и золотистый. Конечно ходить по нему приятно, но лежать не очень. Все вещи, да и сам весь в песке.
Возвращаясь с пляжа, на набережной я встретил художника. Кисточками и красками он творил чудеса. При мне где то за пол часа, он закончил картину. Тут же стояли его другие работы. 25 евро стоит, картина размером А4, на бумаге.  Правда даже я не художник заметил не соблюдение пропорции в его работах.
Денис уже заклеил лодку, и ждал меня. На катамаран пока не засохнет клей нельзя, есть хочется. Пошли в супермаркет, набрали булочек, колбасок, воды. Так у нас получился пикник на набережной. Ужинали наблюдая красивейший закат.
 Уже стемнело, прошло достаточно времени для схватывания клея, и я сплавал на отремонтированной лодке на катамаран, за ноутбуком и гитарой.  Немного посидел в интернете, немного поиграли на гитаре.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #65 : 06 Июня, 2015, 04:13:38 »
День 65 "Старт" 27. 05. 2015
Утро. На берег даже не выходили. После завтрака по рации попрощались с ребятами с ресторана, подняли якорь и ушли в Лагош. В Лагоше нам необходимо закрыть визу, естественно не закрыли, не успели до закрытия полиции. Необходимо закупить продукты, бензин, набрать питьевой воды. Всем этим занимались до вечера, вышли с закатом, на моторе.... шли часа два- три не меньше. Прошли мыс Сагришь, темно, лишь луна светит нам путь. Я уснул за рулем)))) вернее на рулил привелся увелся, влево вправо, стаксель, гик... чяво.... был отправлен спать...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #66 : 06 Июня, 2015, 04:15:09 »
День 66 "киты" 28.05.2015
Не каждое утро начинается с крика КИТЫ!!!! КИТЫ!!!! на самом деле в пол седьмого утра (у нас еще тогда работали часы) параллельно нам шли киты. Они так красивы выдыхали воздух, прям как по би би си в живой природе. Естественно фотографию сделать я не успел, кто ж с про сони китов фотографирует))). Дальше Денис ушел спать, он всю ночь просидел за рулем. На 360 градусов кругом вода, немножко неудобно, не приятно, но не страшно... любопытно. Я осознаю что сушу я не увижу еще ближайшие 4-5 дней, и это лишь придало интерес. Большую часть дня просидели двоем на палубе, болтали о том о сем, с закатом, опять поделили ночь пополам, Денис спит первый...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #67 : 07 Июня, 2015, 12:17:14 »
День 67 "" 29.05.2015
Часы сломались в первый день. Все спуталось, обед, завтрак ужин, а может и полдники у нас были. Начинаю привыкать ориентироваться по солнцу и луне. Сегодня видели как охотятся тунцы. Вечером снова Денис ушел спать первый. В моё дежурство небо было ясное, автопилотом не пользовался. А вот когда проснулся Денис луна ушла за тучки. Шли на автопилоте.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #68 : 07 Июня, 2015, 12:20:05 »
День 68 "Кольмары" 30.05.2015
Проснулся поздно, зато выспался. Приснился странный сон, мне кто то во сне сказал "в жизни можно пренебречь двумя вещами...." и назвал какими, но я не запомнил. Весь день, да и до сих пор пытаюсь найти ответ какими же вещами можно пренебречь.
Пообедали. Я сменил Дениса на дежурстве.
Мне всегда было интересно встретить рассвет в океане. Сегодня специально просидел на дежурстве до рассвета, разочеравался, закаты в океане красивее.
Ночью меня атакавали кальмары, они видимо прыгают на свет. Один кальмар выпрыгнул палубную банку, на которой я сидел. Еще двоих нашли на сетке, там же были какие то рыбки, тоже видимо выпрыгнули на свет.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #69 : 07 Июня, 2015, 12:20:47 »
День 69 "Земля" 31.05.2015
Сегодня на пятые сутки мы должны увидеть землю. По рассчетам мы ее увидим где то в семь - восемь часов вечера, и еще идти до нее будем не меньше пяти часов. Так у случилось. Денис писал борт журнал в каюте, а я бездельничал на палубе, пускал мыльные пузыри. Наверное когда Денис увидел меня пускающего мыльные пузыри испугался, подумал сошел с ума старпом на пятые сутки пути)))). За пару часов до появления суши на горизонте прилетел на палубу голубь. Альбатросы были на всем протяжении пути, и за 400 км до ближайшей суши, не знаю зачем они так далеко залетают. Но голубь, как в морских, пиратских фильмах, своим присутствием показывал, что мы на правильеном пути.
Мы увидели первый остров Санта Порту. Пришли поздно, встали на якорь за полночь. Еще сил хватило ужин приготовить.... легли очень поздно.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #70 : 07 Июня, 2015, 12:22:14 »
День 70 "Санто Порту" 01.06.2015
Разбудил проходящий рядом паром. Этот паром связь между островом Мадейра и Санто Порту. Он приходит в порт в 11 часов. Осмотрелись, решили переставиться поближе к марине. Там мы встретили нашего старого знакомого французского немца, он вышел из Лагоша на три дня раньше нас. Пригласили его к нам на кофе, поделились впечатлениями. День прошел быстро. Вечером вышли на берег, походить немного по твердой почве, да в интернет.
Стенки марины расписаны людьми которые дошли до сюда. Наверное они считают это каким то подвигом. Идти сюда с большой земли не меньше 300 морских миль. Мы с Денисом рисовать ничего не стали, я ради интнреса поискал надписи на русском языке, нашел только рисунок с русским флагом.
В интернете сидели долго, но у меня не было ни сил, ни желания печатать блог, не мог себя заставить, очень спать хотелось)))
Вернувшись домой, мы поставили сеточку, завтра будет рыба.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #71 : 07 Июня, 2015, 12:23:04 »
День 71 "" 02.06.2015
Утром проверили сеточку, не густо, надо ставить ближе к камням. Пока мы катались на лодке нас заметил наш немецкий друг, пригласил к себе на кофе. У него уютно, такая холостятская "квартира" его лодке около 40 лет, да и он сам ходит по морю не меньше. Мы его позвали с нами прогуляться по городу, посмотреть достопримечательности, он отказался. Вместо этого он пригласил нас вечером на ужин.
Уже после обеда вышли на берег, перед этим снова поставив сеточку. Мы идем на одну из самых высоких гор Санту Порту высота 517 метров. Гора туристическая, идем по брусчатке. Встречаются ленивые туристы на мопедах, и электро автомобилях. Но они все идут до смотровой площадки, мы единственные поднялись на самую верхушку. Видно весь остров, он красив. Очень много фотографировались. Приземлился самолет, тоже интересно, сверху то. Нафотографировавшись, налюбовавшись красотами, достали перекус - уже готовая консервированная паста с овощами. На всем острове очень много ящериц, они не боятся человека. Ради интереса стали кормить их, так их столько набежало на еду)))) они и наши одноразовые тарелки вылизали до чиста.
Спустились быстро. Еще одна достопримечательность этого острова, дом супруги Колумба. Найти его не сложно, он находиться в самом центре, и сейчас это музей.
Вернулись на лодку уже поздно. Немец уже спал, но нас принял. Конечно немножко поворчал, и на наши отговорки что у нас нет часов, поэтому так поздно, подарил нам ручные часы. Что же мы тоже не без подарка, подписали ему на память купюру белорусских 50 рублей... своих, русских денег не было.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #72 : 07 Июня, 2015, 12:23:47 »
День 72 "Уходим" 03.06.2015
Долго задерживаться на Санту Порту в наши планы не входит. Главная наша цель, Мадейра. Утром пришел в гости наш друг. И ближе к обеду, мы стартовали на соседний остров. Идти до него 70-80 км, он почти сразу появился на горизонте.
Пришли поздно, встали на якорь у аэропорта. Этот остров более оживлен, больше ночных огней. Весь вечер и ночь, противно кричали чайки. Поначалу пугались, но привыкнуть я так и не смог.
На ужин пожарили опунций, это родственник кактуса)))) иголки только срезать надо. Очень вкусно, напоминает ревень, или щавель.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #73 : 07 Июня, 2015, 12:24:24 »
День 73 "" 04.06.2015
От португальского пассата мы спрятались за островом. На сегодня нам надо пройти 20 км. Я за рулем, Денис усовершенстововает крышки люка. У нас большой список что нужно сделать перед нашим большим путешествием на большую землю. А времени мало 10-11 числа надо стартовать.
На одной из скал видели маленькую копию бразильского исуса с распростертыми руками.
Дошли до места нашей стоянки к ужину. А после ужина в интернет

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #74 : 07 Июня, 2015, 12:25:17 »
День "Ремонт" 05.06.2015
Я с утра занялся ремонтом стопорного блока, поменяли местами фалы, Денис усовершенстовал автопилот, подшили растрепавшийся при большом переходе флаг, переложили воду. На завтра запланировали большой ремонт подвесного движка.
Вечером сегодня идем в город. Город туристический, красивый, наполнен огнями, памятниками. Очень много молодежи. Встретили русских с Саратова. Сидели в интернете, наконец то я взялся за блог... надо догонять неделю целую отстал. Денис посмотрел метео, выходить будем раньше 8 июня самый благоприятный день. У нас есть на острове еще три дня)))

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #75 : 08 Июня, 2015, 05:27:59 »
День 75 "" 06.06.2015
Подняли мотор, надо поменять масло и фильтр. Денис ушел за фильтром и прочими запчастями, взял с собой белье в стирку, я остался на катамаране. Не теряя времени полез в воду купаться, вода теплая и очень соленая. Местная детвора прыгает в воду с пирса, тоже пару раз сеганул. Дениса долго нет, наверное в интернете зависает. Детвора так и кружиться возле тузика, то ныряют под него, то перелазают, хотел убрать попросились покататься, самому интересно... Подкачал лодку, дал по веслу ребятне..... катемся)))
Наконец пришел Денис, запчастей не купил, зато купил еды. Поменяли масло в "сапоге" прибрались на палубе.
Уже темнеет, сегодня в 11 вечера будет салют, курортный город, все для отдыхающих. Потихонечку собирается народ, мы как на красной площади стоим в самом центре, даже немного неудобно.
Тут сверху, над нами (а мы стоим чуть ниже уровня дороги) слышим русскую речь.. приглашаем на борт, спускается рускоговорящий африканец по имени Мухамед))) 20 лет прожил в Астрахани, сам родом из Африки, сейчас живет на Мадейре, с ним его друг Фабио, парнишка ни разу с острова никуда не выезжал. Ближе к 11 вечера перетянули катамаран в самый центр, посмотрели салют. У рябят свои дела Мухамеда подруга потеряла, Фабио что то на португальском лапочет... Ребята посидев еще немного ушли по домам.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #76 : 08 Июня, 2015, 05:28:44 »
День 76 "" 07.06.2015
Проснулся в 6 утра, еще темно на улице, спать что не хочеться. Взял ноутбук дошел до кафе, бесплатный вай фай, розетка.... так и встретил рассвет, часам к 9 утра стало жарко и спать захотелось, вернулся на борт, и до 11 утра сделал себе подарок, пару часов сна.
Денис ушел за маслянным фильтром и за бельем, я прошелся по городу, разузнал про канатную дорогу, подъем и спуск стоит 15 евро, просто подъем без спуска 10 евро.
Уже в обед мы продолжили ремонт движка, долго не могли снять маслянный фильтр. Наконец все работы по двигателю сделаны, я заодно успел увязать канистры, и убрать лишнее из банок. Все это необходимо для нашего перехода.
Вечером пришел Мухамед с Фабио. Фабио сразу ушел домой, а мы с Мухамедом прогулялись по городу, он нам как гид, все рассказал и показал. Строим планы на завтра.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #77 : 20 Июня, 2015, 03:04:06 »
День 77 "Прогулка" 08.09.2015
Сегодня у нас весь день посвящен острову Мадейра, город Фуншал мы уже изучили. Утром ранний завтрак, быстрые сборы... и в дорогу. Катамаран оставили в центре города))) Из денег у нас только 100 долларов которые нужно поменять на евро, ну что же ищем банк. Обошли штук десять банков, валюту ни один не меняет. В итоге поменяли в торговом центре эти 100 баксов на 87 "юриков".
Сели в очень, очень древний шумный автобус, который нас повез на мыс Кабо Жирау. Нам сказали что это не далеко по морю около 10км, но по серпантину мы ехали около часа. Кабо Жирау это мыс с выступом и стеклянным полом, высота 580 метров, красотища))
Мы много времени потратили на обзор этого мыса, сходили куда только было возможным. В сувенирной лавке я купил сувениров домой.
Домой возвращались пешком, фотографировали серпантин и вид на море. На одном из поворотов купили черешни, здесь она наверное круглый растет. Проголодались, зашли в супермаркет, набрали сухомятки, счастливые идем дальше на пешую туристическую тропу, которая идет за горой. Но дойти нам до тропы было не суждено, Денис застопил джип, с веселым водителем который прокатил нас по округе, показал достопримечательности и вывез на автобусную остановку.
Уже около шести вечера, скоро стемнеет... Автобуса мы не дождались застопили еще машинку, которая довезла нас прямо до марины.
До катамарана не дошли, сели в интернет, я ушел первый спать, Денис еще не долго сидел в интернете.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #78 : 20 Июня, 2015, 03:04:53 »
День 78 "Старт" 09.09.2015
Самое сложное, или нет самое нудное.... это подготовка к старту. Так получилось что с самого утра мы готовились, и стартовали в 16:00. Дел было сделано много, закрыли визы, набрали воды, закупили продукты, увязали все вещи, приняли метео... перечислять можно долго. Выходить вечером в "дальнобой" это нормально, лишь бы до заката от берега уйти подальше.
Как только закрыли визы, нас сразу стали караулить полицейские, и торопили с отходом. Работа у них такая.
Провожали нас всем городом))) мы одни такие в центре курортного города стоим. Снимали на видио, фотографировали... салют не пускали)))
Путь наш лежит на соседний остров он в километрах 50-80, должны успеть при хорошем ветре. На этом острове говорят живут морские котики. Отошли от мадейры, ставим паруса, и вот тебе на стаксель не крепиться, блочек не держит фал, быстро разобрались в чем дело, виновата веревка, ее нужно менять. Прямо в море провели замену, идем на парусах. Ставим автопилот, он работает какое то время и.... и я не знаю что с ним произошло он просто отказывается вести нас по курсу. Вот так вот выйдя из порта сразу две такие серьезные поломки. А нам минимум 6 суток идти до следующей земли, да без автопилота, как же мы спать будем? Конечно же расстроились. Уже и на морских котиков смотреть не охота)) Короче не успели мы на соседний остров, и с закатом солнца повернули прямым курсом на Гибралтар.
Приплыли дельфины, я заметил что в каюте слышно как они разговаривают между собой. Они долго шли вместе с нами.
Поужинали по очереди один то из нас теперь сидит за рулем, и спать. Спать ближайшие шесть- семь суток будем по очереди. Первым опять ушел я

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #79 : 20 Июня, 2015, 03:05:44 »
День 79 "День первый" 10.06.2015
Было светло когда я проснулся, Я поднялся на палубу, в далеке виднелась Мадейра, остров Санту Порту вообще маячил перед глазами. Немного расстроился.... это значит что мы прошли за ночь не очень много. В океане высокие берега видно за 80-100 км. Остров Мадейра над морем где то 800 метров. Денис ушел спать, я сел за руль. На горизонте чисто. В середине дня Мадейра исчезла из виду... наконец то, я очень сильно этого ждал. Когда проснулся Денис, спать ушел я. А когда проснулся я Санту Порту уже не было видно. Вечереет, оба выспались, поужинали. Руль поставили на растяжки, это такое "ноу хау". Подвязали его веревками так что бы он не болтался, установили нам нужный курс и лишь изредка поправляли его.
Как стемнело, спать ушел я....

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #80 : 20 Июня, 2015, 03:06:27 »
День 80 "День второй" 11.06.2015
Разбудил Денис в третьем часу ночи. К нам подошли дельфины и проплывая рядом с нами они оставляли яркий свет, след за собой. Это планктон или еще какая живность, при прикосновении загорается ярко зеленым светом, красивое зрелище. Долго наблюдали за этим чудом, потом наконец то я заступил на вахту. Просидел на руле до 9 утра, Денис потом ругался что не будил его, а чего будить, в сон меня не клонит, днем отоспался, это в армии не давали спать ни днем не ночью, а здесь мы только и делаем что спим и едим)))). После Дениса я спал, спал долго.
В среднем за световой день мы проходим около 100км, за ночь 70, но за сутки мы проходим 200 км. Вот такая вот математика.
До вечера занимались какими то мелкими делами. Опять болтали, рассказывали разные истории из жизни.
С наступлением темноты Денис заступил на дежурство, а я спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #81 : 20 Июня, 2015, 03:07:12 »
День 81 "День третий" 12.06.2015
Все так же я заступил на дежурство в середине ночи. А утром когда проснулся Денис, поздравили друг друга с Днем России, и я ушел спать. Проснулся в полдень, солнце, жара, идем лайтово. Сегодня я решил принять душ, воды у нас много, я нагрел пару пятилитровок на солнышке, и вечером помылся. Чем то мне наш переход напоминает полет в космос. Хотя конечно же в космос я не летал. Но все так же корабль, экипаж, каждый занимается своими делами в свободное от дежурства время. Вокруг ни души, до земли далеко.
Денис печатает борт журнал. После душа снова посидели на палубе, посмотрели в закат (или на закат). Снова спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #82 : 20 Июня, 2015, 03:08:11 »
День 82 "День четвертый" 13.06.2015
Утром вспомнил что мне через два года водительские права менять, и чего я про них вспомнил???Пока Денис спал я наблюдал единственный раз в жизни рассвет в океане. Я видел тысячу рассветов и закатов, сотни, десятки сотен закатов на море, и не одного рассвета даже на море, а тут рассвет в океане. Если честно все точно так же как и при закате только наоборот. С начало было темно, потом начало светать, потом стало светло, небо стало оранжевым, облака покраснели и появилась кромка солнца, постепенно она становилась все больше и больше. Через пол часа стало жарко. В предыдущие дни горизонт был закрыт тучами поэтому солнце просто в один момент появлялось из за туч.
Денис проснулся, ушел спать я. Я уже вошел в режим, как буд то так надо. Проснулся, слышу Денис играет на гитаре, поднялся на палубу. Гитара хорошо поднимает настроение.
Вечером снова первым ушел спать я

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #83 : 20 Июня, 2015, 03:08:55 »
День 83 "День пятый" 14.06.2015
Первая половина дня, такая же как и предыдущие дни. Когда проснулся днем, Денис предложил сыграть в карты, успели сыграть только один раз. Денис оставил меня в дураках. Потом что то нас отвлекло, появились дела. Вечером я посмотрел мультик на айпаде Дениса)) "Франкенвили"
У гас закончился газ. Первое о чем я подумал, зачем Денис взял с собой эту лопату???? Особой паники не было. у нас много сухомятки, единственный минус остались мы без чая, и кофе по ночам.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #84 : 20 Июня, 2015, 03:09:36 »
День 84 "День шестой" 15.06.2015
В библии написано что бог создал мир за семь дней, а мы за семь дней только дойдем до суши. Казалось бы еще рывок и сегодня будем стоять на твердой почве.... но нет, это будет завтра. А как уже хочется. Пройтись пешком, почувствовать какие нибудь запахи, в океане очень чистый и безвкусный воздух, я уже скучаю по запаху дождя, леса, города... Вообще я мало пишу про свои переживания, мысли. Были дни когда накатывало, было тяжело, о чем не подумаешь все плохо. В такие моменты стараешься гнать все мысли из головы. В основном же в эти тяжелые дни перехода были позитивные положительные мысли.
Вечером снова играли в карты, я прилипил Денису шестерку и семерку, а Денис мне козырную восьмерку, но это не считается. С наступлением темноты стало видно свет над материками, над Африкой и Европой. А это больше 100 км. Когда я в середине ночи заступил на дежурство было видно как работает маяк. До берега оставалось километров 100, сам свет от маяка не видно, видно лишь как что то на горизонте вспыхивает и гаснет. С рассветом все исчезло. Мы потом долго шли прежде чем увидели берега. Кстати когда увидели берег стало как то легче, хотя радоваться еще рано...

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #85 : 20 Июня, 2015, 03:10:32 »
День 85 "День седьмой" 16.06.2015
Стали появляться суда на горизонте. Один даже вышел с нами на связь по рации, мне показалось он пожелал нам доброго утра. Прямо по курсу и сзади нас шел дождь, у нас же сухо. Дождь это конечно здорово, но не в океане. Тем более за три месяца путешествия я встречал его на гвадалквивире и вот здесь.
Какой то рыбацкий трал прошел, потом танкер, контейнеровоз. Вот она цивилизация. В 16:00 ровно 6 суток это 144 часа как мы в пути, так вот в 16:00 мы достигли берега Африки и могли высадиться в Морокко, но наш маршрут лежит до города Сеута, поэтому сегодня мы еще штурмуем пролив Гибралтар.
Здесь, другие ветра, течения, приливы и отливы, нужно все это учитывать. Днем никто не спит, да и не хотеться, какой тут спать.
В проливе нас встретил сулой, и сильный ветер. Прошли пролив быстро, уже возле Сеуты Денис ушел отдыхать а я сел за руль. Зашел в воды Марроко, пересек путь контейнеровозу, он мне раза три гудел.... делов я натворил, пока Денис спал)))) Своими гудками он разбудил Дениса.... но ничего страшного, вырулили ушли из Марроко.
Уже ночью зашли в порт Сеуты, только я ступил на землю и у меня сразу началась земная болезнь, прям вот хоть палубу не покидай. Нашли какую то халявную стоянку в порту, переоделись и в город. С собой взяли газовый баллон, может заправим.
В Сеуте я был, чуть больше месяца назад, ностальгия... мы шли по тем же улицам. Газ в Сеуте нам никто не заправит и баллон не поменяет, надо идти на другой континент, в Европу.
Зашли в кафешку в вай фай, я дал весточку домой что жив здоров. Дома конечно же меня уже потеряли. Мы уже спать легли , когда к нам приехал работник порта и прогнал нас. Из порта мы конечно же не ушли, просто встали чуть дальше на якорь.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #86 : 20 Июня, 2015, 03:11:20 »
День 86 "Средиземное море" 17.06.2015
Часы не переводили, хотя вчера прошли часовой пояс, поэтому не сразу догадались что живем по Португальскому времени. С утра еще пытались заправить баллон в порту, но все без результатно. Вчера заметили поломку, оказывается при переходе нам сломало один руль, отремонтировали.
Денис ушел в супермаркет, я же вышел в город, недалеко от катамарана.... просто стоял на перекрестке и радовался. Как я соскучился по людям, по городской суете... Вот стоял я такой рассеянный и привлек этим внимание полицейских. Все таки не перестаю удивляться какая у них вежливая полиция, они прошли со мной до катамарана, дождались паспорта, долго сверяли фото в паспорте с моим лицом. Спросили почему закрыта виза, я им предложил открыть ее, но что они мне просто вернули паспорт. Дениса они дожидаться не стали, хотя он пришел сразу после их него отъезда.
Вышли из марины, сильный ветер, первый километров 30 пролетели за часа полтора-два. В полдень ветер стих, и постепенно совсем перестал дуть, шли большей части на течении. Постепенно удалялись от Африки, слева горная Испания снова появились "Геркулесовы столбы". Играли в карты, я пытался читать Льва Толстого.... не смог, уснул.
До малаги мы не успели дойти совсем чуть чуть километров 30, уже темнеет солнце зашло, завели мотор, убрали паруса. Шли под мотором долго, часа два не меньше. Ночная Малага, красивее даже в свете солнца. Больше двух месяцев назад мы проходили здесь с Денисом. Тогда над нами пролетали очень часто самолеты, и сейчас они летают но уже не так часто. Еще пролетали клином розовые фламинго, косячно летят кстати клин не ровный.
Мы встали на якорь, в устье реки, вернее даже в устье суваться ночью не стали. Устали очень, скорее спать.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #87 : 21 Июня, 2015, 17:23:25 »
День 89 "" 20.06.2015
Вчера вечером заводили движок, всё так же троит, ребята в интернете посоветовали Дэну снова разобрать его прочистить лучше и почистить поплавковую камеру, там тоже наверняка вода, да и в бензиновом фильтре тоже вода, его под замену. Ну что же после завтрака подняли движок на палубу, Дальше Дэн справиться один. Я ушел в город за запчастями. Долго искал магазин, плутал по городу. Дошел до старого города, ну раз уж я здесь надо пройтись и по старой части Малаги. Очень много туристов кафешек, и попрошаек. Попрошайки здесь везде, с наступлением темноты они просто ложатся дорогу и спят, утром снова с протянутой рукой.... Тут же рядом крепость, вход платный, я не пошел.
Спрашиваю дорогу в киоске, на ломанном английском-испанском, а мне оттуда на чистом русском))) Так познакомился с Натальей, она здесь 12 лет, первые два года жила нелегально, очень здесь ей нравиться.
Нашел магазин, купил почти все что нужно, возвращаюсь домой. На катамаране Денис, он уже заканчивает с движком, я вовремя принес уму запчасти. Уже вдвоем разобрали лебедки, почистили и смазали.
После ужина вышли в город, в интернет, я до качал сериал Дениса, дома еще две серии посмотрели, легли поздно.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #88 : 21 Июня, 2015, 17:53:45 »
День 90 "прогулка" 21.06.2015
Утром первым делом прыгнул с катамарана в воду, давно мечтал. вода прохладная еще не нагрелась. После завтрака достал гидрашку, пойду нырять за устрицами. Оделся и в воду. Денис приплыл на лодке, немного вдвоем были, а потом он ушел в интернет. Я же долго нырял, накалупал каких то маленьких устриц, ежей набрал, крабов брать не стал, мелкие. Одному снимать гидрашку сложно, а Дениса все нет, попросил помощи у местной ребятни, которая рядом купалась, разделся, на лодке дошел до катамарана. Пока мыл гидрашку пришел Денис, не один, привел русских ребят, кстати с Уфы. Завели движок и в море, кататься. Я ни разу за три месяца на катамаране так не купался и катался, на самом деле все зависит от компании. Из воды почти не вылазили. Попробовали моих устриц, не вкусные горькие, пришлось выкинуть, угостили ребят морскими ежами, вроде им понравилось. К вечеру не заводя движок, под парусами вернулись в порт. Попрощались с ребятами, и оба упали спать, устали от воды.
Было темно когда пришел Слава - наш новый друг. Он звал нас в город погулять.Денис с нами не пошел, остался на лодке.
Слава живет в Малаге уже полтора месяца, повел нас в русский бар "Юрий Гагарин" барменша девушка с Колмыкии, хвалила балтику тройку, мы взяли по бутылке минеральной воды. Дальше пошли в бар "Маньяна" ("Завтра" с испанского) он открыт иммигрантами из России. По утверждению Славы здесь готовят великолепные коктейли. В баре долго сидели, наконец то пошли в клуб. Какие здесь у них клубы, и почему раньше я не попадал туда??? на входе два качка афроамериканца (негры) в черных костюмах, открывают нам двери, фейс контроль внутри... стрип клуб в Лагоше, в котором я был месяц назад и рядом не стоит. Мы посетили три таких заведения и каждый был лучше прежнего. Уже под утро, уставшие разбрелись по домам.
Очень много фотографировались, на телефоны моих новых друзей как найду их в соц сетях, обязательно выложу фотки.

Капитан Ден

• Капитан Ден
  • Уважуха: +103/-14
  • Денис Морев, Нижний Новгород
  • Название: "Авось"
  • Тип: Парусный тримаран
« Ответ #89 : 18 Июля, 2015, 17:38:07 »
Недописал ???
Читатель Бортжурнала "Du Cat"!
Нравилось читать - кинь гонорар на чернила, а я обещаю писать дальше!
VISA 4276 4200 2028 4393 или Pay Pal для tomat.71@mail.ru