f Жесткая закрутка парусов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Жесткая закрутка парусов  (Прочитано 36818 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Re: Жесткая закрутка парусов
« Ответ #50 : 16 Ноября, 2014, 12:58:39 »
Внутри трубы-трос штага. Сама труба закрепляется только в нижней точке на закрутке, общим болтом, верх подпружинен. Конечно вся нагрузка на тросе. Труба состоит из двух колен стянутых передней шкаториной стакселя. Пробовал рифится-получается! Но только площадь стакселя маловата (4м), смысла большого не было рифиться, да и штормов подходящих тоже. Хочу на будущее сделать стаксель поболее, может даже геную. Вот тогда можно спокойно менять его площадь.
  Если нагрузка на тросе, то к чему прикреплена Закрутка - та часть, которая вращается? К тросу или только к трубе?  Короче - трос вращается или закреплен намертво, а вращается только труба вокруг троса?

Вот корявый рисунок, сорри! Коуш троса единым болтом закреплен вместе с трубой и закруткой. Вращается труба вместе с тросом, но верхний вертлюг закрутки вращается в основном только от троса. Верхняя часть трубы свободна, только мягкая пробка внутри, чтобы трос не болтался.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2014, 13:01:16 от Олег Парамонов »
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Кулик

• Уважуха: +169/-133
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #51 : 16 Ноября, 2014, 13:33:45 »
Спасибо, Олег за растолкование твоей конструкции.  Назначение трубы вижу в одном - сократить число витков на катушке , хотя ...что-то большее в этом есть!  Даже если трос и раскрутится, причем на разные углы по высоте - это никак не повлияет на саму форму стакселя! ...Вроде как должна работать!...?
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2014, 14:17:16 от Кулик »

romantik

• Уважуха: +60/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #52 : 16 Ноября, 2014, 14:02:00 »
Влезу в тему тоже...
Сделал на своём кате тоже, штаг трубой. Именно трубой (42*1,5) на всю длину 5 м. Стаксель (3 м.кв.) одевал карманом. Не рифил, но скручивалось моментом. Но основной целью модернизации было уменьшение нагрузки растяжения штага и улучшение обекания стакселя за счёт кармана.
С уважением,
Олег Хамидулин

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #53 : 16 Ноября, 2014, 14:29:50 »
Я  перешел на трубу после того как в штормовой ветер не смог скрутить стаксель. Было очень неприятно. С трубой он действительно скручивается всегда, с меньшим количеством витков , можно рифиться и не теряется его форма.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

GREY

• Уважуха: +40/-55
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #54 : 18 Ноября, 2014, 17:37:22 »
Олег, поясни как подпружинен верхний конец трубы?

Кулик

• Уважуха: +169/-133
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #55 : 18 Ноября, 2014, 23:20:02 »
Серега, я так понял, что он свободен и стянут стакселем. Может че не понял - ...щас Олег мигом ясность внесет! 
Форма стакселя зарифленого, конечно, портится должна.  Ведь передняя тряпочная кромка стакселя никак к трубе не присоединена и при закрутке должна отставать от углов - соответственно должно образовываться пузо в центре и фалды перетяжки вдоль вехней и нижней шкаторин. Думаю. что для круизного варианта - это все равно хорошо!!! (не потеря формы, а простота конструкции и то, что она работает!)

Peter

• Уважуха: +78/-15
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #56 : 19 Ноября, 2014, 14:26:02 »
У меня тоже стаксель на трубе. Он пошит с карманом и на эту трубу просто одет, ну и верхний и нижний углы с люверсами и фиксируются к трубе. Так что от "углов не отстает" и ни пуза, ни фалдов, ревнехонько ложится. Вот тут посмотрите, вроде видно (фото можно увеличить)
https://picasaweb.google.com/lh/photo/ffpr-mmDfy5QpxQJcCXoa9brbon7TPGZzet38XGQm8k?feat=directlink
Если нужно, в выходные на даче буду - открою упаковку, отфоткаю в подробностях.
Удачи!

Pheminist

• Уважуха: +3/-0
  • Название: Машенька
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: СП-153
« Ответ #57 : 30 Мая, 2018, 23:24:03 »
 Поставил на альбатрос штагпирс , состояший из двух труб, вставленных одна в другую (сверху 25*1.5 , снизу 28*1.5). Длина штагпирса - 3.84 м, стаксель - стандартного размера 2.2 м.кв. с карманом. Задача была, чтобы стаксель не корежило на сильном ветру. Шпрюйта нет, и пока не хочу.
 Когда купил трубы, вставил друг в друга, слегка покачал и понажимал пальчиком - расстроился, ибо показалось что толку не будет вообще никакого, но решил попробовать. В эти выходные на открытии сезона испытал. Оказалось работает. Притом при том ветре, какой был, без нареканий. У другого альбатроса проблемы с формой стакселя были.
 Собственно вопрос. Хочу сделать закрутку как у Зака. Какой должен быть диаметр барабана закрутки? Диаметр трубы для этого кажется маловатым. Я в сомнениях.