f Планшет Hugerock T70?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Планшет Hugerock T70?  (Прочитано 8268 раз)

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
Re: Планшет Hugerock T70?
« Ответ #30 : 06 Сентября, 2015, 14:05:56 »
Не очень разбираюсь в вопросе, но что-то же делает навигаторы в десятки раз дороже планшетов?  Почему там тот же картплоттер с джипиэс  от гармина стоит от 50 тыс. рублей. Я могу только свой гармин е-трекс сравнить с телефоном и разница есть - гармин быстрее ловит спутники и точность при хорошей погоде 50 см. (Вычислял триангуляцией с привязкой к геодезическому пункту). Телефон (новый сони иксперия ) дает погрешность метров 5 плюс - минус.  Поэтому даже не знаю, стоит ли переходить на планшеты. 

С другой стороны в море 5 метров - это ничто.   ???

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #31 : 06 Сентября, 2015, 18:15:32 »
Не очень разбираюсь в вопросе, но что-то же делает навигаторы в десятки раз дороже планшетов?  Почему там тот же картплоттер с джипиэс  от гармина стоит от 50 тыс. рублей. Я могу только свой гармин е-трекс сравнить с телефоном и разница есть - гармин быстрее ловит спутники и точность при хорошей погоде 50 см. (Вычислял триангуляцией с привязкой к геодезическому пункту). Телефон (новый сони иксперия ) дает погрешность метров 5 плюс - минус.  Поэтому даже не знаю, стоит ли переходить на планшеты. 

С другой стороны в море 5 метров - это ничто.   ???
Ну во первых, картплоттеры и навигаторы (кроме бюджетных автомобильных) это специализированные устройства, основной задачей которых является именно навигация. Потому они имеют антенну правильной формы, в правильном месте, с правильной диаграммой. Процессор, не занятый ничем, кроме навигации и правильные базы данных (сертифицированные для этих целей и установленные разработчиком или скачанные со специальных сайтов, как правило за нехилые деньги). Оттого и точность и быстрота позиционирования.
В отличие от смартфонов и планшетов, где навигация это, так сказать, бонус к основным задачам устройства. Антенна GPS расположена где придется, диаграмма - как получится, базы данных - откуда ни попадя и процессор занимается навигацией в свободное от "Angry Birds" ;D время. Потому и точность похуже и глюки почаще, да и карта не всегда местности соответствует.
 А во вторых, если ни дай бог, вопросы точности и достоверности навигации переходят в юридическую плоскость, то можно, пользуясь телефоном вместо навигатора, неожиданно для себя, оказаться виноватым в намеренном использовании недостоверной информации (т.е. подложных документов).
 Вобщем, ИМХО, для любительских целей вполне достаточно бюджетных смартфонов, планшетов и т.п. Сам такой пользую, имея однако, резервный девайс в укромном месте. А будучи профессионалом, перевозящим коммерческие грузы, людей или управляя по найму чужой посудиной, стоимостью в пару-тройку мегабаксов, лично я бы не пожалел денег на сертифицированное оборудование.
P.S. Смотреть маршрут на 7" цветном экране планшета намного приятнее, чем на крошечном монохромном экранчике E-Trex. Профессиональный картплоттер с 7" экраном будет пожалуй, дороже надувного катамарана.
« Последнее редактирование: 06 Ноября, 2015, 14:03:46 от Папа Женя »
За Нашу Победу!

bserg2

• Уважуха: +109/-47
  • Тип: катамаран
« Ответ #32 : 06 Сентября, 2015, 19:32:03 »
Не очень разбираюсь в вопросе, но что-то же делает навигаторы в десятки раз дороже планшетов?

просто надо сравнивать одинаковые вещи.
если сравнивать бытовой планшет за 3000рублей, то надо сравнивать с бытовым автомобильным навигатором за 2000р   тогда ничего не дороже.
если брать туристический (а это уже специализированный) навигатор за 20000р то надо сравнивать с тем же Hugerock  опять получается примерно одинаково.
если брать морской картплоттер то надо сравнивать например с Панасониковским военным планшетом или ноутбуком.

Папа Женя

• Уважуха: +41/-3
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #33 : 06 Сентября, 2015, 20:56:11 »
... Первым делом поставил "СовВоенКарты"...
А вторым...    правильно! Посмотреть, что внутри ;) С батарейкой надурили. Всего 10А/Ч, а вовсе не 11, как обещали. Ну, и первая доработочка. По опыту двух походов убедился, что разъемы микро УСБ крайне ненадежны, особенно  если намокнут. Потом приходится долго ковырять разьемом в гнезде, чтобы поймать контакт, отчего он окончательно разваливается. А поскольку девайс весьма прожорлив, заряжать его придется часто. Вот и сделал ему зарядный разъем из контактных кнопочек от радиоконструктора. Водо- и дуракоупорный. Диод Шоттки - защита от переполюсовки. Подпаялся прямо к выводам штатного разъема. В отличие от всяких "заумных" девайсов, этому китайцу не надо ничего подавать на остальные ноги разъема для полноценной зарядки. Теперь, даже споткнувшись о провод зарядки, ничего  сломать  не получится.
За Нашу Победу!

Хист

• Уважуха: +11/-14
  • Тип: SibCat 30
« Ответ #34 : 06 Сентября, 2015, 21:11:45 »
P.S. Смотреть маршрут на 7" цветном экране планшета намного приятнее, чем на крошечном монохромном экранчике E-Trex. Профессиональный картплоттер с 7" экраном будет пожалуй, дороже надувного катамарана.
Спасибо,  доступно объяснили. 
У моего е-трекса уже цветной экранчик,  но так-то да, маловат.  На будущее возьму картплоттер,  он порядка 100 тыс стоит  (на сайте Гармина).

hron

• Уважуха: +89/-87
« Ответ #35 : 06 Сентября, 2015, 21:18:15 »
Ну вот у меня навигационный планшет, похоже, получился хорошо. В следующий раз прибавлю к нему откидной светофильтр для ночного режима и откидное же стекло, в середине которого будет выгравирован круг с градусами. Я не знаю, как это правильно называется, но в карманном озике этого нет. В большом есть.
Вредный персонаж Наш сайт.

Серж

• Гость
« Ответ #36 : 06 Сентября, 2015, 21:40:41 »
На мой непросвещенный взгляд, всякие гарминовские  картплоттеры нужны, когда они используются со всякими другими гарминовскими морскими примочками -эхолотами, метеостанциями, указателями ветра и т. д. На надувных катамаранах такое бывает редко. Посему планшет вполне жизнеспособен, кроме того, он может использоваться и для других целей.

bserg2

• Уважуха: +109/-47
  • Тип: катамаран
« Ответ #37 : 07 Сентября, 2015, 14:38:37 »
Ну вот у меня навигационный планшет, похоже, получился хорошо.

Покажи как у тебя получилось?

>В большом есть.
Кстати сейчас появились недорогие (5-10тыр) планшеты на Интеловских процессорах с полноценной виндой 8.1 или 10 или с двойной загрузкой Андроид/Виндоус

hron

• Уважуха: +89/-87
« Ответ #38 : 07 Сентября, 2015, 15:23:20 »
На мой непросвещенный взгляд, всякие гарминовские  картплоттеры нужны, когда они используются со всякими другими гарминовскими морскими примочками -эхолотами, метеостанциями, указателями ветра и т. д. На надувных катамаранах такое бывает редко. Посему планшет вполне жизнеспособен, кроме того, он может использоваться и для других целей.
И еще там, где требуется сертификация всяких регистров. Маломерок это не касается. Тащемта эти сертификаты и определяют цену, имхо.
Вредный персонаж Наш сайт.