f Газовый отопитель или дровяная печка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Газовый отопитель или дровяная печка  (Прочитано 38774 раз)

Ёж

• Уважуха: +132/-109
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Создам, пожалуй, новую тему.

Вот на счет отопления. Допустим, газа ко мне влезет сравнительно много. Стало быть, газом можно будет и топиться. В мою крохотную каютку вписываются и автомобильные автономные отопители, но они стоят безумных денег. Отсюда возникла идея использовать инфракрасную грелку, повешенную на одну из стенок. Но сразу же возникает проблема отвода выхлопа, а именно воды, в нем содержащейся. Как это можно решить? Я в инете искал искал устройство всех этих приборов, но так ничего и не понял. Единственная мысль тут - помещать горелку в некий ящик без передней стенки, а в ящике делать трубу, которая шла бы на улицу. Типа, потоку излучения не препятствуем, а газы вылетают в трубу. Вот не знаю, будет это работать, или нет.

У кого-нибудь есть опыт использования таких обогревателей?
« Последнее редактирование: 31 Января, 2015, 22:24:21 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

EMayd

• Уважуха: +246/-203
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Газовый ИК-отопитель
« Ответ #1 : 28 Января, 2015, 14:39:01 »
Сделай по типу конвекционной печи или булериановской.

коаксиально две трубы, внутренняя для отвода выхлопа и создания тяги в межтрубном пространстве. А внешняя забирает холодный воздух снизу и выбрасывает разогретый вверх.

Ёж

« Ответ #2 : 28 Января, 2015, 14:51:55 »
Коаксиальная труба для уменьшения потерь тепла?

Моя идея в том, чтобы сделать нечто вроде камина, т.е. горелку поместить, грубо говоря, внутрь вытяжки. Если я все правильно понял, то греет она за счет излучения. Т.е. типа светит, но все лишнее уходит наружу. Другой вариант, использовать вентиляцию в самой каюте, но тогда много теплого воздуха будет вылетать в нее. При первом варианте мы теряем только то, что находится непосредственно вокруг горелки.
« Последнее редактирование: 28 Января, 2015, 14:58:27 от Ёж »

EMayd

« Ответ #3 : 28 Января, 2015, 15:00:24 »

Наоборот :)  для создания тяги в межтрубном пространстве. Внешняя труба с обоих сторон открыта на отапливаемое пространство.

Ёж

« Ответ #4 : 28 Января, 2015, 15:02:24 »

Наоборот :)  для создания тяги в межтрубном пространстве. Внешняя труба с обоих сторон открыта на отапливаемое пространство.
Да это понятно)) Я имел в виду, что таким образом удастся отобрать больше тепла от выхлопа?

EMayd

« Ответ #5 : 28 Января, 2015, 15:12:26 »
Более быстрый эффективный обогрев. Забирается холодный воздух с пола. Для лучшего отбора тепла внутреннюю трубу можно сделать с вертикальными рёбрами, сечение в виде звёздочки, можно и пару опрокинутых конических вставок сделать для направления горячего воздуха от центра к краям

Ёж

« Ответ #6 : 28 Января, 2015, 17:24:35 »
Вот думаю я про такую хрень:

ставим ее вертикально на стенку рубки, а прямо над ней - вытяжку. Как-то так.

Андрей Пермский

• Уважуха: +36/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
« Ответ #7 : 28 Января, 2015, 18:31:41 »
Идея интересная, если обеспечить нормальную вытяжку, то может и получиться.
В зимних походах три года использовал газовый обогреватель "Ковея" ( в двухслойной палатке "Ладога-2"). Были проблемы с розжигом при очень низких температурах, но для водных путешествий это не актуально. Эффект от инфракрасного излучения достаточно приличный, при температуре снаружи - 20, в палатке была плюсовая температура, которая позволяла даже просушить внутреннюю палатку после ночи. Для отвода выхлопных газов, а это угарный газ, в палатке открывались два входа (расположенных напротив друг друга). Один приоткрывался снизу, а второй сверху. В этом году столкнулся с тем, что при относительно теплой погоде -10, палатка плохо проветривалась и мы почувствовали, что начинает побаливать голова (отравление угарным газом), горелку погасили и приняли решение к следующему сезону сделать нормальную дровяную печь. Отмечу, то что горелка использовалась только при активном состоянии, т.е. до сна. На ночь оставлять этот агрегат, подписать себе смертный приговор (такие случаи были).

Ёж

« Ответ #8 : 28 Января, 2015, 18:58:36 »
Беда не только в угаре, но и в воде, которой из этой горелки прет в приличном количестве. Мы, когда совсем пипе замерзали, всегда пытались греться Шмелем. Но от него толку не много, т.к. со включенной горелкой становится душно, а откроешь что-нибудь - весь теплый воздух сразу вылетает. Ну и из-за конденсата, конечно, ничего не сохло. Короче, пустая трата бензика. Тут я рассчитываю именно на излучение. Т.е. горелка, грубо говоря, должна находиться под таким раструбом с трубой. Вот она горит, светит в нужную сторону, а все горячие газы тут же уходят наверх, наружу. Заместо ушедшего - новый воздух через приточную вентиляцию приходит. Не знаю, будет ли от этого сохнуть каюта, или опять мокнуть будет.

Спать, как раз таки, не холодно. Даже в -20)) Холодно сидеть.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #9 : 28 Января, 2015, 19:14:14 »
EЖ от запорожца лучше печку поставь типа как в армейских кунгах греть каюту будешь теплым воздухом просохнет все как нужно а выхлоп через трубу наружу ))) вернее ее вообще можно снаружи поставить и гнать только теплый воздух  правда расход бензина но худа без добра не бывает сам понимаешь Вдруг ты ее на газ переделаешь )))