f Сколько у кого газа уходит в месяц при активных чаепитиях?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сколько у кого газа уходит в месяц при активных чаепитиях?  (Прочитано 5815 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Думаю вот, сколько баллонов пихать в лодку. Отлично помещается в аутригеры 2шт 12-литровых. Не будем обсуждать тут вопросы безопасности, а сосредоточимся на расходе газа. У кого сколько уходит на месяц?

Вот немного другой вопрос: у Ильи МГУ, вроде как, был отопитель от запора, который работал на газу. Бензин жечь жалко, понимаю. Сколько это дело жрало? Реально ли данный отопитель переделать под дизтопливо с помощью легкодоступных и дешевых деталей?
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Думаю вот, сколько баллонов пихать в лодку. Отлично помещается в аутригеры 2шт 12-литровых. Не будем обсуждать тут вопросы безопасности, а сосредоточимся на расходе газа. У кого сколько уходит на месяц?

Советую лечь костьми и вкорячить один 50-литровый. Всю жизнь маялся с мелкими, после замены на большой... до сих пор улыбаюсь. Гемора меньше в разы (в т.ч. с заправкой), в двухместном варианте можете ежедневно парить бельё.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ёж

Советую лечь костьми и вкорячить один 50-литровый. Всю жизнь маялся с мелкими, после замены на большой... до сих пор улыбаюсь. Гемора меньше в разы (в т.ч. с заправкой), в двухместном варианте можете ежедневно парить бельё.
Заправка - да, отдельный гемор, столкнулся с ним прошлым летом)) В итоге все катание по Ладоге так и проходило без газа. 50Л не лезет никак. Но лезет 4х12.

Так что там про ваш отопитель? А инфракрасная грелка - бред?

Ёж

И еще: а что будет, если 2 баллона, каждый со своим редуктором, включить параллельно?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
У нас последние 2 раза одного 12-л баллона хватило больше чем на 40 дней экономного использования на двух взрослых и трех детей. Зависит от кухни и горелки. Как ни странно, менее мощная комфорка оказалась экономичнее. Следующий газовый баллон планирую купить композитный - 24 литра.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
4 л\неделю
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Ёж

Да мы чаю много пьем.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +131/-148
  • Название: АТАКА
Петя , если два баллона с редукторами включить параллельно , то всё равно израсходуется сначало один , потом другой , так пружины в редукторах всегда разные. А отопители  на жидком топливе все нещадно жрут электричество, за ночь могут высосать автомобильный аккумулятор . Видел в инете небольшой газовый обогреватель с открытой камерой сгорания и выхлопной трубой работающий без электричества, то есть  он забирает для горения воздух из помещения а выхлоп на улицу через вертикальную трубу приблизительно 50 мм в диаметре ,делают где-то в России . Сейчас не могу найти ссылку , поищи на Русфишинге , в теме оборудования для зимней рыбалки и отопления палатки для пингвинов .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Двое взрослых и двое детей расход 300-350 гр в день

Есть в природе такая вещь, как газовые конвекторы. К многим моделям в комплекте поставляются форсунки для работы на пропан-бутане. Камера сгорания конвектора изолирована от обогреваемого помещения. Выхлоп на улицу, приток тоже с улицы. Электричества не требуют. Имеют механизм поддержания температуры (т.е. жгут газ только когда надо, а не постоянно на полной мощности), диапазон от +10 до +35 ручкой-крутилкой.
Только вот есть ли небольшие не знаю
« Последнее редактирование: 28 Января, 2015, 15:37:57 от Кир »

Ёж

Небольших нет, в том-то все и дело. Вот думаю, как это заколхозить из просто-ИК-горелки. Тем, если я правильно понимаю, сгорание топлива происходит за красной светящейся фигней, внутри. Тогда отвести газы можно без особых проблем.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Небольших нет, в том-то все и дело. Вот думаю, как это заколхозить из просто-ИК-горелки. Тем, если я правильно понимаю, сгорание топлива происходит за красной светящейся фигней, внутри. Тогда отвести газы можно без особых проблем.

На ней.

Есть ещё на керосине - http://www.svb.de/de/petroleum-heizung.html

Евгений

• Уважуха: +178/-71
Сегодня провел замер расхода газа. Так получилось, что отверстие в жиклере рассверлили чуть больше 0,5мм и пламя стало мощное и с такими мощными желтыми "языками". Два раза доводил до кипения воду по 4л в алюминиевом 8л казане. И в обоих случаях вода закипала за 8 мин (и надо учесть, что наружный воздух был +5 градусов, шел дождь, изредка задувал ветер - осенне-весенняя холодная погода) и в обоих случаях был израсходовано по 100гр газа. 
Это много или нормально? 

Кир

• Уважуха: +76/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
Много или мало понятия относительные. У меня за три готовки, с среднем улетает 300-350гр, объем воды как раз литров 8-10. Тут правде еще поддержание кипения.
Результат у вас прекрасный, себе так же сделаю.
0,5мм - это общий диаметр дырки или на 0,5 увеличили?

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 20:21:22 от спелеолог »

спелеолог

удалил дубль
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 14:12:54 от спелеолог »

спелеолог

Купил себе примус с ветрозащитой и котелком с радиатором  Primus EtaPower MF
(фото не моё)
Пока на бензине не испытывал, но похоже и не нужно - ибо после кипячения пяти котелков воды расход газа заметить не удалось.
КПД зверский. 
Единственный минус - погреть руки у огня не получится, воздух из щели между котлом и ограждением выходит чуть теплый.
ЗЫ. Дорогие китайские товарищи, ГДЕ дешевые котелки с радиатором разного объема, почему тормозим?
« Последнее редактирование: 17 Апреля, 2017, 14:13:40 от спелеолог »

e-serg

• Уважуха: +4/-0
Еще минус  :( Ниже ссылки можно почитать, а коротко использовать только на открытом воздухе, образуется много СО
тема "Опасность использования посуды с теплообменником." http://angara.net/forum/t87172?p=0
"Jarle Traa. Отравление угарным газом на Эвересте" https://www.risk.ru/blog/197328
"Горелки и отравление угарным газом в палатках" http://poga.westra.ru/articles/cohazard.html

bserg2

• Уважуха: +103/-45
  • Тип: катамаран
ЗЫ. Дорогие китайские товарищи, ГДЕ дешевые котелки с радиатором разного объема, почему тормозим?

на Али их навалом, только с большими обьёмами туго.
2.4л это пожалуй максимум что есть
С обьёмами до 2л есть много.
У Примуса есть 3х литровые   раз    два
кстати по первой ссылке цена очень гуманная.

Или рукодельничать, брать котелок нужного обьёма и варить на дно рёбра.

Или забить на всю эту экономию (порядка 20% от радиатора),
если вы не собираетесь тащить катамаран и всё барахло на себе через перевал.
И все эти ужасы про CO актуальны больше горникам, когда снегом в палатке присыпало.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
.......
0,5мм - это общий диаметр дырки или на 0,5 увеличили?

отверстие больше 0,8мм и меньше 1мм

Kirjala

• Уважуха: +63/-179
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104

Вот немного другой вопрос: у Ильи МГУ, вроде как, был отопитель от запора, который работал на газу. Бензин жечь жалко, понимаю. Сколько это дело жрало? Реально ли данный отопитель переделать под дизтопливо с помощью легкодоступных и дешевых деталей?
Мне на даче хватает на 2 мес. 24л пластикового (композитного) газового баллона, в который я наливаю около 18-19 литров. При этом плиту с 4 конфорками гоняю постоянно, включая духовку. 50л балон не рекомендую, очень неудобен в эксплуатации.

Викторович

• Уважуха: +10/-10
нам на 10 человек хватает на месяц 10 литров (2 пятилитровых баллона) на 20 дней.  это завтрак и чай - кофе целый день.  не думаю, что вы выпьете чая больше чем мы  :)

Anal