f Выбор катамарана на 5 человек, для длительных походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбор катамарана на 5 человек, для длительных походов  (Прочитано 11808 раз)

Anubis

• Уважуха: +49/-30
Изначально увидел сибкат и сразу захотел, выбора больше во многих интернет магазинах есть. И советуют больше
Обращайтесь к Кулику http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13194.msg246375#msg246375

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
Изначально увидел сибкат и сразу захотел, выбора больше во многих интернет магазинах есть. И советуют больше
Это самое главное, чтобы самому нравилось. Парусный катамаран, обычно не та вещь, которую в интернет магазинах покупают. У всех свои достоинства и недостатки.
Сибкат не самый быстрый и немного корявый, зато у него палатка.
Даки быстро собирается и быстро ходит, самая высокая культура производства. На самолете их часто возят в разные экзотические страны.
Тайфун для меня, самая, без-компромиссная парусная лодка для походов. Но собирается немного дольше. Самые значительные прибрежные плавания в истории небольших разборных катамаранов Вадим Ракитин совершил на Тайфуне. Так и не понял, делают их сейчас или нет.
Альпиро, судя по характеристикам не плох.
Как здесь уже писали, все эти лодки идеальны, примерно до трех человек. Больше можно, но ходовые качества, всхожесть на волну, будут уже не те. Делать на них большие пересечения впятером уже опасно.

Forester

• Сергей
  • Уважуха: +17/-6
  • Сергей
  • Название: Forester
  • Тип: Катамаран Тайфун 3м
  • Номер: М 691
Ходим на Тайфуне уже 5 лет и каждый сезон что то дорабатываю, сейчас буду погон ставить и возможно скамейки, как на Альпиро. Так что Тайфун - это конструктор, хотя первый сезон ходили прямо из магазина. Посмотрите тему про его доработки. После всех улучшений я в одиночку собираю его целый день.
Тайфун однозначно только для 3 взрослых, пару раз ходили вчетвером, так кат становится утюгом, ехать перестаёт совсем.
У Ber та же ситуация была, мой приятель купил у него Тайфун, а Ber взял Альпиро, таки счастлив, правда ценник на него немаленький, если бы не цена, то я тоже махнул бы свой кат на Альпиро. Ничего не надо дорабатывать, легко везёт 4 человека и палатка уже есть, а на Тайфуне у меня только укрытие для вещей.
« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2015, 00:42:24 от Forester »

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
- ну очень самокритично Кэп. (и что интересно - предупредил заранее!) В том-то и дело тёзка, что - не могёт"! Человек же написал, что не в теме. А ты его сразу в море выпихнуть хочешь. В двоём с женой может быть справятся... - а жена в декрет уйдёт? (рано и поздно!) - точно надорвётся! Ну и садист же ты Сталкер! ...скрытый...
Привет, Дед. Я тоже соскучился. ))
Ну, согласись. если человек хочет красиво начать, о "бегущем по волнам" грезит, ну не Альбатрос же ему покупать. Есть у него деньги и масштабные мечты пусть начнёт с большого парусника, а жизнь она поправит.
А вдруг у него задатки и он ещё всех порадует.
 Но вот выбор он сделал с ограничением, на мой взгляд, у СК с их палатками и рамами нет ни изящества, ни грациозности, ни спортивности. Хорошая чисто походная машина.
Я не кулик, но хвалил свой тазик.
Волков Андрей г. Владимир