f Прицеп
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Прицеп  (Прочитано 22257 раз)

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-33
Прицеп
« : 11 Марта, 2015, 13:28:42 »
Тема неоднократно поднималась, но отдельно этот вопрос кажется не обсуждался, по моему (если есть тема, не сочтите за труд, ткните в неё).

Собственно сабж, встал вопрос в покупке прицепа. И голова поплыла.

Хочется 2х осный, хочется с тормозом - но это уже попадает под категорию Е. Одноосный с тормозом стоит дофига:
http://kupi-pricep.ru/products/831132-spec вот например.

К теме двухосных нашел вот такой опрокидывающися вариант:
http://shopavtos.ru/sam_pricep.php?idprs=25
но как то он хлипковат что ли.

Есть МЗСА но не опракидывается
http://kupi-pricep.ru/products/mzsa-817731-001-05

А что скажет стая? кто какие пользует?

P.S. Еще в Дано - платформа 1.5 м шириной, шоб квадр влез, длинной больше 2х. Машина БМВ 320 дизель.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +174/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
Re: Прицеп
« Ответ #1 : 11 Марта, 2015, 13:42:07 »
Забей на 2 оси и тормоза. Лодки весом по 700 кг спокойно на легковухах таскаем. А в дельтаклубе квадрик с лебедкой ездит на самом простом.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 13:43:58 от Velsky »

Rogozhonok

« Ответ #2 : 11 Марта, 2015, 13:55:41 »
Забей на 2 оси и тормоза. Лодки весом по 700 кг спокойно на легковухах таскаем. А в дельтаклубе квадрик с лебедкой ездит на самом простом.

А на какие расстояния таскаете? Если в пределах 50-100 то наверное действительно не стоит заморачиваться, но вояж на Ладогу и дальше на север это уже круто. А тормоз это безопасность, 2 колеса - стабильность можно равнее разместить груз.
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Velsky

• Администратор
« Ответ #3 : 11 Марта, 2015, 14:04:46 »
Нууу, лично я с лодкой доезжал до Бельгии. Кто-то до Бреста, который французский. И лодка с барахлом весит в два раза больше квадрика.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 14:06:29 от Velsky »

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 11 Марта, 2015, 14:14:16 »
Так же  думаю что тормоза блудняк ! При не регулярном использовании и окунании в воду, ступичные подшипники даже клинит, а уж накатной тормоз и подавно . Бери любой одноосный , оцинкованный с платформой чтобы влез квадр и была правильная нагрузка на сцепной шар .
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 15:32:26 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #5 : 11 Марта, 2015, 14:15:43 »

Присоединяюсь!
Голосую за самый легкий оцинкованный без тормозов.
Если не использовать прицеп часто, тормоза будут закисать, особенно зимой. Ворочать прицеп приходится одному.
Двухосный, только если для коммерческого использования, или если регулярно возить несколько катамаранов.
Катаемся с полным грузом на Ладогу два раза в год. На картинке, перегруз, конечно. Обычно грузим поменьше.

« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 14:20:12 от Александр Хазацкий »

CB

• Уважуха: +78/-42
« Ответ #6 : 11 Марта, 2015, 17:20:22 »
Забей на 2 оси и тормоза. Лодки весом по 700 кг спокойно на легковухах таскаем.
2 оси - ни к чему, а вот тормоз нужен.
1. Смотрим вес лодки, добавляем походное барахло - явно за лимит веса 550кг для легкого трейлера выходим.
2. Смотрим характеристики тягача - для каждого автомобиля задана максимальная масса прицепа с тормозами и без оных.
3. Если суммарная масса автопоезда получается менее 3.5т - категория Е не нужна.
У меня легкий трейлер без тормозов, сейчас жалею, что купил такой. Для перевозки лодку приходится разгружать с перетаскиванием балласта, и то излишне тяжелая получается. Ездили достаточно далеко, порядка 3т.км в одну сторону.
"спокойно на легковухах таскаем" - это до первого инцидента. Сам не сталкивался, рассказывали, как в Башкирии гаишники трейлер на весы загоняли, в Финляндии полиция проверяла наличие тормозов у трейлера (это из отчета о походе) и т.д.     

Rogozhonok

« Ответ #7 : 11 Марта, 2015, 17:28:58 »
Всем спасибо, я запутался окончательно :)))))

2 оси это тоже безопасность, лопнувшее колесо на прицепе - сто процентная беда, а с 2мя осями не сразу. Плюс давление на грунт меньше.

Ладно, надо их пощупать еще. Пока склоняюсь к 2м осям без тормозов.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #8 : 11 Марта, 2015, 17:36:14 »
2 оси - ни к чему, а вот тормоз нужен.
1. Смотрим вес лодки, добавляем походное барахло - явно за лимит веса 550кг для легкого трейлера выходим.
Максимальная масса прицепа без тормозов 750 кг. Собственный вес прицепа у нас 150 кг. То есть 600 кг можно грузить честно. Мы этот лимит никогда не превышаем. Тяжелые вещи проще положить в машину.
Был у меня раньше прицеп с тормозами. Мне не понравилось. Чтобы весной тормоза эффективно работали, с ними нужно было очень сильно нянчиться. И все равно эффективность так себе. Часто одно колесо блокируется раньше другого и прицеп из за этого может уйти в раскачку. В общем, если соотношение масс в пользу машины, раза в четыре, то без тормозов даже безопаснее. Я, конечно, не имею в виду буксировку тяжелых яхт.

Velsky

• Администратор
« Ответ #9 : 11 Марта, 2015, 19:54:50 »
СВ, за 6 лет в микро ни разу не слышал об инцедентах с одноосными прицепами без тормозов. И сам нормально накатал. Да, тягач чаще тяжелее был, но и вес сзади другой. А движуха из мск на дальняк мощная. И вообще мой совет был относительно веса квадрика. Для лодки я бы задумался.
Мы в позапрошлом году в Псков ездили. Заметили,что колесо пробило, когда уже резины на диске не было. Ничего не случилось, но там и ось дальше от кузова.
« Последнее редактирование: 11 Марта, 2015, 19:57:16 от Velsky »