f Виндсерфинг
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Виндсерфинг  (Прочитано 15021 раз)

tzimber

• Уважуха: +2/-0
  • Название: А надо?
  • Тип: Ветер модернизированный
  • Номер: shtilu.net
Виндсерфинг
« : 08 Марта, 2015, 19:59:15 »
Катамаран - это здорово, но если на выходных свободно только полдня - никакие генакеры и генуи не спасают)) Катать на кате имеет смысл, если свободны оба выходные (а лучше 2недельный отпуск :)
Вот задумался тут над виндсерфингом в качестве альтернативы для коротких выездов.
Кто-нибудь освоил сие чудо?

Трезвый

• Уважуха: +46/-15
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
Re: Виндсерфинг
« Ответ #1 : 08 Марта, 2015, 20:58:16 »
Да нет проблем! :D :D Главное побольше практики и немного инструктора на первое время! А там всё получится!  ;) ;)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #2 : 08 Марта, 2015, 22:44:37 »
А я о кайте мечтаю, вот  только не по карману стал при нынешнем курсе валют...
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Трезвый

« Ответ #3 : 08 Марта, 2015, 22:52:01 »
Кайт -это зимой!!!! ;D
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975

tzimber

« Ответ #4 : 08 Марта, 2015, 23:23:38 »
Да нет проблем! :D :D Главное побольше практики и немного инструктора на первое время! А там всё получится!  ;) ;)
Так вот тоже хочется побюджетнее.
Немного инструктажа получил в том году, после чего и загорелся.
Но там была еще наверное советская швертовая доска с тяжеленным парусом и мачтой.
Вот посмотрел что есть бу на авито и выбор не велик.
Собственно одна верхушка:
Мачта Prolimit C15 460
Гик freedom rushwind 170-220
Парус Rider 6.5 / 4.52 / 2.00
и одна доска: HiFly 274RC (274x54 см, 109 л)
Вроде недорого получается.
Может кто из "бывалых" просветит - освою с нуля такой агрегат и хватит мне его, чтобы понять что же мне на самом деле надо?

Максим Мальков

• Уважуха: +178/-68
  • СП 1
  • Название: Мазай-трим
  • Тип: Тримаран
  • Номер: СП-1
« Ответ #5 : 08 Марта, 2015, 23:40:51 »
Смотря сколько Вам лет,какой вес,и физвозможности.Начинать желательно с доской которая держит на воде,это 130 литров,или поболее.107 литров будут тонуть то корма,то нос,и придется учиться в сильный ветер,а он не часто бывает,и еще реже по выходным.
Делаю тримараны, разные,обращайтесь.

Yarik.72

• Уважуха: +75/-44
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #6 : 08 Марта, 2015, 23:48:02 »
Но там была еще наверное советская швертовая доска с тяжеленным парусом и мачтой.
Вот из этого что-то и ищите на авито. Мустанг или Вингляйдер..будет и недорого, и для учебы нормально, и продать в случае чего реально за те же небольшие деньги. Доски кондовые, большие, объем с запасом, тонуть не будет, падать реже будете. А через сезон уже будет ясно, интересно Вам это или нет. Будет желание продолжать возьмете подороже и поспортивнее.

tzimber

« Ответ #7 : 09 Марта, 2015, 10:58:42 »
Вот из этого что-то и ищите на авито. Мустанг или Вингляйдер..будет и недорого, и для учебы нормально, и продать в случае чего реально за те же небольшие деньги. Доски кондовые, большие, объем с запасом, тонуть не будет, падать реже будете. А через сезон уже будет ясно, интересно Вам это или нет. Будет желание продолжать возьмете подороже и поспортивнее.
Понял, спасибо!
А верхушку эту имеет смысл брать? (Мачта Prolimit C15 460 + Гик freedom rushwind 170-220 + Парус Rider 6.5 / 4.52 / 2.00)
Просто комплекты редкость, а доски я думаю ближе к сезону другие появятся.

tzimber

« Ответ #8 : 09 Марта, 2015, 11:34:47 »
Смотря сколько Вам лет,какой вес,и физвозможности.Начинать желательно с доской которая держит на воде,это 130 литров,или поболее.107 литров будут тонуть то корма,то нос,и придется учиться в сильный ветер,а он не часто бывает,и еще реже по выходным.
Вес 68 кг, физика на отлично. Но в общем больше 10-15 дней в сезон вряд ли будет получаться, поэтому расчет скорее на слабый ветер.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #9 : 09 Марта, 2015, 12:21:50 »
Вес 68 кг, физика на отлично. Но в общем больше 10-15 дней в сезон вряд ли будет получаться, поэтому расчет скорее на слабый ветер.
68 кг - это хорошо....   А где водоём? Это море? Балтика? Дальний Восток? или Плещеево озеро?  Строгино? Там в профиле вообще-то есть графа "место нахождения"....
но полюбому 109 литров НЕ брать. Мустанг тоже лучше не надо....
А а парусов таких Парус Rider 6.5 / 4.52 / 2.00 гугл не знает...  это три штуки?
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 12:42:33 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Yarik.72

« Ответ #10 : 09 Марта, 2015, 14:53:28 »
А а парусов таких Парус Rider 6.5 / 4.52 / 2.00 гугл не знает...  это три штуки?
6.5 это площадь, 4.52 высота по мачтовому карману, 2.00 ширина по гику.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #11 : 09 Марта, 2015, 15:21:33 »
  Привет! Как человек, занимающийся виндсерфом практически всю сознательную жизнь (с 1980г), могу посоветовать остановить выбор на чем нибудь посовременнее "мустанга" или "виндгляйдера" лохматых годов.  Объемом 180-220л и обязательно с поворотным швертом. Что-то типа этого: http://www.veselovka.com/catalog/category/showitem/?linkid=27053  Такая доска вполне подходит для первоначального обучения и, в то же время дает возможность кататься "с ветерком" не только вам, но и вашим детям (с соответствующим парусом). Шверт позволяет чувствовать себя уверенно при ветре, еще недостаточном для выхода на глиссирование безшвертовых досок.  В режиме "выходного дня" - наилучший выбор. ИМХО.
 P.S. Осваивать азы виндсерфа на доске объемом 109л все равно, что осваивать езду на одноколесном велосипеде, не научившись ездить на двух колесах.
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 15:28:00 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #12 : 09 Марта, 2015, 15:49:24 »
знаем умеем катаем , я вот наоборот от винда к кату пришел , на серфе ты один едешь и едешь , сына с сбой не взять как его приучать к ветрам и сырости ?? потмоу и решено было взять кат .

обозначив небольшое количество дней в сезон катальных , я бы не заморачивался на покупку своего оборудования , приехал покатал сдал и поехал обратно , на виндсерфе путешествовать по озерам и рекам нельзя , можно катать только в прибрежной зоне и под присмотром мало ли что случится . транспортировать тоже это все надо или на авто или еще как . при доске большей чем 125 литров , она уже не совсем маленькая и авто надо для ее транспортировки . паруса разные под разный ветер , ги к и мачту можно и по 1 экземпляру обойтись .

кайт тот проше как мне кажется там доска можно носить и не такая большая , кайт сложил убрал тоже в рбкзак и в электрон можно влесть . но все это или компанию надо ( она появится безусловно ) , или коллектив в одно лиуо это все трудноосушествимо , и пока один катает остальные смотрят . кайты тоже на разный ветер и разные погодные условия .
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Папа Женя

« Ответ #13 : 09 Марта, 2015, 16:04:22 »
кайт тот проше как мне кажется там доска можно носить и не такая большая , кайт сложил убрал тоже в рбкзак и в электрон можно влесть . но все это или компанию надо ( она появится безусловно ) , или коллектив в одно лиуо это все трудноосушествимо , и пока один катает остальные смотрят . кайты тоже на разный ветер и разные погодные условия .
Немаловажно, что кайт предполагает в отличие от серфа, полное отсутствие на берегу деревьев, проводов и т.п., за что можно зацепиться. Или отплывать от берега перед стартом на длину строп.
За Нашу Победу!

Yarik.72

« Ответ #14 : 09 Марта, 2015, 16:26:25 »
  Что-то типа этого: http://www.veselovka.com/catalog/category/showitem/?linkid=27053
Цена:   
88'600 руб...  ;) Как раз для новичка не знающего понравится ему эта тема или нет.. Еще верхушку тысяч на 50. Уж лучше за 15-20т взять комплект "советского времени". К осени человек побултыхается всласть, поймет нужно-ли ему все это и будет думать, купить доску получше или продать от греха.

tzimber

« Ответ #15 : 09 Марта, 2015, 18:08:05 »
68 кг - это хорошо....   А где водоём? Это море? Балтика? Дальний Восток? или Плещеево озеро?  Строгино? Там в профиле вообще-то есть графа "место нахождения"....
но полюбому 109 литров НЕ брать. Мустанг тоже лучше не надо....
Виноват. Место - СПб и его окрестности (Финский залив, Ладога).
6.5м2, 4.52 высота, 2 ширина. (Спасибо, Yarik.72 уже написал)
Вот оно - https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/machta_gik_parus_dlya_vindserfinga_225927184
С доской понял, буду искать от 130л
88'600 руб...  ;) Как раз для новичка не знающего понравится ему эта тема или нет.. Еще верхушку тысяч на 50. Уж лучше за 15-20т взять комплект "советского времени". К осени человек побултыхается всласть, поймет нужно-ли ему все это и будет думать, купить доску получше или продать от греха.
Да, это дороговато для понимания что хочется
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 18:18:36 от tzimber »

tzimber

« Ответ #16 : 09 Марта, 2015, 18:21:39 »
знаем умеем катаем , я вот наоборот от винда к кату пришел , на серфе ты один едешь и едешь , сына с сбой не взять как его приучать к ветрам и сырости ?? потмоу и решено было взять кат .

обозначив небольшое количество дней в сезон катальных , я бы не заморачивался на покупку своего оборудования , приехал покатал сдал и поехал обратно , на виндсерфе путешествовать по озерам и рекам нельзя , можно катать только в прибрежной зоне и под присмотром мало ли что случится . транспортировать тоже это все надо или на авто или еще как . при доске большей чем 125 литров , она уже не совсем маленькая и авто надо для ее транспортировки . паруса разные под разный ветер , ги к и мачту можно и по 1 экземпляру обойтись .

Я от катамарана не отказываюсь - и жена, и дочка его ценят и любят :) Взял себе новую геную на этот сезон :) И байдарке не даю простаивать.
Но хочется еще что-то на случай более кратковременных вылазок.
А уж если я на своем тушкане катамаран увожу (одновременно с тремя велосипедами и байдаркой), то виндсерфинг тем паче полезет (я думаю, что и вместе со всем остальным - без проблем)
« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 18:23:12 от tzimber »

Yarik.72

« Ответ #17 : 09 Марта, 2015, 18:22:33 »
tzimber Вы из Питера? Вот сюда сходите: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/doska_dlya_vindserfinga_-_tipa_vindglyayder_510917305
Пи.Си. Мопед не мой. ;)

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #18 : 09 Марта, 2015, 18:59:21 »
Питерский!Если настрой боевой,то с твоим весом можно 107  литров брать,когда освоился,другую лодку приобретешь,все равно пара досок лучше одной,

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #19 : 09 Марта, 2015, 19:31:22 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы

Трезвый

« Ответ #20 : 09 Марта, 2015, 19:35:57 »
Кайт -это зимой!!!! ;D
???
Летом парус! :D :D :D

Yarik.72

« Ответ #21 : 09 Марта, 2015, 19:39:05 »
Питерский!Если настрой боевой,то с твоим весом можно 107  литров брать,когда освоился,другую лодку приобретешь,все равно пара досок лучше одной,
107л это вдвое меньше чем ему нужно для начального этапа обучения.
 tzimber Кстати вспомнил..знакомый продает доску комплектную, в Питере. Вроде бы Hobie Alpha 230, парус около 6м. Для обучения как раз.  Цена 20т. Если интересно постучитесь в личку дам его телефон.

Трезвый

« Ответ #22 : 09 Марта, 2015, 19:39:48 »
Летом для кайта надо что бы сложилось много переменных-ветер, большая вода и хороший берег. Трудно этого добиться у нас в МСК. С парусом всё проще. А зимой наоборот. :D

Yarik.72

« Ответ #23 : 09 Марта, 2015, 19:51:29 »
Вот фото нашлось..

Папа Женя

« Ответ #24 : 09 Марта, 2015, 20:52:19 »
Вот фото нашлось..
Какой объем у этой доски?
За Нашу Победу!

Yarik.72

« Ответ #25 : 09 Марта, 2015, 21:05:49 »
230л 3.67 длина 67 ширина.

tzimber

« Ответ #26 : 09 Марта, 2015, 21:08:36 »
 tzimber Кстати вспомнил..знакомый продает доску комплектную, в Питере. Вроде бы Hobie Alpha 230, парус около 6м. Для обучения как раз.  Цена 20т. Если интересно постучитесь в личку дам его телефон.
Yarik.72, спасибо!
Так что лучше - виндгляйдер или hobie alpha?

Yarik.72

« Ответ #27 : 09 Марта, 2015, 21:10:53 »
Ну если примерно по одной цене то второе интереснее конечно.  :)

tzimber

« Ответ #28 : 09 Марта, 2015, 21:14:15 »
Почему я хотел найти отдельно большую доску, а отдельно верхушку. Та советская доска на которой мне довелось покатать была с неудобной металлической мачтой, тяжелым парусом и самодельным шарниром далеким от идеала.
Вот я наивно и думал, что оптимальный вариант - большая доска и более-менее современная верхушка.
Или мое предположение ошибочно?

Yarik.72

« Ответ #29 : 09 Марта, 2015, 21:19:57 »
Значит точно второе. По ТТХ доски почти одинаковы, вингляйдер чуть длиннее но уже альфы. А верхушка на альфе естественно современнее и легче. Парус на альфе 6м, на вингляйдере 5.8

tzimber

« Ответ #30 : 09 Марта, 2015, 22:13:22 »
Значит точно второе. По ТТХ доски почти одинаковы, вингляйдер чуть длиннее но уже альфы. А верхушка на альфе естественно современнее и легче. Парус на альфе 6м, на вингляйдере 5.8
Очень похоже на то, на чем я пробовал

« Последнее редактирование: 09 Марта, 2015, 22:17:43 от tzimber »

tzimber

« Ответ #31 : 09 Марта, 2015, 22:22:30 »
А верхушка на альфе естественно современнее и легче.
Там алюминиевая мачта и парус слегка намокает, верно? В отличие от того, что по объявлению:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/machta_gik_parus_dlya_vindserfinga_225927184
Именно поэтому я зацепился за эту верхушку - может она в комплекте с той же 230-литровой доской будет лучше?
Это ж только на кате дакрон рулит - на доске другие правила? ))

Yarik.72

« Ответ #32 : 09 Марта, 2015, 22:32:28 »
По моему там особо ничего не намокает.. Смотрите сами, можете взять комплект, можете искать отдельно доску, отдельно верх. Мне эти полностью прозрачные полиэтиленовые паруса особо долговечными и надежными никогда не казались.

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #33 : 09 Марта, 2015, 22:46:01 »
Не надо брать старые тяжелые швертовые доски,кататься надо по полной,быстро,с прыжками поворотами.если Вам до 30 лет, даже не смотрите эти тяжелые дирижабли.

Yarik.72

« Ответ #34 : 09 Марта, 2015, 22:55:10 »
Прыжки..повороты..сальто.. Научится вначале не нужно, нет? На мотофорумах тоже неофитам периодически советуют в качестве первого байка брать R1 иль хаябусу, чтобы прожить жизнь яркую но короткую. ;D

tzimber

« Ответ #35 : 09 Марта, 2015, 23:05:11 »
Не надо брать старые тяжелые швертовые доски,кататься надо по полной,быстро,с прыжками поворотами.если Вам до 30 лет, даже не смотрите эти тяжелые дирижабли.
Ну до 30, но пока прыжки только с доски в воду и обратно удавались ))

Папа Женя

« Ответ #36 : 09 Марта, 2015, 23:30:58 »
Yarik.72, спасибо!
Так что лучше - виндгляйдер или hobie alpha?
Альфа однозначно. Даже если дороже гляйдера. Петли для ног, которых нет на гляйдере вы еще оцените. Для каталки в свежий ветер вещь незаменимая. И еще один минус гляйдера (если конечно, это не настоящий "Остерманн") - технология их производства  в те годы была далека от совершенства, практически все доски того времени при малейшем повреждении интенсивно впитывали воду и через весьма непродолжительное время превращались  в "подводную лодку".
За Нашу Победу!

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #37 : 10 Марта, 2015, 00:41:57 »
Видео про Питерские гонки в Зеленогорске.Большие доски в такой ветер вообще не едут,их на глиссирование не вывести,и нафига тогда вся эта суета,если в такой ветер на берегу сидеть?
Если нормально кататься не хочешь,покупай линкор с тряпочными парусами.
Про меня скромные кадры на 4.21 сек.

http://youtu.be/gqQEppPjAac
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2015, 00:58:05 от Максим Мальков »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +202/-184
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #38 : 10 Марта, 2015, 00:47:54 »
Кстати, народ, малость не в тему выступлю: а случайно ни у кого не завалялось шверта от Мустанга? А лучше вообще парочки?
Или может кто подскажет, на каких виндсерфистских форумах эту древность можно поспрошать?

Yarik.72

« Ответ #39 : 10 Марта, 2015, 00:54:53 »
но пока прыжки только с доски в воду и обратно удавались ))
Значит не нужно страдать фигней и поддаваться на подначки, а нужно брать живучую, недорогую, тренировочную доску. По мере роста мастерства(если он будет) менять.

Трезвый

« Ответ #40 : 10 Марта, 2015, 00:55:15 »
Максим! Круть! Завидую! Но согласись-учится на такой доске как то не айс! Всю охоту отобьёт! ;D

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #41 : 10 Марта, 2015, 01:14:21 »
Спасибо!
Специально показал эти падения,даже вот спортсмены падают,а если кататься для себя,то все спокойнее и ровнее.
Было бы желание и возможности,не так уж и трудно,в фильме на черном парусе под 13 номером девушка красивая гоняет!
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2015, 01:18:06 от Максим Мальков »

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #42 : 10 Марта, 2015, 02:10:46 »
Есть еще одно ответвление парусных досок называется Формула,но это за бугром,а в России делают такие же но подешевле,называется Нацкласс.Очень широкий корпус позволяет выводить лодку на глиссирование при ветре 5 - 6 мс.Парус при этом имеет площадь от 8 до 11 м.кв.,плавник длиной от 50 см.
http://youtu.be/GizdVWICm_g
https://www.youtube.com/watch?v=oRisU8VQsQY
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2015, 02:19:54 от Максим Мальков »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #43 : 10 Марта, 2015, 13:43:30 »
Есть еще одно ответвление парусных досок называется Формула,но это за бугром,а в России делают такие же но подешевле,называется Нацкласс.Очень широкий корпус позволяет выводить лодку на глиссирование при ветре 5 - 6 мс.Парус при этом имеет площадь от 8 до 11 м.кв.,плавник длиной от 50 см.
http://youtu.be/GizdVWICm_g
https://www.youtube.com/watch?v=oRisU8VQsQY

Поддержу идею Максима про нацкласс.  На своём собственном примере. Я начал осваивать виндсёрф недавно -в возрасте 40 лет имея за спиной уже 20 лет катамарана. Учился без инструктора по статьям из интернета...  Купил доску в апреле, а в июле уже плиссировал в петлях и трапеции (выезжал только на выходные и катамаранные гонки тоже не пропускал, так что на весь курс обучения ушло где-то дней 6 или 8) Последующие годы продолжаю кататься на этой доске, на которой начал с удовольствием. У меня сейчас уже есть уже целая линейка досок - 99, 113, 124, 133 литра но это всё понты, и без них можно было бы и сейчас обходиться - все равно та - первая используется 85% случаях. То есть, если правильно изучить суть вопроса, можно не покупать ненужных комплектов, а обойтись одной доской и двумя верхушками.  В моём случае это была доска starboard f type 158. Понятно, что найти  подобное непросто (на рынке б\у) я искал направленно и нашел. Но можно обойтись продукцией отечественного (вашего Питерского) производителя и купить практикал концепт от SST.
например http://www.buryaty.ru/440987/1/Prodayu-Practical-concept-160-litrov-v-Pitere
Конечно - учиться будет тяжелее чем было мне (так как там нет закладных под учебное положение петель) но зато дёшево. Ну или - для твоего веса в идеале - что нибудь такое: http://4wind.su/market/994 - и учиться можно и потом на долго хватит....

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • www.omnomad.com
« Ответ #44 : 10 Марта, 2015, 14:57:53 »
Летом для кайта надо что бы сложилось много переменных-ветер, большая вода и хороший берег. Трудно этого добиться у нас в МСК. С парусом всё проще. А зимой наоборот. :D
Теперь ясно. Но нам, Питерским - легче в этом плане :)

tzimber

« Ответ #45 : 10 Марта, 2015, 17:53:24 »
например http://www.buryaty.ru/440987/1/Prodayu-Practical-concept-160-litrov-v-Pitere
Отличное предложение, жаль только, что в 2009 продали по этому объявлению )))
Конечно - учиться будет тяжелее чем было мне (так как там нет закладных под учебное положение петель) но зато дёшево. Ну или - для твоего веса в идеале - что нибудь такое: http://4wind.su/market/994 - и учиться можно и потом на долго хватит....
Ну, тяжелее я переживу :) До петель еще дорасти надо.
Вот только тоже предложение полугодовалой давности...

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #46 : 10 Марта, 2015, 18:17:53 »

Вот только тоже предложение полугодовалой давности...
думаешь серфы как горячие пирожки разметают? Можно и год и три продавать и не продашь ... Ищи - может что найдешь. В Питере с этим проблем не должно быть - смотри в разных местах http://www.sstway.ru/link/index.html  Вот свежее - http://www.raceyou.ru/showthread.php?p=280241#post280241

tzimber

« Ответ #47 : 12 Марта, 2015, 11:58:11 »
http://www.raceyou.ru/thread19752.html - что скажете об этом? С парусом в 2 раза дороже 230-литровой Альфы (спасибо *Yarik_72* за предложение, пока думаю и ломаюсь) получится - такой вариант тоже только на первые шаги пойдет и нет смысла переплачивать - или есть какой-то запас?

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #48 : 12 Марта, 2015, 12:46:36 »
http://www.raceyou.ru/thread19752.html - что скажете об этом? С парусом в 2 раза дороже 230-литровой Альфы (спасибо *Yarik_72* за предложение, пока думаю и ломаюсь) получится - такой вариант тоже только на первые шаги пойдет и нет смысла переплачивать - или есть какой-то запас?
Это не на первые шаги, это на вторые....  В принципе, для многих и на вторые и последние. Хороший среднелитражный фрирайд, С твоим весом вполне годится для продолжения обучения от швертовой доски до джайба... А поскольку многие  ;) до джайба так и не доходят, то может и на всю жизнь. ;D Но перед этой доской, желательно часика 3-4 поучиться на швертовке (не покупать, а в прокате), а потом уже продолжать на своей..

Yarik.72

« Ответ #49 : 12 Марта, 2015, 16:56:42 »
Вы сами должны реально оценивать свой уровень подготовки, физ.развитие и цели. Вы определитесь, Вы начинающий, или уже продвинутый. Точно уверены что будете прогрессировать и повышать свой уровень, или Вам доска нужна просто как развлечение и отдых по выходным. Будете пользоваться единолично, или же жена(подруга) тоже захочет на ней постоять. Ну и сколько денег готовы влить в это развлечение. Взвесить нужно все это, потом уже решать. Я свое мнение уже выше написал - начинающему лучше начинать с доски для начинающих. ;) Пардон за тавтологию.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #50 : 12 Марта, 2015, 17:36:09 »

Вы сами должны реально оценивать  ............................. цели.
Да - цели - это важно. К примеру, я для себя сделал установку - еду на воду каждые выходные, но в зависимости от прогноза, если ветер 0-3 м\с - беру байдарку, если 3-6 м\с - беру катамаран, если больше - тогда сёрф. В моих краях на долю серфа выпадает немного... 20% где-то. :-\  Но больше чем байдарке...  А стоять посреди водоёма на плоту с флажком в руках - сомнительное удовольствие - катамаран, да еще с геннакером если - значительно веселее в кислую погоду.
« Последнее редактирование: 12 Марта, 2015, 17:39:18 от Евгений Антонов (боцман) »

Максим Мальков

• СП 1
« Ответ #51 : 12 Марта, 2015, 17:40:06 »
Вполне годится и для обучения и каталки.Не слишком большая,и не маленькая,на глисс выйдет в несильный ветер.То что надо.

tzimber

« Ответ #52 : 12 Марта, 2015, 23:57:27 »
Но перед этой доской, желательно часика 3-4 поучиться на швертовке (не покупать, а в прокате), а потом уже продолжать на своей..
Такая швертовка есть у товарища, которого я заразил катамараном, а он меня в отместку серфом ))) Ездить все равно будем вместе, так что могу на 3-4 часика и взять) К тому же часа 3 я на ней и успел в том сезоне поскакать.
Вы сами должны реально оценивать свой уровень подготовки, физ.развитие и цели. Вы определитесь, Вы начинающий, или уже продвинутый. Точно уверены что будете прогрессировать и повышать свой уровень, или Вам доска нужна просто как развлечение и отдых по выходным. Будете пользоваться единолично, или же жена(подруга) тоже захочет на ней постоять. Ну и сколько денег готовы влить в это развлечение. Взвесить нужно все это, потом уже решать. Я свое мнение уже выше написал - начинающему лучше начинать с доски для начинающих. ;) Пардон за тавтологию.
Уровень физ. подготовки у меня в норме) Но пока я однозначно начинающий. Прогреммировать 100% намерен - зачем иначе это все? Хотя безусловно для меня это развлечение и отдых по выходным - но разве это противоречит "прогрессу"? Пользоваться буду сам. Жена весит меньше 50 - так что ее должно держать тем паче. К тому же если загорится - все равно ей отдельную покупать - не кататься же по очереди? Денег много тратить конечно не хочется) Но тратить их 2 раза за сезон не хочется тем более :)
К примеру, я для себя сделал установку - еду на воду каждые выходные, но в зависимости от прогноза, если ветер 0-3 м\с - беру байдарку, если 3-6 м\с - беру катамаран, если больше - тогда сёрф
Хорошее правило) Мне нравится. Только я еще это разбавляю выездами на скалы, велосипедными марафонами, спортивным ориентированием и волейбольными чемпионатиками выходного дня.
Так что это все же развлечение, но цель однозначно прогрессировать.
катамаран, да еще с геннакером если - значительно веселее в кислую погоду.
Да, генакер с генуей вещи незаменимые - я только в прошлом сезоне оценил. Но пару раз так попал... что теперь везде и всегда беру с собой мотор

tzimber

« Ответ #53 : 16 Марта, 2015, 00:27:51 »
В общем, решил сначала швертовую доску освоить - потом буду менять

Yarik.72

« Ответ #54 : 16 Марта, 2015, 02:19:00 »
- С почином Вас, Глеб Георгиевич!(с) ;)

tzimber

« Ответ #55 : 27 Июня, 2015, 02:47:27 »
Катал я значит на огромной 230-литровой альфе (см. Выше) с тряпочным парусом пару месяцев и тут подвернулась возможность прокатиться на сст 175 литров без шверта 270*100 см название не помню с нормальным пленочным парусом.
Разница велика! Не знаю сложнее ли на ней первый раз, но восьмой - катал с удовольствием.
Однако пока я далек от понимания что мне надо следующим шагом, поэтому расставаться с альфой рано. А вот парус я бы поменял - тут разница показалась колоссальной - эта тряпка буквально проглатывает все порывы и не дает их передать в доску!
Хочу взять нормальный парус побольше, чтобы и на следующей доске пригодился.
Видел ограничения диапазона парусов на доски - откуда вообще они берутся?
Что встанет на альфу?

Папа Женя

« Ответ #56 : 27 Июня, 2015, 21:14:26 »
 Размер паруса ограничен только Вашими физическими возможностями. Это на доску с малым водоизмещением (90-125л) большой парус (7-9м.кв.) может быть нелогичен. С ним на такой доске будете под воду уходить если не глиссирует. Хотя некоторые профи именно так и любят кататься. А на "пароход" в 230л ставь что хочешь, все выдержит. Вообще желательно иметь несколько парусов разной площади для разных ветров. Как впрочем и досок. Чем в больший ветер Вы умеете кататься, тем меньше доску Вам будет хотеться. "Тряпочные" паруса - прошлый век. Покупать не стоит их однозначно. Подарят - не отказывайтесь, будет чем машину накрыть, пока на нормальном парусе рассекаете ;D
Пы.сы. С "Альфой" не расставайтесь, она еще пригодится и Вам и вашим детям. На безшвертовой доске, когда ветра недостаточно для глиссирования, ходить не интересно, а на швертовой вполне. Да и на глиссирование её проще вывести. ИМХО.
Пы.Пы.Ссы. Поставьте на "Альфу" нормальный современный парус и Вы её не узнаете ;)
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2015, 21:55:29 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Серж

• Уважуха: +351/-352
  • Сергей Мирошник
  • Номер: М115
« Ответ #57 : 27 Июня, 2015, 21:28:16 »
Катал я значит на огромной 230-литровой альфе (см. Выше) с тряпочным парусом пару месяцев и тут подвернулась возможность прокатиться на сст 175 литров без шверта 270*100 см название не помню с нормальным пленочным парусом.
Разница велика! Не знаю сложнее ли на ней первый раз, но восьмой - катал с удовольствием.
Однако пока я далек от понимания что мне надо следующим шагом, поэтому расставаться с альфой рано. А вот парус я бы поменял - тут разница показалась колоссальной - эта тряпка буквально проглатывает все порывы и не дает их передать в доску!
Хочу взять нормальный парус побольше, чтобы и на следующей доске пригодился.
Видел ограничения диапазона парусов на доски - откуда вообще они берутся?
Что встанет на альфу?
А я провел молодость на Виндгляйдере объемом под 270 и со швертом. И нисколько не жалею. Ходил, куда хотел, драйва вполне хватало. :)

Папа Женя

« Ответ #58 : 27 Июня, 2015, 21:39:54 »
 Я начинал в олимпийском 1980-м, в кружке юных пионеров. Доски и все остальное делали сами, по картинкам из какого-то, затертого до дыр, иностранного журнала. По ночам тырили стеклоткань с теплотрассы и скупали эпоксидку в хозмаге, баночками по 200г. Паруса из тормозных парашютов и рангоут - переклеенные рейки. Виндгляйдер был далекой, манящей звездой, почти как коммунизм ;D
За Нашу Победу!

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #59 : 30 Июня, 2015, 16:34:45 »
Размер паруса ограничен только Вашими физическими возможностями.
размер паруса ограничен размером плавника, а размер плавника ограничен шириной доски. а физические возможности дело второе... - 50 килограммовые девушки в Формуле тоже гоняют на тех же 11+ метровых парусах,

Папа Женя

« Ответ #60 : 30 Июня, 2015, 17:18:11 »
Размер паруса ограничен только Вашими физическими возможностями.
размер паруса ограничен размером плавника, а размер плавника ограничен шириной доски. а физические возможности дело второе... - 50 килограммовые девушки в Формуле тоже гоняют на тех же 11+ метровых парусах,
Под физическими возможностями я имел ввиду прежде всего умение, а уже потом силу. Хотя если нет 2го то, ИМХО, не будет и 1го. Плавники легко меняются. Доска с малым объемом может быть чувствительна к большим плавникам. Для досок 150л и более, размер плавника,ИМХО, может быть любой, соответствующий используемому парусу. А вообще для покатушек у меня стоит один плавник средних размеров и я его никогда не меняю.  А для швертовой доски размер паруса вообще значения не имеет.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2015, 17:35:31 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #62 : 17 Июля, 2015, 19:38:47 »
Я начинал в олимпийском 1980-м, в кружке юных пионеров. Доски и все остальное делали сами, по картинкам из какого-то, затертого до дыр, иностранного журнала. По ночам тырили стеклоткань с теплотрассы и скупали эпоксидку в хозмаге, баночками по 200г. Паруса из тормозных парашютов и рангоут - переклеенные рейки. Виндгляйдер был далекой, манящей звездой, почти как коммунизм ;D
Оптыть, так это что получается - коммунизм настал уже?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #63 : 20 Июля, 2015, 13:10:08 »
  Виндгляйдер был далекой, манящей звездой, почти как коммунизм ;D
Оптыть, так это что получается - коммунизм настал уже?
его постигла та же судьба, что и виндгляйдера.....

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
« Ответ #64 : 04 Ноября, 2015, 00:51:59 »
"Patrik Diethelm who has broken his Italian record yesterday (01.11.15) and was leading with 51.77 kts, has smashed his Italian record with a highly credible 52.33 kts (he is NOW 2nd in the World Speed rankings!)"

http://luderitz-speed.com/2015/world-records-smashedhttp://luderitz-speed.com/2015/world-records-smashed

Папа Женя

« Ответ #65 : 04 Ноября, 2015, 11:19:17 »
 Тема вроде была о выборе матчасти для начинающих. Так вот, пару месяцев назад, взял  доску от ССТ "Навигатор 300". Успел даже походить, так сказать, закрыл сезон. Впечатления очень положительные. Швертовая доска объемом 190л, отлично подходит как для первоначалки, так и для "покатушек выходного дня". И, благодаря поворотному шверту, одним движением ноги превращается в довольно скоростной "рейсер". Короче, для тех, кто не гонится за рекордами, ИМХО, наилучший выбор. "Семейная" доска.  Имея в своем распоряжении доски, объемом 125, 160 и 190л, чаше всего используется именно самая большая. Еще повторюсь, я УЖЕ не спортсмен, просто катаюсь в свое удовольствие.
 P.S. Я не рекламирую именно эту доску. Любая подобная доска подойдет.
« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2015, 13:32:46 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

Anal