f облегченный профиль для мачт до 10 квадратов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: облегченный профиль для мачт до 10 квадратов  (Прочитано 10600 раз)

WindBrothers

• Уважуха: +3/-1
Re: облегченный профиль для мачт до 10 квадратов
« Ответ #40 : 21 Февраля, 2016, 10:39:48 »
Коллега WindBrothers попросил выложить профиль, чтобы на него посмотреть. Вот так он выглядит:

Профиль WB.
Думаем такой ставить на швертбот "Ворьен".

Профиль хорош, но не для поворотных мачт. Кстати, сколько весит кг\метр ?
Килограмм плюс-минус. У меня и у технолога завода разные цифры по этому поврду получились)
www.windbrothers.ru   Палубное оборудование, рангоут

WindBrothers

« Ответ #41 : 21 Февраля, 2016, 10:44:10 »
Тем более что на весе ее можно попытаться наиграть за счет сплава хорошего (д16 т1, например), который на профиля не пускают в силу технических моментов, а трубу можно найти.

Эйлер, и сопромат против :) От потери устойчивости сдрыснет гораздо раньше предела текучести.
Этот джентльмен и наука не против. Все зависит, повторюсь, от схемы раскрепления, профиля и тд и тп. В вашем случае, он пострадает от преждевременной потери устойчивости, это я уже понял. По причине маленьких габаритов при большой толщине стенки ( малые моменты инерции). Но опять  же. Это неверная схема раскрепления и неверно подобраный профиль. А не потому что все профиля, условно, "говно" ,  а труба- это наше всё. Собственно- я возмутился именно против этого вашего суждения, которое вы не расшифровали изначально.
А с д16т1 трубой вы можете наиграть  за счет отсутствия вставок, которые, например, были бы необходимы с профилем из сплава с меньшим пределом текучести. В данном конкретном случае я не имел ввиду разрушение от осевой нагрузки

Труба "наше все" по причине простоты стыковки. Насчет раскрепления - в разборных вариантов мало, никто не будет городить многоярусность :) У меня мачты профильные. И краспицы двурогие. Все считалось, сопромат не чужой :) На тринашке второй Марлин (тяжелый, зараза, была бы у него стенка 2 мм, цены бы ему не было), на восьмерке будет Спрей 58х85.
Ну, мой профилек тоже прекрасно стыкуется.
Марлин номер 2 с более тонкой стенкой перестал бы быть марлином номер два) если бы у бабушки.... ну вы знаете )))
То есть на ваших лодках поворотные мачты с краспицами в корму и ромбовантами? И в район краспиц приходят основные ванты, тоже в корму. При этом штаг держит натяжение только за счет ромбовант и набитого грота?

Alexei

• Уважуха: +49/-11
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
  А этот профиль в живую уже существует? Или это только теоретический?
Мне для стрингеров очень подходит.
Если бы делал фильеру, то сделал бы так:

« Последнее редактирование: 10 Марта, 2016, 01:50:20 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

WindBrothers

« Ответ #43 : 03 Октября, 2016, 00:10:35 »
  А этот профиль в живую уже существует? Или это только теоретический?
Мне для стрингеров очень подходит.
Если бы делал фильеру, то сделал бы так:
Существует.
Перемычки этот профиль очень утяжелили бы. Он и так несильно легкий легкий- 1050 гр/м (стеночку сделал потолще для прочности).
В вариантах с анодом и без. Неанодированный в хлыстах  9.5м , анод- 6.8м.  Делаю из него мачты для Кадетов, Ворьенов, 420 и прочих мелких.
http://windbrothers.ru/tovar/48552