f БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете  (Прочитано 39358 раз)

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
я не нахваливаю этот товар, тут имелась ввиду форма и назначение. Просто у меня печальный опыт неоднократный был в походах, когда любители всяких колюще-режущих предметов на плаву втыкали оные предметы в надувные спасы, и баллоны катамаранов.

p.s. складные ножи не люблю, неудобные они, да и раскрыть нож в холодной воде, когда паника и не хватает воздуха - проблематично

Некоторым людям вообще не стоит давать острые вещи - или сами порежутся, или что полезное испортят. ;)
Вот для таких приведенный тобой резак...
А так он узкоспециализиронный и не очень эффективный - расчитан на рез исключительно "на себя". Трамплин или парус им не проткнешь, сложен в заточке...
По поводу складной-нескладной - информация к размышлению:
современные однорукие ножи достаются и открываются одним движением одной рукой. Привыкнуть совсем не сложно.
А среди нескладных попадаются такие, что ножны надо придерживать второй рукой, иначе достать сложно. Или с хитрой системой фиксации, справится с которой одной рукой тоже бывает непросто. Или опять же плохо фиксирующие, и нож выпадает в неподходящий момент.
Но нравится-не нравится - дело святое, тут сказать нечего. :)

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
Вот поэтому я и хожу без ножей :). Предпочитаю привентивные меры.
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=384&t=27479 - мой "Белый конь"

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Ничего лучше этой фиксации не встречал. Вынимается двумя пальцами, не выпадает.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Согласен "чуть более, чем полностью".
После долгих раздумий себе приобрел такой же, хотя клинок на этом ноже сродни бритвочке Нева, причем из пластилина.
Впрочем и фиг бы с ним, это всё равно не "рабочий" нож, а на несколько резов его по любому хватит.

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Стыдитесь - аж на 16 станиц фейк раздули! По мне - нужен. А что до темы обсуждения, сиречь какой и круче - фаллометрией отдает.
Известно же - дай в руки дураку стеклянный @@@ - он и @@@ разобьет, и руки порежет...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Тритон Москва

• АККАУНТ ЗАКРЫТ
  • Уважуха: +31/-36
  • АККАУНТ ЗАКРЫТ
Re: БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете
« Ответ #155 : 13 Августа, 2015, 19:47:53 »
Стыдитесь - аж на 16 станиц фейк раздули! По мне - нужен. А что до темы обсуждения, сиречь какой и круче - фаллометрией отдает.
Известно же - дай в руки дураку стеклянный @@@ - он и @@@ разобьет, и руки порежет...
Подитожил, как отрезал.  :)
Сразу захотелось стать во фрунт :) и вылупить глаза :)
АККАУНТ ЗАКРЫТ

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
« Ответ #156 : 14 Августа, 2015, 02:50:59 »

Да, самый удобный вариант. Согласен.
Пользовался в дайвинге, и в парусной жизни, несколькими моделями. Подобный этому ни разу не подводил, не вызывал ненужных телодвижений для вынимания и не выпадал. Мой выглядел чуть-чуть по другому, но, думаю, не суть - смысл фиксации был такой же. Под воду крепил на внутренней поверхности голени, на жилете ношу ручкой вниз слева.
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)
"Не така зима була, а в хаті не срали!" - народна мудрість ...

doctor

• Уважуха: +45/-37
  • Название: Несамовитий
  • Тип: Формула>16
  • Номер: UKR-23
« Ответ #157 : 14 Августа, 2015, 02:57:39 »
По поводу резки дайнимы - на сейчас видятся два варианта: использовать клинки из порошковых сталей - CPMS30V, ZDP-189, они заточку держат получше.
И второй вариант - наклепать что-то типа сталей 420 или 40х13, заточка от зерна, под 20-30 градусов к РК, тоже может получиться интересно. Но это проще сделать, чем объяснить неспециалисту по интернету.
И, может быть, Эдуард сюда заглянет, расскажет, на чем он остановился с резкой дайнимы.

Для Дайнимы использую канцелярский нож с ломающимися лезвиями. 2-3-4, максимум десяток, резов, отломал ромбик, выкинул. Дешево и практично.
Нормальный, а тем более любимый нож, лучше об Дайниму не портить.
"Кирпич ни с того ни с сего, ... никому и никогда на голову не свалится." (Воланд)
"Не така зима була, а в хаті не срали!" - народна мудрість ...

Anal