f Резонансное усиление штилевых прибойных волн.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Резонансное усиление штилевых прибойных волн.  (Прочитано 1975 раз)

newfiz

• Уважуха: +1/-0
"Разные авторы полагают, что генератором прибойных волн являются волны, пришедшие издалека – которые изначально были ветровыми, но за время своего движения деградировали в волны малой амплитуды, т.н. зыбь. Полагают, что именно волны зыби, попадая на прибрежное мелководье, трансформируются в прибойные волны. Так, Баском пишет: «Выйдя из зоны породивших их ветров, волны теряют высоту и крутизну и превращаются в пологие синусоидальные волны зыби. В виде зыби волны могут пересекать огромные открытые пространства океана без большой потери энергии. В конце концов они достигают материковой отмели… под влиянием дна беспорядочные волны глубоководной зоны выстраиваются в длинные ровные ряды гребней…» [2] Этих представлений придерживаются и авторы более поздних публикаций [3,1,4].
Но эти представления трудно примирить с хорошо известными фактами. Прежде всего, штилевые прибойные волны оживляют прибрежные мелководья не только океанов, но и озёр и закрытых лагун – эти волны в принципе не могут порождаться океанской зыбью. Далее, к неизрезанному берегу, без мысов и бухт, штилевые прибойные волны подходят ортогонально, с параллельными берегу гребнями – независимо от направлений на удалённые места ветрового волнения. Особенно показателен этот феномен для какого-нибудь океанского острова, на который штилевые прибойные волны идут сразу со всех сторон – что никак не объяснить прибрежной рефракцией волн, идущих с одного направления. Наконец, внимания заслуживает тот факт, что отнюдь не параметрами приходящей зыби определяются такие параметры штилевых прибойных волн, как период их повторения и высота – которые не зависит ни от дальности до мест ветрового волнения, ни от силы волнения в этих местах. Фактически, в случае плоского дна прибрежного мелководья, период повторения и высота штилевых прибойных волн определяются лишь геометрическими параметрами дна: его протяжённостью от берега в сторону моря и углом уклона к горизонту.
Эти факты позволяют допустить, что штилевые прибойные волны являются отнюдь не результатом трансформации приходящих волн зыби. В лучшем случае, волны зыби возмущают равновесную водную гладь, но генератором-усилителем штилевых прибойных волн должно являться само прибрежное мелководье. Речь о том, что прибрежный клин воды уже на стадии зарождения прибойных волн обеспечивает селективное усиление волн с определённым периодом повторения – причём, идущих в направлении сужения водяного клина, т.е. именно к берегу. В данной статье мы излагаем наши представления о том, как работает такое селективное усиление."
См. статью "О механизме резонансного усиления штилевых прибойных волн" на
http://newfiz.info/topic-geofiz.htm
Там же есть статьи - правда про цунами и про "одиночные гигантские волны".

Сергей Мельничук

• Уважуха: +140/-33
  • МПК "Фордевинд"
  • Название: "Горняк"
  • Тип: Даки 15.
  • Номер: MF - 5
Когда моя внучка была маленькой, и не хотела во время улечься , я ей делал массаж  рассказывал были  и т. п., читал сказки  - не помогало.
И я брал в руки книгу  о "современном искусстве", автора не помню - но если надо найду.
Она осиливала своим вниманием треть страницы текста , если я останоавлевался - она открывала глазки , с вопросом - " чё молчим?"
И я читал дальше.
Сам не понимая,анатомии внутреннего состояния сюреализма , кубизма и абстракционизма  и т.д.
И я останавливался , когда она уже спала.
Без обид.
Такой поворот подняла память из своих пластов , читая Вашу тему,у меня. :)
Спасибо.
+1.
 :)
« Последнее редактирование: 08 Февраля, 2015, 17:56:51 от Сергей Мельничук »
С уважением , Сергей Мельничук.

ГШ

• -
  • Уважуха: +233/-165
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Хорошая популярная книжка про волны кому интересно - Кадомцев Б.Б., Рыдник В.И. Волны вокруг нас, изд. Знание, 81 г. В сети тоже есть.
А тут, похоже, мура какая-то квазинаучным языком. Отчасти во всяком случае. Слово резонанс вообще употребляется всуе без всякого смысла, "генератор-усилитель" какой-то изобрели...
Григорий Шмерлинг

Ёж

• Уважуха: +142/-116
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Кстати да. Я, когда был маленьким, тоже любил брать у дяди, например, русское издание "Сейнтифик Американ" - жутчайшее удовольствие получал от разглдывания ллюстраций и чтения подписей к ним. Он эти журналы носил домой из библиотеки АНИИ в огромных количествах. Читать-развлекаться, наверно.

А теперь, вот, я решил вспомнить детству и все эти журналы скачал из инета. Но теперь, увы, того удовольствия от них я не получил, так как данное издание представляет интерес либо для ученых, либо для детей, которым вообще пофиг)
Везучий чайник www.sevprostor.ru

newfiz

Друзья, благодарю за добрые слова!
Благодарю и ГШ - за ссылку. Действительно, неплохая книга,
знал бы раньше - сослался бы и на неё. Но мой вопрос там
разобран, как и везде - крайне лаконично, с осознанием
своего непонимания происходящего. Не в зыби дело, поскольку
одна и та же зыбь приходит на соседние отмели с различающимися
уклонами, и там формируются разные системы прибойных волн.
Похоже, у меня впервые получена зависимость параметров этих
волн от уклона (ну, и глубины). И дано объяснение того, как
это получается.
Если у Вас, ГШ, кроме пустого хлопания парусом, есть что-то по делу,
излагайте.

Дед

• Уважуха: +216/-268
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
У Яна Проктора доступно и достаточно полно (для нашего брата) всё разжёвано.  http://katamaran.ru/runduchok/wind.htm Всё что свыше, думаю представляет чисто теоретический интерес для особо "занудных" академиков...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

newfiz

Дед,
да неужели там "всё разжёвано"?
Наука до сих пор, в XXI веке, не понимает, что такое цунами - в упор не замечая, что это
не поверхностная поперечная волна, а объёмная продольная, у которой скорость фронта
резкого повышения давления зависит от глубины: придонные участки движутся быстрее.
Поинтересуйтесь, сколько подводных лодок и кораблей погубили таинственные
гидроудары. И "одиночные гигантские волны", волны-убийцы - ведь никто не видел,
что они шастают по океану. Они вздымаются прямо рядом с бортом - непонятно, откуда
взявшись. Науке непонятно, а нам - понятно.
Так что, если во время дайвинга, на предельной глубине Вас накроет фронт повышения
давления... или Вашу яхту, находящуюся в неподходящем месте, захлестнёт "одиночной
гигантской волной"... у Вас останется пара секунд, чтобы вспомнить про "занудных
академиков".

Дед

Дед,
да неужели там "всё разжёвано"?
Наука до сих пор, в XXI веке, не понимает, что такое цунами - в упор не замечая, что это
не поверхностная поперечная волна, а объёмная продольная, у которой скорость фронта
резкого повышения давления зависит от глубины: придонные участки движутся быстрее.
Поинтересуйтесь, сколько подводных лодок и кораблей погубили таинственные
гидроудары. И "одиночные гигантские волны", волны-убийцы - ведь никто не видел,
что они шастают по океану. Они вздымаются прямо рядом с бортом - непонятно, откуда
взявшись. Науке непонятно, а нам - понятно.
Так что, если во время дайвинга, на предельной глубине Вас накроет фронт повышения
давления... или Вашу яхту, находящуюся в неподходящем месте, захлестнёт "одиночной
гигантской волной"... у Вас останется пара секунд, чтобы вспомнить про "занудных
академиков".

И Што? Чито  мне от этого? От этого мне  в эти пару секунд не станет ни теплее ни голоднее. И вряд ли  в ближайшие 10 (или 100!) лет высоколобые смогут предложить индивидуальную защиту от этих явлений для конкретного судна, как бы они не плавили себе мОзги! Утешит разве то, что  академики со своими псевдодисертациями, останутся "зудеть" на сухом  берегу. Вы ошиблись  адресом любезнейший, здесь собираются практики ну в крайнем случае - прикладникИ! Что там творится  (именно по Вашей научной теории!) внутри электронов и "быстрых разумом невтонов" ; а так же на Альфа-Центавре из созвездия Накоси-Выкуси на наше водоплавание влияния на оказывает. К Капитану Калошину! - Вот где диспут мог бы быть!

Дед

... "Наука  до сих пор не понимает..." - а он блин - гений ! только вылупился и сразу понял! "Ньютон проклятый..." (ничего личного - цитата из классика) - что там на тебя упало?

newfiz

Дед,
эк Вас раскочегарило.

" мне  в эти пару секунд не станет ни теплее ни голоднее"

Да, Вам - не станет. Вы же предпочитаете сдохнуть, чем ознакомиться с нашими практическими рекомендациями -
как не влипать в такие приключения.
Смерть от глупости - распространена гораздо шире, чем обычно полагают.