f Помогите соорудить простейшее ПВ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите соорудить простейшее ПВ  (Прочитано 48526 раз)

bserg2

• Уважуха: +134/-56
  • Тип: катамаран
Помогите соорудить простейшее ПВ
« : 03 Апреля, 2015, 12:13:26 »
Мне кажется что я чой-та думаю об этой теме, потому что паруса у меня ещё не разу не было :)
Но хочу.
Вот на майские в очередной раз поплыву на Филлиппину, в багаже есть свободных 5-7 кг веса, научите меня как сделать парус?
Исследования статистики погоды говорит о том что на маршруте весьма вероятен попутный ветер.
Дурында длиной 6.5 метров, на борту 5 человек, 2-3 квадратных метра не спасут - захочется завести мотор.
Или другой вопрос: простейший парус при попутном ветре мотору поможет? Скорость движения всё равно определяется Фрудом но не мощностью мотора.
Точнее примерно до 10,5км/ч прирост скорости от прироста оборотов хорошо заметен, потом до полного газа скорость растёт до 13.5-14 при 6л.с.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
Re: Помогите соорудить простейшее ПВ
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2015, 12:26:50 »
bserg2

Что тут думать долго - бери с собой кусок лавсана 3х4м, там из местных ёлок три 4-метровых палки сруби. Одну вертикально, две других привяжи к тряпке. Куда верёвочки привязать сообразишь. Рифится всё это в долю секунды в любой кипишь - отпускаешь фал и всё падает на палубу и придавливается реями. Вместо руля весло.
Попрёт такая караганда вплоть до галфвинда. В скорости относительно мотора не выиграешь, а удовольствие ехать нахаляву, в тишине и под пивко - дорогого стоит.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 14:10:35 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-153
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2015, 12:29:50 »
Сергей тута надо отделить мухов от щей ! Если у человека не было парусной лодки, то он конечно мечтает побольше ходить на парусах . А многие ужо наелись этим парусным романтизмом и хотят просто путешествовать по воде а не бороться с луноходностью для остроты угла лавировки . Я кстати  тоже подумываю купить 6 метрового Братана под Сузуку 2.5 силы и примитивный парус под такелаж из бамбука ,для заброске лодки самолетом в теплые страны . Извиняюсь за флуд , но ты бы рассказал под гиком  о своем облегченном Братане и концепции его использования в отдельной теме .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2015, 12:30:08 »
На моторе прироста не даст. Купите на месте обычный зеленый или голубой тент и две палки бамбука. Будет чем занять время под пальмой. За одно и как тент сгодится!
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

MaxZZZ

• Уважуха: +125/-55
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2015, 13:56:01 »
Имхо, лучше дома нашить на тент усиления (боуты), сделать вставку под пузо,  нашить рифы, нашить крепеж для использования под тент  и прочее. Дома потренироваться с палками. Лучше дома получить понимание - какие еще устройства типа рымов и блочков нужны, для конкретной лодки,  чем  на месте время терять.   Какие веревки нужны для вант - дайнема или что?
Схемы простейших прямых  парусов могут быть самые разные.
Рекомендую посмотреть 
"Повелители духов. Морские крылья. Мадагаскар". Документальный фильм
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

bserg2

• Уважуха: +134/-56
  • Тип: катамаран
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2015, 14:09:06 »
Что тут думать долго - бери с собой кусок лавсана 3х4м, там из местных ёлок три 4-метровых палки сруби. Одну вертикально, две других привяжи к тряпке. Куда верёвочки привязать сообразишь. Рифится всё это в долю секунды в любой кипишь - отпускаешь фал и всё падает на палубу и придавливается реями. Вместо руля весло.

Да вот я и думаю. тент 3х3 у меня все равно есть.
А дальше всё равно начинаются вопросы, как лучше и удобней, с учётом того что тент квадратный.
Как-то так?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +162/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2015, 14:10:37 »
На моторе прироста не даст. Купите на месте обычный зеленый или голубой тент и две палки бамбука. Будет чем занять время под пальмой. За одно и как тент сгодится!

а руль есть? рулить то надо будет. Можно к мотору кусок дюралевого листа приделать к примеру....  Парус из тента  - это правильно. Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский. Мачту лучше А-образную из двух бамбучин - или из трёх, (см тему про катамаран "Кактус")
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2015, 14:17:07 »
Тупо симметрично, иначе приводить будет. Ты же не собираешься делать шверт, ловить центровку? Тогда тупо мачту в любое удобное место, желательно чуть ближе к носам, и прямоугольный парус на двух реях, "вширину" (если не квадрат). Размер 3х4 мне видится оптимальным - и площадь достаточная, и ЦП низкий чтоб не бздеть - мачта 3,5-4м.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 14:19:47 от Павел »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2015, 14:18:56 »
Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский.

А зачем, если лавироваться не входит в планы? До галфа это всё лишнее.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +162/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2015, 14:23:20 »
Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский.

А зачем, если лавироваться не входит в планы? До галфа это всё лишнее.
Лавироваться и на латыни не очень, а для галфа в самый раз, А с брифоком  и на фордаке тяжко - капризный он....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))