f Центральный руль на простор.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Центральный руль на простор.  (Прочитано 30450 раз)

Александр ЕКБ

• Уважуха: +69/-5
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: HellCat
  • Тип: -
  • Номер: -
Центральный руль на простор.
« : 04 Марта, 2015, 10:37:34 »
Многие заказывая баллоны пишут что планируют делать центральный руль. Мы сделали так.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-230
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Центральный руль на простор.
« Ответ #1 : 04 Марта, 2015, 10:43:57 »
Свежо и оригинально!  ;)
Между щеками на задней поперечной советую поставить какую-нибудь бобышку из любого пластика - капролон, винипласт, текстолит и т.д. Да хоть из водостойкой фанеры.
А "рукоятка подъема" пера по совместительству может работать флагштоком для несения Государственного флага  :)

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер
  • Тип: Тайфун
« Ответ #2 : 04 Марта, 2015, 17:21:32 »
Слабо и ненадежно. Согнёт. Нет жесткого треугольника для коробки из-за малого разноса втулок оси, отсутствия растяжек по балке и по линии движения. Будет крутить балку. И т.д.
Хорошо работает стандартная схема рулевой коробки (Ветер, Тайфун и т.д.) и она прекрасно ставится на дополнительную заднюю балку Простора. Всё уже придумано и опробованно.
Волков Андрей г. Владимир

Александр ЕКБ

« Ответ #3 : 04 Марта, 2015, 19:09:43 »
Я смотрел и не нашёл, киньте фото если не сложно.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #4 : 04 Марта, 2015, 20:38:54 »
Слабо и ненадежно. Согнёт. Нет жесткого треугольника для коробки из-за малого разноса втулок оси, отсутствия растяжек по балке и по линии движения. Будет крутить балку. И т.д.
Да ладно ерундить! Там нагрузки в продольном направлении минимальные. У ЗАКа вообще вот такая фигулька ( http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10332.190 ответ №194 ) висит на трубе ф40 без всяких дополнительных подкреплений. И, как показала практика, ничего не винтит. А тут труба ф80.
Единственное что на мой взгляд необходимо, повторюсь: завязать друг с другом верхнюю и нижнюю пластины, нужна бобышка-распорка между ними, радиусно прилегающая к балке.

Серж

• Гость
« Ответ #5 : 04 Марта, 2015, 21:11:45 »
Да ладно ерундить! Там нагрузки в продольном направлении минимальные. У ЗАКа вообще вот такая фигулька ( http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10332.190 ответ №194 ) висит на трубе ф40 без всяких дополнительных подкреплений. И, как показала практика, ничего не винтит. А тут труба ф80.
Единственное что на мой взгляд необходимо, повторюсь: завязать друг с другом верхнюю и нижнюю пластины, нужна бобышка-распорка между ними, радиусно прилегающая к балке.

Слава, ежели честно, 80 мм между ухами маловато. А вот насчет балку вывернет, согласен -болтание ерундой. На эти шпильки можно и мотор повесить.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #6 : 04 Марта, 2015, 23:36:19 »
Слава, ежели честно, 80 мм между ухами маловато.

Можно и поширее сделать, примерно вот так:

Ёж

• Уважуха: +129/-104
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #7 : 05 Марта, 2015, 00:15:03 »
Сразу ничего плохого не случится, но рано или поздно одна из пластин треснет - в самый неподходящий момент, и точно по этому маленькому ушку.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Серж

• Гость
« Ответ #8 : 05 Марта, 2015, 00:19:28 »
Сразу ничего плохого не случится, но рано или поздно одна из пластин треснет - в самый неподходящий момент, и точно по этому маленькому ушку.
Спасибо специалисту по сопромату и отдельное человеку, имеющему огромный опыт хождения. Еж, не лез бы ты в непонятное :) переводи чертежи на бумагу. Это не твое ;D

Дед

• Уважуха: +203/-232
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #9 : 05 Марта, 2015, 00:45:03 »
Многие заказывая баллоны пишут что планируют делать центральный руль....
Вот это - мудрое решение!  Два руля на один шверт - пятое колесо у собаки!   Излишество и лишний вес! - скажи Серёга!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #10 : 05 Марта, 2015, 01:00:55 »
Многие заказывая баллоны пишут что планируют делать центральный руль....
Вот это - мудрое решение!  Два руля на один шверт - пятое колесо у собаки!   Излишество и лишний вес! - скажи Серёга!

Дед, у меня на тринашке два руля, о чем не жалею :) На просторыше будет один, но на хребтине. Ну не понимаю я один руль на задней балке ( да простит меня Успенский). На трамплине мешает румпель.  :)

Дед

« Ответ #11 : 05 Марта, 2015, 01:13:07 »

...но на хребтине. Ну не понимаю я один руль на задней балке ( да простит меня Успенский). На трамплине мешает румпель.  :)
К науке, которую я в настоящий момент представляю, хребтина отношения не имеет... Два руля (+ два шверца), вам спортсменам зто виднее, должно быть предназначены для хождения на одном баллоне? - или я в корне не прав?

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #12 : 05 Марта, 2015, 01:14:16 »
Два руля на один шверт - пятое колесо у собаки!   Излишество и лишний вес! - скажи Серёга!
Тут еще одна фишка: руль  должен быть отнесен от шверта на расстояние, бОльшее длины шверта. Иначе поднятый шверт будет конфликтовать со срулём  ;D

Серж

• Гость
« Ответ #13 : 05 Марта, 2015, 01:17:08 »
...но на хребтине. Ну не понимаю я один руль на задней балке ( да простит меня Успенский). На трамплине мешает румпель.  :)
К науке, которую я в настоящий момент представляю, хребтина отношения не имеет... Два руля (+ два шверца), вам спортсменам зто виднее, должно быть предназначены для хождения на одном баллоне? - или я в корне не прав?

Дед, ты неправ. Один длинный руль посередь решает проблемы хождения на одном баллоне. Основная моя претензия к рулю на задней балке - румпель съедает половину трамплина.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #14 : 05 Марта, 2015, 01:23:49 »
Два руля (+ два шверца), вам спортсменам зто виднее, должно быть предназначены для хождения на одном баллоне? - или я в корне не прав?
Не только. Для походника это тоже актуально. Причин я вижу как минимум две.
Первая: не исключена возможность поломки. И если шверт в случае чего можно заменить хоть обтесанной топором заборной доской, то руль - более "тонкая материя", его на коленке в чистом поле сложнее выстрогать.
Вторая, в большей степени "гоночная" причина: руль, необходимый для эффективного совершения поворота оверштаг, на ходу для подруливания на курсе избыточен. Соответственно - создаёт избыточное сопротивление, тормозит. При двухрулевой схеме с двумя меньшими по площади рулями это решается просто: на ходу одно из перьев поднято, опускается только перед поворотом.

Серж

• Гость
« Ответ #15 : 05 Марта, 2015, 01:27:10 »
Два руля (+ два шверца), вам спортсменам зто виднее, должно быть предназначены для хождения на одном баллоне? - или я в корне не прав?
Первая: не исключена возможность поломки. И если шверт в случае чего можно заменить хоть обтесанной топором заборной доской, то руль - более "тонкая материя", его на коленке в чистом поле сложнее выстрогать.
Вторая, в большей степени "гоночная" причина: руль, необходимый для эффективного совершения поворота оверштаг, на ходу для подруливания на курсе избыточен. Соответственно - создаёт избыточное сопротивление, тормозит. При двухрулевой схеме с двумя меньшими по площади рулями это решается просто: на ходу одно из перьев поднято, опускается только перед поворотом.
Слава, ты это делаешь ? Я пытался, но много раз забывал  :)

Дед

« Ответ #16 : 05 Марта, 2015, 01:30:13 »
Дед, ты неправ. Один длинный руль посередь решает проблемы хождения на одном баллоне. Основная моя претензия к рулю на задней балке - румпель съедает половину трамплина.
Ну если только это - то это не проблема! (у меня ничего не мешает, и места не  занимает!) А вот у  Мичмана - проблема посерьёзнее!

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #17 : 05 Марта, 2015, 01:32:37 »
Слава, ты это делаешь ? Я пытался, но много раз забывал  :) 

Сереж, аналогично  :)  Делаю, если не забываю  ;)

Кстати, реально работает. Рубились как-то с Фрези, который тримаран. Идем примерно в галф, борт о борт, абсолютно ровно и одинаково. И с парусами попытались поколдовать, и с дифферентовкой, и с волны вдумчиво сёрфить, и еще чё только ни чё - бестолку, корабли практически равные. Тут осенило - а давай один из рулей подберем! Подобрали. И сразу стали от них уходить. Не слишком быстро, но заметно, на метр-два в минуту примерно. 5 минут хода - и мы уже на корпус впереди. А на 40-километровом перегоне и это много значит.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2015, 01:54:16 от Кэп Хатанги »

romantik

• Уважуха: +60/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #18 : 05 Марта, 2015, 01:58:31 »
...
Ну, не утерплю... Позвольте не согласиться.
Мэтры Кубка Донбасса подтвердят - был обязательный этап - управление катамараном с отсутствующим/поломанным  рулём, только парусами. Сам не застал в участии, но однажды довелось возвращаться от дальнего знака со свёрнутым "набекрень", вместо руля весло. "Качество" пера не столь важно, как правильная центровка.
На моём Метелике одно перо руля, но это не мешает ему совершать устойчивую циркуляцию, без смещения, с радиусом равным длине корпуса.
С уважением,
Олег Хамидулин

Дед

« Ответ #19 : 05 Марта, 2015, 02:05:25 »

... это не мешает ему совершать устойчивую циркуляцию, без смещения, с радиусом равным длине корпуса.
Чо, правда так уж без смещения? :o

romantik

• Уважуха: +60/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #20 : 05 Марта, 2015, 02:10:36 »
Грубо говоря, может нарезать круги вокруг буйка. Правда, надо добавить, что парусное вооружение типа аэрориг.
С уважением,
Олег Хамидулин

Иваныч

• Уважуха: +155/-85
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #21 : 05 Марта, 2015, 07:33:23 »
Грубо говоря, может нарезать круги вокруг буйка. Правда, надо добавить, что парусное вооружение типа аэрориг.
Подтверждаю! Вокруг "Удачи" нарезал. Ну очень юркий, ...  ;D

На фото - гонка по треугольникам (там дальше еще немного есть):

Alexanders73

• Уважуха: +26/-0
  • Название: Простор
« Ответ #22 : 05 Марта, 2015, 11:42:19 »
я так планирую крепление руля к трубе простора сделать
из пластины нерж вырезать (см. рисунок) согнуть ,
приклепать (3 ряда заклепок получается, пластины верх и низ связаны друг с другом)
нарисовано криво, художник я от слова худо
но смысл вроде ясен
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2015, 11:43:57 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #23 : 05 Марта, 2015, 11:53:52 »
...
Ну, не утерплю... Позвольте не согласиться.
Мэтры Кубка Донбасса подтвердят - был обязательный этап - управление катамараном с отсутствующим/поломанным  рулём, только парусами. Сам не застал в участии, но однажды довелось возвращаться от дальнего знака со свёрнутым "набекрень", вместо руля весло. "Качество" пера не столь важно, как правильная центровка.
На моём Метелике одно перо руля, но это не мешает ему совершать устойчивую циркуляцию, без смещения, с радиусом равным длине корпуса.

Олег, кто бы спорил, что правильная центровка важна и для ходовых качеств, и для управляемости.
Правда, как это соотносится с количеством рулей, я так и не понял  ;)

А насчет весла в качестве руля - подумаешь, испугал  ;D  У меня на первом моем личном парусном корабле такое было и прекрасно рулилось!  ;D
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2015, 20:33:44 от Кэп Хатанги »

Дед

« Ответ #24 : 05 Марта, 2015, 13:14:03 »
Вот! (а сперва - скрывал! ::)) Налицо - преимущества более прогрессивной системы.... Видишь Слава? - второй руль точно ни к чему! ;D
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2015, 13:17:02 от Дед »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #25 : 05 Марта, 2015, 13:27:37 »
Позвольте не согласиться.
Мэтры Кубка Донбасса подтвердят
мэтры подтверждают, что данный вопрос в корне зависит от того, с какого конца разбивает варёное яйцо конструктор рулей. Остроконечники предпочитают два руля, напротив - Тупоконечники, всегда ставят один по середине. Также были и такие извращенцы, которые ставили только один руль на один из корпусов, а на противопрложном - устанавливался шверт.....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #26 : 05 Марта, 2015, 20:28:05 »
мэтры подтверждают, что данный вопрос в корне зависит от того, с какого конца разбивает варёное яйцо конструктор рулей. Остроконечники предпочитают два руля, напротив - Тупоконечники, всегда ставят один по середине. Также были и такие извращенцы, которые ставили только один руль на один из корпусов, а на противопрложном - устанавливался шверт.....
;D  Или как с машинами. Кто-то любит хэтчбеки, кто-то прется от седанов...

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #27 : 05 Марта, 2015, 20:32:32 »
я так планирую крепление руля к трубе простора сделать
из пластины нерж вырезать (см. рисунок) согнуть ,
приклепать (3 ряда заклепок получается, пластины верх и низ связаны друг с другом)
нарисовано криво, художник я от слова худо
но смысл вроде ясен

Тоже вполне себе решение. Единственный вопрос - как собираешься внутренние прорези вокруг "ушей" делать?
Есть доступ к лазерной или гидроабразивной резке?
Или по старинке: дырдочек насверлить, а потом надфиль в зубы в руки?  :)

Александр ЕКБ

« Ответ #28 : 06 Марта, 2015, 01:53:06 »
Я был не в курсе, между пластинами (нержа 2 мм.) расклёпана трубка из какой-то могучей стали, марку забыл.

Alexei

• Уважуха: +52/-12
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #29 : 06 Марта, 2015, 02:27:52 »
Мы сделали так.
   Знакомый силуэт пера  ;D
А че задом на перед то???
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2015, 02:31:54 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Дед

« Ответ #30 : 06 Марта, 2015, 03:59:27 »
Она так больше привыкла

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +146/-26
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #31 : 06 Марта, 2015, 08:53:23 »
Ну, Дядя Вова так фанерку струганул. ;D
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Александр ЕКБ

« Ответ #32 : 06 Марта, 2015, 09:52:38 »

Знакомый силуэт пера  ;D
[/quote]
 Силуэт твой, но кое кто был немного под "шафе" когда брал электро-рубанок в руки )))

Alexei

« Ответ #33 : 06 Марта, 2015, 10:50:58 »
Силуэт твой, но кое кто был немного под "шафе" когда брал электро-рубанок в руки )))
Нельзя брать рубанок в руки под шафэ!  ;D

Alexei

« Ответ #34 : 06 Марта, 2015, 10:56:28 »
А этот рычаг так и будет торчать все время вверх?
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2015, 11:00:25 от Alexei »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #35 : 06 Марта, 2015, 10:58:20 »
Да , это рычаг подьема опускания.

Alexei

« Ответ #36 : 06 Марта, 2015, 11:01:17 »
Да , это рычаг подьема опускания.
Об этом стоит задумываться:

Александр ЕКБ

« Ответ #37 : 06 Марта, 2015, 11:13:24 »
Вот это мне тоже не нравится !

Alexei

« Ответ #38 : 06 Марта, 2015, 11:19:49 »
Так вариантов же море  http://www.findpatent.ru/patent/227/2276648.html# например и т.д.
https://www.youtube.com/watch?v=smvD_rubADE
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2015, 11:33:57 от Alexei »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #39 : 06 Марта, 2015, 11:26:14 »
Так загните на конце сантиметров 10 и не парьтесь, а то сейчас походу интегральные вычисления начнутся на тему - на сколько труба войдет в мозг если упасть нее под "углом" 40гр и при волнении в 7 балов :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Дед

« Ответ #40 : 06 Марта, 2015, 18:24:19 »
А разве ОНО торчать не за бортом будет? Разве не два шверца?

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #41 : 06 Марта, 2015, 19:02:18 »
Это центральный руль для Простора, центральный шверт тоже с рычагом.

Дед

« Ответ #42 : 07 Марта, 2015, 00:21:22 »
  Тогда лучше проводку сделать под мостом. На кой хрен тебе этот рычаг посреди трамплина с дырой? - спотыкаться об него? Вообще можно попробовать:  при убранном шверте - он вертикально стоит, у самой мачты, при "выпущенном" - лежит на палубе... А фиксация как? Думал у  тебя как у альбы - два за бортами... Получается - там ещё одна  поперечина будет?  Или - килевая хребтина?
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2015, 00:31:25 от Дед »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
« Ответ #43 : 07 Марта, 2015, 00:26:12 »
Тоже не понимаю, зачем городить железо там, где верёвочка решает.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дед

« Ответ #44 : 07 Марта, 2015, 00:34:45 »
О!  мы уже с президентом одного мнения! Хорошо, что он у нас у вас такой такой адекватный!    (не то что наш...)
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2015, 00:36:33 от Дед »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #45 : 07 Марта, 2015, 00:58:12 »
  Тогда лучше проводку сделать под мостом. На кой хрен тебе этот рычаг посреди трамплина с дырой? - спотыкаться об него? Вообще можно попробовать:  при убранном шверте - он вертикально стоит, у самой мачты, при "выпущенном" - лежит на палубе... А фиксация как? Думал у  тебя как у альбы - два за бортами... Получается - там ещё одна  поперечина будет?  Или - килевая хребтина?
Поперечина там швертовая, Простор не мой, - Дяди Вовы и Сашки, я к простору отношения не имею ;) У меня руль без рычага на веревках , а шверт с рычагом. Когда поднят, рычаг у самой мачты, когда опущен ,то под углом к палубе . Жить ни сколько не мешает, зато центровку регулировать можно наклоном шверта вперед , назад по типу наклона мачты.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2015, 01:05:59 от илппп »

кэп-Сталкера-

« Ответ #46 : 10 Марта, 2015, 15:47:19 »
Я смотрел и не нашёл, киньте фото если не сложно.
Простор в прошлом, но был доведён до максимума своей мореходности. Дальнейшее повышение надёжности требовало уже категорическое изменение формата парусника и потому я перешёл на Тайфун. Но техническое решение центрального руля Простора было простым, удобным и совершенно надёжным. Что и было опробованно во многих хороших походах. По быстрому смог вырезать изображение кормы из фотки 2006 года (БМ)

По факту станартное решение применяемое на Тайфунах и т.д. Вот даже в свое время вывешивал такие фотки в теме про Тайфун. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1076.130
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2015, 15:51:12 от кэп-Сталкера- »

Дед

« Ответ #47 : 10 Марта, 2015, 16:27:48 »
Хорошее фото про руль Кэп! ;D  - а какой там шпрюйт!!! - кррасата!   сразу чувствуется -  эскадренный миноносец! ;)

кэп-Сталкера-

« Ответ #48 : 12 Марта, 2015, 11:39:42 »
Да, на самом деле не очень чего видно, уж тем более относительное понятие "шпрюйт". Признаюсь для меня шпрюйт на Просторе это растяжка между носовыми конечностями продольных балок, к которой крепится штаг или булинь передней шкаторины стакселя. Кажется на штатном Просторе он даже регулируемый через клиновый зажим. Здесь ты видимо именуешь шпрюйтом регулируемые растяжки рулевой стойки. Возможно соответствует.
Кстати они и несут основную боковую нагрузку передаваемую от пера. минимум две аварии на волне было. Первый раз на Просторе (Ладога) разорвало 3мм трос. Стали ставит 4мм. И уже на Тайфуне выдрало из не грамотного короткого огона. Каждый раз рулевую коробку сразу ложит на бок , сгибая рулевую ось. Так что эти растяжки-шпрюйты надо делать по полной с большим запасом, нагрузки на руле не малые.

Alexanders73

« Ответ #49 : 30 Марта, 2015, 11:31:20 »
Я был не в курсе, между пластинами (нержа 2 мм.) расклёпана трубка из какой-то могучей стали, марку забыл.
Александр, там напрашивается втулка из чего нить (скажем из капролона, или трубка большего диаметра надеть
чтобы щеки жестко зажало расклепанной трубкой.
или если это все нержа, то сварочной пройтись))
а то в таком варианте от трубки эффекта ноль в плане жесткости, пластины внутрь могут сжиматься, крутиться, ничем не подкреплены
 (только от износа отверстий эта трубка поможет в данном случае)
кромсаю простор пока

Александр ЕКБ

« Ответ #50 : 30 Марта, 2015, 21:30:51 »
Окей посмотрю, если что завтра капралоновую втулочку поставлю.

Александр ЕКБ

« Ответ #51 : 07 Апреля, 2015, 21:18:13 »
Посмотрел, там уже железная стоит, то есть двойная получается, первая между пластинами, вторая поверх пластин расклёпана.

Alexanders73

« Ответ #52 : 08 Апреля, 2015, 11:24:24 »
Посмотрел, там уже железная стоит, то есть двойная получается, первая между пластинами, вторая поверх пластин расклёпана.
тогда все нормально))

я вот подумал почему бы трубу просто не просверлить под ось руля, усилить отверстия расклепанной трубкой.
максимальный угол поворота руля в районе 45 град. в обе стороны хватит???
себе делаю, посмотрим что получиться.
коробки готовы почти.
балка 80 с большим запасом прочности в корме, отверстия ее не сильно ослабят,
за то торчать ничего не будет когда разобран))
кромсаю простор пока

Александр Еременко

• Уважуха: +55/-44
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #53 : 08 Апреля, 2015, 14:04:14 »
Так понимаю, балка на штатном месте?
Тогда не забудьте, что не только количество рулей уменьшаете, но и плечо, на котором оный работает.
Соответственно, усилия на руле растут, и еще - руль более ощутимо "помогает" шверту в противодействии дрейфу... со всеми "+" и "-".
Я бы все-таки двумя пластинами, разнесенными на толщину балки не ограничился.
Когда-то у нас было примерно так... балка в месте крепления рулевого усилена внутренней вставкой.
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2015, 22:02:01 от Александр Еременко »
А. Еременко

Alexanders73

« Ответ #54 : 09 Апреля, 2015, 15:12:00 »
Балка у них почти в корме стоит,
перенесли дальше назад ее.
и правильно сделали.
видел  фото в теме палуба для простора))
а чтобы усилия на руле уменьшить
надо форму руля делать такой,
чтобы центр бокового сопротивления руля
был ближе к оси вращения.
« Последнее редактирование: 09 Апреля, 2015, 15:22:07 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #55 : 09 Апреля, 2015, 17:20:26 »

а чтобы усилия на руле уменьшить

ты говоришь об усилии на румпеле, а Саша - о усилии на руле, не путай, балансирный руль грузит балку не меньше
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Alexanders73

« Ответ #56 : 10 Апреля, 2015, 11:29:37 »
сразу не понял о каком усилии речь)
за балку можно не волноваться там диаметр 80 на просторе.
а вот крепление руля, уши разнесенные на 80 мм всего - ту покажет практика насколько надежно получилось.
кромсаю простор пока

RedAlex

• Уважуха: +7/-0
  • Название: 31-й
  • Номер: M846
« Ответ #57 : 11 Апреля, 2015, 16:32:48 »
Александр! Идея нравится - просто и со вкусом! Жаль только что кормовая балка при таком решении уже не полезет в короб.
Может этот узел сделать съемным на трех сквозных болтах?

Alexanders73

« Ответ #58 : 13 Апреля, 2015, 12:25:44 »
Я себе для того чтобы кронштейн не торчал
пропустил ось рулей прямо через трубу.
чтобы труба не разбивалась осью поставил что то типа люверсов
 (расклепал трубкой) обе стенки трубы.
кромсаю простор пока

Alexanders73

« Ответ #59 : 13 Апреля, 2015, 12:30:19 »
вот так делал
и расклепывал
трубку нерж на балке:
на болтике раклепал одну сторону
потом одел на болтик приваренный
к уголку,
завел в трубу,
снизу болтом подпер
и расклепал снаружи
фото части процесса только нашел
кромсаю простор пока

ЯsailoR

• Уважуха: +93/-40
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #60 : 13 Апреля, 2015, 15:29:07 »
Нормальный вариант.
Почему-то вспомнился анекдот про бывшего гинеколога, который  квартиру клиента в отсутствие хозяев обоями через замочную скважину обклеил :)
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Alexanders73

« Ответ #61 : 13 Апреля, 2015, 17:42:44 »
ага)) в трубу люверсы такие по центру клепал не разбирая балки)))
легко и непринужденно получилось))
кромсаю простор пока

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #62 : 13 Апреля, 2015, 18:21:21 »
А почему не просто сквозную трубку расклепал? Проще и как направляющая работает, выходную дырку ловить не надо

Александр ЕКБ

« Ответ #63 : 13 Апреля, 2015, 20:00:07 »
А почему не просто сквозную трубку расклепал? Проще и как направляющая работает, выходную дырку ловить не надо

Точно сказано.

Серж

• Гость
« Ответ #64 : 13 Апреля, 2015, 20:33:55 »

А чтобы потрахаться  :)

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
« Ответ #65 : 14 Апреля, 2015, 01:13:58 »

Злой ты...  ;D

Alexanders73

« Ответ #66 : 14 Апреля, 2015, 12:59:17 »

Злой ты...  ;D

неее не просто так клепал!!
чтобы сквозная держалась надо внутрь распорную втулку ставить.
иначе балка будет сжиматься, играть и толку от трубки не будет, разболтает ее.
но для того чтобы втулку воткнуть нужно расклепывать и снимать с одной стороны штатные крепления балки,
а этого не хотелось, не чем заменить трубку креплений потом.
поэтому через замочную скважину делалось)))

и еще была причина: у трубки для люверса внутренний диаметр чуть меньше 10 мм (ось руля не лезла),
поэтому клепал на оправке в виде обрезка болтика 10 мм,
и внутренняя дырка расклепалась до нужного размера!
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2015, 13:13:05 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

Alexanders73

« Ответ #67 : 14 Апреля, 2015, 13:00:15 »
фото
сделал утром.
между коробкой и пером
будет фторопласт 1 мм
чтоб перо не терлось
ибо дюралька старая и шаршавая шибко.
(на фото видно внизу)
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2015, 13:03:27 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #68 : 14 Апреля, 2015, 13:13:12 »
Мне кажется, или при такой конструкции у коробки будет недостаточная поворачиваемость?
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Alexanders73

« Ответ #69 : 14 Апреля, 2015, 13:31:58 »
Мне кажется, или при такой конструкции у коробки будет недостаточная поворачиваемость?
фото неудачное, коробка уже повернута где то на 45 градусов, поэтому зазора с трубой не видно.
можно еще проточить коробку и увеличить угол - размеры и внутренности позволяют.
ЕСТЬ ВОПРОС: 45 град мало? стоит сделать чтобы поворачивались на больший угол рули? нужно ли это?
кромсаю простор пока

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #70 : 14 Апреля, 2015, 14:10:35 »
Ну до 60 увеличить - и будет норм, как по мне :)

Дед

« Ответ #71 : 14 Апреля, 2015, 17:37:54 »
фото
сделал утром.
между коробкой и пером
будет фторопласт 1 мм
чтоб перо не терлось
(на фото видно внизу)
Фторопласт  как-то кучеряво шибко, да и сЪестся он быстро раз говоришь - шаршавая шибко. Возьми 2-х литровую бутылку зподпива, разрежь-  разверни и сноса ей не будет. А фторопласт для какой-нибудь точной механики пригодится...

Alexanders73

« Ответ #72 : 15 Апреля, 2015, 11:37:43 »
про бутылку - спасибо!!,
что то я забыл про них)) аведь использовал уже раньше))
 все искал канистру какую разрезать,
размера нужного не нашел.
уже сделано из фторопласта, согласен что кучеряво)))
но тереться будет перо руля о фторопласт, а не шершавая коробка,
фторопласт вырезан уже по размеру щек и к коробке  всеми болтами крепиться))
сноса  ему не будет.
кромсаю простор пока

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #73 : 15 Апреля, 2015, 12:27:58 »
А что мудрое решение ,попробую так сделать на Альбе новую рулевку . Вместо гемороя с заклепками можно использовать заклёпки- гайки с резьбой,рассверлив их потом слегка под ось , правда для  этого нужен специальный Заклёпочник .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Alexanders73

« Ответ #74 : 15 Апреля, 2015, 12:41:07 »
А что мудрое решение ,попробую так сделать на Альбе новую рулевку . Вместо гемороя с заклепками можно использовать заклёпки- гайки с резьбой,рассверлив их потом слегка под ось , правда для  этого нужен специальный Заклёпочник .
расклепать трубочку, даже внутри трубы - гемора никакого.
клепать главное на обрезке болта, тогда внутренний диаметр останется точным.
в шляпке болтика который в трубу на палке пихается нужно засверлить неглубокое отверстие чтобы удобнее и ровно подпереть его болтом сквозь трубу.
из инструментов - обрезанные болтики, пару болтов на точиле или болгарке под конус заточенных, молоток, болгалка или ножевка, дрель и все.
Вот только на альбе трубы диаметром маловаты,
на просторе 80 мм между ушами под ось получается, и то говорят мало))
« Последнее редактирование: 15 Апреля, 2015, 12:44:36 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +138/-155
  • Название: АТАКА
« Ответ #75 : 15 Апреля, 2015, 12:51:19 »
Пока не доставал Альбовскую раму , но попробую на вскидку  развить идею пропустив ось руля через продолину и поперечную балку  . Может и бредовая идея , надо все в руках покрутить, подумать .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

кэп-Сталкера-

« Ответ #76 : 15 Апреля, 2015, 18:48:57 »
фото
сделал утром.
между коробкой и пером
будет фторопласт 1 мм
чтоб перо не терлось
(на фото видно внизу)
"Нет, не доедет это колесо до Соловков, не доедет"
У меня на Ладоге, на волне трос порвало нижний диаметром 3мм. Не верил, что такое возможно а его реально разорвало на растяжение. Там нагрузки основные динамические, даже рывковые идут поперёк пера. Грубо создаётся момент кручения и его удерживают разнесённые точки опоры. В штатной рулевой коробке большинства парусников это порядка 150мм. Между верхней (это обычно балка и нижней (точка крепления нижних тросов растяжек(шпрюйтов) А на фото это расстояние равно толщине балки 80мм? Да и как не грамотно перевёрнуты фторопластовые втулки от штатного простора. Вы визуально приложите нагрузку вдоль балки ниже нижней втулки. Она же сразу пойдёт на излом в месте крепления оси. Всё грамотное уже давно придуманно и проверенно, могу прислать кучу фото разных рулевых коробок. Каждый конечно имеет право на свою колею, но чесно жаль хорошего труда. Вози с собою сплавное весло с длинной рукоятью и пару резинок жгутов.

Дымыч

• Уважуха: +38/-16
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #77 : 15 Апреля, 2015, 19:54:02 »
фото
сделал утром.
между коробкой и пером
будет фторопласт 1 мм
чтоб перо не терлось
(на фото видно внизу)
"Нет, не доедет это колесо до Соловков, не доедет"
У меня на Ладоге, на волне трос порвало нижний диаметром 3мм. Не верил, что такое возможно а его реально разорвало на растяжение. Там нагрузки основные динамические, даже рывковые идут поперёк пера. Грубо создаётся момент кручения и его удерживают разнесённые точки опоры. В штатной рулевой коробке большинства парусников это порядка 150мм. Между верхней (это обычно балка и нижней (точка крепления нижних тросов растяжек(шпрюйтов) А на фото это расстояние равно толщине балки 80мм? Да и как не грамотно перевёрнуты фторопластовые втулки от штатного простора. Вы визуально приложите нагрузку вдоль балки ниже нижней втулки. Она же сразу пойдёт на излом в месте крепления оси. Всё грамотное уже давно придуманно и проверенно, могу прислать кучу фото разных рулевых коробок. Каждый конечно имеет право на свою колею, но чесно жаль хорошего труда. Вози с собою сплавное весло с длинной рукоятью и пару резинок жгутов.
А можно, и правда, кучу фоток грамотных рулевых коробок! Для вдохновения, так сказать ;)

Дед

« Ответ #78 : 16 Апреля, 2015, 02:01:38 »
Пока не доставал Альбовскую раму , но попробую на вскидку  развить идею пропустив ось руля через продолину и поперечную балку  .
...- вот там-то им и настанет трындец! Им обеим... 8)

Alexanders73

« Ответ #79 : 16 Апреля, 2015, 11:40:25 »
Да и как не грамотно перевёрнуты фторопластовые втулки от штатного простора. Вы визуально приложите нагрузку вдоль балки ниже нижней втулки. Она же сразу пойдёт на излом в месте крепления оси.
эти уши что перевернутые,что не перевернутые работают одинаково,
на них действует в основном боковая нагрузка в любом случае.
согласен - есть опасение что расстояния 80 мм маловато между ними. но думаю все выдержит,
если нет - сделаю уши из другого материала.
 (они кстати не совсем похожи на капролон, или марка какая то не такая.
свойства другие когда подтачивал, более вязкий и эластичный материал. и не ломается как капролон кстати)
у меня руля два, весло есть, и практика покажет!
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2015, 11:52:09 от Alexanders73 »
кромсаю простор пока

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +135/-37
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
« Ответ #80 : 16 Апреля, 2015, 16:25:23 »
Осмелился осветлить фото руля от кэп-Сталкера из ответа №46, если вдруг кому интересно.

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

кэп-Сталкера-

« Ответ #81 : 16 Апреля, 2015, 17:20:47 »
Спасибо. действительно детальнее видно. коробка собрана на тех же просторовских втулках посаженных на ось 10мм. Но ось стоит сама по себе сверху упираясь в балку а внизу поджатая пластиной с тремя растяжками. Эти растяжки и несут всю нагрузку, трос 4мм. Втулки же вращаются независимо и передают только горизонтальные нагрузки. А, ещё румпель собран из двух профилей и проходит через дюралевую втулку посаженную на ту же ось, в результате усилие румпеля на поворот идёт через одну ось вращения.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-15
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #82 : 27 Апреля, 2015, 18:12:25 »

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #83 : 28 Апреля, 2015, 09:05:08 »
Да, это суровый южноуральский Простор с подмачтовым бревном :)))

Александр ЕКБ

« Ответ #84 : 28 Апреля, 2015, 09:08:53 »
уже с нормальной усиленной балкой.

Veter

• Уважуха: +52/-17
« Ответ #85 : 28 Апреля, 2015, 10:34:01 »
Цинизм решения рулевого вопроса впечатлил!

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #86 : 07 Мая, 2015, 12:08:35 »
други не до конца пока осилил всю ветку но хочется услашать мнения ваши по поводу если сделать перо руля не просто прямое а снизу ему еще приделать крылья , как оно будет вести себя или не будет выполнять ту роль для которой оно и есть . и если в шверты такие поставить на ютубе много видео смотрел как на кайтовых досках такое применяют и на серфовых некоторых.
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Дед

« Ответ #87 : 07 Мая, 2015, 12:19:18 »
если сделать перо руля не просто прямое а снизу ему еще приделать крылья , как оно будет вести себя или не будет выполнять ту роль для которой оно и есть
Милейший, Вы бы как-то по ясней свои мысли формулировали, а то в пёрлы попадёте...

ЯsailoR

• Аверин Никита
« Ответ #88 : 07 Мая, 2015, 12:20:59 »
А еще надо окрасить руль в те цвета в которые окрасить.

Дед

« Ответ #89 : 07 Мая, 2015, 12:28:44 »
А еще надо окрасить руль в те цвета в которые окрасить.
- а вот это уже - опасная политическая тенденция! очернение, фальсификация, принижение роли...

ma-Gavet

• Уважуха: +17/-9
  • Название: "Боливар"
  • Тип: "Ветер-3м"
« Ответ #90 : 07 Мая, 2015, 12:39:44 »
други не до конца пока осилил всю ветку но хочется услашать мнения ваши по поводу если сделать перо руля не просто прямое а снизу ему еще приделать крылья , как оно будет вести себя или не будет выполнять ту роль для которой оно и есть . и если в шверты такие поставить на ютубе много видео смотрел как на кайтовых досках такое применяют и на серфовых некоторых.
смысла нет, слишком тяжелый катамаран получается для взлета на подводных крыльях. такие вещи можно делать, только там, - где стабильный ровный ветер есть - т.е. море. желательно на жесткокорпусных, т.к. наши лодки луноходные шибкА
Свободы не безграничны, а кончаются там, где они начинают ущемлять чужие свободы, права и законные интересы.
http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=384&t=27479 - мой "Белый конь"

Дед

« Ответ #91 : 07 Мая, 2015, 14:31:48 »
Да чего уж там стесняться - луноходные... Вы поставьте на берегу на землю свой катамаразм на руль и шверцы опущенные... нагрузите. сами залезьте и попрыгайте на нём (для моделирования движения по  волнам!)... что боязно, жалко?? так и не задавайте подобных вопросов.
такие вещи можно делать, только там, - где стабильный ровный ветер есть - т.е. море. 
Ага, и желательно  там где есть глубоководные  причалы...

Alexanders73

« Ответ #92 : 12 Декабря, 2015, 22:11:44 »
Мой вариант рулей
можно и один такой сделать)
кромсаю простор пока

Буняков Артем

• Уважуха: +4/-0
« Ответ #93 : 02 Марта, 2016, 23:43:28 »
Наш вариант центрального руля.
Испытали его в Семидневном походе по Азовскому морю.
Все работает отлично.
« Последнее редактирование: 03 Марта, 2016, 00:04:57 от Буняков Артем »

Буняков Артем

« Ответ #94 : 02 Марта, 2016, 23:44:24 »
Еще фото.

Сергей М414

• Уважуха: +114/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #95 : 03 Марта, 2016, 00:24:43 »
   Артём, у Вас перо руля в коробку заходит очень маленьким уголком. Думаю недолго руль целым останется. Надо бы больше заглубить в коробку перо, иначе выломает. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Буняков Артем

« Ответ #96 : 03 Марта, 2016, 23:17:41 »
Спасибо за совет.