f В Крым своим ходом .
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В Крым своим ходом .  (Прочитано 36053 раз)

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +25/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
Re: В Крым своим ходом .
« Ответ #80 : 03 Мая, 2017, 13:02:00 »
т е из пунктов 4 и 5 этого ответа выходит что я могу спокойно и не спеша поставить на учет дома а потом плавать где угодно в тер море РФ (соблюдая положение приказа 515, уведомления и т д) ?
причём могу поставить один раз, ежегодное продление не нужно (согласно п.2) ??
Скорее всего по п.4,5 должны существовать территориальные ограничения по управлениям пограничной службы.
По п.2 - очень логично.
Но всё покажет практика.
"И не такие дела заваливали"(с) ;)

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-71
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #81 : 13 Июля, 2017, 14:27:07 »
Сотрудники Погрануправления ФСБ России по Крыму выловили в Керченском проливе мужчину, который плыл в Крым на самодельном плоту из досок и бутылок.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, поднятый на борт катера нарушитель погранрежима пояснил, что «еще в 2012 году принял решение попробовать себя в роли путешественника по стране, для чего даже подал заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

53-летний уроженец Ташкента, а ныне гражданин РФ, проложил маршрут из Саратовской области в Крым через Ставрополье и Кубань.

«Прибыв в порт „Кавказ”, путешественник, чтобы перебраться на противоположный берег Керченского пролива, смастерил плот из досок и пластиковых бутылок», — говорится в пресс-релизе Погрануправления ФСБ по Крыму.

Пограничники заметили плот при патрулировании акватории пролива в миле от береговой линии.

За нарушение погранрежима и правил пребывания в территориальном море России незадачливому «путешественнику» вынесли предупреждение.

Источник: http://rusvesna.su/news/1499935542
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Утлюк

• Уважуха: +80/-65
« Ответ #82 : 13 Июля, 2017, 15:25:50 »
Долго строится мост, мужик подождал-подождал, и .....

Дед

• Уважуха: +210/-256
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #83 : 13 Июля, 2017, 16:53:20 »
Хорошо не расстреляли...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #84 : 14 Июля, 2017, 11:09:34 »
И на какой стороне они его высадили (после объявления предупреждения с занесением?)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +170/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #85 : 08 Июня, 2018, 23:32:24 »
https://www.facebook.com/groups/430941380606937/permalink/618751388492601/

Антон Тимаков:
Ну что, друзья, вот мы и совершили второй за год переход на яхте из Новороссийска в Крым, а точнее в Балаклаву и вот, что могу рассказать...:

- вышли мы в 6:00 6 июня. Около 19:30 уже подходили к Мысу Опук и скалам Кораблям, когда нас по УКВ вызвал очередной "Берег" и сообщил о том, что район от мыса Опук до мыса Чайда закрыт для движения с 8:00 до 20:00 и нам надлежит на пол часа встать на якорь в ожидании открытия района!
Т к погода к такому раскладу совершено неблаговолила (встречный ветер с волной), то я решил все же уточнить статус района- закрытый или временно опасный для плавания!? На что получил ответ- временно опасный для плавания!
Собственно после этого я сообщил, что буду продолжать движение, т к временно опасный не является закрытым для плавания (ну, по крайней мере, такой диалог у меня состоялся!) К этому я еще вернусь, а пока мы идем дальше.

Ранним утром в районе Меганома с нами на связь выходит Вельбот-765 (могу ошибаться в нумерации) и сообщает о допущенном нами нарушении - входе в закрытый для плавания район. Описывать диалог долго и никчему. просто скажу, что я объяснил ему свои действия тем, что "Берег" по УКВ подтвердил мне статус района, не как закрытого, а как временно опасного и в связи с погодой я, если и вошел, то раньше на 25-35 минут.
С этой поры уже работал попутный ветер и мы шли 7-10 узлов под парусами в сопровождении этого вельбота...до самой Ялты!

Ну, а затем района м. Сарыч, где нас немного отогнали (на три мили всего) от берега, чему мы не удивились и смиренно подчинились за что получили в ответ доброе "спасибо за понимание!"  а вот с мыса Айя мой телефон стал накаляться от звонков... пока я говорил с одним пограничником- звонили еще двое... всех интересовало- на какой причал мы идем!? Ощутули себя контрабандистами. которых сдал поставщик после нашего отхода ))

И вот мы в Балаклаве. И нас встречает уполномоченный по отделению (погз) в городе Севастополе, старший прапорщик Семыкин В.В.- тот самый, который очень смело вел себя год назад на Дружбе-2017 и с которым напару был молодой боец, хамивший спортсменам. Тогда я сказал ему, что нас он запомнит и,знаете, не прогадал... товарищ прапорщик хорошо запомнил и нас и те самые жалобные письма со служебными расследованиями, которые начались после "инцидента"; но на этот раз он стал...на удивление вежлив, спокоен и попросил документы.

К моему удивление- доказательств того, что я что либо нарушил - он не имел ( ведь "нарушал" я в районе Феодосии, свидетелем где он быть никак не мог), но обещал, что рапорта Чаудского поста ему пришлют обязательно, а пока он пригласил меня в диспетчерскую, для того, чтоб опросить. Ну чтож, пойдемте.

И вот тут самое интересное! И не было бы так грустно, еслиб не было так смешно, друзья!

1. Меня обвинили в проходе запрещенного для плавания района, в котором меня зафиксировали (внимание) в 20:00!
2. Мне инкриминировали движение в ночное время без АИСа (не стесняясь указывая на тип ТСК)!

В ответ на это, я достал и показал ему официальный (если можно так сказать) ответ МИНТРАНСА РФ на мой запрос касательно установки АИСа на маломерные суда, в котором ясно сказано, о том, что маломерные суда совершающие плавание в районе А! ГМССБ от требований по установке АИС согласно МК СОЛАС освобождаются, а так же перечислены типы судов, на которые его установка обязательна!
Повторюсь- ответ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА!

И вот на это офицер заявил- а почему вы недочитываете доконца!?
Я немного опешил и тем неменее ответил- кто ВЫ!? Это Минтранс дал такой ответ! Не я это придумал!
И вот тут старший прапорщик заявил - что "НАШ" Минтранс по какой то причине не дочитал Солас и достал некую "сводную таблицу" в которой дописано(!) о том, что...- СУДА, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ПАССАЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ В ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНА ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ОБОРУДОВАНЫ СИСТЕМОЙ АИС!
(понимаю Ваше удивление сейчас   ) В ответ на это, я тут же зачитал ему ст. 117 КТП, пункт 3- пассажиром является физическое лицо, заключившее договор морской перевозки, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования судна!
Ожидаемо- но слушать он не захотел, просто заявив, что все мы так или иначе- перевозим пассажиров и нас надо непременно и ежесекундно контролировать! Отфотографировал мои документы и вручил мне повестку на завтрашний (уже сегодняшний) день на 12:00 на Лермонтова 3 в Севастополь для...составления протокола...но вот указать в каком месте и какое нарушение мной было допущено он не смог...т к не имел данных на тот момент и просто проставил прочерки.

Собственно я сказал, что наша командная машина уже выехала за нами из Новороссийска и я никак не смогу явиться завтра да еще и в Севастополь.
И вот тут он достал КоАП РФ и указал мне на статью 18.7,- Неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации и заявил, что в случае неявки они будут вынуждены доставить меня в отделение (погз) насильно, чтобы.... СОСТАВИТЬ НА МЕНЯ ПРОТОКОЛ!!!!!
Я многое видал, но такое слышу впервые.

На этом мое общение с ним окончилось и я, вернувшись на лодку, сделав пару звонков, получил от ЦИГПК Новороссийска те самые ПРИПы (извещения мореплавателям) из NAVTEX-а, в которых указано время и координаты + статусы всевозможных районов.
Худо бедно, но из множества информации я все же нашел нужные районы и без труда увидел время- from 05:00 to 17:00 во всех данных районах (и других тоже самое время)!

Далее я связался со специалистами в вопросах дипломирования в подразделениях Минтранса, где мне так же подтвердили- принадлежность к экипажу парусной яхты определяется ПО СУДОВОЙ РОЛИ, а не по наличию у члена команды УЛМ, как того требуют пограничники!!!(потому что не бывает удостоверения яхтенного матроса, яхтенного шкотового или яхтенного механика дневного плавания...). Именно об этом заявлял и товарищ Клюев В.В. на круглом столе весной 2016 в Новороссийске, между прочим, с представителями пограничной службы! Но, видно и правда- их не пробить!

Ну и в итоге... в процессе общения (пока офицер составлял повестку) я прям до глубины души понял, что они уверенны- требования 454 Приказа (по установке АИСа) вполне логичны и реальны, правильны и НУЖНЫ! Они не просто машинально выполняют приказы- они верят, что их работа, такая, какая она есть сейчас- эти постоянные запросы по УКВ, звонки, заявки, учетные карточки, цепи с замками и т п- все это НУЖНО, а мы с вами- кучка недовольных, жалких плебеев, нежелающих повиновиться!..  

Я задал вопрос- так чтож получается...AIS для меня- это билет в Крым!??!?!
Он не сразу понял и я дополнил- днем нельзя идти- района закрыт для плавания из за учений, а ночью нельзя идти- нет АИСа?!?! ТАК КАК МНЕ ПОПАСТЬ В КРЫМ?????????????????????? Как потом выйти из него?!??!?!?! Он пожал плечами...- это не к нам, мол, вопрос!

Честно признаться... сил на все это остается все меньше! Все полученные нами письма от Департамента Береговой Охраны о том, что они "понимая значимость спортивных мероприятий и бла бла бла...допускают нахождени в территориальном море судов и средств по согласованию с ближайшим органом... бла бла бла без тск после предоставления организаторами мероприятия всех маршрутов, списков участников, времени старт\финиша и т д и т п"- ПОЛНЕЙШАЯ ЧУШЬ!
Для того, чтобы находиться на регате ночью без ТСК..НАДО ДОЙТИ ДО МЕСТА СТАРТА!!!!!!! А вот на этот никаких попущений- только АИС и конец базару!
Грустно становится не от того, что у нас отнимают море, возможность свободно ходить (и это тоже) а от того, что там наверху- сидят люди, которые НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ ЭТОГО!!! Ни этого, ни остальных тонкостей яхтинга, с которыми мы уже даже свыклись!
И вот как пробить это- понимания становится все меньше! Мы с каждым разом вынуждены В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ВЫПРАШИВАТЬ КАКИЕ ТО РАЗРЕШЕНИЯ, постоянно слать огромную тонну данных, списков, таблиц, маршрутов....и постоянно этого мало!.. А в борьбе за правду, сталкиваясь с непреодолимой стеной, очень часто ощущаешь себя каким то неверным- который спорит то ли с законом, то ли с дураками власть имущими, как будто играя с огнем. И конца этому невидно!

Впереди Кубок Крыма и путь назад в Новороссийск. Наверное в этом году это будет последний поход в Крым (и вообще дальний поход) т к уже нет ни сил ни настроения все это переваривать, постоянно огрызаться жалобами и надеяться на то что вот вот и настанет тот день, когда там сверху что то пойму, решат и настанет свобода...

В конце добавлю, что еще вчера, находясь на яхте и достав ноут бук- мы написали огромное обращение по случившемуса факту в Главное ПУ РФ и в Главную Военную Прокуратуру РФ, приложив ПРИПы, данные должностного лица, позывные береговых постов и номера Вельботов... Что это даст!? Посмотрим...

Держитесь, друзья! Они почти смогли забрать нас из моря!..Но они никогда не смогут забрать моря из нас самих!..

До новых встреч под парусами!!

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +34/-10
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #86 : 09 Июня, 2018, 16:05:07 »
Антон Тимаков:
Ну что, друзья, вот мы и ....
Держитесь, друзья! Они почти смогли забрать нас из моря!..Но они никогда не смогут забрать моря из нас самих!..
Это была история об отдыхе в Крыму под парусом?   :o
уважаю Ваше мнение ツ

Дед

• Уважуха: +210/-256
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #87 : 09 Июня, 2018, 18:13:35 »
Антон Тимаков:
Ну что, друзья, вот мы и ....
Это была история об отдыхе в Крыму под парусом?   :o
...нет повести печальнее в ютубе, чем сказ о парусах и карацупе...  :'( осталось - традиционно самозатопиться назло бабушке - её всё равно уже не спасти! :-*
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!