f Газовый отопитель или дровяная печка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Газовый отопитель или дровяная печка  (Прочитано 36419 раз)

Ёж

• Уважуха: +128/-102
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Газовый ИК-отопитель
« Ответ #10 : 28 Января, 2015, 19:21:21 »
EЖ от запорожца лучше печку поставь типа как в армейских кунгах греть каюту будешь теплым воздухом просохнет все как нужно а выхлоп через трубу наружу ))) вернее ее вообще можно снаружи поставить и гнать только теплый воздух  правда расход бензина но худа без добра не бывает сам понимаешь Вдруг ты ее на газ переделаешь )))
Ну это один из вариантов, да. Однако, мне кажется, что она менее эффективна. Там же площадь камеры сгорания совсем небольшая. Выхлоп, небось, горячущий. А у такой ИК-фигни тепло направленное.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +126/-24
« Ответ #11 : 28 Января, 2015, 19:28:26 »
Не совсем в тему. А чем не устраивает дровяная печь?
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8441.0

А если делать газовое отопление, то Илья Лукомский все подробно описал.
Сложно придумать лучше. Компоновка с вентилятором, теплообменником и выхлопом вниз - самая оптимальная. Электричества нужно совсем мало.
А мощная горелка будет жрать газ литрами и топить в основном улицу.

Ёж

« Ответ #12 : 28 Января, 2015, 19:36:43 »
Я бы с удовольствием, но дровяная печь ко мне не лезет никак. У меня, в силу конструкции лодки, каютка очень маленькая.

А Илья так ничего и не рассказал. Где это найти про его отопление?

Александр Хазацкий

« Ответ #13 : 28 Января, 2015, 19:52:19 »
А Илья так ничего и не рассказал. Где это найти про его отопление?

Илья все писал в этой теме
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1509.20
Там вся история постройки. Больше, наверно, ничего не написать.

Ёж

« Ответ #14 : 28 Января, 2015, 20:02:53 »
Да, спасибо, нашел уже.

Это слишком сложно, не успею сделать сейчас. ИК-горелка, в таком случае, неплохой вариант. Пока у меня ее в руках нет, я не очень понимаю принцип ее работы, но в инете утверждается, что газ сгорает в камере сгорания, которая находится за всеми сетками, т.е. внутри. Если бы это, дейстительно, было так, то тогда удаление отработанных газов можно сделать вообще легко и эффективно. Я хрен его знает, как оно на самом деле, но все говорят, что у таких горелок тепло, мол, идет чисто в виде излучения - т.е. газы отдельно, тепло отдельно.

Не совсем понимаю по поводу просушки: обязательно надо подогревать забортный воздух, или все-таки можно запускать его в каюту прям так? В принципе можно просто сделать длинный воздуховод для приходящего извне воздуха - он там слегка нагревался бы, пока шел. Т.е. снаружи заборную дырку делать где-то внизу, а внутри, в каюте, выход из воздуховода - наверху. Горелку у меня расположить можно только где-то по середине общей высоты каюты. Направить вниз.

Yarik.72

• Уважуха: +102/-55
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #15 : 28 Января, 2015, 20:30:58 »
EЖ от запорожца лучше печку поставь типа как в армейских кунгах греть каюту будешь теплым воздухом просохнет все как нужно а выхлоп через трубу наружу
Там стоят печки на солярке, ОВ-65 или ОВ-95..они схожи по принципу с запоровской, только раз в 5 крупнее, тяжелее и мощнее. Запорожскую можно попробовать, они б.у. недорого бывают, только ее действительно лучше снаружи каюты ставить, и в плане пожароопасности их не жалуют особо.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2015, 20:33:14 от Yarik.72 »

Ёж

« Ответ #16 : 28 Января, 2015, 20:32:25 »
Да у меня каюта куба 3-4 всего)

Ёж

« Ответ #17 : 28 Января, 2015, 20:37:05 »
В идеальном случае, если там прям внатуре ИК-лучи, то горелку можно было бы поместить за стекло)) В коробка с трубой и стеклянной дверцей. Камин на лодке, шик!))

Александр Хазацкий

« Ответ #18 : 28 Января, 2015, 20:48:32 »
В идеальном случае, если там прям внатуре ИК-лучи, то горелку можно было бы поместить за стекло)) В коробка с трубой и стеклянной дверцей. Камин на лодке, шик!))
Какая минимальная мощность такой горелки возможна? Если киловатт и больше, то будет тепло, только газа не напасешься.

Ёж

« Ответ #19 : 28 Января, 2015, 20:53:58 »
Ну киловатт, да. Через стекло не будет работать? Ну без стекла тогда. Хотя, можно стекло + отбор тепла от выхлопа коаксиальной трубой с вентилятором. Но стекло это уже излишество, согласен. Газы и так уходить будут.