f Сиамский залив 2015-2016
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сиамский залив 2015-2016  (Прочитано 19796 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-138
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Сиамский залив 2015-2016
« Ответ #50 : 24 Февраля, 2017, 12:52:44 »
Дык...   тогда - с закруткой все понятно.  Непонятно - на фига стаксель спускать или фал ослаблять!?  Накрутили на штаг и забыли!.

в общем-то мы его никогда и не спускали....  но. ? на фига тогда штагпирс с ликпазом? На малом катамаране у меня не спускаемый стаксель на закрутке. один штаг два вертлюга и никаких фалов ликпазов и прочих усложнений....  думается так, что штагпирс нужен если есть большой гардероб и стакселя меняют на ходу...  у некоторых даже по два ликпаза на штагпирсе.... 

ящики...  они у нас есть (на фотке их нет, тк мы их снимаем и используем как стол на берегу...) ящики мы купили 3 года назад на Ко-Чанге и за 3 года ультрафиолет убил их....  пластик стал хрупким. в следующем году будем покупать новые ящики.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кулик

• Уважуха: +177/-144
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #51 : 26 Февраля, 2017, 11:43:11 »
Дык...   тогда - с закруткой все понятно.  Непонятно - на фига стаксель спускать или фал ослаблять!?  Накрутили на штаг и забыли!.
в общем-то мы его никогда и не спускали....  но. ? на фига тогда штагпирс с ликпазом? На малом катамаране у меня не спускаемый стаксель на закрутке. один штаг два вертлюга и никаких фалов ликпазов и прочих усложнений....  думается так, что штагпирс нужен если есть большой гардероб и стакселя меняют на ходу...  у некоторых даже по два ликпаза на штагпирсе.... 
ящики...  они у нас есть (на фотке их нет, тк мы их снимаем и используем как стол на берегу...) ящики мы купили 3 года назад на Ко-Чанге и за 3 года ультрафиолет убил их....  пластик стал хрупким. в следующем году будем покупать новые ящики.
   Про штаг-пирс - Может когда доживете до замены стакселей прям таки на ходу! Это может быть важным только для гонок - когда на кону престиж или иной куш за который стоит днем и ночью отыгрывать метры, чтобы в итоге выиграть гонку!   ... для круизных яхт - как правило - 1 стаксель на одном  штаге, а штагов - тоже как правило - два - для стакселя и генуи (именно так я сейчас и делаю на СК-32 и выше).  Так что набейте стаксель - какой есть фалом и забудьте за него до конца путешествия.  Но имейте в виду, что фал на врезном фаловом блоке - будет стоять под постоянной статической нагрузкой и когда-нибудь - обязательно перетрется!!!   Это надо отслеживать визуально - на пару месяцев обычно хватает, а потом мы обрезали фал и переставляли марку и так до тех пор - пока длины фала хватало (на 17 500 миль нам хватило, раз 5 точно переставляли марку).
  Про бортовые рундуки.  У меня ящики привинчены намертво и снять их на берег -  это уже разборка судна.   Но я видел на СК-24 -  ящики приделанные на "патефонных защелках" -  тоже стоят намертво - при киле - ничего не пропадет ни ящик, ни из ящика!  Я рекомендую вот эти ящики https://allammo.ru/elektronika/avtokholodilniki/waeco/izotermicheskiy-konteyner-waeco-cool_ice-wci_110_-111l_-petli/   - очень прочные, удобные и надежные!   Но ранее пользовались вот этими http://www.pitermag.ru/coleman_sport_marine_cooler_150qt   - тоже ничего, но требуют со временем, а лучше сразу -  замены петель и замков и они чуток высоковаты для сиденья.   Суда такого класса (СК-28, равновеликое ему  "Бабака"  и большие), предназначенные для автономного длительного морского похода - стоят очень дорого.  Цена бортовых рундуков и камбуза - попросту ничтожна в общих затратах на судно, экипировку, снаряжение, дорогу и т.д., а вот удобство и надежность сохранности снаряжения (продуктов) - несоизмеримо выше!  Не мелочитесь - приобретите единожды то, что работает и о чем голова у вас более болеть не будет и не должна (ей найдется о чём болеть - когда припрёт!).
« Последнее редактирование: 26 Февраля, 2017, 11:45:27 от Кулик »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #52 : 27 Февраля, 2017, 17:16:32 »
на патефонных - идея интересная....

Димон-Димон

• Уважуха: +92/-40
« Ответ #53 : 28 Февраля, 2017, 09:45:48 »
мужички, боцман, пишите, интересно ж. какой патефон, сиам!

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #54 : 02 Марта, 2018, 12:55:41 »
В марте 2018 катамаран был переброшен из Сиамского моря в Андаманское, и по этому случаю - ностальгический клип от Бортмеханика:
https://youtu.be/zoY9AJFqNpU

tyvaly

• Уважуха: +5/-5
  • Название: шатун
  • Тип: вездеплав
Re: Сиамский залив 2015-2017
« Ответ #55 : 27 Октября, 2018, 13:48:34 »
2017
в семнадцатом году крутнули так:
https://drive.google.com/open?id=1Qqyy8gMv2pNC0Tn7nGIgkp04xQI&usp=sharing
в расслаблено развлекательном режиме.
Планируем на майские по Сиамскому заливу поплавать на байдарке дней 10-12. Остановился на двух вариантах.
1. Ко Чанг и острова рядом.
2. Angthong National Marine Park, плыть от материка и обратно.
3. Где вам больше понравилось?
Что скажете в плане диких пляжиков и как обстоит дело с рейнджерами особенно в Ангтхонг. А то у вас отчёта о походе 2017 года нет.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2018, 13:50:13 от tyvaly »

bserg2

• Уважуха: +167/-68
  • Тип: катамаран
« Ответ #56 : 27 Октября, 2018, 14:59:50 »
С конца апреля преобладающий ветер западный.
С восточной стороны Сиамского может нагнать волну не байдарочную.
На Ко Чанге в последний раз был осенью 13 года, там в принципе неплохо,  но крайне мало мест без людей, везде какие-то домики и кто-то живёт, на каджом островке, на каждом пляжике.
Ещё там много частных пляжей, откуда гоняют.  Подплываешь, вроде остров незаселён, вот они дики пляжи, причаливаешь,  только достаёшь бутылочку,  на моциках приезжают охраниики и гонят взашей.
Причём видимо им неплохо платят, ни на какие угоаоры не идут и лденьги не берут.
Но на самом чанге и рядом на островах полно дешевых гестов с расслабленной европейской публикой, там ночевать нормально.
Там же пару раз ночевали в деревнях, нас местне сами зазывали.  Там ещё неплохие места по коренному берегу от Трата до границы с Камбоджей.

На майские я бы советовал Angthong.
Мы там были как раз на майские, правда тоже давно уже.
Мне там понравильсь больше.
Рейнжеры спокойные,  если останавливаться у них в гнезде  http://www.bing.com/maps/default.aspx?v=2&cp=9.6356384573266~99.6714895647673&style=h&lvl=19
то берут деньги за палатки, немного и единоразово. По диким пляжам мы ночевали, они  нас видели, ничего не говорили. Один раз я попросил они нам за пивом на моторке сгоняли )
Но это было давно, майские кажется 2013 года, с тех пор могло всё сильно измениться. 
Я был в крайний раз в Таиланде прошлой зимой, заметил нехилое ужесточение в некоторых нацпарках,
хотя в других всё осталось по прежнему. 
И много раньше диких островов теперь обьявлены нацпарками.
В моём понимании жесткий режим в наццпарке это когда 400бат в день с человека и за этим сильно следят. В кемпинге в своих палатках ночевать нельзя, на ночёвку в нацпарковских надо ещё денег. Пива в кафешке нет,
на территории кемпинга пиво запрещено, курить запрещено.  С диких пляжей гоняют, следят, если споришь или бегаешь с пляжа на пляж обещают арестовать и сдать полиции.
Раньше там я такого и представить не мог, а прошлой зимой встретил. Военная хунта у власти с 14 года, видать гайки крутят.
И заметил что такая фигня в нацпарках расположенных близко к большим курортам.  Видать турпоток идёт, бабки рубятся и звериный оскал проступает. Босякам с палатками там не место.
Поэтому я боюсь что насоветую Ангтонг а вдруг там сейчас так стало? Лучше поподробней узнать текущую обстановку у зимовщиков.

tyvaly

« Ответ #57 : 27 Октября, 2018, 18:57:12 »
С конца апреля преобладающий ветер западный.
С восточной стороны Сиамского может нагнать волну не байдарочную.
На Ко Чанге в последний раз был осенью 13 года, там в принципе неплохо,  но крайне мало мест без людей, везде какие-то домики и кто-то живёт, на каджом островке, на каждом пляжике.
Ещё там много частных пляжей, откуда гоняют.  Подплываешь, вроде остров незаселён, вот они дики пляжи, причаливаешь,  только достаёшь бутылочку,  на моциках приезжают охраниики и гонят взашей.
Причём видимо им неплохо платят, ни на какие угоаоры не идут и лденьги не берут.
Но на самом чанге и рядом на островах полно дешевых гестов с расслабленной европейской публикой, там ночевать нормально.
Там же пару раз ночевали в деревнях, нас местне сами зазывали.  Там ещё неплохие места по коренному берегу от Трата до границы с Камбоджей.

На майские я бы советовал Angthong.
Мы там были как раз на майские, правда тоже давно уже.
Мне там понравильсь больше.
Рейнжеры спокойные,  если останавливаться у них в гнезде  http://www.bing.com/maps/default.aspx?v=2&cp=9.6356384573266~99.6714895647673&style=h&lvl=19
то берут деньги за палатки, немного и единоразово. По диким пляжам мы ночевали, они  нас видели, ничего не говорили. Один раз я попросил они нам за пивом на моторке сгоняли )
Но это было давно, майские кажется 2013 года, с тех пор могло всё сильно измениться. 
Я был в крайний раз в Таиланде прошлой зимой, заметил нехилое ужесточение в некоторых нацпарках,
хотя в других всё осталось по прежнему. 
И много раньше диких островов теперь обьявлены нацпарками.
В моём понимании жесткий режим в наццпарке это когда 400бат в день с человека и за этим сильно следят. В кемпинге в своих палатках ночевать нельзя, на ночёвку в нацпарковских надо ещё денег. Пива в кафешке нет,
на территории кемпинга пиво запрещено, курить запрещено.  С диких пляжей гоняют, следят, если споришь или бегаешь с пляжа на пляж обещают арестовать и сдать полиции.
Раньше там я такого и представить не мог, а прошлой зимой встретил. Военная хунта у власти с 14 года, видать гайки крутят.
И заметил что такая фигня в нацпарках расположенных близко к большим курортам.  Видать турпоток идёт, бабки рубятся и звериный оскал проступает. Босякам с палатками там не место.
Поэтому я боюсь что насоветую Ангтонг а вдруг там сейчас так стало? Лучше поподробней узнать текущую обстановку у зимовщиков.
Спасибо!
Я тоже склоняюсь к Angthong. Тем более, если плыть от материка есть несколько островов которые не входят в территорию парка.
Послушаем ещё Боцмана, они Angthong посещали 2017 году.

bserg2

• Уважуха: +167/-68
  • Тип: катамаран
« Ответ #58 : 27 Октября, 2018, 20:21:13 »
там на ближнем к берегу острове Ko Nok Taphao  есть деревня, в которой креветочный рай,
правда там всё от берега перегорожено напрочь сетями и если по прямой с мыса всего 5 км, надо заклыдвать раза в два больше, пока сети обойдешь.
ещё хорошие островочки от юга Самуи до берега,
на Tean island есть гдездо мэра Сураттани, хороший мужик, долговязый такой, с ним можно выпить пива если он там будет, и у него есть домики в которые он может поселить.
http://www.bing.com/maps/default.aspx?v=2&cp=9.3800531958728~99.9482660467816&style=h&lvl=16
там ещё рядом есть островки с дикими пляжами.

tyvaly

« Ответ #59 : 27 Октября, 2018, 22:08:58 »
там на ближнем к берегу острове Ko Nok Taphao  есть деревня, в которой креветочный рай,
правда там всё от берега перегорожено напрочь сетями и если по прямой с мыса всего 5 км, надо заклыдвать раза в два больше, пока сети обойдешь.
Байдарка поверху не пройдёт? Та часть Ko Nok которая обращена к Самуи необитаема? Есть пляжики под стоянку?