f Килевая надувная байдарка Solaris-boat 26/42/47 VS
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Килевая надувная байдарка Solaris-boat 26/42/47 VS  (Прочитано 15283 раз)

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
Re: Килевая надувная байдарка Solaris-boat 26/42/47 VS
« Ответ #20 : 24 Января, 2015, 03:10:11 »
    И в чём же влияние килеватости на МИДЕЛЕ на устойчивость на курсе. Плавник (скег) для повышения устойчивости на курсе цепляют на корму. Без плавника гребную лодку можно сделать устойчивой на курсе, сделав корму в плане острее носа. Пример - всем известный Салют. Но такие лодки тащат носом воду и медленно идут. Пример бысрой, но не слишком устойчивой на курсе лодки - Нерис-валькирия (по обводам копия RZ-85), имеет нос заметно более острый, чем корму. Таймень - почти симметричный, отсюда и устойчивость на курсе, да и скорость - между двумя вышеперечисленными. Практически все современные производители делают носы в той или иной степени острее кормы, отдавая предпочтение лёгкости хода (новичкам обычно совктуют вешать руль, хотя правильней было бы советовать учиться держать курс) Наличие килеватых штевней замедляет лишь на скорость уваливания, что может быть плюсом для новичка с низкой реакцией (замедляя одновременно и скорость возвращения на курс и в целом ухудшая поворотливость). Килеватость на МИДЕЛЕ на устойчивость на курсе НЕ ВЛИЯЕТ. Для гребной лодки от неё никакой пользы, кроме вреда.

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
« Ответ #21 : 24 Января, 2015, 03:23:13 »
   На видео обе одиночки рыскают при каждом гребке. Рыскает ли какая-то из них больше, можно лишь при съёмке с одинакового расстояния, одного ракурса и камерами с близким углом зрения. Сравнивать двойку с одиночкой и вовсе странно.

Yarik.72

• Уважуха: +136/-119
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #22 : 24 Января, 2015, 03:29:38 »
   На видео обе одиночки рыскают при каждом гребке. Рыскает ли какая-то из них больше, можно лишь при съёмке с одинакового расстояния, одного ракурса и камерами с близким углом зрения. Сравнивать двойку с одиночкой и вовсе странно.
Я про это уже писал выше, но продавец как тетерев на току, когда поет ничего не слышит.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #23 : 24 Января, 2015, 15:00:13 »
Ну и что докопались до производителя? Подход творческий и руки на месте -очевидно!

Крайние случаи:
вертлявый сплавной каяк, одним движением весла который развернуть можно
и
Длинный с острыми формами сияк, весьма устойчивый на курсе, режущий волну.

Между ними куча промежуточных вариантов, более или менее удачных, но своих поклонников многие находят.

А я тут по осени взял Касатку-2 от Снаряжения, очень приглянулась (извините за оффтоп)

Saltan

• Уважуха: +33/-139
« Ответ #24 : 24 Января, 2015, 15:01:03 »
Я про это уже писал выше, но продавец как тетерев на току, когда поет ничего не слышит.
Мне больше нравится про орла и свинью  :). Я вам о высоких технологиях и тонких материях, а вы всё ... Мы в разных техничнских категориях, потому до азов опускаться мне уже не сруки, извините.
Рано или поздно осознание придет и российские производители начнут ставить скеги и т.п.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2015, 15:10:26 от stassaltan »
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Saltan

« Ответ #25 : 24 Января, 2015, 15:10:01 »
Давление не подскочило? ;) Я понимаю что очень хочется продать..отсюда и крики про уникальность, и подавляющее превосходство над всеми Российскими байдарками(без фактов и аргументов). Будет вам. Места тут всем хватает, тема в топике, радоваться нужно продавану, и вежливо пиарить дальше свой товар, а не слюнками брызгать
Мое давление, как и давление в моих баллонах, стабильное.  :) Продолжаю вежливо радоваться.
А ведь зацепил же вас тот факт, что цельнонадувная байдарка длиной 2,6 м ходит прямее чем надувная с элементами каткаса длиной 4,5 м! При этом ФишКа 26VS имела кучу парусящих элементов при ветренной погоде - в таких погодных условиях выше перечисленные (Шуя, Хатанга, Одиссей) байдарки вообще отказались бы выходить на воду.
Победа любит подготовку

Saltan

« Ответ #26 : 24 Января, 2015, 15:36:19 »
Рысканье сопоставлять с курсовой устойчивостью - глубокое заблуждение. Рысканье - это моментная реакция судна на внешний фактор, именно реакция (это определение не из книги, но то как я это понимаю). А курсовая устойчивость — "способность судна сохранять неизменным направление своего движения без внешнего вмешательства" (с). Так вот если призадуматься над двумя терминами: моментная реакция и способность, то станет понятно, наверное многим, что это абсолютно разные критерии. Любая лодка способна рыскать, но не каждая, как мы уже убедились, способна ходить прямо "без внешнего вмешательства".
Как пример, парусная яхта. Трудо представить яхту не способную держать заданный курс, иначе это плот, если не сказать грубее. Но яхты тоже рыскаю, а почему, знают Yarik.72 и Протей. Надеюсь они нам поведают об этом.
Победа любит подготовку

Yarik.72

« Ответ #27 : 24 Января, 2015, 16:05:27 »
Подход творческий и руки на месте -очевидно!
А никто не спорит. Тут скорее методы его агрессивной рекламной компании с опусканием других производителей гуртом вызывают вопросы.
А ведь зацепил же вас тот факт, что цельнонадувная байдарка длиной 2,6 м ходит прямее чем надувная с элементами каткаса длиной 4,5 м! При этом ФишКа 26VS имела кучу парусящих элементов при ветренной погоде - в таких погодных условиях выше перечисленные (Шуя, Хатанга, Одиссей) байдарки вообще отказались бы выходить на воду.
Вы бы вначале доказали этот якобы факт. Не стоит выдавать свой пиар за реальность. Вам же пишут - видео ни о чем..впрочем если бы у вас реально была возможность снять достойное сравнительное видео подтверждающее громкие заявление, вы наверняка его бы сделали, а не надергали разномастных роликов ничего не доказывающих. И да..байдарки отказаться выйти на воду не могут, решение принимает обычно дядя с веслом в зависимости от своего видения ситуации, подготовки и желаний.

Saltan

« Ответ #28 : 24 Января, 2015, 16:27:37 »
А никто не спорит. Тут скорее методы его агрессивной рекламной компании с опусканием других производителей гуртом вызывают вопросы.
Ясно, похоже вы еще и слово агрессия с чем то путаете, не мудрено...
Вы бы вначале доказали этот якобы факт. Не стоит выдавать свой пиар за реальность.
Знаю-знаю, у вас также особое отношение и к фактам.
Вам же пишут - видео ни о чем..впрочем если бы у вас реально была возможность снять достойное сравнительное видео подтверждающее громкие заявление, вы наверняка его бы сделали, а не надергали разномастных роликов ничего не доказывающих.
А на заборах тоже много чего пишут...
И да..байдарки отказаться выйти на воду не могут, решение принимает обычно дядя с веслом в зависимости от своего видения ситуации, подготовки и желаний.
А возможности судна учитывать не нужно? ;D Это именно то, на что я намекал, а вы почему то не упомянули. Считаете не важным фактором при принятии решения!?
Не знаю писал ли я уже такое: искренне считаю, что наличие чувства юмора, сарказма, способности распознавать аллегории и проводить аналогии - один из признаков интеллекта.

Как то становится не интересно. Но все же хотелось увидеть ответ на вопрос выше, с конкретной адресацией.
Победа любит подготовку

Yarik.72

« Ответ #29 : 24 Января, 2015, 16:38:02 »
К фактам у меня отношение нормальное. Просто вы разницу между фактом и гипотезой не понимаете. Ваше утверждение это лишь гипотеза, которую можно попробовать превратить в факт с помощью доказательств, либо она перейдет в раздел ложных утверждений.