f БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете  (Прочитано 39147 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Зачем так категорично. ТС вроде не на спортивный сплав собрался, и если был выбран большой жилет с воротником, то ничем не хуже будет такой-же но с карманами для полезных мелочей. А паховый ремень там есть.

Категорично потому, что от этого  жизнь зависит. Тут нет мелочей.
Человек много лет ходит вообще без жилета, наконец решает сделать шаг в правильном направлении, так зачем его тюкать? Он не спортсмен, хочет удобный жилет с карманами для мелочей, ну и слава Богу.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-183
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Зачем так категорично. ТС вроде не на спортивный сплав собрался, и если был выбран большой жилет с воротником, то ничем не хуже будет такой-же но с карманами для полезных мелочей. А паховый ремень там есть.

Категорично потому, что от этого  жизнь зависит. Тут нет мелочей.

Сереж, жизнь (а в данном случае - выживаемость) зависит от овер дофига деталей, в том числе и конструкции жилета, о которых можно спорить до хрипоты. Благо, прецеденты были, если не будет лениво - найду и прицеплю пару ссылок на дискуссии про жилеты на Скитальце.
Но, мну кажеццо, Дед поднял более жизненную тему. Как говорили мудрые древние японцы, "Меч однажды может спасти тебе жизнь. Но для этого его нужно носить при себе ежедневно всю жизнь".
Соответственно - каким должен быть спас, чтобы плюсы его ношения (кроме соображений безопасности) таки хоть немножко перевешивали связанные с его ношением неизбежные неудобства.
И в этом плане, я согласен, совмещение спасика с "разгрузочным жилетом" - это именно то правильное решение.
Касаемо пресловутого "стропореза" - этот нож весьма желателен, и это должен быть  совершенно отдельный нож, типа парадного кортика, совершенно незадействованный в повседневных утилитарных нуждах.
Как его вешать - да пофигу! Лишь бы, с одной стороны, минимально мешался на повседневке, и, с другой стороны, уверенно извлекался "в случАе чего".
Своё решение "жилетного ножа" с фото (практиццки сэлфи  ;)  ) прицеплю, как из командировки в Москву вернусь.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
Или мы о разном говорим, или я чего-то не понимаю. Стропорез - это такая узкоспециализированная хрень?

« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2015, 02:02:51 от Mutant »

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
как сказал Кусто-нож(стропорез) может Вам не понадобится 100 раз -А на 101  ОН спасёт Вам жизнь!!!! Поэтому поддерживаю Сержа! Нужен именно стропорез! :)

А все остальное, удобно распиханое по карманам, на хрен не нужно? И спасик - именно корсет, без пахового ремня?
И то, что я думал, что безопасность не в жилете, а в первую очередь в голове - это тоже не так?
Может, мне уже пора самозабаниться? :)
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2015, 02:42:45 от Mutant »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +200/-183
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Или мы о разном говорим, или я чего-то не понимаю. Стропорез - это такая узкоспециализированная хрень?
Вась, наверное таки о разном.
Парусятнику на случай аварии нужен не узкоспециализированный нож-крючок для разрезания веревок, а нож "широкого профиля". Которым, в том числе, можно будет разрезать парус или трамплин, если тебя ими накрыло. То есть это должен быть нормальный нож привычных, близких к классическим, очертаний.

waldgeist

• Уважуха: +29/-7
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Больше десяти лет ношу на жилете стропорез CRKT, крайне полезная штука на воде, и веревки подрезать и с рыбой разобраться.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Категоричность высказываний вызвало некоторое недоумение  - что ты куришь? Вкусное? Отсыпь попробовать, может лучше моей сушеной морквы. :)
Сколько раз спасик тебя именно спасал? А сколько раз нужно все остальное - бинокль, зажигалка, телефон, нож?
Сколько раз спасает подушка безопасности в машине, а может ну ее нафиг, давайте из них герм понаделаем))). А все огнетушители распилим на горшочки для цветов))).

Никанор Воронежский

• Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250

Но, мну кажеццо, Дед поднял более жизненную тему. Как говорили мудрые древние японцы, "Меч однажды может спасти тебе жизнь. Но для этого его нужно носить при себе ежедневно всю жизнь".
Соответственно - каким должен быть спас, чтобы плюсы его ношения (кроме соображений безопасности) таки хоть немножко перевешивали связанные с его ношением неизбежные неудобства.
Он должен надежно держать на воде, даже в бессознательном состоянии. Этого уже достаточно более чем достаточно, что бы его носить. Штраф за безжилетство нужно сделать 10000р.

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Нож должен быть с зубьями и тупым концом. Желательно плавучий и на веревочке. Остальные на ходу в лодке лучше не доставать.
Я это точно понял, когда единожды лодку качнуло неудачно и у меня выпал ножик... попал в баллон. Естественно острием... Было неприятно.
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Дед

• Уважуха: +194/-221
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Уф! накидали...  Сразу отмечу - начинал в прелюдии, всё разжеавал, возбудил... но почему-то  меня услышали не многие , да чего там не многие! - двое  только! Вася Мутант Да Мичман!  Может ещё разжевать - лично мне жилет не нужОн! У меня нет никаких сомнений -относительно  ласковой, летней  Ладожской или Онежской водицы, когда берег не виден или  тонкой ниткой на горизонте... Особливо если вдувалово... (а если штиль - то чего собстно бедствовать-то?)  и пусть лучше её сЪдят рыбы, чем мою тушку  через неделю прибьёт где-нибудь в шлиссельбургской губе...  Не корысти ради! а  исключительно ХПМ прививки подрастающему поколению для! Мне-то самому до сих пор смотреть дико, как в 30 м от берега глубоко в шхерах сидят три рыбака с удочками в весельной лодке ожилеченных. МЕСТНЫХ! - не столичных туриста-экскурсанта...   Ну ладно, как говорил один старый бык молодому: "Начнём медленно с краю..."  НиканорУ Воронежскому - ну вот точно не это! (фото на  первой странице) - эта ручка будет торчать и за ВСЁ цепляться, пока не выпадет, даже если ножны  будут с внутренней стороны....   "Штраф за безжилетство нужно сделать 10000р." - а почему не  - 100 ООО? Ты сам то в своём дальнобое всегда привязывался?, и когда спишь? и на  стоянке?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!