f сибкат 28 "FayThai" первые впечатления.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: сибкат 28 "FayThai" первые впечатления.  (Прочитано 29515 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +160/-126
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: сибкат 28 "FayThai" первые впечатления.
« Ответ #90 : 24 Марта, 2015, 12:59:28 »

Без нормального - самопального - надувного матраса из лодочной ткани - тоже в Океане делать нечего. Его основное предназначение - защита от ударов волн снизу  - они возникают даже в хорошую погоду от некой внутренней интерференции между поплавков. 

Матрас в принципе никуда не делся....  он в комплекте, хоть и весьма ущербен...   
https://cloud.mail.ru/public/e7bac60e8f49/P1200717.JPG
просто, когда мы его засунули в палатку - он там занял треть полезного обьёма.  Поэтому - сдули. Лежал на штатном месте в сдутом виде....
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 13:04:19 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Кулик

• Уважуха: +164/-123
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #91 : 24 Марта, 2015, 19:04:12 »

Без нормального - самопального - надувного матраса из лодочной ткани - тоже в Океане делать нечего. Его основное предназначение - защита от ударов волн снизу  - они возникают даже в хорошую погоду от некой внутренней интерференции между поплавков. 

Матрас в принципе никуда не делся....  он в комплекте, хоть и весьма ущербен...   
https://cloud.mail.ru/public/e7bac60e8f49/P1200717.JPG
просто, когда мы его засунули в палатку - он там занял треть полезного обьёма.  Поэтому - сдули. Лежал на штатном месте в сдутом виде....
Это я понял, что тот, что был - толстый ...и сдох.  ...грешон - но думаю, что матрас использовали много чаще чем катамаран, потому, как в моих походах, да от др. моих Заказчиков - нареканий нет - матрасы почему-то всегда выдерживали...  Сейчас я клею толщиной 10 см, и места они много не занимают.  Обрати внимание на размер - по ширине - он примерно на 50 см уже палатки - это спецом!  Матрас кладется посередине палатки, а по бокам между матрасом и фартуком - остается "ямка" - туда прекрасно ставятся коробки (кейсы) с аптекой, инструментами, фотоаппаратурой и т.п.  - пространство используется эффективнее.  В современных катамаранах от СК-28 и более - трамплина в палатке - нет - там трамплин выродился в водонепроницаемый пол.  Матрас лежит на нем, опираясь на продольные грузовые балки, своей верхней "плоскостью" вровень с верхним срезом поперечных балок - потому пространство в палатке от верхнего среза поперечных балок -  вообще не занимает!  В вашем катамаране - 2011 года выпуска - трамплин работает еще и как диагональная растяжка - потому растягивать его надо по настоящему илипоставить диагональные тросы или еще как (например как у Олеси - диагонали из труб) и тогда можно растягивать  "по учебному" , а провис в палатке - использовать под жизненное пространство. 
   Обитаемость в палатке так же увеличивается за счет конструкции "Домик", а если не перешивать, то можно вставить стеклопластиковую (алюминиевую или даже из бамбука или лозы) дугу внутрь - она разопрет тот тент, что есть (так же можно увеличить пространство и в катамаранах СК-20 ... 24)
   Ещё раз - без матраса и палатки - катамаран СК-28 недособран - это его неотъемлемые части! А в открытом Океане (море)  вообще делать нечего без них.
« Последнее редактирование: 24 Марта, 2015, 19:12:59 от Кулик »

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
« Ответ #92 : 25 Марта, 2015, 03:18:58 »

[/quote]
В общем предлагаю сотрудничать, если не против.
Завсегда.  Буду рад встретиться на Балхаше, а еще лучше - у нас на Фестивале туристов-парусников! 
Я имею ввиду сотрудничество на взаимовыгодной основе.
В Калахари всегда вторник.

Кулик

« Ответ #93 : 25 Марта, 2015, 06:45:37 »

В общем предлагаю сотрудничать, если не против.
Завсегда.  Буду рад встретиться на Балхаше, а еще лучше - у нас на Фестивале туристов-парусников! 
[/quote]Я имею ввиду сотрудничество на взаимовыгодной основе.
[/quote]
   Кто ж будет против сотрудничества на взаимовыгодной... - я завсегда! -...жду предложений в личку.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #94 : 23 Февраля, 2017, 19:08:12 »

Кулик

« Ответ #95 : 24 Февраля, 2017, 09:05:48 »
   Палатка - старинная на катамаране. Жаль...   Сейчас я  делаю палатку "домик" - даже для СК-18.   В палатке "пирамида"  плохо - для дальнего плавания - даже не то, внутреннее пространство малова-то в носовой части, а то, что она замкнута и слабо проветривается.  На солнце, на экваторе - я однажды замерял там температуру - было 52 градуса (Цельсия)!  В палатке типа "домик" - спереди треугольное окно, которое открывается.  Эффект потрясающий - даже в штиль в экваториальных водах на солнцепеке - в ней можно лежать, а уж на ходу - совсем прекрасно! ..ну и объем!  Переделка уже существующей палатки  на тип "домик" - при наличии швейной машины, клея  и куска тентовки - плёвое дело.  Если Ваш путь далее будет в теплых морях рекомендую переделать! На фото СК-28 - 2015 г.
« Последнее редактирование: 27 Февраля, 2017, 15:08:52 от Кулик »

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #96 : 24 Февраля, 2017, 13:09:09 »
Палатка не только старинная по конструкции, но и просто старая. Не уверен что есть смысл ее реконструировать. Она жарится на солнце уже более 10 лет. Клей на нее уже очень плохо берётся. Окошки еле прикатал.  Может быть будет смысл заказать Вам новую.....
..... ну и еще один момент. Мне нравится отдыхать на ходу, лёжа снаружи на переднем скате палатки в теньке от стакселя.  С новым кроем так уже не выйдет...

Кулик

« Ответ #97 : 26 Февраля, 2017, 10:41:01 »
  Может быть будет смысл заказать Вам новую.....
..... ну и еще один момент. Мне нравится отдыхать на ходу, лёжа снаружи на переднем скате палатки в теньке от стакселя.  С новым кроем так уже не выйдет...
   Про новую - это уже деловой разговор - на служебную почту.
   Про "один момент..." - разницы не вижу! ...только уж захламлена у Вас там носовая сетка.

Бортмеханик

• Уважуха: +53/-32
  • Название: Desafinado
« Ответ #98 : 27 Февраля, 2017, 11:51:40 »
...только уж захламлена у Вас там носовая сетка.
И не только сетка :D
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)