f Моё путешествие на катамаране Du Cat
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Моё путешествие на катамаране Du Cat  (Прочитано 11036 раз)

Dekabr02@ya.ru

• Уважуха: +2/-0
Мои друзья, здесь я буду выкладывать свой дневник путешествия на парусном катамаране Ду Кат. Капитаном которого являеться Денис Морев, я же старпом. Прошу не ругать за какие то ошибки, пусть то "жи - ши" пиши через "ы" или "взять два рифа". Я живой человек, а живому человеку свойственно делать ошибки. Приятного чтения)))
Оригинал и свежие новости на моей страничке в контакте: http://vk.com/nestrelyay

я в будапеште)))))  Днем отсчета можно считать сегодняшний.
День 1 "Дорога" 24.03.2015
Утром оказались с Деном в Москве, ехали всю ночь на машинке с сайта "Бла бла кар". В Москве нас подобрал друг Дена, капитан лодки Коля. Спасибо большое Коле, за трансфер по Москве и утренний кофе. Мой самолет был в 11 утра из внуково. Мои друзья не летайте пожалуйста авиалиниями "ВИЗ АЙР", у них очень жесткие требования по багажу. Стоим мы значит с Деном впереди нас люди позади нас люди все хотят улететь, дошла очередь до моей регистрации, мы с пол часа разбирались с багажом какой платный какой бесплатный, и когда наконец то моя сумка после долгих усилии пролезла в рамку с надписей "Фри" (бесплатно) очередь позади нас зааплодировала... что сказать, профессионалы.
Первый раз летал, понравилось. Взлет легкое потряхивание, что то внутри тебя опускается на уровень пяток, и ты тянешь лыбу в иллюминатор))))
Будапешт встретил меня... он меня просто встретил. Ден мне обещал что Будапешт это русскоязычная страна, я так и не понял что это за люди и на каком языке они говорят, и что им от меня надо. Если кто то смотрел фильм "Брат 2" помните, там старший брат прилетел в америку и в аэропорту чудил, вот точно так же я чаще всего говорил "чё надо, я русский" В моем брожении по аэропорту Будапешта мне помогал Венг Виктор (на фото). Кстати багаж в будапеште подорожал на 10 евро, пришлось его заново обматывать стреч пленкой.
Сейчас я в Испании аэропорт Малага, ночую здесь где нибудь))) утром прилетит Ден и мы пойдем смотреть Ду Кат. Кстати летел сюда с украинцам, когда мы познакомились они сразу мне сказали что я хороший, и в том что у меня такой президент я не виноват, и началась тут политика...

Dekabr02@ya.ru

Re: Моё путешествие на катамаране Du Cat
« Ответ #1 : 16 Мая, 2015, 20:29:57 »
День 2 "Встреча" 25.03.2015
Утро началось с крика "Ола". Я спал на пенке в аэропорту города Малага, и меня этим криком разбудил полицейский. Как ни странно людей было мало. Я пошел за кипятком. Там на "берегу" дома Дэн мне объяснил как выжить в аэропорту. Подходишь к любой стоике, даешь кружку и говоришь "аква бота" и тебе наливают кипяток. Я так и сделал, подошел, сказал, отдал. Мне приносят полную кружку холодной воды... хорошо выпиваю эту кружку, подхожу к другой стоике предварительно положив в кружку пакетик чая. Произношу все теже слова и смотрю как испанец наливает мне в кружку холодной воды!!!! Блямс слов нет, одни эмоции, кричу ему кипяток, изображаю пар, как будто я обжёгся...не понимает. Договорились на том что я зашел к нему и показал пальцем на кран бойлера с горячей водой. "Ааааааааааа кальянто" Так я выучил свое первое испанское слово.
Время тянулось медленно, а Дениса все не было. Его самолет вылетел из Москвы в 7 утра, будет после обеда. Я смотрю киношку на ноутбуке, и сам того не замечаю засыпаю, проспал два часа)))) Дена все нет. В голову лезут разные мысли, опоздал, не пустили в самолет.... И тут бух, с криком кто то дергает меня за ногу, ну наконец то...
Теперь нас двое, и мы едем в порт. Добрались до Матриля без приключении. Дальше дорогу никто не знает идем на угат, по автопилоту)) Идти тяжело у нас много вещей, рук не хватает. Честно было очень тяжело. Как я обрадовался когда мы пришли, в порт.
В порту нас встретил Эстебан, менеджер или хозяин порта, он шутил и смеялся. Первым делом мы осмотрели дукат, спустили лестницу. Уже вечерело. мы успели сделать какие мелкие дела, и стало темно. На море быстро темнеет. Мы пошли искать супермаркет и вай фай. до супермаркета не дошли, интернет наркотик пересилил даже голод. Засели в какую то кафешку, где нас очень хорошо встретил хозяин испанец (забыл его имя). Съели по форелке с картофелем, посидели в инете... очень охота спать. По дороге домой я сорвал лимон. Следуюшии день пили чай с очень вкусным лимоном.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #2 : 16 Мая, 2015, 20:30:48 »
День 3 "Ветер" 26.03.2015
Утро, холодно, ветер. С самого утра дул сильный ветер. Он не прекращался ни на минуту. Моей задачей на сегодня было шкурение корпуса перед покраской. Этим я весь день и занимался, вроде мелочь, а весь день провозился. Ден занимался мелким ремонтом, и приготовлением пищи. Ден кстати очень вкусно готовит. На ужин приготовил рожки в форме риса, да да в форме риса, я и подумал что это рис, пока не попробовал. Денис тут же придумал легенду что это водоросли, очень полезный продукт который нельзя много кушать))))) но меня то не проведешь умяв пол тарелки я раскусил его...
Второй день у моря а не купались, честно вечером в кафе за вай фаем хожу в зимней куртке, март все таки)))
немножко подучиваю испанский, сегодня вучил новое слово "маньяна" - завтра... но это уже другая история.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #3 : 16 Мая, 2015, 20:31:39 »
День 4 "Альбатрос" 27.03.2015
Еще вчера вокруг нашего катамарана бегал альбатрос, притворялся раненным, радовался жизни. А сегодня утром его не стало. Сегодняшний день было решено начать с похода в супермаркет, так как вчера вечером мы не успели до закрытия. Если честно и сегодня утром пришли к закрытому магазину. Очень непривычно видеть ценники с ценой в одну, две единицы(евро). Еще раз подтверждаю слова Дениса, Испания это страна мяса. За прилавком висят здоровые вяленые свиные окорока (хамон).
Работаем. Полдень, захотелось чаю, вспомнили что забыли купить сахар, я переоделся пошел в супермаркет, и что же вы думаете.... закрыто. Третий раз я прихожу в один продуктовый на весь порт магазин и он закрыт. Смотрю часы работы с 9 до 2 и с 6 до 9!!!!!! 4 часа обед!!!! я хочу здесь жить, я хочу что бы у меня был обед 4 часа!!!!)))) Денис потом мне объяснил, это "сиеста" никто не работает в самое пекло.
Вечером мы не пошли в кафе, сидеть в вай фае))) устали за день, да и поздно ужинали.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #4 : 16 Мая, 2015, 20:32:29 »
День 5 "Испанцы" 28.03.2015
Испанцы, такие испанцы. Мне иногда кажется что они все на одно лицо, и вот если взять одного испанца и в толпу.... ну скажем к китайцам, вот сразу выделяться будет. Телевидение у них такое смешное, интересное. Может я конечно не так много смотрел его, но две - три передачи пока сидели в кафе просмотрел. А дорожные знаки, они очень, очень отличаются от наших. В некоторых местах стоят маленькие, а есть здоровые в два три раза больше маленьких. В основном все нарисованы НЕ светоотражающей краской. Знак остановка запрещена, и стоянка запрещена повернуты на 90 градусов, и на знаке стрелка в какую сторону он распространяется. Автомобили в основном хедчбеки, седанов почти нет. Дороги в Испании ровные, серпантин. Очень много туннелей. Не знаю какие здесь гаишники, но полиция строгая, не разрешили мне фотографироваться с служебным автомобилем.
Вчера в супермаркете, взяли баночное пиво, критерием выбора была цена. Радостные, вот и пиво, я мельком заметил что оно безалкогольное.... Вот так вот, безалкогольное пиво, первый шаг к резиновой женщине.
Солнце сегодня палило беспощадно. У меня обгорела шея. Сделали за день много, установили споллер)))) благодаря которому изменились аэродинамические свойства катамарана, за шкурили переднюю и заднюю балки.
А на ужин у нас была жаренная кефаль

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #5 : 16 Мая, 2015, 20:33:10 »
День 6 "Воскресенье" 29.03.2015
Сегодня необычный день, Сегодня воскресенье, мы с Дэном догадались о том что воскресенье, когда в порту появились дети, люди, парусники подняли паруса, начали катать людей. Почему догадались, да потому что мы счастливые, часов не наблюдаем. Как проснулись, так начали работать, захотелось есть, едим, а солнце зашло за горизонт, значит закончился рабочий день))))))
Сон сегодня приснился, как будто у меня угнали мою машину... печально блин, утром я долго не мог прийти в себя, но всё хорошо что это всего лишь сон.
Наконец то мы закончили с поплавками, сегодня мы покрыли их грунтом, завтра будем красить. Пытались рыбачить на экранчик, безрезультатно. Солнце все так же жестоко. Сегодня я открыл купальный сезон, не удержался, жара стоит плюс 25, ну как не искупаться. Честно вода холодная, как у меня в деревне в июле месяце. В магазин ходил за ацетоном, так вот литровая бутылка стоит 6,5 евро, сахар 0,75 евро, это лишь те цены которые я успел приметить... что то дешевле, что то так же стоит.... ну а в среднем мне кажется у нас цены ниже.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #6 : 16 Мая, 2015, 20:33:55 »
День 7 "Неделя"
Я уже ровно неделю живу в Испании.Всё никак не могу привыкнуть к этому, что я в Испании.
Сегодня с утра как и каждый день было много росы. Каждое утро я наблюдаю как туман уходит в горы. Установили краспицу, и до сиесты мы решили сходить в супермаркет. В супермаркете всегда безлюдно. Удивила тушенка у которой два "ключа" то есть ее можно открыть с обоих сторон. Взяли три батона хлеба по акции, причем акция странная. Один евро стоит три батона и тут же рядом акция на такие же батоны только вместо трех два. Естественно мы взяли три. После супермаркета зашли в кафешку посидеть в вай фае. Вернее сидел в интернете Денис а я смотрел телевизор, и наблюдал за испанцами. У них не запрещены игровые автоматы, в углу этого кафе стояло два таких, рядом стоял автомат по продаже сигарет. Время обед, в кафе повалили посетители. Зашли рабочие в робе, тут же другие в касках и с пасатижами... Нормальную такую, цивильную кафешку заполонили простые рабочие. У меня сложилось такое впечатление что у них не принято обедать дома, или брать обед с собой на работу, что простому рабочему не в тягость потратить на обед где то в среднем 10 евро. Мне нравиться эта страна))
Пол дня прошло а мы еще ничего не сделали. Денис начал возиться с аккумуляторами, и с проводкой, а я ходил в магазин за недостающими деталями. Вечер. Вроде бы свет сделали, хотя что то из проводки оставили на завтра... маньяна)))
На ужин сварили уху из кефальки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #7 : 16 Мая, 2015, 20:34:54 »
День 8 "Потомучто" 31.03.2015
Сегодня красим "споллер" и поплавки необрастаикой. В процессе работы выясняться что мы купили одну из красок не того цвета.
Я пошел в магазин менять синий цвет на белый. Хозяин магазина он же и продавец очень приятный человек.
И почему мы раньше не взяли пароль от вай фая в порту в котором находимся, а ходили посидеть в интернете в кафешки. С сегодняшнего дня у меня есть вай фай прямо в каюте катамарана)))
"Писдес..." мы с Денисом обернулись, надо же русская речь... Перед нами стоял человек, он повторил "Писдес". Видимо так он с нами поздоровался Денис на ломаном английском смешанным с еще каким то не понятным мне языком и жестами начал с ним общение. Русский он немного знает от своих друзей
он даже перечислил нам их имена, что то где то он работает, чем то занимается, я если честно мало что понял, да и интересу не проявил особо. Ну а прощался он с нами крича нам "Потомучто" Весёлый человек)))

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #8 : 16 Мая, 2015, 20:35:34 »
День 9 "Скотч" 01.04.2015
Утро, ветер. Хотели еще вчера покрасить "споллер".... но из за путаницы с краской оставили на сегодня. А сегодня ветер, красим, брызги летят в лицо, на одежду и даже немножко на соседний кат. Закончился бумажный скотч, контргайки и еще кое что.. я собрался в магазин.
В магазине как всегда на ломанном английском (из которого я знаю слов пять) и жестами я поэтапно объясняю что мне нужно. Дошли до скотча. Я прям так и сказал ему по русски - "скотч". "Скотч?" - переспросил меня испанец. Мы стояли друг на против друга, я смотрел ему в глаза и немного улыбался. "Да, да скотч" я так обрадовался скотч то иностранное слово и оно обозначает то же самое что и на нашем. (я так думал) Испанец наклонил голову. И тут я резко стал понимать испанский. Вернее даже не понимать а у меня в голове такой переводчик стал говорить, как в фильмах "особенности национальной охоты, рыбалки" таким женским голосом "Эти гребанные русские, совсем охренели скотч в магазине запчастей, я не продаю скотч!!!" ))))
Мы не понимаем друг друга, вернее не можем прийти к единому, к скотчу. Он мне протягивает лист бумаги и ручку, я не долго думая написал по русски "СКОТЧ", этим я его окончательно убил))) не ну а как я вам нарисую скотч????
Вышел я из ситуации так. Я взял в руки ни видимую кисточку, наклеил не видимый скотч, мокнул кисточку в ни видимую краску и начал красить. Отрывая ни видимый скотч, он догадался что мне нужно. Скотч я все равно у него не купил, мне нужен был широкий, а у него только узкий. Скотч я взял в другом магазине.
Недавно слышал старую русскую поговорку "Пошли дурака за скотчем, он и принесет липкую ленту" Скотч в Испании это виски.
Ну а вечером у нас пропало электричество на катамаране. Аккумуляторы заряжены, а света нет. Возились часа два, так и не сделали, ужинали при свете керосинки.

Dekabr02@ya.ru

« Ответ #9 : 16 Мая, 2015, 20:36:02 »
День 10 "Финиш" 02.04.2015
После сегодняшнего дня, по крайней мере мне, виден результат нашей работы. Катамаран окрашен "необростайкой", установлены солнечные батареи, установлена краспица ( хоть и не до конца, но стоит), отремонтированы и окрашены шверты, отремонтированы и окрашены баллерные коробки, заменены леи, окрашены рули, окрашены передние и задние балки. Конечно много что еще предстоит сделать, и много что планировалось... но об этом я напишу позже.
В процессе ремонта катамарана, выяснилось что под леями, в месте стыковки корпусов поплавков, имеются щели. За долгие года эксплуатации в эти щели попадала вода. Пришлось сверлить катамаран, что бы слить её. Всему виной халатность при сборке катамарана.
Ветер. По прогнозу ветер еще долго не стихнет, а 5 апреля обещают осадки.
Прямо с дороги видны горы, а на горах снег. Очень красиво. Единственное желание когда видишь такую красоту это забраться на эти горы. Жалко что я их еще не сфотографировал.
Каждый день от нашего порта отходят два парома (один у меня есть на фото). Возвращается один этим же днем, а второй что побольше, ночью. В выходные вроде другое расписание. В сильный ветер интересно наблюдать за движениями этого железного монстра, того и гляди перевернется.
Вот и закончился еще один день в Испании.