f Яркат
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Яркат  (Прочитано 39947 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +111/-22
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Re: Яркат
« Ответ #20 : 13 Мая, 2015, 23:11:21 »
Я вот тоже думаю, может луноходность это не зло, а наоборот на волне? Какое расстояние от подмачтовой балки до носов баллонов у счастливых Грабнеров?
Жесткие не могут амортизировать на волне как надувные , поэтому острые и высокие, а у надувных свои преимущества как раз в гибкости. Может таки зря пусикатов хаят в соседней ветке? (правда за другое хаят больше). ???
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

TVV

• Уважуха: +16/-11
  • Название: Red pearl
  • Тип: Happy cat
« Ответ #21 : 14 Мая, 2015, 01:34:03 »
Я вот тоже думаю, может луноходность это не зло, а наоборот на волне? Какое расстояние от подмачтовой балки до носов баллонов у счастливых Грабнеров?
Жесткие не могут амортизировать на волне как надувные , поэтому острые и высокие, а у надувных свои преимущества как раз в гибкости. Может таки зря пусикатов хаят в соседней ветке? (правда за другое хаят больше). ???

Теория говорит что луноходность это зло, любая не жесткая конструкция (если это не заложенный конструктив) расшатывается, деформируется и разваливается. Жесткий корпус лучше чем мягкий. Встречую волну тонкий жесткий корпус протыкает и энергия лодки не тратится на противостояние деформации корпуса и всхождению на волну.
Надувастики задумывались под другие задачи: удобство транспортировки, хранения и дешевый вход в яхтинг.
НО всякая вещь хороша под свои задачи, универсального решения у надувастиков я не вижу. Если нужна лодка выходного дня, где время сборки 20-30 мин, то конструкция Грабнера оптимальна, у нее конечно есть свои недостатки. Если нужна лодка для дальних походов, то обитаемость, безопасность, жесткость конструкции имеют первостепенное значение., значит и лодка должна быть другой конструкции, мое мнение это Сибкат.

Расстояние от носа до передней балки не измерял, если интерес к лодке есть могу измерить требуемые размеры (пришли чертеж какие размеры интересуют), но это будет через 2 недели, раньше собирать лодку не планирую.

« Последнее редактирование: 14 Мая, 2015, 13:52:38 от TVV »

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #22 : 14 Мая, 2015, 03:49:57 »
Поражает срачь местных "гуру" в соседней ветке по поводу Миниката, лодка делалась под пляжные покатушки а ей выставляют требования морского круизера.
Если бы продавцы ограничились рассказами о покатушках на Останкинском пруду, и честно писали, что лодка предназначена для развлечения детишек в бассейне на дачном участке(и бассейны надувные продавали в комплекте и вентилятор до кучи), то таких дискуссий бы не велось.
Однако продавцы на главной странице рекламируют свое изделие совсем не так. Там мы видим пусикат в Андаманском море, пусикат в Средиземном море, сафари по островам Тайского архипелага и т.д..
И кстати я не нашел(при беглом просмотре) описания стандартного для любой посудины, при каком волнении, ветре, и удалении от берега производитель разрешает эксплуатацию изделия. В разделе технической информации каша из рекламных фраз и трепа типа "все основные части лодки больше и рассчитаны на большие нагрузки; Катамаран рассчитан на сильный ветер и далекие переходы." Зато нигде не пишут что баллоны односекционные(однокамерные).
 Исходя из такой рекламы "местные гуру" вполне оправданно высказывают свои мысли, в первую очередь о небезопасности этого изделия.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2015, 03:58:02 от Yarik.72 »

TVV

• Уважуха: +16/-11
  • Название: Red pearl
  • Тип: Happy cat
« Ответ #23 : 14 Мая, 2015, 11:43:18 »
пардонте, удалил, далее только по теме.
« Последнее редактирование: 14 Мая, 2015, 13:57:22 от TVV »

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #24 : 14 Мая, 2015, 11:47:29 »
.
« Последнее редактирование: 18 Мая, 2015, 07:32:09 от Иваныч »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #25 : 14 Мая, 2015, 13:46:16 »
Оригинал (Happy Cat) - чудесная маленькая лодочка, главный недостаток - стоимость. Если бы не этот самый недостаток - с удовольствием приобрел бы. Знаю одного немца, который уже не один год, то в одиночку, то с напарником, слоняется на ней от острова к острову в теплых морях. Ни каких пауков у него не стоит, впрочем как и оттяжек, при этом ничего не скручивает и не ломает.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

GTS

• Уважуха: +2/-11
« Ответ #26 : 18 Мая, 2015, 00:21:30 »
Посмотрел. Нормальная, рабочая лодочка.
Чувствуется, у ребят за плечами немалый сплавной опыт - на тему, как работает каркасно-надувная конструкция, лечить их нет необходимости. ;D

keg

• Уважуха: +3/-3
  • Евгений
  • Название: пока нет
  • Тип: Yarkat
  • Номер: -
« Ответ #27 : 27 Августа, 2015, 13:10:52 »
Вот немножко видео про Yarkat: https://www.youtube.com/watch?t=15&v=ZVd8IgKhJC0
Дорогу осилит идущий!

часовщик

• Уважуха: +17/-12