f БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: БЕЗ опастностьи и ...удобство. Про нож на жилете  (Прочитано 39918 раз)

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Хочу открыть вам страшную тайну - последние многие годы ,каюсь, ходил без спасжилета! (и прекрасно при этом себя чувствовал) Вот! - Можете кидать меня в тапки... Так уж сложилось "исторически". Когда начинал купил детям два авиационных жилета...  с тех пор моё общение со спасом заключается в накидывании, когда вижу приближающиеся подозрительные катера. Конечно для шлюзовки в Тольятти в 12 году были куплены сасы на всех, но... они использовались только в шлюзах...Теперь вот решил, что пора начинать. Только не подумайте, что резко захотелось стать бессмертным, просто сейчас иногда хожу с анчёусами и надо так сказать - личным примером... - не чувствую за собой морального права заставлять кого-то париться в жилета, когда сам  балдею без...  Вожу его, вожу и иногда  думаю (когда надо личным...) - надо надеть... но как-то не надевается..  Но это всё лирика, предварительные ласки...  тут мне клюнула одна простая мысля (настолько очевидная, странно даже что не пришла раньше!) - что бы заставить себя  находиться  всё время в жилете надо нашить на него карманы для всех необходимых под рукой на борту вещей! Как-то: ГПС, телефон/рация, нозерман, очки, сигаеты, зажигалка... (далее, как в кулинарии - каждый добавит по вкусу...) ну и конечно самое главное - НОЖ! Вот тут- то и загвоздка вышла!  Как-бы его правитьно и удобно расположить на жилете, чтоб и удобно и не мешался, не цеплял ни за что... В общем нужна поддержка коллективного разума. Ау, дизайнеры!? Эргономики! А может кто-то уже как всегда придумал всё до нас? В общем варианты, впечатления, доводы за и против... принимаются без ограничений! ...с нашей вам благодарностью! Жилет такой, модель - лоцман
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 09:56:48 от Velsky »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Yarik.72

• Уважуха: +80/-45
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: БЕЗ опастностьи и ...удобство
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2015, 04:16:09 »
Логично было бы сразу купить жилет с несколькими удобными карманами, например модель "капитан", иль "штурман", а не брать голый "лоцман" и ломать себе голову. Как расположить нож во многом зависит от самого ножа, размеров, модели, от того какие там ножны, какое крепление..
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 04:18:15 от Yarik.72 »

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2015, 05:19:06 »
Удобно шить спасик с панелями молле по всем поверхностям. А нож ни в коем случае нельзя вешать на плечо рукояткой вниз. Я так однажды экспериментировал и проткнул себе подбородок))
Кстати в спасике теплее и комфортнее, чем без него.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #3 : 03 Апреля, 2015, 05:21:07 »
И кстати, не нож, а стропорез. Нож там вообще не нужен.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2015, 05:27:07 »
ну и конечно самое главное - НОЖ! Вот тут- то и загвоздка вышла!  Как-бы его правитьно и удобно расположить на жилете, чтоб и удобно и не мешался, не цеплял ни за что... В общем нужна поддержка коллективного разума. Ау, дизайнеры!? Эргономики! А может кто-то уже как всегда придумал всё до нас?
Ясен пень придумано и опробовано...))) Я пробовал разные методы, этот самый удобный. Но ножны у меня были с внутренней стороны одежды.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 05:29:49 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #5 : 03 Апреля, 2015, 05:31:47 »
Тебе бы пошла бескозырка, с ленточками "Аврора".  ;D

Дед

• Уважуха: +198/-223
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2015, 06:00:16 »
Это не , это - манекен!  (шучу, это мой старый сын)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Иваныч

• Уважуха: +151/-74
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2015, 08:43:24 »
Дед, всецело поддерживаю с идеей множества карманов.
Кроме карманов весьма желательно, как мне кажется, хороший воротник. На моем жилете его нет, но я о таком мечтаю.
Касательно размещения стропореза (именно стропореза: будет нож - будет соблазн использовать его для всякой фигни, а это не правильно).
Так вот, я думаю размещение стропореза лучше подсмотреть у спецов, кто с этим живет и работает. Пусть даже без паруса :)
Например как на картинке ниже. Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/tOK_5UZb9bg
Но обрати внимание: стропорез там с "пистолетной рукояткой", скошенной вниз от оси лезвия. Так что ножик надо размещать под свой хват.
Понравился вариант с размещением стропореза под "вторую руку". Как мне кажется идея в том, что в случае Ж, когда он понадобится - рабочая рука будет занята. Это надо у Мутанта уточнить, он как-то раз отрабатывал упражнение "Ж в грозу!".

« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 08:55:38 от Иваныч »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2015, 10:13:52 »
Дед ты же видел мой Тритоновский  спас Экстрем , этот самый удобный , а у меня их несколько. В кармане жилета помещается водонепроницаемый контейнер со спичками , телефон и Гармин, все пристегнуто стропками  чтобы не проиметь .Нож Банчо за 300 рублей в пластиковом чехле весьма удобно пристегиваются за один из трех ремней на фасстексах , единственное что я хочу приделать  так это отдельный карман для фальшфейра . Больше барахла нет смысла таскать в жилете , будет только мешать . Карманы на спине вообще беспонтовые .Сертифицированные жилеты с воротниками и объемом плавучести на брюхе очень неудобны, есть и такой , валяется для гостей . И бери жилет побольше , чтобы влезал на теплые шмотки и обязательно без молнии , так как иногда может понадобиться быстро снять спас в воде . А шо это ты озаботился безопасностью ? Ты же как большой пароход, не писаешь  в чай и ходишь по фарватерам :))) и не понтуйся,покупай жилет яркого цвета а не камуфляжного . И обязательно пристегни к жилету свисток , если шо свисти , я подъеду быстро !
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 10:27:52 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Серж

• Гость
Дед, стропорез действительно удобнее всего цеплять ручкой вниз на груди или плече. Но он  должен быть специфический, с хорошей защелкой, чтобы не выпал. У меня такой http://www.diskus.ru/catalog/5168/

А спасики я перепробовал всякие, большие и маленькие, с карманами и без. Поскольку я не турист, перешел на короткие спортивные страховочные. Он трапеции не мешает и его можно надевать и на одежду и под одежду.
« Последнее редактирование: 03 Апреля, 2015, 11:37:27 от Серж »