f Помогите соорудить простейшее ПВ
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите соорудить простейшее ПВ  (Прочитано 42712 раз)

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Помогите соорудить простейшее ПВ
« : 03 Апреля, 2015, 13:13:26 »
Мне кажется что я чой-та думаю об этой теме, потому что паруса у меня ещё не разу не было :)
Но хочу.
Вот на майские в очередной раз поплыву на Филлиппину, в багаже есть свободных 5-7 кг веса, научите меня как сделать парус?
Исследования статистики погоды говорит о том что на маршруте весьма вероятен попутный ветер.
Дурында длиной 6.5 метров, на борту 5 человек, 2-3 квадратных метра не спасут - захочется завести мотор.
Или другой вопрос: простейший парус при попутном ветре мотору поможет? Скорость движения всё равно определяется Фрудом но не мощностью мотора.
Точнее примерно до 10,5км/ч прирост скорости от прироста оборотов хорошо заметен, потом до полного газа скорость растёт до 13.5-14 при 6л.с.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +281/-120
  • М554
Re: Помогите соорудить простейшее ПВ
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2015, 13:26:50 »
bserg2

Что тут думать долго - бери с собой кусок лавсана 3х4м, там из местных ёлок три 4-метровых палки сруби. Одну вертикально, две других привяжи к тряпке. Куда верёвочки привязать сообразишь. Рифится всё это в долю секунды в любой кипишь - отпускаешь фал и всё падает на палубу и придавливается реями. Вместо руля весло.
Попрёт такая караганда вплоть до галфвинда. В скорости относительно мотора не выиграешь, а удовольствие ехать нахаляву, в тишине и под пивко - дорогого стоит.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 15:10:35 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-146
  • Название: АТАКА
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2015, 13:29:50 »
Сергей тута надо отделить мухов от щей ! Если у человека не было парусной лодки, то он конечно мечтает побольше ходить на парусах . А многие ужо наелись этим парусным романтизмом и хотят просто путешествовать по воде а не бороться с луноходностью для остроты угла лавировки . Я кстати  тоже подумываю купить 6 метрового Братана под Сузуку 2.5 силы и примитивный парус под такелаж из бамбука ,для заброске лодки самолетом в теплые страны . Извиняюсь за флуд , но ты бы рассказал под гиком  о своем облегченном Братане и концепции его использования в отдельной теме .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2015, 13:30:08 »
На моторе прироста не даст. Купите на месте обычный зеленый или голубой тент и две палки бамбука. Будет чем занять время под пальмой. За одно и как тент сгодится!
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2015, 14:56:01 »
Имхо, лучше дома нашить на тент усиления (боуты), сделать вставку под пузо,  нашить рифы, нашить крепеж для использования под тент  и прочее. Дома потренироваться с палками. Лучше дома получить понимание - какие еще устройства типа рымов и блочков нужны, для конкретной лодки,  чем  на месте время терять.   Какие веревки нужны для вант - дайнема или что?
Схемы простейших прямых  парусов могут быть самые разные.
Рекомендую посмотреть 
"Повелители духов. Морские крылья. Мадагаскар". Документальный фильм
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2015, 15:09:06 »
Что тут думать долго - бери с собой кусок лавсана 3х4м, там из местных ёлок три 4-метровых палки сруби. Одну вертикально, две других привяжи к тряпке. Куда верёвочки привязать сообразишь. Рифится всё это в долю секунды в любой кипишь - отпускаешь фал и всё падает на палубу и придавливается реями. Вместо руля весло.

Да вот я и думаю. тент 3х3 у меня все равно есть.
А дальше всё равно начинаются вопросы, как лучше и удобней, с учётом того что тент квадратный.
Как-то так?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2015, 15:10:37 »
На моторе прироста не даст. Купите на месте обычный зеленый или голубой тент и две палки бамбука. Будет чем занять время под пальмой. За одно и как тент сгодится!

а руль есть? рулить то надо будет. Можно к мотору кусок дюралевого листа приделать к примеру....  Парус из тента  - это правильно. Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский. Мачту лучше А-образную из двух бамбучин - или из трёх, (см тему про катамаран "Кактус")
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2015, 15:17:07 »
Тупо симметрично, иначе приводить будет. Ты же не собираешься делать шверт, ловить центровку? Тогда тупо мачту в любое удобное место, желательно чуть ближе к носам, и прямоугольный парус на двух реях, "вширину" (если не квадрат). Размер 3х4 мне видится оптимальным - и площадь достаточная, и ЦП низкий чтоб не бздеть - мачта 3,5-4м.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 15:19:47 от Павел »

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2015, 15:18:56 »
Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский.

А зачем, если лавироваться не входит в планы? До галфа это всё лишнее.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2015, 15:23:20 »
Но лучше его по диагонали сложить вдвое и сделать типа как латинский.

А зачем, если лавироваться не входит в планы? До галфа это всё лишнее.
Лавироваться и на латыни не очень, а для галфа в самый раз, А с брифоком  и на фордаке тяжко - капризный он....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))