f Штевневые баллоны своими руками
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Штевневые баллоны своими руками  (Прочитано 18213 раз)

Korsa

• Уважуха: +5/-1
Re: Штевневые баллоны своими руками
« Ответ #30 : 26 Мая, 2015, 07:57:17 »
Круто! Я на штевневые не решился с первого раза. Но очень хочется попробовать. Правда есть мысль использовать для формирования штевня твердый ПВХ от вентиляционных труб. Он клеится отлично, и перегородок столько не нужно будет.

ЗАК

• Уважуха: +328/-118
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #31 : 03 Ноября, 2015, 21:29:29 »
Alexanders73, мне Ваш баллоны понравился высоким приподнятым штевнем, что для походной лодки вполне уместно, ятд. Не нравится в подобных баллонах (не только Ваших) то, что перетяжки пересекают ватерлинию и уходят под воду. Еще, по задним концам перетяжек образуется заметная на Ваших фотографиях пухленькая скула, тоже уходящая ниже ватерлинии (уж ходовой - точно).

Подвигли меня на поклейку модельки. Воспользовался идеями Чучхе мил друга Широкова (тут - андрвас), упростив, однако, раскрой. А идеи такие - ничего не считать (ну, разве на pi умножать приходится) и задирать перетяжки выше ватерлинии.
Всё остальное сделал примерно как Вы. Штевень старался сделать как можно острее. Еще угол между ветвями ватерлинии сделал в соответствии с рекомендацией из книжки ~ 2*8 градусов (угол при вершине перетяжки меньше).

Пока склеил только нос и надуть толком не смог, сзади подвернул и придавил сгиб женой, но так должного давления не добиться. Так что окончательно судить о результате пока рано.
« Последнее редактирование: 03 Ноября, 2015, 21:43:12 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Серж

• Уважуха: +350/-347
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #32 : 03 Ноября, 2015, 21:48:30 »
ЗАК, роскошно. Практически Торнадо.

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #33 : 03 Ноября, 2015, 23:17:41 »
У такого носа есть один недостаток - его может начать подламывать и складывать. Я бы делал с большим \/-образным развалом щек штевня - нижняя часть остается узкой и обеспечивает острую ватерлинию, а верх обеспечивает жесткость носа.
И Вам того же.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #34 : 11 Ноября, 2015, 03:56:24 »
Не, фиг его подломишь. Это уже могу сказать уверенно, поскольку надул и пощупал всяко-разно. А увеличить развал можно двумя способами - увеличить наклон штевня или увеличить полноту верхнего банана в носовой части. Второй способ при таком раскрое не проходит, пришлось бы переходить на трехлепестковый раскрой. А я хотел опробовать простейший.

Склеил кормовую половинку баллона заодно с перегородкой, получился этакий уродский укороченный баллон, который можно надуть. Наклеил ленту-регулятор и на всё это хозяйство надел носовую половинку и приклеил. Обе половинки собирались на внутренних стыковых лентах и удалось избежать выворачивания, всё клеилось с "лица". Так делал первый раз и немного помучился при сборке половинок.

Внешними лентами еще не проклеивал, самый носик залепил липкой лентой - не терпелось надуть и посмотреть, что вышло. А вышло - ничего страшного. Хотя есть огрехи, которых можно было легко избежать.

Прикатка оболочи, уложенной на корюзлый пакет перетяжек, как и писал где-то Романтик, занятие малоприятное, а главное - получается не очень гладкая поверхность. Если уж так делать, то надо было вставлять между швами специально обученную линейку и катать на ней, а потом уж пройтись по швам.

Сильно нагруженная нижняя перетяжка весьма рельефно деформирует баллон. Тут надо свирепо дублировать оболочку, как Широков делал.

На холке, недалеко от носика, где кончаеются "щеки" пакета перетяжек и оболочка в один слой, образовалась складка. Холка в этом месте продольно не натянута. Этого можно избежать не заклеивая носик "пельменем" ради экономии клизьмы и продублировав оболочку на холке. И/или перенаправить верхнюю стяжку. Ладно, это и снаружи лечится.

А в остальном, прекрасная маркиза, ...
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2015, 04:06:52 от ЗАК »

RVI

• Уважуха: +20/-2
« Ответ #35 : 11 Ноября, 2015, 22:39:34 »
Отлично получилось, впрочем как и всегда. Материал жёлтенький просвечивает. У меня была тентуха желтая 630. Я из неё мешки наделал в которых видно что внутри лежит.

samsail

• Уважуха: +59/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #36 : 23 Января, 2016, 23:53:23 »
Смотрю вот на все и радуюсь. А вот возникла идейка. Вычертить диаметральную плоскость корпуса исполнить из кусков фанеры что б складывать в дальнейшем. Оклеить пвх с двух сторон. потом приклеить пвх борта с учетом сужения в носу. Опять же автоматически получается 2 секции.  В сдутом состоянии складывать. Благодаря фанере корпус будет к тому же жестче.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2016, 23:54:55 от samsail »
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #37 : 24 Января, 2016, 01:14:13 »
Автор подобной идеи уже много лет тому создал тему "Баллоны с внутренней рамой" (кажется так).

П.С. Не, "Корпуса с внутренней рамой", автор - AMI.   http://gik.fordak.ru/index.php?topic=4584.0
« Последнее редактирование: 24 Января, 2016, 01:18:29 от ЗАК »

Олег Парамонов

• Уважуха: +48/-28
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #38 : 24 Января, 2016, 07:46:51 »
Я вот тоже давно вынашивал идею поставить внутреннюю фанерную распорку в носовую часть, даже делал модель. Все оказалось достаточно просто и технологично. Получается идеальный острый штевень и плавный переход к надувной круглой части баллона. Минус один-в транспортном состоянии длина упаковки определяется именно этой внутренней вставкой, чем острее нос, тем длиннее вставка. Да и склейка тоже еще та проблема. Поэтому пока лениво делать, точнее переделывать готовые баллоны.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-288
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #39 : 04 Сентября, 2016, 16:51:18 »
Возможно я ошибаюсь, но мне думается что вставка может быть не большой. Скажем 80см. а далее расширение обеспечить просто ростом диаметра. Конечно тогда объем баллона пострадает.
Давным давно, склеил баллон из ткани 1000. Нос просто схлопнув топором, планировал поставить жесткости снаружи. При диаметре 35см. и высоте штевня 20см. было впечатление что хватит вставки совсем не большой длинны. Сантиметров 30, и складка на форштевне уйдет.
Но это так все, бла бла...