f Братан 500Б Транцевая байдарка.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Братан 500Б Транцевая байдарка.  (Прочитано 31643 раз)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Re: Братан 500Б Транцевая байдарка.
« Ответ #20 : 05 Апреля, 2015, 00:26:38 »
В любом случае эта байдарка идет под 3л.с. более 18 км.ч. (один здоровый мужик и вещи) Таких тхк нет ни у одной надувнухи весом менне 20 кг с таким мотором.
Может "длина бежит"? ;)
Ну накрутили, на вертели!!! А в каком же режиме такие скорости? в водоизмещающем или глиссирующем? Или, боюсь предположить, переходном? Какой Фруд? Он уже забился в дальний угол гроба...

Фруд забился в дальний угол гОрба сопротивления :)   Переходной режим.
Близкорасположенные баллоны  это конечно не есть хорошо, но не так фатально. У близкорасположенных баллонов растёт волна между ними, а волна есть сопротивление движению.
Но в этой лодке волне между баллонами расти особо некуда - там дно.
Так что если захотеть, с теорией тоже согласуется, теоретически :)

Я подтверждаю 17-19км/ч по стоячей воде один человек 100кг+ рюкзак 10, мотор 3.5, лодка 5м, шаг винта 6.
Я забыл результаты с 1чел в первом посте написать. Разброс скорости от положения седока в лодке.
При этом тот мотор был не в лучшей форме. На моторе в хорошем состоянии + шаг винта 7 в районе 20км/ч должно быть.

« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2015, 00:33:32 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #21 : 05 Апреля, 2015, 00:40:03 »
От братана братану:

Сколько у тебя реальный вес лодки?  только самой лодки.
Да, родная упаковка у меня разложилась на плесень и липовый мёд на второй выход.
Приспособил рюкзак 130л.

Максим Мальков

• Уважуха: +177/-67
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #22 : 05 Апреля, 2015, 00:59:14 »
На Неве ходили в свое время скеговые суда,возили пассажиров,у них как бы два тоннеля и при определенной скорости выходили на режим.
Эта байдарка имеет схожие обводы,возможно при более мощном моторе она обойдет законы Фруда и выйдет на воздушную поддушку - поддержку.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
« Ответ #23 : 05 Апреля, 2015, 01:03:08 »
Сергей, ты как специалист по ЮВА и аэропланной логистике, что скажешь о варианте заброски Братана в теплые страны в моторном варианте на двоих ?
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #24 : 05 Апреля, 2015, 01:13:36 »
Я вот не пойму почему такое бурное обсуждение скорости ? Такое впечатление что сюды пробрались  рыбаки,изо всех сил пытающихся глиссировать на моторах в 6 сил на маленьких лодках . Разве всех не устраивает скорость в 10 км и мотор тихо работающий в режиме чуть больше рестарта ? Хотя у меня пустая Альба, в одно лицо,под Мерком 4 разгоняется до 19 км по гладкой воде . По всей видимости можно было добавить еще пару км если приподнять длинноногий мотор и поэкспериментировать с шагом винта, но лично мне это и даром не надо .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #25 : 05 Апреля, 2015, 02:13:17 »
Ну а как же потрындеть? Зачем еще форум? :)))
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Просто ТУРИСТ

« Ответ #26 : 05 Апреля, 2015, 02:24:42 »
Ну а как же потрындеть? Зачем еще форум? :)))
иди на Русфишинг , тама трындят глиссеры на надувных презервативах, там в почете " народный глис " а не старик Фруд  ;D

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-120
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #27 : 05 Апреля, 2015, 02:52:02 »
Я вот не пойму почему такое бурное обсуждение скорости ? Такое впечатление что сюды пробрались  рыбаки,изо всех сил пытающихся глиссировать на моторах в 6 сил на маленьких лодках . Разве всех не устраивает скорость в 10 км и мотор тихо работающий в режиме чуть больше рестарта ? Хотя у меня пустая Альба, в одно лицо,под Мерком 4 разгоняется до 19 км по гладкой воде . По всей видимости можно было добавить еще пару км если приподнять длинноногий мотор и поэкспериментировать с шагом винта, но лично мне это и даром не надо .
почему? я скажу: хочу заказать такую мотопирогу. под двиг 2.5 и загрузку в 400 кг.  Есть три варианта:
-надувной киль - обвод "чайка" V
-плоскодонка
-с тоннелем как у Братана...
как делать?
-
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

bserg2

« Ответ #28 : 05 Апреля, 2015, 04:11:41 »
Сергей, ты как специалист по ЮВА и аэропланной логистике, что скажешь о варианте заброски Братана в теплые страны в моторном варианте на двоих ?

я его брал и с таким в том числе прицелом.
не вижу проблем увезти на двоих даже при разрешенном весе багажа 20-23кг, но в этом случае придётся очень сильно ужаться с остальным барахлом, сократив его буквально до кошелька и майки с трусами,
при багаже 30 кг с собой ещё можно взять пол гардероба.

я его осенью почти увёз в Таиланд, но нас неожиданно стало вместо двоих трое и я взял катамаран.
а так я даже аутригеры к нему придумал, чтобы по морю не страшно было.
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2015, 04:25:40 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #29 : 05 Апреля, 2015, 04:24:51 »
-надувной киль - обвод "чайка" V
-плоскодонка
-с тоннелем как у Братана...
как делать?

лично я выбирал по другим критериям и мне был очень важен вес.
у "катамаранной" конструкции лодки вес априори меньше за счёт меньшей площади дна.
при равном весе я скорее выбрал бы килевую, но почему точно сказать затрудняюсь, наверное  интуитивно.
у плоскодонки должно быть жесткое дно, иначе это плохо будет влиять на скорость. жесткое дно - дополнительный вес.

вот ещё мужик подобные лодки делает  http://dvaplus.wix.com/dvaplus#!/c1ltv    я с ним общался.
с Олегом Хамидулиным (Романтиком) общался, изначально хотел делать у него, но тогда у него не было подходящего материала.