f Виндсерфинг
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Виндсерфинг  (Прочитано 15389 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
Re: Виндсерфинг
« Ответ #50 : 12 Марта, 2015, 17:36:09 »

Вы сами должны реально оценивать  ............................. цели.
Да - цели - это важно. К примеру, я для себя сделал установку - еду на воду каждые выходные, но в зависимости от прогноза, если ветер 0-3 м\с - беру байдарку, если 3-6 м\с - беру катамаран, если больше - тогда сёрф. В моих краях на долю серфа выпадает немного... 20% где-то. :-\  Но больше чем байдарке...  А стоять посреди водоёма на плоту с флажком в руках - сомнительное удовольствие - катамаран, да еще с геннакером если - значительно веселее в кислую погоду.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2015, 17:39:18 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Максим Мальков

• Уважуха: +179/-69
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #51 : 12 Марта, 2015, 17:40:06 »
http://www.raceyou.ru/thread19752.html - что скажете об этом? С парусом в 2 раза дороже 230-литровой Альфы (спасибо *Yarik_72* за предложение, пока думаю и ломаюсь) получится - такой вариант тоже только на первые шаги пойдет и нет смысла переплачивать - или есть какой-то запас?
Вполне годится и для обучения и каталки.Не слишком большая,и не маленькая,на глисс выйдет в несильный ветер.То что надо.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

tzimber

• Уважуха: +2/-0
  • Название: А надо?
  • Тип: Ветер модернизированный
  • Номер: shtilu.net
« Ответ #52 : 12 Марта, 2015, 23:57:27 »
Но перед этой доской, желательно часика 3-4 поучиться на швертовке (не покупать, а в прокате), а потом уже продолжать на своей..
Такая швертовка есть у товарища, которого я заразил катамараном, а он меня в отместку серфом ))) Ездить все равно будем вместе, так что могу на 3-4 часика и взять) К тому же часа 3 я на ней и успел в том сезоне поскакать.
Вы сами должны реально оценивать свой уровень подготовки, физ.развитие и цели. Вы определитесь, Вы начинающий, или уже продвинутый. Точно уверены что будете прогрессировать и повышать свой уровень, или Вам доска нужна просто как развлечение и отдых по выходным. Будете пользоваться единолично, или же жена(подруга) тоже захочет на ней постоять. Ну и сколько денег готовы влить в это развлечение. Взвесить нужно все это, потом уже решать. Я свое мнение уже выше написал - начинающему лучше начинать с доски для начинающих. ;) Пардон за тавтологию.
Уровень физ. подготовки у меня в норме) Но пока я однозначно начинающий. Прогреммировать 100% намерен - зачем иначе это все? Хотя безусловно для меня это развлечение и отдых по выходным - но разве это противоречит "прогрессу"? Пользоваться буду сам. Жена весит меньше 50 - так что ее должно держать тем паче. К тому же если загорится - все равно ей отдельную покупать - не кататься же по очереди? Денег много тратить конечно не хочется) Но тратить их 2 раза за сезон не хочется тем более :)
К примеру, я для себя сделал установку - еду на воду каждые выходные, но в зависимости от прогноза, если ветер 0-3 м\с - беру байдарку, если 3-6 м\с - беру катамаран, если больше - тогда сёрф
Хорошее правило) Мне нравится. Только я еще это разбавляю выездами на скалы, велосипедными марафонами, спортивным ориентированием и волейбольными чемпионатиками выходного дня.
Так что это все же развлечение, но цель однозначно прогрессировать.
катамаран, да еще с геннакером если - значительно веселее в кислую погоду.
Да, генакер с генуей вещи незаменимые - я только в прошлом сезоне оценил. Но пару раз так попал... что теперь везде и всегда беру с собой мотор

tzimber

« Ответ #53 : 16 Марта, 2015, 00:27:51 »
В общем, решил сначала швертовую доску освоить - потом буду менять

Yarik.72

• Уважуха: +81/-46
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #54 : 16 Марта, 2015, 02:19:00 »
- С почином Вас, Глеб Георгиевич!(с) ;)

tzimber

« Ответ #55 : 27 Июня, 2015, 02:47:27 »
Катал я значит на огромной 230-литровой альфе (см. Выше) с тряпочным парусом пару месяцев и тут подвернулась возможность прокатиться на сст 175 литров без шверта 270*100 см название не помню с нормальным пленочным парусом.
Разница велика! Не знаю сложнее ли на ней первый раз, но восьмой - катал с удовольствием.
Однако пока я далек от понимания что мне надо следующим шагом, поэтому расставаться с альфой рано. А вот парус я бы поменял - тут разница показалась колоссальной - эта тряпка буквально проглатывает все порывы и не дает их передать в доску!
Хочу взять нормальный парус побольше, чтобы и на следующей доске пригодился.
Видел ограничения диапазона парусов на доски - откуда вообще они берутся?
Что встанет на альфу?

Папа Женя

• Уважуха: +42/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #56 : 27 Июня, 2015, 21:14:26 »
 Размер паруса ограничен только Вашими физическими возможностями. Это на доску с малым водоизмещением (90-125л) большой парус (7-9м.кв.) может быть нелогичен. С ним на такой доске будете под воду уходить если не глиссирует. Хотя некоторые профи именно так и любят кататься. А на "пароход" в 230л ставь что хочешь, все выдержит. Вообще желательно иметь несколько парусов разной площади для разных ветров. Как впрочем и досок. Чем в больший ветер Вы умеете кататься, тем меньше доску Вам будет хотеться. "Тряпочные" паруса - прошлый век. Покупать не стоит их однозначно. Подарят - не отказывайтесь, будет чем машину накрыть, пока на нормальном парусе рассекаете ;D
Пы.сы. С "Альфой" не расставайтесь, она еще пригодится и Вам и вашим детям. На безшвертовой доске, когда ветра недостаточно для глиссирования, ходить не интересно, а на швертовой вполне. Да и на глиссирование её проще вывести. ИМХО.
Пы.Пы.Ссы. Поставьте на "Альфу" нормальный современный парус и Вы её не узнаете ;)
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2015, 21:55:29 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Серж

• Гость
« Ответ #57 : 27 Июня, 2015, 21:28:16 »
Катал я значит на огромной 230-литровой альфе (см. Выше) с тряпочным парусом пару месяцев и тут подвернулась возможность прокатиться на сст 175 литров без шверта 270*100 см название не помню с нормальным пленочным парусом.
Разница велика! Не знаю сложнее ли на ней первый раз, но восьмой - катал с удовольствием.
Однако пока я далек от понимания что мне надо следующим шагом, поэтому расставаться с альфой рано. А вот парус я бы поменял - тут разница показалась колоссальной - эта тряпка буквально проглатывает все порывы и не дает их передать в доску!
Хочу взять нормальный парус побольше, чтобы и на следующей доске пригодился.
Видел ограничения диапазона парусов на доски - откуда вообще они берутся?
Что встанет на альфу?
А я провел молодость на Виндгляйдере объемом под 270 и со швертом. И нисколько не жалею. Ходил, куда хотел, драйва вполне хватало. :)

Папа Женя

• Уважуха: +42/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #58 : 27 Июня, 2015, 21:39:54 »
 Я начинал в олимпийском 1980-м, в кружке юных пионеров. Доски и все остальное делали сами, по картинкам из какого-то, затертого до дыр, иностранного журнала. По ночам тырили стеклоткань с теплотрассы и скупали эпоксидку в хозмаге, баночками по 200г. Паруса из тормозных парашютов и рангоут - переклеенные рейки. Виндгляйдер был далекой, манящей звездой, почти как коммунизм ;D
За Нашу Победу!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #59 : 30 Июня, 2015, 16:34:45 »
Размер паруса ограничен только Вашими физическими возможностями.
размер паруса ограничен размером плавника, а размер плавника ограничен шириной доски. а физические возможности дело второе... - 50 килограммовые девушки в Формуле тоже гоняют на тех же 11+ метровых парусах,
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))