f Газовый отопитель или дровяная печка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Газовый отопитель или дровяная печка  (Прочитано 39356 раз)

Ёж

• Уважуха: +133/-109
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Газовый ИК-отопитель
« Ответ #50 : 29 Января, 2015, 00:42:26 »
вот попалась такая штука еще газовая http://www.aliexpress.com/item/Elevation-Angle-is-adjustable-Energy-saving-gas-KaoHuoLu-natural-gas-liquefied-gas-heaters-Far-infrared-furnace/32227676412.html

Ну да, эти хрени сейчас на каждом углу продаются, но они слишком мощные. С них все и началось.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-27
« Ответ #51 : 29 Января, 2015, 00:58:21 »
Это у вас)) А у нас - каюта состоит из рундуков по бортам, высотой 20см и прохода между ними. Для того, чтобы лечь спать, проход закрывается настилом и каюта превращается в один большой траходром. Если дровяную печку ставить внутри каюты, то ее можно поставить только в проход. С закрытым настилом ее топить не получится.
Тогда есть прямой смысл ставить печку в проход. Ночью она вам на фиг не нужна.

А если маленькая печка будет работать с принудительным поддувом? Будет гореть? Делают дровяные горелки с компьютерными кулерами даже из консервных банок. Эти самые ракетные печки (труЪ-пермакультурно-хиповская пиролизная печь) - тоже бывают очень маленькими.
Будет, конечно. На щепках, даже без поддува. Только медленное горение не получится, когда поверхность печи имеет температуру меньше 100 градусов в течении нескольких часов. Ну и площадь теплообмена маленькой печки недостаточная. Думаю можно сделать прикольный агрегат с автоматической подачей шишек, вентилятором, и теплообменником внутри кожуха. Но это как-то слишком технологично.

Ёж

« Ответ #52 : 29 Января, 2015, 01:04:49 »
Делать печку вот на таком принципе надо:
http://www.zadumka.org/raketnaya-pech-rocket-stove/

Я прям загорелся этой конструкцией. Их делают даже очень маленькими. Суть в том, что бункер для дров, камера сгорания и теплообменник у нее находятся в разных местах. Т.е. такую штуку можно вписать и в мои скромные габариты. Теплообменник можно сделать реально большой площади. Главная проблема - удаление золы. Но это решаемо.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-262
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #53 : 29 Января, 2015, 01:34:25 »
6 страниц нафлудили  ;)
А чё проще было набрать в Яндексе "газовый конвектор"?
 http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&clid=545
Далее выбираем из предложенных самый маломощный, примерно киловаттник, и - вуаля!

Ёж

« Ответ #54 : 29 Января, 2015, 01:42:00 »
Ню-ню) Во-первых, это чемодан полуметровой высоты, а во-вторых, на эти деньги можно купить автономный дизельный отопитель. Который я б и купил, если бы меня не душила жаба. Дизтопливо на севере совершенно халявно, так же как и дрова :D

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-262
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #55 : 29 Января, 2015, 02:11:50 »
Во-первых, это чемодан полуметровой высоты]
И чЁ? Зато весьма плоский. Прифигачивается к стенке каюты, и о нем забываешь ровно до того момента, когда замерз и надо включить эту хрень

[url=http://gik.fordak.ru/
]
во-вторых, на эти деньги можно купить автономный дизельный отопитель. Который я б и купил, если бы меня не душила жаба. Дизтопливо на севере совершенно халявно, так же как и дрова :D
Цены там разные. Ну да, не совсем даром.
Насчет халявной соляры - ровно сегодня вечером разговаривал со знакомым, который на-днях подписался на магистральный газ за 250 тыс.руб.
Хотя до сих пор и по сей день отапливается солярой, как раз из соображений ее "халявности". Скажем так, в силу его служебного положения ;). Ну допустим, он машинист ходящего по тундре тепловоза ;) На самом деле конечно не так, но очень близко. Так вот, даже с использованием служебного положения, с каждым годом соляра становится всё менее и менее халявной, ибо денежку начинают считать все, и даже на севере. Плюс - если не совсем на диком Севере, то и менты пожопить могут.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +129/-27
« Ответ #56 : 29 Января, 2015, 02:18:17 »
Ракетная печь понравилась, но похоже это не наш метод :(
Достаточно привередливая в настройке, требует полного прогрева перед запуском и нормальной высокой трубы.
Пошехонка имеет кпд не хуже, но гораздо проще и стабильнее.

Протей

• Уважуха: +4/-9
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #57 : 29 Января, 2015, 03:13:25 »
     Высокая труба для ракетной печи считается даже вредной. А вот над забором воздуха для горения снаружи помещения стоит хорошо подумать. При заборе воздуха изнутри, печь выполняет функцию вытяжного вентилятора и гораздо лучше сушит помещение.

Ёж

« Ответ #58 : 29 Января, 2015, 04:03:38 »
Солярка часто стоит в бочках просто так - вполне съедобная))

Полный прогрев, как мне кажется не нужен - просто вьюшка на трубе. Забор воздуха - конечно, из помещения. Ну я на ютубе посмотрел, как народ с ними развлекается. Все у них работает довольно просто и легко. Надо поэкспериментировать, металлом из под гаража выгрести и сделать))

CB

• Уважуха: +74/-24
« Ответ #59 : 29 Января, 2015, 09:30:25 »
на эти деньги можно купить автономный дизельный отопитель. Который я б и купил, если бы меня не душила жаба. Дизтопливо на севере совершенно халявно, так же как и дрова :D
Именно так и надо сделать - купить "Планар-2Д". Он компактный и маломощный, в 14г. появился. Оптимальный вариант.
См. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/44890-avtonomnyi-otopitel-na-lodke/ - использование его на АЛ-550 (с сообщения 24).
Газовый отопитель с композитными баллонами (а металлические - тяжелые) обойдется дороже.
Если уж хочется именно газовый - делаем теплообменник с вентилятором и ставим в него ИК горелку (видел картинки таких кустарных изделий для палаток).  Устанавливаем снаружи каюты (например, в комингсе кокпита), подаем чистый теплый воздух в каюту, выхлоп отводим в корму.